- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок настроение
Открытый урок .
" Проектирование современного урока в рамках реализации ФГОС".
Предмет: ИЗО
Тема урока: Изображать можно то, что невидимо. Настроение .
Тип урока: Урок открытий новых знаний через создание проблемной ситуации.
Технология урока: проектная технология.
Цели урока:
ознакомить детей с различными внешними проявлениями настроения , понимать эмоциональное состояние других людей и учитывать его в процессе общения. Познакомить с приемами управления своим настроением.
Оборудование:
Интерактивный комплекс
Рисунки солнышка с различным настроением
Музыкальные записи звуков природы
Контуры солнышка и тучки(по количеству учеников классов)
Материал для мини- проектов
Планируемый результат
Предметные умения | УУД |
Умение работать с материалом учебника. Уметь по движениям, выражению лица, интонации узнавать об эмоциональном состоянии человека. Выяснить, что настроение человека меняется в зависимости от ситуации. Знать советы, как можно исправить плохое настроение. | Личностные: уметь соотносить свои поступки с этическими нормами; оценивать нравственный аспект своего поведения. Регулятивные: формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, готовность к преодолению трудностей. Познавательные: учить ставить учебную проблему, работать с информацией учебника; устанавливать причинно-следственные связи, подходить творчески к решению проблем. Коммуникативные: учить вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свои высказывания. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1.Мотивационный этап. 2.Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы. Постановка цели. Планирование деятельности 3.Актуализация знаний. Показ слайдов Рефлексия Работа в парах Физминутка. Песня" Улыбка" Домашнее творческое задание 5.Применение новых знаний. Просмотр мультфильма. Совет 1. Помощь друга Совет 2. Сладости. Самостоятельная работа в группах 7.Итог. Рефлексия. | -Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами. Надеюсь, сегодня вы меня порадуете. Вижу, у вас блестят глазки, я уже читаю в них ваши умные мысли. Вы любите преодолевать трудности. Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями на уроке? Все у нас получится! -На слайде написаны слова Стройка Построить Настроение -Прочитайте их. -Найдите лишнее слово. -Попробуйте определить тему урока. О чем мы будем говорить на уроке? -А что-то общее есть в этой группе слов? Как их можно связать с настроением? А настроение можно построить? -Каждый человек сам строит свое настроение. -Что мы должны узнать, чтобы доказать, что каждый человек сам строит свое настроение. Прочитайте: 1.Что такое настроение? 2.Каким бывает настроение? 3.От чего зависит настроение? 4.Как его исправить? -На эти вопросы мы с вами постараемся ответить в течение урока. - В словаре Ожогова дается определение слову настроение. -прочитаем: Настроение-это эмоциональное состояние души. Читая книгу, слушая музыку, общаясь с друзьями, человек переживает разное эмоциональное состояние. -Какое бывает настроение? -Как можно догадаться, какое настроение у человека? Вот это новость! У каждого есть выраженье лица! Испуганно соображаю А я что в лице выражаю? Попробуйте определить какое настроение у этого солнышка? Радостное и грустное. Почему оно грустит? На ваших партах лежат солнышки и тучки. Возьмите ту карточку, которая отражает ваше настроение. У класса нашего настроение классное! Попробуйте передать соседу по парте выражение лица страшилки, смешинки, сердилки, а теперь подарите соседу улыбку. Улыбка -залог хорошего настроения. Мы дарим здоровье и радость. Если человек находится в хорошем настроении-трудности преодолеваются - легко!!! А поведение окружающих может повлиять на смену настроения? - Определите -какое событие вызвало данное настроение? -Ребята, а для чего необходимо хорошее настроение? Человек может радоваться, огорчаться, веселиться и страдать. От того, какое у него настроение, зависит, как человек будет трудиться, учиться, общаться с окружающими. Если близкий человек расстроен, нужно понять причину этого состояния и по возможности помочь его преодолеть. -Можно ли справиться с тяжелым, плохим настроением? -Как можно развеять грусть? -О чем вам говорит этот слайд ? Ребята вам докажут, что сладости доставляют много радости. Чтение стихотворений. -Какие еще советы мы можем дать ,чтобы построить радостное настроение? Вам поможет учебник на с.46 Добрые слова, сказанные от души, дарят силу, энергию, уверенность. -У кого есть домашние животные? Какие чувства вы испытываете при общении с дом. питомцами? -А сейчас мы будем отдыхать. -С каким настроением мы гуляем в поле, у речки, в лесу. Предлагаю погулять. Мы с вами входим в лес. Посмотрите вправо, влево, Руки подняли и покачали- Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули. Ветер сбивает росу. В стороны руки. Плавно помашем. Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся- покажем. Крылья сложили назад. Наклонились и присели. Заниматься тихо сели. -Мы доказали, что настроение построить можно. Давайте улучшим настроение нашему солнышку. Мы поработаем в группах. Их две. Не забудьте о правилах поведения при работе в группе. Для того , чтобы решить эту проблему, внимательно послушайте мое задание и рассмотрите опорные схемы. Каждая группа займите свое место. А теперь подумайте и выработайте план работы над проектом. У вас в конце работы должен получиться групповой проект. Работа в группах. Учитель выступает в роли фасилитатора. Покажите всем ваш продукт. 1 группа- подарили шарфик солнышку. -Почему вы не использовали темные тона? 2 группа- подарили корзину с фруктами и овощами . -Почему не положили лук в корзинку? -Вспомните цель, поставленную в начале урока? -Можно ли построить настроение? -Какое у тебя настроение после того, как мы выучили такую интересную тему? Выберите солнышко или тучку. Мы маленькие солнышки. Мы твои друзья. -Всегда помните, что жизнь-это лучик света. Так не лучше ли провести ее в счастье и гармонии с собой, миром, даря тепло и понимание окружающим. "Будьте веселы и радостны. Забудьте про тоску и грусть. Жизнерадостный человек привлекает людей, делает жизнь окружающих ярче и светлее." М.М.Пришвин. | Дети читают слова на слайде. Выбирают лишнее слово. Создают проблемный вопрос. Чтение плана работы. Формулируют вопросы. Чтение определения настроению. Ребята по слайдам определяют настроение. Знакомство со словом Мимика Определяют выражение лица учителя. Определяют настроение у солнышка. По форме бровей, по глазам, уголкам рта , по деталям лица можно определить настроение. Выбирают карточки , учитывая свое настроение. Ребята показывают с помощью мимики настроение Исполняют песню "Улыбка" Приводят примеры из личного опыта. Поругался с другом, кто- то обидел, плохая оценка, грустная песенка, скучная книга, грубое слово Делают вывод, что настроение изменяется в зависимости от ситуации. Ребята выходят к доске, объясняют свой выбор. Соединяют на слайде картинки. Для дружеского общения со взрослыми, друзьями, Чтобы лучше учиться, жизнь стала интересней, для любимых дел. Ребята совещаются друг с другом. Выбирают лишнего героя. Ответы детей. Ребята высказывают свои мнения. Понять и жалеть друг друга. Ребята участвуют в чтении стихов, показывая сладости. Дети 1 группы готовят подарок-шарфик(аппликация). Украсить так, чтобы шарфик вызвал хорошее настроение. Дети 2 группы собирают корзину с овощами и фруктами.(аппликация)Витамины улучшают настроение. Дети 3 группы составляют слово солнышко, говорят добрые слова . Ответы детей. Выбор тучки или солнышка. | Регулятивные УУД: Самостоятельно организовать свое рабочее место. Определять цель учебной деятельности. Коммуникативные УУД Усвоение понятия "настроение", исследование своих способностей и возможностей. Познавательные УУД Определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию. Коммуникативные УУД Участвовать в диалоге, в работе в парах, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи. Регулятивные УУД Самоконтроль Познавательные УУД Различать эмоции радости, страха, гнева, грусти. Коммуникативные УУД Актуализировать у детей знания об эмоциональной сфере человека, умение слушать, Работать в парах. Познавательные УУД Определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию. Личностные УУД Ценить и принимать следующие базовые ценности: "желание понимать и жалеть друг друга", " понимать позицию и переживания другого". Познавательные УУД Систематизировать информацию, выбирать нужную информацию. Регулятивные УУД Самоконтроль Личностные УУД Осознать ценности умения фантазировать. Развитие креативных способностей. Осознание своей уникальности и неповторимости. Формирование способности к самооценке. Познавательные УУД самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию. Регулятивные Способность к преодолению препятствий, Оценивать результаты своей и чужой деятельности. |
Инструкции для групп
Твое настроение
1.Нарисуйте корзину с овощами и фруктами для хорошего настроения.
Инструкции для групп
Твое настроение
2.Укрась шарфик так, чтобы он вызвал хорошее настроение.
Урок содержит презентацию, конспект урока. Урок направлен на ознакомление детей с различными внешними проявлениями настроения , научить понимать эмоциональное состояние других людей и учитывать его в процессе общения. Познакомить с приемами управления своим настроением.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169975-urok-nastroenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.