- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики во 2 классе. Тема: Закрепление письменных приемов сложения и вычитания
Урок математики во 2 классе.
Тема: Закрепление письменных приемов сложения и вычитания.
Цели: 1) закреплять умения выполнять устные и письменные вычисления в пределах 100;
2) развивать умения решать задачи;
3) воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки.
Ход урока.
1. Сегодня у нас необычный урок. Тема нашего урока «Закрепление письменных приемов сложения и вычитания». Необычен он тем, что мы отправимся в гости к Робинзону Крузо. Путешествие далекое, интересное, но опасное, поэтому берем с собой самых смелых, дружных, находчивых, сообразительных математиков. А есть ли среди вас такие? Это мы проверим, когда вы выполните 3 задания.
Слушайте внимательно! Я называю числа:
15 18 20 3 45 37
Определите лишнее число. Почему число 3 лишнее?
- Увеличьте однозначное число на 10. Сколько стало?
-Какое это число? Разложите на разрядные слагаемые. А как еще можно получить число 13 с помощью однозначных чисел?
-Найдите закономерность и вставьте пропущенные числа.
3 6 . . 15 . . 24 . .
- Какое число лишнее в каждой группе?
23 74 41 14 40 17 60 50
- Приготовьте считалки:
70 – 3 60 – 15
60 + 12 54 + 6
38 – 10 100 – 8
13 +40 36 + 8
- Оцените себя.
_ Молодцы, ребята! Вы все хорошо справились с заданием, и мы можем смело отправляться в путешествие. Итак, в путь!
2. Наш корабль подплывает к острову попугаев. Вас встречает говорящий попугай Гоша. Для минутки чистописания он задумал число. Проделав все операции, у него получилось 31.
- Как найти х, что для этого нужно сделать?
-7 +25 -8 +9
Х 31
- Откройте бортовые журналы, запишите число, классная работа и минутку чистописания цифры 1 2
3. Мы снова отправляемся в путь. Перед нами остров черепах. Хозяйка острова - мудрая черепаха Тортилла приготовила для путешественников хитрые примеры.
+75 -82 +15 - 90 +67
16 65 85 78 28
Решите самостоятельно (на листочках)
Проверим: 91, 17, 100, 12, 95. Сигнальте!
Оцените себя в индивидуальных листах достижений.
4. Впереди нас ждет остров слонов. И маленький слоненок, который учится в школе зверей, никак не может справиться с заданием. Поможем слоненку выполнить задание, будем работать на компьютере. Повторим правила ТБ.
- Займите рабочее место у компьютера;
- Включите компьютер;
- Откройте файл М 0201;
- Расставьте знаки +, -;
- Занесите оценку себе в лист достижений. Слоненок говорит вам спасибо за помощь.
5. Физминутка для глаз.
6. Продолжим наше путешествие. Что это? Необитаемый остров. Смотрите, на нашем корабле пираты-дикари. Если мы не дадим ответ на их задание, они нас не выпустят, могут даже потопить корабль. Быстрее, ребята, за работу!
Для строительства лодки Робинзон Крузо заготовил 90 досок. Он уже использовал 50 больших и 25 маленьких досок. Сколько осталось досок у Робинзона Крузо?
- Запишите на доске условие. Решите ее.
- Кто решил другим способом?
- Оцените себя.
Ура! Молодцы! Решение найдено. Отдохнем немного.
7. Физминутка (под песенку «Чунга-чанга»)
8. Продолжим наше путешествие. Скорее на корабль. Впереди нас ждет Робинзон Крузо! Но что это? На корабле – вода! Кто-то из пиратов все-таки успел пробить наш корабль. Скорее ищите пробоины! (ошибки в решении примеров)
64 + 3 – 30 = 37 86 – 60 + 4 = 18
7 + 53 – 9 = 49 58 + 7 – 20 = 45
Пробоины найдены.
Вот и Робинзон Крузо. Отгадайте его задание:
Как зовут его друга 5 , ница
2. Задали детям в школе урок:
Прыгают в поле сорок сорок,
Десять взлетели,
Сели на ели.
Сколько осталось в поле сорок?
Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 13 окуней
Рыбак Евсей – 4 карасей.
А рыбак Михаил 2 сомов изловил.
Сколько рыб из реки натаскали рыбаки?
9. Итог урока.
- Чем занимались сегодня на уроке?
Подведите итог: сосчитайте количество баллов в листах достижений.
Домашнее задание: кто набрал 20 баллов - страница 108 №20, 18.
От 19 до15 баллов-страница105 №1,3.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17121-urok-matematiki-vo-2-klasse-tema-zakreplenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.