Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2013

Конспект урока по теме «Приём письиенного вычитания в случаях вида 52-24»

Калашникова Ольга Викторовна
учитель начальных классов
Конспект урока математики для 2 класса по программе «Школа России» на тему «Приём письменного вычитания в случаях вида 52-24». Материал содержит подробный план занятия с целями, задачами и универсальными учебными действиями. Включает в себя устный счет, объяснение нового материала с пошаговым алгоритмом вычитания столбиком, физкультминутку и первичное закрепление через работу с учебником. Предложены разноуровневые задания и игровые моменты для лучшего усвоения темы, а также критерии для рефлексии и оценки знаний учеников. Полезно для учителей начальных классов при подготовке к уроку.

Содержимое разработки

2 класс

Математика УМК «Школа России» Учитель: Калашникова О.В.

Раздел

Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Устные приемы вычисления.

Тема урока

Прием письменного вычитания в случаях вида 52-24

Цели

Ознакомление с письменным приёмом вычитания двузначных чисел с переходом через десяток.

сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности.

Ввести алгоритм письменного вычитания двузначного числа с переходом через разряд.

Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Планируемый результат

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

• Проявлять:

-интерес к изучению темы;

- желание осваивать учебный материал, необходимый для решения задачи;

- осознание собственных достижений при освоении учебной темы;

-позитивное отношение к результатам обучения.

Познавательные умения:

- определять порядок вычитания двузначного числа с переходом через разряд, используя устные приемы вычислений;

- определять удобный и рациональный способ вычитания с переходом через разряд и обосновывать своё мнение;

-использовать приобретенные знания при решении задачи.

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

-выполнять учебные действия по алгоритму;

- проверять результат выполнения учебного задания и вносить корректировку.

Коммуникативные умения:

-комментировать, работая в паре, действия устного вычитания двузначных чисел с переходом через разряд, используя математические термины;

-формулировать собственное мнение;

- согласовывать позиции и находить общее решение в рамках учебного диалога.

Выполнять вычитание двузначного числа с переходом через разряд, используя устные приемы вычислений;

•Решать задачи;

Совершенствовать навыки устного счёта.

Оборудование урока

Информационный материал:

Учебник «Математика» Моро.М.И, 2 класс,ч. 2.

Демонстрационный материал:

Электронное приложение «Математика. 2 класс»

Интерактивный материал:

Компьютер, мультимедийный проектор.

Технология изучения темы

Организационный момент.

Ребята, под каким девизом сегодня будем работать на уроке?

Готовы работать под таким девизом? Ну, что ж, вперёд.

- Ребята, в жизни нет ничего интереснее поиска: поиска приключений, сокровищ и сегодня я предлагаю вам отправиться на поиски темы нашего урока, а для этого нужно самостоятельно построить модель нашего урока, подобрать необходимые задания и самостоятельно оценили свою работу на уроке.

Самоопределение к деятельности

Цели деятельности

Устный счёт

Планируемый результат

• Мотивировать к изучению темы.

Давайте вспомним, первый этап урока математики. (Устный счёт)

Правильно.

Я предлагаю вам провести устный счёт.

Личностные умения

— проявлять интерес к изучению темы;

Предметные умения:

— самостоятельно подбирать примеры для устного счёта

Постановка и решение проблемы

Цели деятельности

• Актуализировать знания о

составе числа10.

• Научить:

— определять порядок письменного вычитания двузначного числа с

переходом через разряд и обосновывать своё мнение;

— комментировать действие

письменного вычитания двузначных чисел

с переходом через разряд, используя математические термины;

— выполнять

вычитание двузначных чисел с переходом

через разряд используя алгоритм;

— выполнять учебное задание в соответствии с поставленной целью;

— проверять результат выполненного задания и вносить корректировку

Назовите второй этап работы. (Изучение новой темы)

1. Создание проблемной ситуации.

На доске записаны выражения:

30
14

64
24

52
24

37
24

Дети решают самостоятельно.

– Какое числовое выражение вызвало у вас затруднение? (52 -24)

(Проблема (у одних учеников при проверке получилось 28, у других 38)

Учащиеся доказывают правильность нахождения значения числового выражения:

52
24

28

На основе полученного результата действия учащихся осуществляется изучение нового

– Назовите тему нашего урока? (Прием вычитания вида: 52-24)

– Какие цели вы поставите перед собой? (Научиться решать примеры нового вида).

Учитель объясняет примеры нового вида с помощью наглядности.

Планируемый результат

Познавательные умения:

— определять порядок

устного вычитания однозначного числа из

двузначного в пределах 100 с переходом через разряд и обосновывать своё

мнение.

Регулятивные умения:

— выполнять учебное задание в соответствии с поставленной целью;

— проверять результат выполненного задания и вносить корректировку.

Коммуникативные умения:

— комментировать, работая в паре, действие устного вычитания однозначного числа из двузначного в пределах 100 с переходом через разряд, используя математические термины.

Предметные умения:

— выполнять письменное

вычитание двузначного числа в пределах 100 с переходом через разряд;

Я вижу, вы немного устали и поэтому проведём….. (физминутку)

Ф и з м и н у т к а

Дети по желанию выбирают физминутку.

IV. Закрепление изученного на уроке. Диагностические задания.

Цели:

• Установить степень освоения темы, а именно умения:

— выполнять вычитание двузначного числа

с переходом

через разряд, используя устные приемы вычисления;

— решать задачу, используя устные приемы вычислений.

• Стимулировать интерес к процессу решения задачи.

• Научить:

— использовать приобретённые знания

при решении задачи;

— выполнять учебное

действие в соответствии с целью;

— представлять результат своей деятельности.

Следующий этап работы (закрепление изученного материала)

Откройте учебник и найдите примеры, которые подходят для закрепления изученного материала.


- Потренируемся в решении таких примеров.

- Составьте в тетради свой пример, где количество единиц в уменьшаемом меньше, чем единиц в вычитаемом. То есть, занимаем десяток.

- Решите его. Поменяйтесь и проверьте.

У кого правильно решено?

- Чему сейчас учились на уроке?

Ну и обязательно на уроке мы должны? (решить задачу)

Решение задачи с.19 № 2

Прочитайте задачу.

Все слова понятны в задаче.

Ателье- мастерская по шитью одежды.

Попробуйте самостоятельно записать условие задачи.

Решите задачу самостоятельно.

Поменяйтесь тетрадями и оцените работу друг друга.

Познавательные умения:

— определять порядок

устного вычитания однозначного числа из

двузначного в пределах 100 с переходом через разряд и обосновывать своё

мнение.

Регулятивные умения:

— выполнять учебное задание в соответствии с поставленной целью;

— проверять результат выполненного задания и вносить корректировку.

Коммуникативные умения:

— комментировать, работая в паре, действие устного вычитания однозначного числа из двузначного в пределах 100 с переходом через разряд, используя математические термины.

Предметные умения:

— выполнять письменное

вычитание двузначного числа из двузначного в пределах 100 с переходом через разряд;

Регулятивные умения:

— выполнять задание в соответствии с целью.

Предметные умения:

— решать задачу, используя письменные приемы вычитания.

V. Итог урока. Самоанализ и самооценка учащихся.

Цели:

• Научить:

— соотносить полученный результат с

поставленной целью;

— оценивать результат

учебной деятельности.

• Научить:

— соотносить полученный результат с

поставленной целью;

— оценивать результат

учебной деятельности.

Что необычного было на уроке?

Что вам показалось особенно интересным на уроке?

Рефлексия

А сейчас я предлагаю взять магниты и оценить свою работу на уроке.

Мне было интересно

Мне было трудно

Мне понравилось

Ребята, вы оценили каждый свою работу, а теперь оцените работу в классе. Кто, по вашему мнению, сегодня работал лучше всех и заслуживает оценки.

Последний этап урока (домашнее задание)

Дети самостоятельно выбирают себе домашнюю работу по учебнику.

Спасибо за работу на уроке.

Урок окончен.

Личностные умения:

— проявлять интерес и

творческое отношение к

решению задачи.

Познавательные умения:

— использовать приобретённые знания при выполнении ситуативного задания.

Регулятивные умения:

— выполнять учебное действие в соответствии с целью.

Коммуникативные умения:

— представлять результат

своей деятельности.

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17098-konspekt-uroka-po-teme-prijom-pisiennogo-vych

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки