- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Фольклорный праздник «Посиделки в горнице»
Тема: фольклорный праздник «Посиделки в горнице».
Форма: посиделки.
Цель:формирование бережного отношения младших школьников к историческому и культурному наследию родного края
Задачи:
Формирование духовного самосознания через освоение фольклорных традиций;
Воспитывать любовь к родному краю, чувство ответственности и чувство гордости за свою малую Родину;
совершенствовать коммуникативные качества, творческие способности.
Оборудование: оформленный уголок русской избы — стол со скатертью, самовар, домашняя утварь; народные инструменты; народные костюмы для учащихся.
Вид занятия – посиделки.
Ход мероприятия.
Ведущая 1 и 2.
- Добрый день, гости дорогие!
- Гости званые, гости желанные. Мы рады видеть вас в нашей горнице на посиделках.
-Нынче юбилей будем отмечать!
-Земле Кузнецкой -70 –летие праздновать!
- Для каждого из вас найдётся местечко и словечко!
- Видим гости собрались, а хозяев-то нет, куда же они подевались!
- А ну заиграем русскую народную песню, может они услышат и придут!
(Звучит русская народная песня «Затопила кума хату». В дверях появляются участники ансамбля и поют хороводную песню).
1. Затопила кума хату, сама по воду пошла
Ой, ле ли люли, сама по воду пошла
2. Сама поводу - воду на Москву- то на реку.
Ой, ле ли люли, на Москву - то на реку.
3. На Москве - то на реке гуси-лебеди сидят.
4. Гуси-лебеди сидят, воду светлую мутят.
5. Размахнула я ведра, зачерпнула глубоко.
6. Да на плечи подняла, сама в гору подняла.
7. А у кумова двора стоят кум да кума.
8. Ты здорова ли кума, протопилась вся изба.
9. Все осиновы листочки перелопалися.
10. Да и каша - то в печи надорвалась кипучи.
11.Да и курочка по сенюшкам похаживает.
12. Кудах - тах , кудах – тах,
Не бывало у нас так.
Ведущая.
Кемеровская область, Кузнецкий каменный бассейн, Кузбасский регион, земля Кузнецкая. Названия разные, но одна территория. Это наша малая Родина. Где мы родились, учимся, трудимся и часто живём здесь всю жизнь. Она у нас одна. И где - бы мы не были, мы с тоской вспоминаем нашу речку, холм или горы, своё село и наш город.
А что вы знаете о родном крае ?
Сейчас вы будете из берестяной шкатулочки вопросы вынимать и ответ держать!
Викторина.
1.Как называется край, в котором мы живём? (Кузнецкий край, Кузбасс, Кемеровская область,…).
2.Когда образовалась Кемеровская область? (26 января 1943 года).
3.Кто положил начало присвоение Сибири к Русскому государству? (Поход Ермака и победа над ханом Кучумом).
4.Как называется первый острог или крепость, построенный по царскому указу на территории нашего края? (Кузнецкий острог, город Кузнецк).
5. Откуда пошло название «Кузнецк», «кузнецкая земля»? (Местные жители были искусными кузнецами).
6.Кто является коренными жителями Кемеровской области? (шорцы, телеуты, калмыки, сибирские татары).
7.Как возникали новые поселения русских переселенцев? (Для того , чтобы защитить вновь приобретённые земли, возводили остроги - крепости и в них жила дружина во главе с воеводой, а рядом селились переселенцы).
8.Кто и где впервые открыл каменный уголь?(Михайло Волков в 1721г в районе нынешнего г. Кемерово).
9.Как в те далёкие времена звали геологов? (рудознатцы).
10. Сколько лет строилась Транссибирская железная магистраль (10 лет с 1881 по 1900 г строилась Великая Транссибирская железная магистраль.)
(Строили эту дорогу тысячи крестьян, ссыльнопоселенцев, завербованные люди со всех концов страны, заключённые, включая и каторжан. Никаких машин и механизмов на стройке не было. Лопата и кайло, лом и тачка, топор- вот основные орудия труда рабочих дороги. На пути у строителей стеной вставала вековая тайга, многочисленные болота. Отсюда и названия станций Тайга, Болотное. Выручала русская смекалка и мускульная сила. Постройка Транссибирской магистрали явилась событием мирового значения. Она открыла Сибирь.)
11. Какой завод - гигант по выплавке стали был построен в годы первых пятилетних планов? (Кузнецкий металлургический комбинат - КМК).
Ведущая.
Издавна земля Кузнецкая славится народом – тружеником, который не только умеет «чёрное золото - уголёк» добывать, но и сено косить, стога метать, в лес по ягоды, да по грибы ходить. А кончил дело, гуляй смело!
Земле Кузбасса – низкий поклон давай,
Хороводы начинай,
Да нас развлекай!
(Звучит песня «Я качу, качу, качу»)
1. Я качу, качу, качу
Я горошек молочу.
Ай, люли , ай люли, я горошек молочу.
2. А кто ж в этом во дому.
Девяносто лет кому,
Ай, люли, ай люли, девяносто лет кому.
3. А вон тому старику
А он ляжить на боку
Ай, люли, ай люли, а он ляжить на боку.
4. А он думает лежит
Как до сотни лет дожить.
Ай, люли, ай люли, как до сотни лет дожить.
5. А на сотом то году
Я к сударушке пойду.
Ай, люли, ай люли, я к сударушке пойду.
6. Сударушка, ты моя
Полюбила б ты меня.
Ай, люли, ай люли, полюбила б ты меня.
Издали слышится: «Покупайте пироги! Покупайте пироги!» На пороге появляется гостья - торговка пирогами.
Торговка.
Угощайтесь пирогами, пироги то русские, горячие, румяные, вкусные и сладкие, мягкие и гладкие, пироги свежие из теста нежного, очень калорийные. Берите – полезно! И глазу приятно, и сердцу отрадно.
Ведущая.
Милости просим!
Торговка.
Эй, слушай, люд честной! В народе говорят: «Кто хорош в труде – тот неплох в еде!» Так вот мое условие: Кто быстрее съест и свистнет после
этого, да так, чтобы у всех в ушах зазвенело – тот будет мною награжден.
Пусть счастье попытают. (Проводится веселый конкурс, подводятся итоги).
Ведущая.
Эх, широка душа кузнецкого народа! Любит народ петь и плясать. Русские народные песни деревянными ложками сопровождать.
(Звучит песня «Земелюшка» с сопровождением народных музыкальных инструментов)
Ведущая.
Сегодня мы выражаем благодарность бесстрашным землепроходцам во главе с атаманом казацким Ермаком который, около четырёх веков назад выступил против сибирских татар и положил начало единению Сибири к Русскому государству. И началось заселение и освоение необъятных просторов Сибири.
Ведущая.
А рудознатец Михайло Волков в 1721г обнаружил в нынешнем районе г Кемерово «горелую гору». С тех пор стало известно о «горючем камне».
Вам дорогие гости желаем, чтобы в ваших домах было всегда тепло , благополучно, а главное чтобы все мы были здоровы.
А на наших полях да лугах растёт травушка разная, разная да больше лечебная.
Жарче- жарче топись печь,
Льётся, льётся наша песнь.
Наши посиделки продолжаем
И частушки о здоровье исполняем.
Частушки о здоровье.
1.Если денег не имеешь,
Со здоровьем вдруг беда.
Вылечить тебя сумеют
Солнце, воздух и вода.
2.А наш умный старый дед-
Ему 80 лет-
Добавляет в чай жень-шень
И смокует целый день.
3.Третья тысяча открыта,
Новый счёт Христовых дней.
Ох, напьюсь я девясила-
Стану в 10 раз сильней.
4.Положу под изголовье
Я полынную траву.
Принесёт она здоровье,
Сон и счастье наяву.
5.Много трав растёт полезных
На лугах земли родной.
Могут справиться с болезнью
Мята, пижма, зверобой.
6.Пожелаем вам здоровья,
Чтобы боли все ушли.
Завершаем петь частушки,
Просим хлопать от души.
Ведущая.
Русский народ очень гостеприимный, хлебосольный. У меня в руках уголёк, горючий камень - тёплый камень, добытый из недр матушки - земли нашей отцами, дедами. И несёт этот уголёк в наши дома тепло, уют, благополучие. Давайте бережно передадим его из рук в руки и произнесём наилучшие пожелания людям Кузбасса.
Игра «Тёплый камень»
- счастья в ваши дома,
- мира,
- любви,
- удачи ,
-здоровья, и т.д.
Ведущая.
Уважаемые гости! Дорогие ребята! В день рождения принято гостей угощать и подарки дарить. Мы вас не только песней развлекаем, но караваем угощаем!
(Угощение караваем, вручение поделок.)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №35»
Фольклорный праздник
«Посиделки в горнице»
Составитель:
Крюкова Елена Николаевна,
учитель начальных классов
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170081-folklornyj-prazdnik-posidelki-v-gornice
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Документация образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.