Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2015

Технологическая карта урока по теме «Раскрытие скобок»

Предмет – Математика. Класс 6
Базовый учебник – Н.Я. Виленкин «Математика - 6»
Тема урока – Раскрытие скобок
Цель урока – Знакомство с правилами раскрытия скобок
Задачи урока: - сформулировать правила раскрытия скобок;
- научиться использовать их в учебных упражнениях.
Тип урока - Урок первичного предъявления новых знаний
Необходимое оборудование – учебник; доска; мел.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет – Математика. Класс 6

Базовый учебник – Н.Я. Виленкин «Математика - 6»

Тема урока – Раскрытие скобок

Цель урока – Знакомство с правилами раскрытия скобок

Задачи урока: - сформулировать правила раскрытия скобок;

- научиться использовать их в учебных упражнениях.

Тип урока - Урок первичного предъявления новых знаний

Необходимое оборудование – учебник; доска; мел.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Формируемые УУД

1

Организаци-онный момент

Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест

Приветствуют учителя, проверяют подготовку рабочих мест

2

Проверка домашнего задания

Организует самопроверку.

Осуществляют самопроверку.

Объясняют свой выбор.

Воспроизводят законы сложения и умножения.

Какие знания и умения помогли вам выбрать рациональный способ вычислений?

Сформулируйте законы сложения и умножения с помощью букв и словесно.

Регулятивные

(контроль,

коррекция)

3

Актуализация знаний, подготовка к введению нового материала

1. Организует повторение системы опорных понятий;

2. Организует введение сопутствующей терминологии: «Говорят: раскрыли скобки».

1. Отвечают на вопросы учителя.

Читают названия столбиков.

Сравнивают значения в 4 и 5 столбиках.

Высказывают свои предположения, как найти число, противоположное сумме.

Записывают в тетради:

-(a + b) = -ab

Доказывают с помощью учителя замеченную закономерность.

2.Высказывают и обосновывают свои предположения.

1. Заполнить таблицу.

a

b

a+b

-(a+b)

-a+(-b)

-a

-b

-2

5

-3

-8

4

-2

2.Как можно преобразовать данные выражения (записать по-другому)? Почему?

2 (b + c) = 3 (4 – y) =

Познавательные

(анализ, синтез, сравнение, обобщение)

4

Постановка цели урока

Проводит параллель с ранее изученными видами преобразований выражений.

Формулирует тему урока и просит учащихся, с помощью слов помощников (повторим, изучим, узнаем, применим) сформулировать задачи урока.

Создает эмоциональный настрой на работу.

Формулируют задачи урока.

Записывают в тетради тему урока.

Как вы думаете, что надо знать и уметь, чтобы научиться использовать новое преобразование выражений «раскрытие скобок»?

Регулятивные

(целеполагание)

5

Первичное восприятие нового учебного материала

1. Организует поисковую работу по выводу правила раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+»:

- подводит учащихся к выводу: значение некоторых выражения не зависит от того, где стоят скобки, значит, в данном случае их можно просто не писать;

- вводит сопутствующую терминологию:

опустить скобки;

- обращает внимание на знаки слагаемых в скобках и на знаки слагаемых после того, как скобки раскрыли.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Отвечают на вопросы учителя.

Сравнивают знаки слагаемых в скобках и знаки слагаемых после того, как скобки раскрыли.

Формулируют выводы наблюдений.

Формулируют конечный результат своей работы: правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+» (словесно и с помощью букв).

Как можно записать иначе?

a + (5 + c) = b + (6 – n) =

З

+ (a + b – c) = a + b - c

апись в тетради:

Познавательные

(анализ, синтез, сравнение, обобщение)

Регулятивные

(коррекция)

Коммуникативные

(выражение и аргументация своих мыслей с достаточной полнотой и точностью,

учет разных мнений)

2. Организует поисковую работу по выводу правила раскрытия скобок, перед которыми стоит знак :«-»

- наводящими вопросами помогает составить план действий (свести задачу к уже решенной);

- подводит учащихся к выводу о возможности замены знака «-» перед скобкой на знак «+»;

- демонстрирует применение полученного результата и обращает внимание на знаки слагаемых в скобках и на знаки слагаемых после того, как скобки раскрыли;

- акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности: знак «+» перед скобками - зеленый свет светофора;

знак «-» - красный свет светофора (знак «-» перед скобкой – это, указание «сменить знак каждого слагаемого»).

Обеспечивает положительную реакцию на исследовательскую деятельность учеников.

1. Высказывают и обосновывают свои предположения.

Используют ранее полученные результаты.

Формулируют вывод, как можно заменить знак «-» перед скобкой на «+»? (что происходит со знаками слагаемых в скобках?)

Отвечают на вопросы учителя.

Выявляют закономерность, формулируют выводы наблюдений в виде правила раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «-».

1. Устно: верно ли равенство:

- (a + b) = + (- ab)?

2. Раскрыть скобки:16 – (10 – 18 + 12) =

= 16 + (-10 + 18 – 12) = 16 – 10 + 18 – 12.

Запись в тетради:

- (a + b – c) = - a – b + c


Познавательные

(анализ, синтез, сравнение, обобщение,

выбор наиболее эффективных способов решения задачи)

Регулятивные

(планирование, коррекция)

Коммуникативные

(выражение и аргументация своих мыслей с достаточной полнотой и точностью,

учет разных мнение)

6

Первичное усвоение нового учебного материала

(применение правил в условиях выполнения учебных заданий)

Организует первичное усвоение правила:

дает образец комментирования и записи решения упражнений.

Обеспечивает положительную реакцию учеников на преодоление трудностей одноклассниками.

Выполняют упражнения в тетради и у доски.

Воспроизводят своими словами правила, действуют по образцу, алгоритму.

№ 1218

№ 1220 (а, б, в, г, д, и)

№ 1221 (а, б, в, л, м, н)

Коммуникативные

(учебное сотрудничество с учителем и сверстниками)

7

Рефлексия деятельности

Организует подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Регулятивные

(оценка, планирование)

8

Постановка домашнего задания

Дает комментарий к домашнему заданию

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171337-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-raskryt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки