Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.09.2013

Внеклассное мероприятие «Как жизнь, о, боже мой, становится полна!»

Политик Екатерина
Учитель русского языка и литературы
Сценарий внеклассного занятия по литературе «Как жизнь, о, боже мой, становится полна!» для старших классов. Готовый материал для проведения урока, посвященного жизни и творчеству Александра Пушкина. Уникальная форма — обзор литературы от лица школьного библиотекаря. Разработано для углубленного изучения наследия поэта, развития аналитических навыков и интереса к чтению у учеников.

Содержимое разработки

Автор: Политик Екатерина Ивановна

МБОУ Александро -Ершинская СОШ

Тема. «Как жизнь, о, боже мой, становится полна!»

(По произведениям И.Пущина «Записки о Пушкине», М. Цветаевой «Мой Пушкин»)

Цель: выявить глубину восприятия самостоятельно прочитанных произведений;

пробудить интерес к литературе о поэте;

показать силу творческого воздействия личности поэта.

Оборудование: портрет А.С.Пушкина, книжная выставка «Пушкин сегодня», презентация

Методические приёмы: слово учителя, сообщения учащихся, выразительное чтение, беседа, обзор литературы

Ход занятия

Слово учителя

Здравствуйте! Я рада видеть вас. Сегодняшнее занятие мы посвятим литературе о поэте, увидим силу творческого воздействия личности поэта на человека.

Каждый школьник знает наизусть:

Нет, весь я не умру…

Но у Пушкина есть и другие стихи, в которых он не величаво-спокоен, а тревожно-зависим, зависим от нас, читателей:

Я скоро весь умру, но, тень мою любя,

Храните рукопись, о други, для себя!

Когда гроза пройдёт, толпою суеверной

Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный

И, долго слушая, скажите: это он;

Вот речь его. А я, забыв могильный сон,

Взойду невидимо и сяду между вами,

И сам заслушаюсь, и вашими слезами

Упьюсь…

От этих слов всякий раз пробегает холодок по спине: так осязаемо присутствие Пушкина среди нас – реальное, физическое…

Какая же на нас ответственность! Но что там ответственность – радость, потому что нам подарена возможность продолжать необыкновенную жизнь гения.

(Ученики берутся за руки, встают.)

Ученик читает:

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен,

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина,

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина,

Отечество нам Царское село.

Ведущий: Царское село. 19 октября 1811 года открылся Царскосельский Лицей. Пушкин принят в лицей.

(Работа над «Записками о Пушкине» И. Пущина)

- Беседа по прочитанному:

*Что запомнилось Пущину в Пушкине при первой встрече?

*А что запомнилось из устройства Лицея и распорядка жизни в нём?

*Что показалось вам интересным и полезным и вы хотели бы увидеть это в нашей школе?

*Какие трудности в Лицее были у Пушкина?

*Смог ли Пушкин преодолеть их?

*Как и при каких обстоятельствах был замечен дар Пушкина?

*Как относились к его дару учителя?

*Какими были отношения лицеистов после окончания Лицея?

Ведущий: Мы говорим «спасибо» Пущину за то, что так близко и по-человечески познакомил нас со своим другом.

Современники Пушкина, сразу понявшие величие поэта, старались оставить о нём свои свидетельства и воспоминания. Для нас это важно. Но каждое время может сказать своё слово о Пушкине. Такое слово сказала Марина Ивановна Цветаева. Сейчас мы поработаем над очерком М. Цветаевой «Мой Пушкин». Я прошу вас обменяться впечатлениями:

*Каким настроением проникнут очерк Цветаевой о Пушкине?

*Каково первое впечатление Марины от Пушкина?

*Чей голос вы услышали: взрослого или ребёнка?

*Мерилом чего стал для Марины памятник Пушкина?

*Почему Марина не полюбила моря?

*Что особенно поразило вас в этом очерке?

Ведущий:

Пушкин жив для нас, он продолжает и сейчас питать нас творческой энергией. Каждый человек, впустивший в своё сердце поэта, сам становится человеком творческим. Не обязательно писать стихи, можно строить дома, создавать одежду, придумывать игрушки, писать интересные школьные учебники. Важно всё делать с любовью, сердечно. Очень хочется познакомить вас с такими людьми. Они разные.

Сообщение ученика:

Семён Степанович Гейченко (1903 – 1993) не был писателем, но став директором Пушкинского заповедника в Михайловском, написал замечательную книгу о пушкинских местах, создал традицию Пушкинских праздников, возродил музей и сделал Пушкина для нас ещё ближе.

(Чтение понравившихся страниц из книги С.С.Гейченко «Пушкиногорье». читают 2-3 ученика)

Ученица: Прочитав книгу С.С.Гейченко «Пушкиногорье», я увидела, как фашисты разорили усадьбу поэта, сожгли и повырубили Михайловские леса, оставив после себя мёртвую, обезображенную землю, чёрную от огня и копоти.

Прошло время. Я приглашаю вас полюбоваться восстановленным Михайловским.(Презентация)

Ученик: Поэт Николай Доризо написал: «Вот книга о Пушкине, с которой я как бы родился на свет, прожил всю мою жизнь.

Однако рано подводить итог. Осталось чувство жгучей недосказанности.

Чувство жгучей недосказанности. От него на сердце и тревожно, и радостно.

И таковы у творчества законы,

И Пушкин, высоко стоящий над Москвой,

Нет, не один,

Его сегодня миллионы –

У каждого он свой,

Неповторимо свой.

(Обзор литературы о Пушкине делает школьный библиотекарь)

Библиотекарь:

Дорогие ребята! Прочитайте книгу «В садах Лицея. На брегах Невы».

В 1988году в Волго-Вятском книжном издательстве вышел роман «Пушкин в Михайловском». В романе рассказывается о псковской ссылке поэта – годах, когда окреп и возмужал его гений. «…Анна Петровна сказалась больной и заперлась у себя, а в послеобеденный час, убедившись, что сёстры прилегли отдохнуть, вышла из дому будто гулять; никто её не видал. Пушкин ждал в роще (не в той, где были вензеля); из осторожности, как было условлено, он не выходил за опушку, похаживая взад и вперёд, как бы у запретной черты…Она приближалась быстро, легко, точно гонимая ветром. И у неё было так: пусть будет что будет! Когда она была уже близко, Пушкин на месте не устоял. Он побежал к ней навстречу и …» . Интересно, что произойдёт дальше? Читайте роман «Пушкин в Михайловском» Ивана Алексеевича Новикова..

В книге Натальи Ивановны Михайловой «Парнасский мой отец» значительное внимание отводится рассказу о взаимоотношениях дяди и племянника, дружеским связям Василия Львовича Пушкина с Карамзиным, Жуковским.

Написанная известным учёным Юрием Михайловичем Лотманом биография Пушкина будет интересна всем, кто любит литературу.

Перед вами «Воспоминания о Пушкине», написанные Анной Петровной Керн.

О Пушкине Анна Керн отзывается проникновенно и тепло, с большим тактом и тонким пониманием души великого поэта.

Авторы книги Граник Г.Г., Концевая Л.А. «И…снова о Пушкине» обращаются к читателям: «…это не просто факты его биографии: нам хотелось показать вам живого человека…»

Учитель: Каждый человек проживает одну жизнь. Пушкин живёт вечно, возрождаясь, как птица Феникс, вновь и вновь с каждым новым поколением читателей. Шелест пушкинских страниц похож на шум его шагов. Скоро Пушкину исполнится …лет, это трудно представить. Но он по-прежнему молод, светел и весел.

- Итоги: Что узнал(а)?

Что понял(а)?

О чём задумалась(лся)?

Спасибо за работу. Мне было приятно работать с вами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17129-vneklassnoe-meroprijatie-kak-zhizn-o-bozhe-mo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки