- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Семинар Управление сетями
ГБПОУ АО «Астраханский колледж вычислительной техники»
План – конспект
Открытого урока
Семинар - игра
На тему «Управление сетями»
По дисциплине «Эксплуатация компьютерных сетей»
Составил преподаватель Староверова Е.Л.
Рассмотрено на заседании цикловой
Комиссии специальности 090108
«Информационная безопасность»
Протокол №___ от «___»________200__г.
Председатель цикловой комиссии Ходжаева Н.Д.
2015
Тема урока
Управление сетями
Тип урока
Урок-семинар в форме игры
Цели урока
Дидактическая цель: получить новые знания путем обмена информацией. Цели обсуждений направлены на формирование навыков профессиональной полемики и закрепление обсуждаемого материала
Развивающая цель: способствовать развитию профессиональной любознательности и стремлению использовать навыки в будущей профессии.
Воспитательная цель: способствовать воспитанию чувства профессионализма и ответственности у студентов, как у будущих специалистов.
Межпредметные связи
Учебная практика
Дидактические средства
ПЭВМ
Презентация, созданная в MicrosoftPowerPoint
Проектор
Раздаточный материал
План урока
Организационный момент 2 мин
Подготовка к игре 5 мин
Основной этап урока 70 мин
Разминка (1 тур)
Вопрос-ответ (2 тур)
Домашнее задание (3 тур)
Конкурс капитанов (4 тур)
Анализ документа (5 тур)
Найди ошибку (6 тур)
6 интересных фактов (7 тур)
Подведение итогов 10 мин
Домашнее задание 3 мин
Ход урока
Организационный момент
Объявление темы урока, целей урока.
Здравствуйте! (отметить отсутствующих)
Сегодня у нас урок-семинар, который пройдет в виде игры. Целью семинара является проверка, закрепление знаний и обмен новой информацией
Подготовка к игре
Группа разделена на 2 команды. Представление капитанов. Каждый член команды играет за свою команду и за себя. Максимальная оценка за урок – 10 баллов. Так же каждый участник команды может получить дополнительные баллы.
Основной этап урока
Разминка (1 тур)
Дать определения терминам (0,5 балла за верный ответ)
Вопрос-ответ (2 тур)
8 вопросов. Каждая команда, поднимая руку, по очереди отвечает на вопрос. Не получив верного ответа, другая команда имеет право ответить и получить баллы (0,5 баллы за верный ответ)
Домашнее задание (3 тур)
Каждая команда по очереди задает заранее приготовленные вопросы соперникам. За каждый верный ответ команда получает 1 балл. По 3 вопроса (0,5 балла за ответ)
Конкурс капитанов (4 тур)
Капитаны по очереди приводят доводы в пользу централизованного и децентрализованного управления сетью. Чей довод окажется последним, тот победил (0,5 балла за ответ)
концентрация всей информации о состоянии сети в одном узле управления;
целостная картина построения сети;
относительная простота управления правами администраторов сети;
минимальная длина цикла управления;
непротиворечивость принимаемых решений.
Децентрализованное управление сетью характеризуется отсутствием единого центра управления сетью. Его функции перераспределяются между множеством систем управления сетью. Достоинствами такого подхода являются:
живучесть системы управления;
отсутствует необходимость в высокопроизводительных серверах;
меньшие по сравнению с централизованным подходом объёмы обрабатываемой информации и трафик служебной информации
Анализ документа (5 тур)
Командам раздаются фрагменты документации. Предлагается определить что это за документ, какую информацию он содержит и где применяется. (1 балл)
Найди ошибку (6 тур)
Командам предлагается найти ошибки в определении или фрагменте текста. За каждую найденную ошибку команда получает 0,5 балла
6 интересных фактов (7 тур)
Каждая команда предоставляет по 3 интересных факта из раздела «Управление сетями». Капитан команды оценивает факты соперников. За каждый предоставленный факт команда получает 0,25 балла.
Подведение итогов
Пройдя семинар в виде игры мы закрепили полученные знания, получили новые путем обмена информацией. Цели обсуждений были направлены на формирование навыков профессиональной полемики и закрепление обсуждаемого материала. Оценки за семинар…(складываются баллы за личный и командный зачет)
7.7 Домашнее задание
Подготовка к лабораторным работам
Повторение пройденного материала по разделу «Управление сетями»
Приложение А
1 тур. Разминка
Управление сетями - согласно закону «О связи», совокупность организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение функционирования сети связи, в том числе регулирование трафика. В настоящее время управление сетями связи сводится к процессам наблюдения и контроля состояния узлов, линий и взаимодействий узлов, а также управление работой приложений.
Концепция TMN. Данная концепция предлагает многоуровневую архитектуру управления, основанную на модели агент-менеджер. Концепция, разработанная и утверждённая Международным союзом электросвязи, определяет принципы создания единой системы управления для сетей разных уровней и масштабов, предоставляющих различные типы услуг.
Кэш «прятать» — промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий информацию, которая может быть запрошена с наибольшей вероятностью. Доступ к данным в кэше осуществляется быстрее, чем выборка исходных данных из более медленной памяти или удаленного источника, однако её объём существенно ограничен по сравнению с хранилищем исходных данных.
Самым популярным стандартным протоколом управления в современных сетях является простой протокол управления сетью (Simple Network Manage-ment Protocol, SNMP). Широкое распространение он получил в силу своей гибкости и расширяемости — SNMP позволяет описывать объекты для самых разных устройств.
Приложение Б
2 тур. Вопрос-ответ
Вопрос 1
Как называется одна из архитектур управления сетями?
-SLC
-TMN
-ICMP
-LNMP
Вопрос 2
Осуществляется из единого центра управления сетью, в который стекается вся информация о всех управляемых объектах
-Централизованное управление
-Ограниченное управление
-Децентрализованное управление
Вопрос 3
Характеризуется отсутствием единого центра управления сетью. Функции распределяются между множеством систем управления сетью
-Централизованное управление
-Ограниченное управление
-Децентрализованное управление
Вопрос 4
Какого уровня управления не существует в архитектуре TMN?
-продажами
-бизнесом
-элементами сети
-сетью
Вопрос 5
Какой области управления не существует согласно стандарту ISO?
-ошибками
-работой сети
-безопасностью
-конфигурацией
Вопрос 6
Какой протокол занимается управлением сетью?
-SNMP
-IP
-UDP
-ICMP
Вопрос 7
Какой компонент не входит в модель протоколаSNMP?
- базы данных
-сведения о СКС
- агенты
-менеджеры
Вопрос 8
Как очистить кэш-память браузера?
- сделать форматирование жесткого диска
- переустановить браузер
- в настройках браузера поставив флажок «очистить кэш»
Приложение Г
5 тур. Анализ документа
Задание для ПЕРВОЙ команды.
Кабельный журнал. Относится к эксплуатационной документации
Задание для ВТОРОЙ команды
Проект сети. Относится к проектной документации
Приложение Д
6 тур. Найди ошибку
Задание для ПЕРВОЙ команды
Управление сетями связи —согласно закону «О связи», совокупность организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение функционирования сети связи, в которые не входит регулирование трафика
(в том числе регулирование трафика)
В процессе передачи информации по сети может использоваться кэширование интернет-страниц — процесс сохраненияредко (часто) запрашиваемых документов на (промежуточных) прокси-серверах или машине пользователя, с целью предотвращения их постоянной загрузки с сервера-источника и уменьшения трафика.
Задание для ВТОРОЙ команды
Кэширование - размещение данных в специально отведенном месте для медленного (ускоренного) доступа к ним в будущем. Например, при посещении web-сайта, браузер может сохранить данные на компьютере, чтобы потом их не скачивать второй раз.
логическую базу данных;
агенты
охрана (менеджеры)
Подсчет баллов
заданий | баллов | сумма | |
Разминка (1 тур) | 2 | 0,5 | 1 |
Вопрос-ответ (2 тур) | 4 | 0,5 | 2 |
Домашнее задание (3 тур) | 3 | 0,5 | 1,5 |
Конкурс капитанов (4 тур) | 4 | 0,5 | 2 |
Анализ документа (5 тур) | 1 | 1 | 1 |
Найди ошибку (6 тур) | 2 | 0,5 | 1 |
3 интересных факта (7 тур) | 6 | 0,25 | 1,5 |
19 | Итого: | 10 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169651-seminar-upravlenie-setjami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.