- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока русского языка по теме «Правописание безударных гласных в корне слова»
Русский язык 2 класс
Тема: « Правописание безударных гласных в корне слова».
Цели урока:
закрепление знаний по теме «Безударные гласные в корне», формирование умения подбирать проверочные слова;
развитие орфографической зоркости;
формирование у детей навыков сотрудничества при организации групповой работы;
создание условий комфортности и успешности в обучении на данном уроке.
1. Организационный момент
Проверка готовности к уроку. Эмоционально-положительный настрой на работу. (Учитель предлагает учащимся повернуться друг к другу, улыбнуться, пожелать хорошей работы).
На доске слова:
- Р..ка, вет..р, тр..ва, з..мля, б..рёза, пч..ла.
- Объясните орфограммы.
- Что объединяет все эти слова? (Все слова с безударной гласной в корне, это имена существительные)
- Что называется именем существительным?
- Какое слово лишнее? Почему? (ветер – м.р., пчела – одуш., береза – 3 слога, трава – безуд. гласн. а)
- На какие две группы можно разделить слова?
(I группа – слова с непроверяемой безударной гласной;
II группа – слова с проверяемой гласной).
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
2. Сообщение темы урока.
- Исходя из того, что мы сейчас повторили, вы, наверное, догадались, что тема нашего урока: “Безударные гласные в корне слова”.
3.Работа по теме урока.
Подберите проверочное слово к словами запишите их через дефис:
- Гроза, грачи, носы, трава, река, ряды, лицо, сады, моря, волна, грибы, мячи, змея, звезда, вода, следы, врачи.
-Подчеркните орфограмму в словах.
(Образец:Гроза-грозы).
4.Физкультминутка.
-Поиграем?.Игра "Запомни пару"
Внимательно прочитайте пары слов на доске, между которыми имеется смысловая связь. Постарайтесь их запомнить. Ориентируясь на первое слово пары, запишите по памяти вторую часть. Проверьте правильность выбора безударной гласной. Орфограмму подчеркните.(На доске записаны все слова.Дети запоминают их одну минутку.Далее слова стираются.Учитель диктует первое слово из пары, дети записывают это слово и через дефис пишут вторую часть слова.)
дерево – гр..чи
мост - р..ка
шум - в..да
лес - гр..бы
снег - сл..ды
больница - вр..чи
птица - п..ро
окно - ст..кло
-Проверим выполненное задание вслух.
5. Работа с текстом.
- Что мы видим?
1). Прочитайте текст на доске.:
- Около п..нька с..дят кр..сивые зв..рьки. На сп..не у этих см..шных зв..рьков в..дны к..лючки. Они ..стры.
- О ком речь? (Показ иллюстрации)
2). Вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограммы.
3). Спишите текст с доски в тетрадь и подчеркните орфограмму.
4). Самопроверка.
5). Составление описательных рассказов про ёжика по вопросам. (групповая работа)
- Какая у ежа мордочка? Носик? (Мордочка маленькая с вытянутым носом.)
- Какие у него глаза? На что похожи? (Глаза – бусинки.Видит плохо, нюх хороший.)
- Какие ноги? (Ноги слишком короткие.)
- Чем питается ёжик? (Ловит червей, жуков, лесных мышей, ядовитых змей.)
(Несколько человек описывают ёжика)
Дополнительная информация.
Рождается ежонок совсем голеньким. Через несколько часов на его коже появляются бугорки. Потом из бугорков выходят мягкие иголочки. Иголочки твердеют. Из них получаются грозные колючки
6)-Найдите в первом и втором предложении главные члены предложения и подчеркните их.
6.Итог урока.
-Чему же мы учились на уроке?
7.Рефлексия.
Продолжите вразы: Сегодня на уроке:
• Учился …
• Было интересно …
• Было трудно …
• Мои ощущения …
• Где я могу применить полученные знания?
Это ёжик-талисман. Давать на уроке тому , кто лучше всех работает( вместо оценок).
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171435-metodicheskaja-razrabotka-uroka-russkogo-jazy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.