- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике «Числовые выражения с действиями одной ступени, обеих ступеней»
Конспект урока по математике
4 класс УМК «Перспектива»
Раздел: Числа от 100 до 1000
Тема: «Числовые выражения с действиями одной ступени, обеих ступеней»
Цели: сформировать представление о вычислении числового выражения; ввести порядок действий при вычислении выражения с действиямиI и II ступени, алгоритм вычисления выражения с действиями I и II ступени; научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Основное содержание темы: Изучение числовых выражений, имеющих действия I и II ступени. Введение алгоритма вычисления выражения с действиями двух ступеней.
Термины и понятия: действия I ступени, действияII ступени, значение числового выражения.
Планируемый результат
Личностные умения:
Проявлять интерес к изучению темы;
Осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные умения:
Познавательные умения:
Раскрывать значение понятий «числовое выражение», «значение числового выражения», «действия I ступени», «действия II ступени» и использовать в активном словаре;
Определять порядок действий при вычислении выражения с действиями I и II ступени и обосновывать своё мнение;
Регулятивные умения:
Планировать своё действие в соответствии с учебным заданием;
Ориентироваться в разных вариантах выполнения задания;
Выполнять учебные действия, используя известный алгоритм;
Выполнять взаимопроверку и взаимооценку учебного задания.
Коммуникативные умения:
Договариваться и приходить к общему решению при работе в группе;
Строить монологические высказывания, используя математические термины;
Адекватно использовать математические термины для представления результата.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи: Окружающий мир
Ресурсы: учебник «Математика», 4 класс,Ч.1; методическое пособие для учителя.
Демонстрационный материал: презентация в PowerPoint,карточки с подсказками для базового и повышенного уровней.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Технология изучения темы.
Слайд № 1
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности. Слайд № 2
- Прочитайте пословицу.
-Кто может объяснить её смысл?
-Как вы думаете, чем она может нам помочь перед работой на уроке?
III. Проверка домашнего задания.
- Какую тему мы повторяли на прошлых уроках? (числовые выражения)
- Вспомним, что мы называем числовым выражением? (ответы детей)
- Если в числовом выражении выполнить вышеуказанное действие, то что получим? (ответы детей)
- Что вы делали при выполнение домашнего задания? (составляли числовые выражения).
Проверка.
- А кто выполнил повышенный уровень?
- Кто выполнял задание самостоятельно?
- А кому помогали родители?
- Трудно ли было решить задачу? (Если да, то в чём состояла трудность?)
- Проверим. Какой получили ответ? ( 5 жуков, три паука)
- Каким способом решали задачу? (способом подбора)
IV. Устный счёт
Слайд № 3
Слайд № 4
Слайд № 5
Слайд № 6
Слайд № 7
Слайд № 8
- Молодцы! Скажите, а для чего мы проводим устный счёт?( ответы детей)
- О чём мы сегодня узнали благодаря устному счёту? (интересные факты о городе)
- Посмотрите на каждое числовое выражение, используемое в устном счёте, что вы можете сказать о каждом из них? (первое выражение содержит действия I ступени, второе выражение содержит действия II ступени)
Слайд № 9
V. Определение целей урока.
- Как называются действия в выражениях двух ступеней? Кто помнит? ( ответы детей)
- А помните ли вы в чём особенность этих действий?
- Кто догадался о теме сегодняшнего урока? ( ответы детей)
- Молодцы!
Слайд № 10
- А чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? (ответы детей)
- Давайте поставим цели сегодняшнего урока. (Дети,в процессе обсуждения, ставят цели к уроку)
VI. Работа по теме урока.
Работа с учебником.
- Откройте учебник на стр. 20, вспомним правила работы с числовыми выражениями одной и обеих ступеней.
Физкультминутка «Звёздное небоСлайд № 11
- Вернёмся к учебнику. Прочитайте задание № 1 на стр. 21 (Дети находят значения числовых выражений, работаю у доски и с места)
Самостоятельная работа
- А теперь попробуем свои силы работая самостоятельно .
Слайд № 12
-Что отсутствует в выражениях? (порядок действий)
Постановка проблемного вопроса
- А можно ли не пронумеровывать? Почему? (это действия одной ступени, их выполняют по порядку слева на право)
- А теперь проверим ,что у нас получилось.Слайд № 13
- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Оцените его работу.
Взаимопроверка.
Слайд № 14
- Кто готов прокомментировать работу своего напарника, используя алгоритм оценивания? (выслушиваются ответы 3-4 детей)
Слайд № 15
- Верните тетради друг другу .У кого красный квадратик? Поднимите руку. Молодцы.
- А у кого другого цвета?
- Что можно посоветовать тем, у кого были ошибки и недочёты в нахождении значения числовых выражений? (рекомендации детей)
Работа над задачей в группах (два уровня)
- Для решения задачи разделимся на 5 групп. Дополнительное задание повышенного уровня: решив задачу по действиям, составить к ней выражение.
- Если при решении задачи возникнут сложности, можете воспользоваться подсказками для каждого из уровней, которые лежат на отдельной парте.
(Дети решают задачу в группах, каждая группа оценивает свою работу, учитывая, использовали ли они подсказки, анализируют ошибки и недочёты, предлагают методы их устранения)
Слайд № 16
Слайд № 17
VII. Подведение итогов урока.
- Какие цели ставили вначале урока? (ответы детей)
- Достигли поставленных целей? (ответы детей)
VIII. Рефлексия
Слайд № 18
- В зависимости от впечатления о вашей работе на уроке, нарисуйте на полях один из трёх смайликов.
IX.Домашнее задание
Слайд № 19
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170084-konspekt-uroka-po-matematike-chislovye-vyrazh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Теория управления образовательными системами»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.