- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Швейная мастерская»
Тема: Швейная фабрика
Цели деятельности педагога | Познакомить учащихся с технологией производственного процесса на швейной фабрике, с профессиями людей, работающих на швейной фабрике; учить объяснять новые понятия, используя текст учебника. |
Тип урока | Освоение нового материала |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный, индивидуальная, фронтальная, парная, групповая |
Основные понятия и термины | Изготовитель лекал, раскройщик, оператор швейного производства, утюжильщик, кустарное производство, массовое производство, швейная фабрика, лекало, транспортёр. |
Оборудование | Учебник, рабочая тетрадь |
Планируемые образовательные результаты | Предметы умения: познакомиться с технологией производственного процесса на швейной фабрике; научиться объяснять новые понятия, используя текст учебника. Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся самостоятельно формулировать проблему, делать умозаключения и выводы по словесной форме, осуществлять поиск способов решения проблем творческого характера, использовать средства языка и речи для получения и передачи информации, участвовать в продуктивном диалоге; Регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деятельность, контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время | ||||||||||
1.Организационный момент 2.Изучение нового материала 3.Работа с учебником 4.Работа в рабочей тетради 5. Работа в учебнике 6. Рефлексия 7.Итог урока 8.Дом. зад. | -Менедж мэт Здравствуйте! Поднимите руку №1, №2, №3, №4. Поздоровайтесь с соседом по плечу, а теперь с соседом по лицу. У всех хорошее настроение. Конерс Какое время года вы любите? У каждого времени года своя сезонная одежда. Подумайте и скажите какую одежду носят в определённое время года? Таймд пэа шэа Найдите партнера не из вашей команды и обсудите с ним этот вопрос. Начинает тот у кого темнее волосы. Не забудьте похвалить своего товарища за ответ. - О каком производстве пойдет речь? Цель урока. Эй ар гард Поработайте над этим заданием самостоятельно В столбике « ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением
Прочитайте текст на стр.46 учебника. Теперь после прочтения статьи еще раз прочтите утверждения. В столбике « после» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением. Что нового вы узнали из текста учебника? Дети сравнивают знания по теме до и после выполнения задания. Изменились ли ваши убеждения? Почему? Куиз- куиз – трейд На первый взгляд может показаться, что процесс производства одежды не так уж сложен. Но так ли это? Прочитайте текст на стр. 46 (слова Вани) Каждый из вас возьмёт по одному листочку с вопросом и встретится со своим одноклассником на 12 ч. Начинает тот у кого раньше день рождения. .1.С чего начинается шитьё одежды? 2.Что такое «лекало»? 3. Что такое «транспортёр»? 4. Какую операцию выполняют после изготовления выкроек? Что нового вы узнали? Релли робин Определите правильную последовательность процесса изготовления одежды на швейной фабрике (проставьте соответствующие цифры в клеточках) |
Раскрой деталей изделия | |
Изготовление и проверка лекал | |
Разработка модели изделия и его конструкция | |
Подготовка ткани к раскрою | |
Пошив изделия и его отделка |
Определите вид деятельности людей работающих на швейном производстве?
Профессии
Кто делает( профессия) | Что делает( вид деятельности) |
Изготовитель лекал | Занимается изготовлением картонных лекал( выкроек) на новые изделия |
Раскройщик | Производит раскрой деталей швейного изделия |
Оператор швейного оборудования | Выполняет различные виды работ по пошиву изделий |
Утюжильщик | Выполняет утюжку материалов, деталей и готовых швейных изделий |
Учебник с.47. прочитать. В тетради зарисовать условное обозначение и отметьте на карте города , где находятся швейные фабрики.
Нарисуйте модель изделия.
Возьмите лист А4. На нём нарисуйте модель одежды и составьте рассказ про это изделие.
Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Всё ли вам удалось?
Что не удалось? Почему?
Составить технологическую карту « Прихватки»
Дети приветствуют друг друга
Записывают на листочке своё любимое время года. Задвиньте стул и займите каждый свой угол
Спросить 2- 3 учеников.
Дети садятся.
Дети выполняют работу на листочках.
Спросить детей.
Дети читают текст 3 абзац в учебнике.
Дети встречаются с партнёрами.
Опросить несколько человек.
3мин.
Дети проверяют порядок выполнения задания в команде с партнёром по лицу.
Дети читают, закрывают книгу, соединяют профессию и вид деятельности с партнёром по плечу.
Дети зарисовывают условный знак и отмечают его на карте
10с.
5 мин
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170101-urok-shvejnaja-masterskaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.