- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме: «Признаки делимости»
Открытый урок по теме: « Применение признаков делимости».
Учитель математики МАОУ СОШ №36 Горских Людмила Николаевна
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Класс(ы):
5 класс
Предмет(ы):
Математика
Цели урока:
воспитательная:
· расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы: сотрудничество, общение, взаимовыручка, товарищество;
· побуждение учеников к самоанализу своей деятельности;
развивающая:
· формирование умения добывать информацию из разный источников;
· развитие навыка устного счета; мобильности и творческой самостоятельности учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности;
· формирование умения вести диалог, высказывать свои мысли;
· развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение и классификация;
учебная:
· формировать представление о применении признаков делимости для решения различных учебных математических задач.
Планируемые результаты:
личностные:
· повышение потребности у учащихся быть активными участниками образовательного процесса;
метапредметные:
· формирования умения оценивать свою деятельность (успех, неуспех, ошибки, принятие мнения одноклассников) высказывать свои суждения, предложения, аргументы;
· применять полученные знания в повседневной жизни: в магазине, во время ремонта, при сервировке стола, при раскрое ткани, при рассадке пассажиров в несколько автобусов, самолётов, катеров и т.д.
предметные:
· знание признаков делимости на 2, на 3, на 5, на 9, на 10;
· дать возможность познакомиться с признаками делимости на 4, на 6, на 8, на 11, на 25, на 100;
· показать применение этих признаков для решения различных учебных математических задач.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
29
Используемые учебники и учебные пособия:
Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г. Математика 5 класс (часть1)
Презентация по теме.
Раздаточный материал
Краткое описание:
Технологическая карта урока по математике 5 класс по теме "Применение признаков делимости", составленная в соответствии с требованиями ФГОС
Технологическая карта урока по теме «Применение признаков делимости» 5 класс
Урок «открытия» нового знания | |||
Этапы урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Универсальные учебные действия |
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. | . Эмоциональный настрой Высказывания обучающихся | Итак, ребята, мы начинаем наш урок, но он сегодня у нас будет не совсем обычным, будет полон тайн и загадок. Эпиграфом к нашему уроку являются слова выдающегося ученого древности Пифагора: «Числа правят миром». А чтобы урок был не скучным, вот вам напутственные слова: Постарайтесь на уроке, Интересное узнать. Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб в итоге получать Только лишь отметку«5»! Ребята, я надеюсь, вы все готовы оказать помощь в трудной ситуации? В помощи нуждаются наши старые знакомые Маша и Миша. Поможем им? | Личностные: осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку Регулятивные: целеполагание Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам |
2.Актуализация знаний, пробного учебного действия. | . Устно решают:
1.Ответы учащихся: 1) а) 25; б) 30; в) 115. 34, 36, 38. Делятся на 5: 35, 3030, 15, 920. Не делятся на 5: 534, 5553, 3587, 302. 2. Письменно: Решение учащихся: а) делятся на 2: 28, 3236, 3108, 11400; б) делятся на 4: 28, 3236, 3108, 11400 в) делятся на 25: 72275, 11400 г) делятся на 5: 105,72275,895, 11400
3. Ответы учащихся: 2,4,6,8,0 3 5,0 0,4,8 0,3,6,9 5
| Проводит устный счет 1.Устный счет: 1)Среди данных чисел найдите лишнее: а) 12, 18, 25, 26, 34 б)5, 15, 30, 45, 35 в) 10, 20, 100, 120, 115 2) Маша собирая яблоки, набрала их четное число. Сколько плодов могла собрать девочка, если их количество больше 32, но меньше 39? 3) Маша «ловила» числа, которые делятся на 5, а Миша те, что не делятся на 5. 534; 35; 5553; 3030; 3587; 15; 920; 302. 2. Работа в парах: Какие из чисел 28, 105, 3236, 3108, 72275, 895, 4623, 11400 делятся а) на 2, б) на 4, в) на 25,г) на 5 3.Работа по вариантам. Вставьте вместо * цифру, чтобы получилось истинное высказывание: 1) 312* делится на 2; 4) 312* делится на 9; 2) 312* делится на 5; 5) 312* делится на 4; 3) 312* делится на 3; 6) 312* делится на 25; | Личностные: самоопределение; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; осознание ответственности за общее дело; Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, извлечение необходимой информации; постановка и формулирование проблемы; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; моделирование и преобразование моделей разных типов; установление причинно-следственных связей; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации; построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; планирование; Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
3. Фиксация затруднений | Письменное решение учащимися заданий: Задание №1 а) 320+175 делится на5; б) 302+555 не делится на5; в)203∙175 делится на 5; г)302∙523 не делится на 5. Задание №2 905-810-45-20 Задание №3 Решение: Истинным высказываниям соответствуют буквы: И, М, Л, А. Страна: МАЛИ Задание №4 30=3∙10=3∙2∙5; 42=6∙7=2∙3∙7; 110=11∙10=2∙5∙11.
Учащиеся затрудняются выполнить задание для всего класса | Практические задания учащимся: Задание №1 Значение какого из выражений делится на 5: а) 320+175; в)203∙175; б) 302+555; г)302∙523. Задание №2 Маша должна была позвонить Мише, да забыла номер! Но девочка помнила, что номер мобильного телефона состоит из кратных числа 5, записанных в порядке убывания. 44 45 64 76 20 49 Задание №3 Найти истинные высказывания и из букв, соответствующих этим высказываниям составить название страны И – 58134 кратно 2 Н – 932 + 728 не кратно 2 М – 31∙ 870 ∙ 9 делится на 5 Л – 2 является делителем 60000 А – 2756 – 971 не делится на 2 Ч – 5 не делитель 2305 Решение: Истинным высказываниям соответствуют буквы: И, Н, М, Л, А. Страна: МИЛАН. Найди ошибку! Задание №4 Разложите на простые множители числа: 30, 42, 110. Учитель при проверке задания №1 задает доп. вопрос: Признак делимости суммы и произведения. При проверки задания №4 предлагает Задание классу Разложите на простые множители число 1782.
| Познавательные: - уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой; Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме. |
4.Построение проекта выхода из затруднения. | Рассматриваются идеи Ответы детей: -в уме догадаться нельзя; -поделить столбиком.
Постановка учебной задачи детьми. Тема «Применение признаков делимости»
| Какие есть идеи? 1. Традиционное математическое решение применить сложно. 2. Скажите, а зачем мы изучили столько признаков делимости? 3. А что бы вы хотели еще узнать? 4. Как можно сформулировать тему нашего урока?
Давайте разложим это многозначное число на простые множители, первый множитель будет 2, так как оно делится на 2 согласно признаку делимости на 2 и т.д.
1782=2∙3∙3∙3∙3∙11=2∙34∙11. (Напомнить о правильной посадке за партой) | Регулятивные: -целепологание, планирование своих действий Предметные:формирование навыков построения математических моделей и решения практических задач Коммуник-е: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познават-е:моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания Личностные : осознание необходимости новых знаний для ученика. | ||||||||||||||
5. Динамическая пауза |
6, 102, 26 – ходьба на месте; 81, 63, 27 – приседания; 25, 35, 505,95 – прыжки | Я буду называть числа, а вы будьте внимательны:
если число кратно 2– выполняйте ходьбу на месте; если число кратно 9 – выполняйте приседания; если число кратно 5– выполняйте подскок.
6; 81; 25; 102; 35; 63; 505; 26; 27;95. | Личностные УУД: умение применять правила охраны своего здоровья | ||||||||||||||
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи; | Решают несколько типовых заданий на новый способ действия; при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование - определения, алгоритмы, свойства и т.д
Решение: 138 1+3+8=12, 12-делится на 3, значит, 138 делится на 3. Ответ: можно 138 ягод поделить поровну между 3 гостями.
Ответы детей: -при выполнении деления многозначных чисел, в магазине, решая вопрос о том, хватит ли денег на покупку нескольких одинаковых товаров, -во время ремонта, -при сервировке стола, при раскрое ткани для одинаковых костюмов, -при рассадке пассажиров в несколько автобусов, самолётов, катеров и т.д. | Организовывает решение типовых заданий Задание классу: Ребята тут нам пришло письмо от старого знакомого – медведя Миши. У него завтра День рождения. Миша просит нас помочь ему решить проблему: «Можно ли 138 ягод разделить поровну между 3 гостями?» – А вы справитесь с этой задачей? Ребята, как вы думаете, где в повседневной жизни мы используем знания о признаках делимости чисел? Сейчас мы порешаем подобные задачи в группах. Работа в группах: (учащиеся в группах заранее готовят по 2 задания: 1)репродуктивного уровня; 2) практико-ориентированная задача. Группы меняются заданиями, Три первых решивших группы представляют решения всему классу, остальные работы сдаются на проверку учителю. | Регулятивные: - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Познавательные: - уметь находить ответы на вопросы ; - уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы); - уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; - уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы. Коммуникативные: -уметьучаствовать в учебном диалоге при обсуждении изученного; - уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; - уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой | Самостоятельно выполняют типовые задания на новый способ действия Выполняют самопроверку по эталону Выявляют причины ошибок и их исправлени 2 вариант Выполните тест и обведите в кружочек правильные ответы 1. Какое из чисел не является простым? а) 17; б)27; в) 37. 2. Какие из чисел 115, 120, 142, 170, 186 делятся на 2 и не делятся на 5:______, ______. 3. Какую из цифр 1, 2, 3 нужно поставить вместо «*» в запись 7*34, чтобы полученное число делилось на 3?: а) 1; б) 2; в)3. 4. Команда из 25 человек решили купить футбольный мяч и разделить его стоимость между собой поровну. Получится ли деление поровну, если мяч стоит 1925 рублей. а) получится; б) не получится. 5. Разложи на простые множители число 150 и запиши результат разложения.
| самостоятельное выполнение учащимися организовывается самопроверка учащимися своих решений по эталону; 1 вариант Выполните тест и обведите в кружочек правильные ответы 1. Какое из чисел является простым? а) 39; б) 19; в) 49. 2. Какие из чисел 115, 120, 142, 170, 186 делятся на 2 и на 5: _______, ______. 3. Какую цифру нужно поставить вместо «*» в запись 7*34, чтобы полученное число делилось на 9?: а) 1; б) 5; в) 9. 4. Четыре друга решили купить журнал и разделить его стоимость между собой поровну. Получится ли деление поровну, если журнал стоит 317 рублей? а) получится; б) не получится. 5. Разложи на простые множители число 210 и запиши результат разложения.
для учащихся, допустивших ошибки, предоставляет возможность выявления причин ошибок и их исправления | Познавательные: выбор информации. Регулятивные: планирование действий для выполнения самостоятельного задания; Коммуникативные: умение выражать свои мысли, вести доказательные объяснения | ||||||||||||||||||||
8. Включение в систему знаний и повторения. | Фиксируют границы нового знания, выполняют задания, в которых новый способ действий связывается с ранее изученными;
| Историческая страница. Наш урок начинался словами Пифагора. А знаете ли вы, что Пифагор (VІ в.до н.э.) и его ученики изучали вопрос делимости чисел. Число, равное сумме всех его делителей (без самого числа) они называли совершенным числом. Например, число 6 совершенное. 6=1+2+3 Следующее совершенное число больше 20, меньше 30. Найдите это число дома. Домашнее задание: Iуровень: № 380(а,в), №382; IIуровень: №380(а,в), №385. Творческое задание: найти совершенное число большее 20 ,но меньше 30. |
Регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование. Личностные УУД: осознание необходимости новых знаний для ученика. Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске информации. Познавательные УУД: поиск и анализ необходимой информации, создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера. |
9. Рефлексия учебной деятельности.
---------------------
| Учащиеся осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Намечают перспективу последующей работы | организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке; учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия; 1. Сегодня я узнал… 2. Было интересно… 3. Было трудно… 4. Я выполнял задания… 5. Я понял , что… 6.Теперь я могу… 7. У меня получилось… 8. Мне захотелось… 9. Я попробую… На этом наш урок окончен. Но прежде, чем вы уйдете нарисуйте свое настроение в виде одного из трех смайликов. · .
| Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Регулятивные:планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению Познавательные:умение структурировать знания: - самостоятельное выделение познавательной цели Личностные:-смыслообразование;-проведение самооценки учениками работы на уроке, на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171513-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-priznak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.