- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия, посвященного Победе в ВОВ «И песни тоже воевали»
Сценарий праздника,
посвященногоПобеде
в Великой Отечественной войне
«А ПЕСНИ ТОЖЕ ВОЕВАЛИ»
Мероприятие проведено в детском объединении
«Оркестр народных инструментов»
Цель: воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну на примере песен военных лет.
Задачи:
развивать творческие способности учащихся, навыки игры на музыкальных инструментах;
воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны;
расширять представление учащихся об истории возникновения военных песен;
воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, к памятникам войны;
прививать чувство уважения к солдатам, участвующих в боевых действиях в наше время.
Участники сценария: учащиеся детского объединения «Оркестр народных инструментов» отдела художественно-эстетического воспитания Белгородского Дворца детского творчества
Ход мероприятия.
Слайд 1.
История России знала немало войн, но самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира – война 1941-1945 годов. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа. Эта Победа – определяющая веха в истории нашей страны.
Совсем недавно, по всей нашей стране, от Камчатки до Калининграда, проходили парады, многочисленные мероприятия и торжества, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наш город – город Первого салюта, город Воинской Славы – тоже широко отмечал это событие. Но мы хотим, чтобы об этих событиях помнили не только 9 мая, ведь героический подвиг советского народа достоин бессмертной славы. Все живущие, а особенно новое поколение, должны знать историю своей страны, помнить и чтить тех, кому обязаны сегодняшней мирной жизнью - помнить и гордиться подвигами и славой своих предков.
Сегодня будет день воспоминаний,
И в сердце тесно от высоких слов.
Сегодня будет день напоминаний,
О подвиге и доблести отцов.
В каждой семье есть свой герой, память о котором передается из поколения в поколение. Воспитанники студии «Оркестра народных инструментов», а также активисты Большого Совета ассоциации « Я-Белгородец» и городского ученического совета «ГлоБУС», 9 МАЯ стали участниками шествия под названием «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК». Сегодня они расскажут о тех, кто каждый день видел кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель людей, радость больших и малых побед, совершая чудеса бессмертия и доблести.
(Выходят участники акции «Бессмертный полк»)
С первой минуты войны до последнего победного салюта вместе с бойцами и командирами, с каждым русским человеком всегда была и оставалась музыка, мелодия, песня.
Песня! Как много она значит в жизни каждого из нас. Песня была участницей многих великих свершений. В ней отразилась история и судьба великой страны. Она поднимала в атаку, помогала пережить горе, дарила надежду, настраивала струны человеческих душ на победу. Это была настоящая, глубоко человеческая, родная музыка.
Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне.
Песни Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства советского народа. Навсегда останутся песни, созданные в годы Великой Отечественной войны, прекрасным, звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма. Эти песни звучат и сегодня, потрясая наши сердца. У каждой песни, как и у человека, есть своя история, своя судьба. Сегодня, мы хотим вам рассказать лишь о некоторых из них.
Я бы с песни начал свой рассказ…
Пусть узнают в ХХI веке,
Как в суровый предрассветный час
Песня стала боевым солдатом.
Дали ей по росту сапоги,
Песне никакой размер не тесен…
И шагали к западу полки
В четком ритме наших русских песен…
(Исполняется «Темная ночь»)
Слайд 2.
История создания всенародно любимой песни «Темная ночь» очень интересна. В 1943 году, во время работы над знаменитым кинофильмом «Два бойца» у режиссера Леонида Лукова не получалось снять эпизод написания солдатом письма. Режиссеру неожиданно пришла мысль, что украшением сцены могла бы стать песня, передающая чувства бойца в момент написания письма родным. Не теряя ни минуты, Леонид Луков поспешил к композитору Никите Богословскому. Поддержав идею Лукова, Никита Владимирович уже через 40 минут предложил мелодию. После этого оба приехали к поэту Владимиру Агатову, который, в свою очередь, за пару-тройку часов написал легендарное стихотворение. Так, на музыку Никиты Богословского и слова Владимира Агатова, благодаря идее Леонида Лукова, была создана любимая и поныне песня «Темная ночь».
После выхода на экраны фильма «Два бойца» песню запела вся стана. Её пели на передовой, пели и дома, ожидая своих родных с фронта.
Кстати, после записи песни, сцена написания письма в землянке была удачно снята с первого дубля. Но и на этом история создания песни не заканчивается. Первая матрица пластинки пострадала от… слёз работницы завода, которая не смогла сдержать чувств при прослушивании песни. Так простая труженица Галя Журавлева вошла в историю.
Я бы с песни начал свой рассказ,
С той, которая на всех фронтах звучала…
В холод, стужу сколько раз
Эта песня нас в землянках согревала.
Если песня, значит, рядом друг,
Значит, смерть отступит, забоится…
И, казалось, нет войны вокруг,
Если песня над тобой кружится.
Зимой 1941-1942 гг. по всем фронтам с молниеносной быстротой распространилась новая песня «В землянке».
Слайд 3.
Слова и мотив ее передавались из уст в уста и опережали весть о ее авторах. Песня приходила к солдатам безымянной и окруженной легендами. Рассказывали, будто сложил ее молодой лейтенант в окопах под Москвой. Между тем слова знаменитой «Землянки» принадлежали поэту Алексею Суркову, а музыка — композитору Константину Листову. В том, что говорили о песне, одно оказалось совершенно верным: она действительно «родилась» в «белоснежных полях под Москвой» во время оборонительных сражений за столицу.
Когда поэт писал стихотворение «Бьется в тесной печурке огонь», он не предполагал его публиковать и тем более не думал, что оно может стать песней. Это были несколько стихотворных строчек из письма жене с фронта...
На фронтах Великой Отечественной войны «Землянку» пели по-разному: ее текст приобрел десяток вариантов. Были сложены и многочисленные песни-ответы на это музыкальное письмо с фронта. Несчетное количество раз песня звучала по радио в передачах "По заявкам воинов"...
Гимном любви и верности называют эту лирическую песню, рожденную в пламени Великой Отечественной. Проникновенный и искренний, тоскующий и живой голос поэта удивительно слился в ту трудную и суровую пору с живыми тоскующими голосами всех разлученных войной... Авторы песни не мечтали о такой популярности. Так «Землянка», подобно другим лучшим песням советских композиторов, стала народной песней.
(Исполняется «В землянке»)
«Когда говорят пушки, музы молчат», — гласит поговорка. Но с первых дней войны появились десятки новых песен, большинство из которых сразу же «ушли на фронт». Песни очень быстро передавались из уст в уста, перелетали через линию фронта, проникали в глубокий тыл врага, в партизанские отряды.
Многие считают, что песня "Смуглянка" была написана к фильму «В бой идут одни старики», но на самом деле она появилась за 30 с лишним лет до выхода этого фильма.
Слайд 4.
Эта песня была частью сюиты, написанной композитором А. Новиковым и поэтом Я. Шведовым до войны, в 1940 году. В ней воспевалась девушка-партизанка времен гражданской войны. Однако песня в довоенные годы так и не исполнялась.
Когда началась Великая Отечественная война, ноты этого цикла у Новикова пропали. Сохранились лишь черновые наброски. Восстановив некоторые песни, композитор решил показать «Смуглянку» на радио. Но там ее забраковали и «Смуглянка» была заброшена в самый дальний ящик письменного стола.
Композитор вспомнил об этой песне четыре года спустя, когда ему позвонил художественный руководитель Краснознаменного ансамбля А. В. Александров и попросил показать песни для новой программы этого прославленного коллектива. В числе других песен Новиков показал и "Смуглянку”, которую прихватил так… на всякий случай. Но именно она и понравилась Александрову, который тут же начал ее разучивать с хором и солистами. Концерт транслировался по радио. "Смуглянку” услышали. Ее подхватили в тылу и на фронте. Песня, в которой говорилось о событиях войны гражданской, была воспринята как песня о тех, кто героически боролся за освобождение многострадальной молдавской земли в войну Отечественную.
(Исполняется «Смуглянка»)
“В лесу в прифронтовом”, музыка М. Блантера, слова М. Исаковского. Песня была написана в 1943 году. "Стихи написаны на Каме, – вспоминал позже Михаил Исаковский, – когда шел второй год войны». Работая, поэт представил себе русский лес, чуть-чуть окрашенный осенью, тишину, непривычную для солдат, только что вышедших из боя, тишину, которую не может нарушить даже гармонь. Послал стихи старому товарищу композитору Матвею Блантеру. Спустя несколько месяцев Исаковский услышал по радио "В лесу прифронтовом”. Блантер избрал для песни форму вальса. Чудесная мелодия звучит, словно живое человеческое дыхание, она пробуждает воспоминание о родном доме, о мирной жизни. К оригинальным мотивам композитор “пристраивает” хорошо знакомые каждому интонации старинного вальса “Осенний сон”, и это связывает песню с чем-то очень дорогим, не омраченным в памяти никакими тяготами войны. Но “В лесу прифронтовом” – не только лирика. Эта поистине удивительная песня написана с высоким гражданским чувством и мужественной силой. Ее мелодия звучит как призыв к борьбе, она зовет на бой с ненавистным врагом.
(Исполняется «В лесу прифронтовом»)
Слайд 5.
Я бы с песни начал свой рассказ,
С той нехитрой песни, сокровенной,
Что, как символ радости, неслась
Над Варшавой, Будапештом, Веной…
Пешим ходом и на грузовике,
Жарким днем и зимнею порошей
Мы ее носили в вещмешке
Самой легкой драгоценной ношей…
В час затишья сядешь, запоешь,
И подтянут весело солдаты…
Многие песни, созданные еще до войны, прошли с нашей армией от Волги и до Берлина, получив как бы второе рождение. К числу их, бесспорно, можно отнести знаменитую “Катюшу”, написанную композитором М.И. Блантером на слова М. В. Исаковского. Эта песня была написана в конце 30-х годов, когда еще никто не думал о войне. Весна, цветущие сады, любовь и верность… «Катюша» олицетворяла все самое лучшее в жизни — все то, что пытался разрушить беспощадный фашист. Потому песня эта в дни войны стала столь популярной, и не только в нашей стране. Мелодия «Катюши» стала гимном итальянских партизан!
Однажды под вечер, в часы затишья, наши бойцы услышали из немецкого окопа, расположенного по близости, “Катюшу”. Немцы прокрутил ее раз, потом еще второй, третий… Это разозлило наших бойцов: “Как это подлые фашисты могут играть нашу” Катюшу”?! Не бывать этому! Надо отобрать у них песню”. В общем, дело кончилось тем, что группа солдат неожиданно бросилась в атаку на немецкий окоп. Завязалась схватка. В результате – немцы еще и опомниться не успели, а пластинка вместе с патефоном – была доставлена к своим.
Слайд 6.
Однажды в прифронтовом лесу появились странные грузовики, находившиеся под усиленной охраной. Настал час, когда исход боя висел на волоске. И тогда на позицию выкатились таинственные машины.Раздался залп, и в стан врага помчались огненные стрелы. На участке залпа реактивных снарядов враг был полностью уничтожен. В первые же дни своего пребывания на фронте новое оружие получило сердечное имя — «Катюша».
Почему их назвали именно так? Может, солдат нашёл такое слово, которое соответствовало его вере в победу. А может быть, кто-то видел, как машины выехали на крутой берег, и вспомнилась строка: «Выходила на берег Катюша...». Вся гитлеровская армия дрожала при слове «катюша». А в сердце народа, завоевавшего победу, осталась тихая и нежная лирическая песня о любви и верности.
С песней о Катюше встал из окопа русский солдат с винтовкой в руках — и тут же упал, сраженный вражеской пулей. Но друзья солдата подхватили песню и понесли ее в атаку. Это было под Понырями, на Курской дуге. Солдат же, не допевший песню, остался лежать, засыпанный землею от взрыва, и пролежал в окопе 54 года. Только летом 1997 года его останки были найдены и торжественно похоронены в братской могиле у артиллерийской пушки в селе Теплое. Существует даже музей этой песни. Её поют на русском, итальянском, английском, китайском, греческом, немецком, финском языках. У этой песни более 10 вариантов текста, но одно название – «Катюша».
Ну, а эту песню
Все в России знают!
И на празднике её
Часто вспоминают.
Её бойцы в окопах напевали,
И в честь её орудие назвали.
Знают эту песню и Миша и Танюша,
А, давайте-ка,
Сыграем любимую «Катюшу»!
(Исполняется «Катюша»)
Песня эта как исповедь о выстраданном и пережитом, раздумье о том, через что довелось пройти и что выдержать в минувшей войне нашему народу.
1945 год. Уже виден свет грядущей Победы. Советская Армия освобождала народы Европы от фашистской оккупации. На лицах людей всё чаще стали появляться улыбки. Именно в это время родилась одна из наиболее сильных и трагических военных песен — «Дороги».
(Исполняется «Дороги»)
Слайд 7.
Авторы песни — композитор Анатолий Новиков и поэт Лев Ошанин — создали поэтический образ матери, годами ожидавшей сына, который трудными солдатскими дорогами шёл к Победе. В песне отразилась и тоска по родным местам, и несокрушимая вера в Победу, и клятва вечно помнить тех, кто отдал жизнь на этих страшных дорогах войны:
Снег ли, ветер —
Вспомним, друзья.
Нам дороги эти
Позабыть нельзя.
Авторы этой песни сами не раз побывали на фронте и написали немало песен о войне. Для композитора, например, особенно памятной оказалась поездка в места боев на Курской дуге, под Орел и Белгород, и встречи там с воинами, только что в жестокой битве одолевшими врага.
“Эх, дороги…” далеким эхом незабываемых, суровых и трудных военных лет отзывается в сердце и памяти тех, кто поет или слышит ее знакомый до боли напев.
Мы скоро вернемся, я знаю, я верю,
И время такое придет.
Останутся грусть и разлука за дверью,
А в дом только радость войдет.
И как-нибудь вечером вместе с тобою,
К плечу прижимаясь плечом,
Мы сядем и письма, как летопись боя,
Как хронику чувств, перечтем.
История, включенная в фильм «Семнадцать мгновений весны», - это случай из жизни, который композитору М. Таривердиеву рассказал разведчик, наш резидент в Англии. Это простой рассказ, потрясший своей простотой и своей опасностью. Встреча любимых на чужой земле. Встреча без слов, только глаза в глаза…
Слайд 8.
Просчитать надо было все до минуты: встречу и прощание, таившие в себе возможность глотнуть так необходимого воздуха, когда видишь любимого человека и читаешь глазами, читаешь… В этот момент герой – не разведчик, а тоскующий о дорогом человеке мужчина, просто русский человек, который беззвучно кричит: «Я прошу, хоть ненадолго…боль моя, ты покинь меня…». Он тоскует о далекой родине. Так появилась «Песня о далекой родине» М. Таривердиева на слова Р. Рождественского.
(Исполняется «Песня о далекой родине»)
Кинофильм «Белорусский вокзал», где впервые прозвучала и откуда вошла в нашу жизнь песня «Нам нужна одна победа», безоговорочно относят к фильмам о Великой Отечественной войне, хотя нет в нем ни одного военного кадра. Это фильм о мирных днях, и все-таки война незримо присутствует в нем, ощущается в атмосфере действия, происходящего на экране.
Песню написал Булат Окуджава и сам исполнил ее в зале «Мосфильма». В фильме она исполнена именно так, как и должна была прозвучать: без особенного умения, на нерве… герои поют – вспоминают свою фронтовую юность и плачут.
Рассказывая о песне «Нам нужна одна победа», нельзя не сказать о ее первой и пока непревзойденной исполнительнице Заслуженной артистке РСФСР Нине Ургант, сыгравшей медсестру Раю в «Белорусском вокзале».
Слайд 9.
Героиню Ургант назвали самым прекрасным образом русской женщины на войне, хотя снималась она в стареньком домашнем халатике.
Требовалось только одно: спеть и не заплакать. Плачут только мужчины. Дубли шли один за другим, а Ургант убегала с площадки в слезах. А потом пошел тот, единственный кадр, который мы все знаем. Очень тихий голос. Очень ровный. Сила в нем разгорается – как пожар, как набат, как беда! Плачут мужчины, по-ребячьи, взахлеб, по суровым лицам сквозь сомкнутые веки текут слезы.
Слайд 10.
А женский голос звенит такой мощью, такой сокровенной клятвой…
Все правильно. Так оно и было по правде, по войне. Только бы женщина выдержала. Только бы она встала нерушимо на просторе огромной страны – в заводском цехе, на ржаном поле, у детской колыбели… И фронт не дрогнет!
Сколько лет прошло, но песня «Нам нужна одна победа» живет, звучит, являясь песней-судьбой, песней – жизнью!!!
(Исполняется«Нам нужна одна победа»)
Я бы с песни начал свой рассказ…
Пусть узнают юные солдаты,
Как в суровый предрассветный час
Песни взяли в руки автоматы.
Им наград не вешали на грудь,
И портретов не было в газете…
Трижды славен их нелегкий путь
И народ, создавший песни эти!
Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из той незабываемой далекой поры. Стоит им прозвучать — и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза фронтовиков.
Мы за то, чтоб в мире дети
Не играли бы в войну.
Чтобы утром на рассвете
Слышать мира тишину!
Мы за то, чтоб вся планета
Зеленела, словно сад,
Чтобы нес спокойно службу
Мирной Родины солдат!
(Исполняется «Когда поет душа солдата»)
Слайд 11.
«Ах, война, что ж ты сделала, подлая?!» В пепел превращенные города и села, разрушенные памятники материальной и духовной культуры – вот твой результат!
Но народ великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего боя, стиснул зубы от утраты миллионов человеческих жизней и стал восстанавливать страну.
Слайд 12.
Поднялся весь народ, все – от мала до велика – встали на трудовую вахту. Не смотря на то, что работать приходилось в нечеловеческих условиях: на выжженной земле, в подвалах, полуодетыми и полуголодными, наш народ справился и с этой задачей. Восстановление в короткие сроки значительной части разрушенного народного хозяйства является еще одним величайшим подвигом народа – трудовым подвигом!
Сегодня мы приветствуем в нашем зале участников этого трудового подвига, детей войны, у которых было украдено детство. Мы говорим им:
«СПАСИБО! Ваш подвиг – это наше сегодня!»
…Проходят годы, жизнь идет вперед.
Над нами солнце ласковое светит.
И знаю я: приходит НАШ черед,
За память павших МЫ теперь в ответе.
За наше детство, наш веселый смех
В долгу пред вами мы, так жизнью нам завещано.
Мы помнить будем каждого из всех,
ВСЕ имена в сердцах людских начертаны.
Слайд 13.
…Весна! Победа! Мир и тишина! –
Все это старшие для нас добыли!
Давайте, люди, помнить мы всегда их подвиги…
Нельзя, чтоб это мы забыли!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170873-scenarij-meroprijatija-posvjaschennogo-pobede
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Единый государственный экзамен: основные сведения, правила и процедура проведения»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.