Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.02.2012

Сейдалиева Татьяна Петровна

Урок русского языка в 6 классе «Буквы о-е после шипящих и ц
в суффиксах имен существительных»
Цель урока.
Образовательная:
1) повторить правописание букв о-ё после шипящих в корнях слов и окончаниях существительных;
2) Изучить правописание О-Е после шипящих и Ц в суффиксах существительных
3) Научиться применять данное правило
Развивающая:
• развивать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы,
• выполнять тестовые задания.
Воспитательная: воспитывать творческие способности учащихся, внимание на уроке.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.
Сегодня на уроке мы продолжаем изучать орфографическую особенность "Имени существительного».
2. Актуализация знаний.
Проверка знаний предыдущих тем.
Правописание каких суффиксов мы изучили?
Выполните тестовые задания:
- укажите слова с суффиксами – чик-:
а) прицеп…ик, г) свар…ик
б) подбор..ик д) извоз..ик
в) рассказ…ик е) лёт…ик.
(в, д, е)
- укажите слова с суффиксом –ек-:
а) цветоч…к, г) мяч…к
б), ларч…к д) ореш…к,
в) шалаш..к е) горшоч…к
(а, д, е)
укажите существительные с буквой И в окончании
а) на нижней ветв… г) необходимость в инструкци…
б) вымазаться в саж… д) расти в оранжере…
в) о поразительном случа… е) в красивой шал…
(а, г, е)
3. Синтаксическая пятиминутка.
Ш…поты, ш…рохи и непонятные звуки раздавались в лесу и пугали медвеж…нка4.
Какая орфограмма спрятана в словах с пропусками букв? (О-Ё после шипящих) В каких морфемах пропущены буквы? ( В словах шёпот, шорох пропущена в корне, в слове медвежонок - в суффиксе) Объяснить написание слов ш…поты, ш…рохи.
4. Игра «Четвертый лишний»
- Прочитайте ряд слов, найдите лишнее слово и объясните свой выбор.
Врач…м, рощ…й, свеч…й, овраж…к (на доске)
-Посмотрите, в какой части слова пропущены буквы (в слове овражек буква пропущена в суффиксе, а в остальных словах - в окончаниях). Объясните написание этих окончаний.
5. Знакомство с новой орфограммой.
Итак, в словах медвежонок и овражек есть орфограмма, с которой мы сегодня познакомимся.
-Давайте назовем ее основные приметы и одновременно сформулируем тему нашего урока.
-Гласная или согласная буква на месте пропуска? (Гласная)
-После каких согласных находится буква-орфограмма? (После шипящих)
-В какой части слова пропущена буква? (В суффиксе)
-В словах какой части речи? (В существительных)
- Как вы думаете, какие гласные пропущены в этих слова? (Предложение ребят)
Тема нашего урока «Гласные о-е после шипящих и в суффиксах существительных»
6. Работа с учебником
-Давайте проверим правильность наших предложений по учебнику и познакомимся с новым правило

Содержимое разработки

«Буквы о-е после шипящих и ц

в суффиксах и окончаниях имен существительных»

Цель урока.

Образовательная:

1) повторить правописание букв о-ё после шипящих в корнях слов и окончаниях существительных;

2) Изучить правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных

3) Научиться применять данное правило

Развивающая:

развивать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы,

выполнять тестовые задания.

Воспитательная: воспитывать творческие способности учащихся, внимание на уроке.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.

Сегодня на уроке мы продолжаем изучать орфографическую особенность "Имени существительного».

2. Актуализация знаний.

Проверка знаний предыдущих тем.

Правописание каких суффиксов мы изучили?

Выполните тестовые задания:

- укажите слова с суффиксами – чик-:

а) прицеп…ик, г) свар…ик

б) подбор..ик д) извоз..ик

в) рассказ…ик е) лёт…ик.

(в, д, е)

- укажите слова с суффиксом –ек-:

а) цветоч…к, г) мяч…к

б), ларч…к д) ореш…к,

в) шалаш..к е) горшоч…к

(а, д, е)

укажите существительные с буквой И в окончании

а) на нижней ветв… г) необходимость в инструкци…

б) вымазаться в саж… д) расти в оранжере…

в) о поразительном случа… е) в красивой шал…

(а, г, е)

3. Синтаксическая пятиминутка.

Ш…поты, ш…рохи и непонятные звуки раздавались в лесу и пугали медвеж…нка4.

Какая орфограмма спрятана в словах с пропусками букв? (О-Ё после шипящих) В каких морфемах пропущены буквы? ( В словах шёпот, шорох пропущена в корне, в слове медвежонок - в суффиксе) Объяснить написание слов ш…поты, ш…рохи.

4. Игра «Четвертый лишний»

- Прочитайте ряд слов, найдите лишнее слово и объясните свой выбор.

Врач…м, рощ…й, свеч…й, овраж…к (на доске)

-Посмотрите, в какой части слова пропущены буквы (в слове овражек буква пропущена в суффиксе, а в остальных словах - в окончаниях). Объясните написание этих окончаний.

5. Знакомство с новой орфограммой.

Итак, в словах медвежонок и овражек есть орфограмма, с которой мы сегодня познакомимся.

-Давайте назовем ее основные приметы и одновременно сформулируем тему нашего урока.

-Гласная или согласная буква на месте пропуска? (Гласная)

-После каких согласных находится буква-орфограмма? (После шипящих)

-В какой части слова пропущена буква? (В суффиксе)

-В словах какой части речи? (В существительных)

- Как вы думаете, какие гласные пропущены в этих слова? (Предложение ребят)

Тема нашего урока «Гласные о-е после шипящих и в суффиксах существительных»

6. Работа с учебником

-Давайте проверим правильность наших предложений по учебнику и познакомимся с новым правилом.

- Какие же гласные пропущены в словах?

- Мы познакомились с новым правилом. А теперь перечитайте правило и найдите ответ на главный вопрос:

От чего зависит выбор гласной после шипящих в суффиксах существительных?

Алгоритм рассуждения:

1) слово-имя существительное;

2) орфограмма находится в суффиксе после шипящего;

3) ставим ударение: под ударением пишем О; без ударения - Е.

7. Закрепление изученного.

1. Вставить пропущенные буквы, объяснить выбор и обозначить орфограмму графически.

Пауч..к, зайч..нок, голубоч..к, барсуч..нок, медвеж..нок, волч..нок, веноч..к, деревц..м.

-Определите значение суффиксов в этих словах? (Уменьшительно-ласкательное значение. Суффикс -онок- помогает назвать детенышей животных.)

2. Вставить пропущенные буквы и записать в таблицу.

Суч…к, круж…к, ш…пот, овраж…к, руч…нька, зайч…нок, снеж…к, кусоч…к, старич…к, шалаш…м, туч…й, карандаш…м, чаш..й, песоч..к, бараш..к, товарищ..м, пч…лка, ш…в.

Части слова

о

Е

Ё

корень

суффикс

окончание

3. Творческая работа. Составить предложения, используя слова на изучаемую орфограмму.

Бочок, врачом, барашек, товарищем, снежок, барсучонок, певцом, веночек, лучом, башмачок, зеркальцем, мечом, бельчонок, чашей, бережок, багажом, песочек, внучок, списочек, платочек, пастушок.

4. Самостоятельная работа упр. 255.

8. Подведение итогов.

Сильным ученикам: письменное высказывание: что я узнал сегодня на уроке.

Слабым: рефлексия «Ромашка»

вспомнил



вызвало

тревогу



Тема

урока



убедился

научился



новое



9. Домашнее задание.

1. Составить связный рассказ о правописании гласных после шипящих, записать план и примеры.

2. На выбор: написать мини-сочинение «Маленькое путешествие», используя имена прилагательные с суффиксами, выписать из художественных произведений 5 предложений на изученные орфограммы или выполнить упр. 256.

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1704-sejdalieva-tatjana-petrovna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки