Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2015

Открытое занятие «Живой камушек»

Сценарий открытого занятия «Живой камушек» для младших школьников в детском объединении. Готовый план урока по развитию творческого потенциала детей через художественную роспись камней. Включает цели, задачи, материалы и пошаговый ход работы. Идеи для превращения обычного камня в яркий образ развивают воображение, мелкую моторику и художественный вкус. Подробная методическая разработка поможет педагогам провести увлекательный и результативный открытый урок по декоративно-прикладному творчеству в начальной школе.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» станицы Ярославской муниципального образования Мостовский район

Открытое занятие

«Живой камушек»



Провела:

педагог дополнительного образования –

Карасева Юлия Акимовна

Декабрь, 2015г.

(Занятие для детей младшего школьного возраста)

Цель: учить детей создавать художественные образы на основе природных форм (камешков)

Задачи:

Образовательные:

1. Дать представление о скульптуре, как виде искусства.

2. Познакомить с разными приёмами рисования на камешках разной формы.

Воспитательные:

1. Воспитывать познавательный интерес к неживой природе.

2. Воспитывать аккуратность, внимание, усидчивость.

3. Воспитывать в детях доброту, отзывчивость.

Развивающие:

1. Совершенствовать изобразительную технику (выбирать художественные материалы в соответствии с поставленной задачей и реализуемым замыслом)

2. Развивать творческое воображение.

Предварительная работа.

1. Подготовка для занятия чистых и просушенных камешков разной формы, величины и расцветки.

2. Рассматривание и обследование камней разных форм и размеров, с различной поверхностью (шероховатой, зернистой, гладкой, округлой, вытянутой, заострённой)

3. Игры с камнями: «Найди похожий», «Узнай на ощупь».

4. Конструирование из природного материала (опредмечивание природных форм)

5. Рассматривание и обследование предметов мелкой пластики (скульптуры малых форм)

6. Чтение рассказа Г. Р. Лагздынь «Живой камушек».

7. Разгадывание загадок о животных.

Материалы, инструменты, оборудование.

1. Чистые и просушенные камешки разной формы, величины и расцветки;

2. широкий ассортимент художественных материалов: мелки, карандаши, фломастеры, гуашевые краски, кисточки разного размера;

3. баночки с водой, салфетки бумажные и матерчатые;

4. скульптуры малых форм (зайчонок, мышка, птичка, дельфин, грибок, лошадка) ;

5. поворотный диск для демонстрации мелкой пластики.

Ход занятия.

Педагог: Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла (выставляются несколько скульптур малых форм: мышонка, зайчика, птички и др. поочерёдно на поворотный диск)

Педагог: Знаете, дети, что это такое? Где можно увидеть такие фигурки?

Дети: Зайчонок, мышонок, грибок, птичка, слон, лошадка. Их можно увидеть в музее, магазине и т. д.

Педагог: Правильно. Но они не настоящие. Это изображения, причём изображения объёмные и называются они скульптурами.

Педагог: Скульптура - это вид искусства, в котором художники – скульпторы создают образы людей, животных, сказочных существ. Эти образы объёмные, поэтому мы можем посмотреть на них спереди, сзади, сбоку, сверху, даже можем обойти вокруг и осторожно потрогать, погладить. Бывают скульптуры очень большие – их устанавливают на улицах городов, в парках, возле театров (показ иллюстраций). Бывают скульптуры совсем маленькие, как вот эти. Такие скульптурки можно увидеть в музеях, на выставках. А ещё ими люди украшают свой дом. Скульптуру всегда делает мастер. Чаще всего скульптуры изготавливают из камня или дерева с помощью специальных инструментов.

Предлагаю вам поиграть в игру и самим попробовать превратиться в скульптуру.

Физкультминутка «Замри»

Педагог: Пока звучит музыка, вы гуляете и придумываете в какую скульптуру - животного или насекомого превратитесь. Музыка замолкает, вы замираете, превратившись в скульптуру.

Педагог: Ребята, посмотрите, кто это?

Дети. Это лягушка. Лягушка такая грустная, как вы думаете, что с ней случилось? Давайте спросим! Молчит. Скажи мне на ушко, что с тобой. Оказывается лягушка грустная потому, что у неё нет друзей! Ребята, что же делать, как помочь лягушке?

Дети: Мы будем ей друзьями, нарисуем друзей и т. д.

Педагог: Поглядите, у неё с собой «волшебный мешочек»!

Попробуем угадать на ощупь, что находится в «Волшебном мешочке» (камешки). Как вы считаете, для чего лягушка принесла камешки?

Дети: Поиграть, рассмотреть и т. д.

Педагог: Предлагаю вам создать небольшие скульптуры из камешков, превратив в зверей или насекомых.

Давайте представим, что мы с вами скульпторы. Я выбрала вот этот камешек. Держу его на ладошке, поглаживаю - он такой приятный на ощупь, гладкий и немножечко шершавый. Рассматриваю камешек со всех сторон, поворачиваю и стараюсь понять кого или что он мне напоминает. (детям приведён пример опредмечивания конкретной природной формы). Если повернуть вот так, - увижу грибок. Если посмотрю с другой стороны, - увижу жука. Кто из них мне понравился больше? Пожалуй, жук. Вот у него продолговатое туловище, а вот голова и будто крылышки раскрывает, чтобы взлететь. Нам надо усилить, подчеркнуть, «проявить» эти формы. Возьму фломастер и буду рисовать прямо на камешке: проведу линии по крылышкам, чтобы они стали более заметными, прорисую глазки. Теперь возьму гуашь и раскрашу крылышки (рисую на камешке разными материалами, сопровождая показ комментарием). Вот какой красивый жук!

Хотите попробовать? Выберите камешек, который нравится, рассмотрите и превратите его в красивую скульптуру.

Подготовим наши пальчики к работе, разомнём.

Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»

Мы делили апельсин - соединяют пальцы, показывают апельсин

Много нас, а он один - показывают все пальцы и один

Эта долька для ежа - из кулака разгибают по 1 пальчику

Эта долька для чижа

Эта долька для котят

Эта долька для утят

Эта долька для бобра,

А для волка кожура - трясут пальчиками

Он сердит на нас, беда! - пугают друг друга

Разбегайтесь, кто куда! - «бегут» двумя пальчиками по коленям.

(дети садятся за столы)

Дети выбирают камешки, художественные материалы и начинают рисовать на камешках.

Педагог: У лягушки появились друзья! Какие они замечательные и нарядные! Расскажите, в кого превратился ваш камешек. Поглядите, какая лягушка довольная! Спасибо вам, ребята, выручили!

Анализ:

О чём мы сегодня говорили?

Что понравилось?

Какое новое слово узнали?

Что бы хотели ещё узнать?

Что можно ещё сделать из камешков, как и чем украсить?

Педагог: Прошу вас подумать и составить рассказы о своих «оживших» камешках.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170409-otkrytoe-zanjatie-zhivoj-kamushek

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки