- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в 6 классе по теме «Сложение чисел с разными знаками»
Сложение чисел с разными знаками
Цели: 1) повторить и закрепить знания, приобретенные при изучении параграфа «положительные и отрицательные числа», проверить знания, умения и навыки учащихся, формировать умение складывать числа с разными знаками.
2) развивать внимание логическое мышление, аргументированную логическую речь, поддержание интереса к предмету.
3) воспитание чувства ответственности каждого учащегося, объективности, активизация учебно-познавательной деятельности учащихся.
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята, присаживайтесь! Сегодня, ребята, у нас заключительный урок по теме «Сложение чисел с разными знаками» (слайд).
Так как у нас последний урок по этой теме, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (слайд ).
Актуализация полученных знаний
Для того, чтобы нам было легче обобщить все полученные знания по теме, мы с вами отправимся в небольшое путешествие по стране положительных и отрицательных чисел. Конечно, за один урок мы не сможем объехать всю страну, а увидим только ее часть, так как эта страна огромная. Совсем скоро мы узнаем, какие действия можно проводить с этими числами. И вообще, с каждым годом вы будете узнавать о них все больше. Эти числа окружают нас повсюду. Кто мне может привести пример из жизни, когда встречаются положительные и отрицательные числа? (термометр, в географии при работе с географической картой).
А сейчас я предлагаю послушать рассказ одного жителя страны, в которую мы с вами отправимся (звукозапись): «В стране бесконечное множество жителей разного возраста – от младенца до старожила, они живут в двух графствах. Каждый житель имеет свой дом, свое место, свою семью. У каждого жителя одного графства есть брат или сестра – близнец в другом графстве и на двоих одна мама. Только у одного жителя нет двойника – у короля. Он живет в своем дворце, который расположен между этими двумя графствами и следит, чтобы все законы этого государства строго выполнялись. Жители этой страны очень разные, они четко знают свое место, могут соперничать между собой. Они могут переходить с одного места на другое и при этом не изменяются…»
Ребята, узнали ли вы кого-нибудь из этой страны? (координата точки, положительные и отрицательные числа, ноль, противоположные числа, модуль числа, сравнение чисел, изменение величин).
Сегодня на нашем уроке мы встретимся с противоположными числами. Давайте вспомним какие числа называются противоположными? (два числа, отличающиеся друг от друга только знаками).
А что такое модуль числа? (расстояние в единичных отрезках от начала координат до точки А(а).
Так как модуль это расстояние, то модуль всегда какое число? (положительное).
Но самое главное к нашему уроку мы должны повторить правила нахождения суммы двух отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
И вот сейчас мы еще раз встретимся со старыми знакомыми и выполним все законы этого государства, котрые нам известны. А отправимся мы на этом чудесном паровозике, который сделает остановки на четырех станциях.
Но, чтобы сесть в поезд, нам нужен билет. А билеты, как вы знаете, бывают трех видов: купейный, плацкартный, общий. Цены на билет соответствуют качеству вагона: чем лучше вагон, тем дороже билет. Посмотрите на цены билетов (слайд )
Купе – «5» Плацкарт – «4» Общий – «3 и 2»
Наверное, вы уже догадались, что это за цифры? (оценки).
Сейчас мы с вами напишем математический диктант, и вы сами определите, в каком вагоне вы поедете. Итак, откройте тетради, подпишите число, ответы пишите там. Отвечать только следует «ДА» и «НЕТ».
1. точка А(15) расположена левее нуля
2. числа -2,5 и 2,5 являются противоположными
3. число 8 есть модуль числа -8
4. число -12 больше числа -10
5. длина пружины уменьшилась на 6 мм. Изменение ее длины при этом равно -6 мм.
А теперь, ребята, оцените себя. Правильные ответы высвечиваются на экране (слайд )
1 – нет 2 – да 3 – да 4 – нет 5 – да
А сейчас достаньте из конверта свой билет и в графе «Билет» поставьте соответствующий балл. Если все верно 5 баллов, если есть ошибки, то поставьте столько баллов, сколько у вас верных ответов.
Прошу ознакомиться с содержанием билета. В нем вы видите таблицу, на которой указаны названия станций, на которых мы будем останавливаться и, выполнив задание, отправляться дальше, при этом заработав определенное количество баллов. После последней остановки мы посчитаем количество набранных баллов и переведем их в оценки. Таким образом, каждый из вас получит оценку за урок.
билет | вычисли- тельная | неизвестная | скоростная | творческая | итого | настроение |
Закрепление изученного материала
Ну что ж, билеты куплены, поезд отправляется.
Едем далеко, сторонка неизвестная, поэтому всем интересно, что происходит вокруг, и мы поворачиваем голову то вправо, то влево. И вот впереди станция«Вычислительная». Как вы думаете, почему она называется так? (на ней вычисляют).
Вот и мы с вами тоже будем вычислять. Достаньте, пожалуйста, из конверта листочек под номером один и выполните задание.
(-7,2) + (-3,5) + 10,63 =
-8,2 + (-2,9) + 1,2 =
(-+ ) + (-0,45) =
-5+ 4+ 3=
(-4,9) + 4,9 + (-5,5) =
Если вы выполнили все верно, поставьте в графу «Вычислительная» 5 баллов, если есть ошибки, то количество правильных значений.
Едем дальше. На пути станция «Неизвестная». Здесь мы будем решать уравнения. Достаньте из конверта карточку под номером два, на ней записаны три уравнения
| = 6 | X| = -1 |X| = 0
Вы должны найти сумму полученных результатов.
Если вы получили (слайд ) 0, поставьте себе 5 баллов, если другое число, то 2 балла.
Вот и вторая станция позади. Едем дальше. Наверное, надоело вам сидеть, ребята? Давайте немного подвигаемся.
Физкультминутка
Дети встают, строятся в одну шеренгу друг за другом. Учитель называет числа. Если звучит положительное число, то дети делают шаг вперед, если отрицательное – шаг назад, если ноль – приседают.
Пока мы с вами разминались, поезд подъехал к станции «Скоростная». На этой станции поезд долго не стоит, поэтому сконцентрируйте свое внимание и решите тест, который достаньте из конверта. Здесь же вы найдете бланк для вписывания ответов.
Сколько целых чисел расположено на координатной прямой между числами -7 и 8?
А) 13 – Н Б) 14 – М В) 15 – К Г) 16 – Л
2. Расположите числа а = -6,7; в = 6, 27; с = -12 в порядке возрастания их модулей
А) а,в,с – О Б) в,а,с – А В) с,а,в – И Г) с,в,а – Е
3. Какое из данных чисел наибольшее?
А) -876,89 – Р Б) 16,089 – С В) 16,65 – Н Г) 4,45 – Т
4. Выполните действия
| -9, 67 | + | -7,8|
А) -17,47 – Я Б) -1,87 – Ы В) 1,87 – И Г) 17,47 – У
5. Решите уравнение | 5 – x | = 2
А) 3 и -3 – Л Б) 7 и -7 – Ф В) 3 и 7 – С Г) -3 и -7 – Ч
Если вы получили слово (слайд)МИНУС, то впишите в билет 5 баллов, или то количество баллов, сколько верных решений.
Едем дальше. Наконец, последняя станция«Творческая». Здесь мы будем придумывать. Откройте учебник, посмотрите на рисунок 69 страница 177. По рисунку вы должны составить по два вопроса таких, чтобы в нем звучали изученные нами в этой теме понятия. Сейчас мы заслушаем по одному вопросу, используя макет градусника.
Поставьте в своих билетах на станции «Творческая» по два балла.
Это была последняя остановка в стране чисел. Теперь поезд отправится обратно домой, а дома нас ждет домашнее задание. Во-первых, вы должны сделать работу над ошибками, где у вас были затруднения и неверные ответы, во-вторых, п. 34, № 1065 (ж-л), 1067 (б,в).
Итог урока
А теперь, ребята, подведем итог нашего путешествия. Прошу каждого подсчитать количество набранных баллов и в соответствии с таблицей, выставить оценку за урок (слайд)
20 – 22 балла | «5» |
17 – 19 баллов | «4» |
менее 17 баллов | «3» |
А теперь скажите, чем мы занимались на уроке?
Какое задание для вас было сложное?
Какое задание показалось простым?
Над чем еще надо поработать?
Вы заметили, что в билете у вас осталась еще одна незаполненная графа. У вас на столе лежат карточки с чувствами. Прикрепите к своему билету ту карточку, настроение которой у вас было на уроке.
(слайд)
Я, в свою очередь, хочу сказать спасибо вам, ребята, за вашу активную работу на сегодняшнем уроке, думаю, что вы легко сможете применять все изученное в жизни.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171336-konspekt-uroka-v-6-klasse-po-teme-slozhenie-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.