- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока с использованием ИКТ по теме «Сумма углов в треугольнике»
Конспект урока геометрии с использованием ИКТ (7 класс)
Тема урока:«Сумма углов треугольника»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: доказательство теоремы о сумме углов треугольника с применением ранее изученного материала; применение теоремы для нахождения углов в прямоугольном треугольнике.
Задачи:
Повторение видов треугольников (по углам, по сторонам), свойств медианы, биссектрисы и высоты в равнобедренном треугольнике; повторение свойств параллельных прямых.
Активизация поисково-познавательной деятельности в процессе доказательства теоремы, при решении задач на применение данной теоремы.
Воспитание исследовательских умений и навыков, владение мыслительными операциями: доказательство, сравнение, обобщение.
Развитие познавательного интереса учащихся.
Оборудование: компьютер; проектор; программное обеспечение MSOffice 2003 и выше; презентация «Сумма углов треугольника»; листы не плотной бумаги квадратной формы (размером 10 х 10 см) по количеству учащихся; масштабная линейка; карандаш, транспортир.
Ход урока
Организационный момент.
На доску проецируется 1 слайд презентации, на парте у каждого учащегося лежат квадратные листы бумаги.
Фронтальный опрос
определение треугольника;
повторение видов треугольников;
свойства равнобедренного треугольника.
Вопросы к классу (эта часть урока проходит в форме беседы):
1. Что такое треугольник?
2. Назовите основные элементы треугольника.
3. Дайте определение биссектрисы, медианы и высоты треугольника.
4. Как называется треугольник, в котором все углы острые? Один из углов тупой? Один из углов прямой?
5. Какой треугольник называется равнобедренным треугольником? Равносторонним?
6. Какие свойства равнобедренного треугольника вы знаете?
7. Какие свойства параллельных прямых, связанных с углами, вы знаете?
Практическое задание (слайд 2).
А сейчас на маленьком листочке постройте произвольный треугольник ABC. Измерьте его углы и найдите суммуA+B+C. Скажите, почему результаты измерения получились разными? (ожидаемый ответ учащихся: ответы отличаются погрешностями при измерении).
А теперь, с помощью перегибаний, давайте убедимся, что сумма углов треугольника равна градусной мере развернутого угла. (объясняем учащимся, как это сделать).
Ну что, убедились? А теперь мы с вами научно докажем факт, который мы использовали с 5 класса при решении задач.
Объяснение новой темы (слайд 3).
Учащиеся записывают условие теоремы, выполняют чертеж.
После того, как все это сделано, включаем слайд 4.
Итак, перед нами, произвольный треугольникABC. Давайте начнем доказательство с дополнительного построения: проведем прямую m, параллельную стороне AB.
(далее, пошагово учитель работает со слайдом, задавая вопросы )
Вопрос к учащимся: что можно сказать про углы 1 и B? (ожидаемый ответ: эти углы равны). Почему? (угол 1 равен углу B, т.к. эти углы внутренние накрест лежащие при параллельных прямых m и AB и секущей CB).
(учащиеся записывают выясненный факт).
Вопрос к учащимся: что можно сказать про углы 2 и A? (ожидаемый ответ: эти углы равны). Почему? (угол 2 равен углу A, т.к. эти углы внутренние накрест лежащие при параллельных прямых m и AB и секущей AC).
(учащиеся записывают выясненный факт).
А теперь рассмотрим развернутый угол с вершиной C на прямой m. Из каких углов он состоит? Что можно сказать про сумму углов 2, С и 1?
(учащиеся записывают выясненный факт)
Т.к. угол 1 можно заменить равным ему углом B, угол2 - углом A,то в итоге мы и получаем, что сумма углов в треугольнике равна 180°.Теорема доказана.
Первичное закрепление (слайд 5).
Учащимся предлагается устно решить три задачи.
Закрепление (слайд 6,7).
Предлагаем учащимся решить две задачи.
При решении этих задач учащиеся самостоятельно записывают данные из условия и то, что необходимо найти. Для решения к доске вызывается учащийся.
Вывод по решению задачи 1: (делают учащиеся) высота равностороннего треугольника делит его на два равных прямоугольных треугольника с углами 30° и 60°.
При решении задачи 2 можно опираться на вывод, полученный при решении задачи 1.
Итог урока.
Вопросы к учащимся:
Существует ли треугольник с двумя прямыми углами?
Может ли в треугольнике быть два тупых угла?
Существует ли треугольник, в котором есть прямой и тупой угол?
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Домашнее задание (слайд 8).
П. 30 прочитать; вопрос для повторения 1 к главе IV;
№223 (а,б), № 226, № 227(а)
Литература.
Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. «Геометрия 7-9»; М.: Просвещение, 2006
Жохов В.И., Карташева Г.Д., Крайнева Л.Б. «Уроки геометрии в 7-9 классах»: Методические рекомендации для учителя к учебнику Атанасяна Л.С. и др. – М: Вербум-М, 2004
Мищенко Т.М. «Рабочая тетрадь по геометрии: к учебнику Л.С.Атанасяна и др. «Геометрия 7-9»: 7 класс. – М.: АСТ:Астрель, 2008.
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171338-konspekt-uroka-s-ispolzovaniem-ikt-po-teme-su
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.