- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Объединение Германии»
Автор материала: Уманский Анатолий Анатольевич
Место работы МБОУ «Нижнегорская школа-гимназия»
Должность автора: учитель истории и обществознания
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ТЕМА | Пруссия и Австрия. Объединение Германии. |
№ урока | |
ДАТА | |
КЛАСС | |
ЦЕЛИ | устанавливать хронологическую последовательность событий; показывать на карте территории Пруссии, Северогерманского союза, Австрии; анализировать социально-экономическое и политическое положение Пруссии и Австрии; называть причины франко-прусской войны; описывать ход франко-прусской войны, ее следствия; характеризовать процесс и следствия политического объединения Германии и преобразование Австрийской империи на дуалистическую монархию; характеризовать Отто фон Бисмарка как политического деятеля; применять и объяснять на примерах сроки и понятия "национальное государство". |
ХОД УРОКА
І. Оргмомент.
ІІ. Актуализация опорныхзнаний.
Работа с картой
С помощью карты "Европа в 1815-1847 гг." и "Революция 1848-1849 гг. Национально-освободительное движение в Европе" выполните задача.
1. Охарактеризуйте положение в Пруссии после Венского конгресса.
2. Назовите задача, которые ставила целью революция в Германии.
ІІІ. ИНМ.
После поражения революции 1848-1849 гг. Германия оставались раздробленным государством. Политическая раздробленность препятствовала росту торговли и промышленности, мешала железнодорожному строительству, прокладыванию новых дорог. Политическая раздробленность ослабляла роль Германию и на международной арене, превращая ее на второстепенное государство.
Эта проблема нуждалась в решении. Каким образом Германия решила эту проблему, как это повлияло на международное положение страны, нам принадлежит выяснить на уроке.
Экономическое развитие Германии и проблема объединения страны
Работа с информационными карточками
Учитель предлагает ученикам ознакомиться с информационными карточками и выполнить задачу:
1.Проанализируйте сельское хозяйство Германии.
2.Проанализируйте состояние промышленности у Германии.
Процесс объединения Германии
После смерти Фридриха Вильгельма ІV королем в 1861 г. становится его брат Вильгельм II. Современники характеризуют его как человека, который превыше всего ставит интересы Пруссии. Для реализации своих планов он назначает на пост канцлера Отто фон Бисмарка.
Работа с документами
Учитель предлагает ученикам проанализировать выражения Бисмарка и ответить на вопросы
Ворпросы:
1. Каким образом Бисмарк планирует достичь единства Германии?
2. Что означает выражение "железом и кровью"?
Составление таблицы
Учитель предлагает ученикам прочитать соответствующий пункт параграфа и, используя карту атласа "Объединение Германии", составить таблицу "Этапы объединения Германии".
Закрепление изученного материала
Беседа
1. Подтвердите или опровергните утверждение, что создание Северогерманского союза - это начало новой истории Германии. Свой ответ аргументируйте.
2. Чему именно Пруссия, а не Австрия возглавила объединение немецких государств?
IV. Итоги уроказаключительное слово учителя
V. Домашнее задание§
Приложения
Карточка 1
Положение сельского хозяйства в Пруссии.
Пруссия и другие немецкие области оставались аграрными государствами. В Пруссии, за переписью 1852 г., из 17 миллионов ее жителей 12 миллионов жили в селе, промышленное население страны составляло 11 %. Развитие капитализма в Пруссии был осложненный сохранениям раздробленности, большого помещичьего землевладения, привилегий дворянства и других элементов старого феодального порядка.
В1850 г. в период политической реакции был принят Закон "О регулировании отношений между помещиками и крестьянами", по которому некоторые незначительные повинности были отмененны, основные же подлежали выкупу. При этом размер выкупа равнял 18-кратному объему ежегодных платежей. В селе происходило расслоение. Мелкие и средние хозяйства находились в состоянии обнищания. В то же время часть крестьян обогащалась, превращаясь на сельских предпринимателей, которые использовали работу батраков.
Карточка 2
Развитие промышленного производства
Экономический кризис 1847-1848 гг. закончилась, и с начала 50- х лет экономика начала стремительно развиваться. Наибольшего экономического развития достигли районы среднего течения Рейна – Рейнско-Вестфальськие провинции Пруссии, богатые залежами каменного угля и железной руды. Здесь активно применяли паровые машины, создавались большие промышленные центры. Наибольшим торгово-промышленным центром до конца 40-х гг. становится столица Пруссии - Берлин, город с населением в 400 тыс. человек. В нем сосредоточилось 2/3 всего машиностроительного и ситценабивного производства Пруссии. В Германии строились железные дороги, наблюдался рост банков акционерных обществ.
"Немецкий вопрос не может решаться в парламентах, а только дипломатией и на поле битвы, и все, что мы до сих пор болтаем и решаем, стоит не намного больше романтического бреда сентиментального мальчика... Большие вопросы времени решаются не речами и парламентскими резолюциями, - это была ошибка 1848-1849 гг., а железом и кровью".
Отто фон Бисмарк
П римерная таблица
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171262-konspekt-uroka-obedinenie-germanii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.