- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики «Порядок действий в выражениях без скобок первой и второй ступени»
Тема: Порядок действий в выражениях без скобок.
Цели:познакомить с порядком действий при вычислении арифметического
выражения без скобок, которое содержит действия первой и второй ступени.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные:
-научатся - применять правила порядка выполнения действий в выражениях без скобок, содержащих действия одной или разных ступеней;
- получат возможность научиться - понимать количественный смысл действий (операций) умножения и деления над целыми неотрицательными числами;
- использовать порядок действий при вычислении арифметического выражения без скобок, которое содержит действия первой и второй ступени.
Метапредметные:
Познавательные умения:
- формировать умение определять порядок действий при вычислении арифметического выражения без скобок, содержащего действия первой и второй ступени, и обосновывать своё мнение.
Регулятивныеумения:
- определять и формулировать цели деятельности на уроке
- выполнять учебное действие в соответствии с правилом.
- осуществлять самоконтроль
- самостоятельно давать оценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные умения:
- слушать и понимать речь других;
- формировать доброжелательное отношение друг к другу.
Личностные:
- проявлять интерес к изучению темы;
- позитивное отношение к решению возникшей проблемы;
- понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
Тип урока. Урок «открытия» новых знаний
Методы и формы обучения. Объяснительно-иллюстративная; индивидуальная, фронтальная
Оборудование: музыкальные заставки из игры «Что?Где?Когда?» , черный ящик, карточки с примерами на сложение и вычитание, мячик, портреты литературных героев, силуэты совы, «хрустальная сова», жетоны, карточки с числами 13 и 16.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Прозвенел звонок.
Нам пора начать урок.
Хочешь многого добиться?
Придется очень потрудиться.
2. Мотивация к учебной деятельности .
Звучит заставка из игры «Что? Где? Когда?»
- Кто догадался из какой программы музыкальная заставка?
- Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», в которой знатоки отвечают на вопросы
телезрителей.
Вам будут задавать вопросы литературные герои.
В конце урока мы определим лучшего знатока.
За каждый правильный ответ ученик получает жетон. Победитель определяется по жетонам.
3.Актуализация знаний.
А) «Табличное сложение и вычитание в пределах 20»
- Вопрос от в меру упитанного мужчины. (Карлсон)
« Уважаемые знатоки, кто сможет в течение одной минуты решить как можно больше примеров
без ошибок?»
Примеры на индивидуальных карточках.
5 + 8 = | 8 + 4 = | 6 + 8 = | 3 + 9 = | 5 + 6 = |
5 + 7 = | 3 + 9 = | 5 + 9 = | 5 + 7 = | 9 + 9 = |
4 + 7 = | 7 + 5 = | 8 + 4 = | 9 + 2 = | 9 + 5 = |
8 + 6 = | 7 + 9 = | 8 + 3 = | 7 + 9 = | 8 + 8 = |
3 + 8 = | 5 + 9 = | 4 + 9 = | 7 + 8 = | 3 + 8 = |
13 - 4 = | 13 - 9 = | 14 - 9 = | 11 - 3 = | 11 - 2 = |
16 - 9 = | 15 - 7 = | 14 - 5 = | 17 - 8 = | 16 - 9 = |
13 - 4 = | 15 - 8 = | 12 - 4 = | 15 - 9 = | 16 - 7 = |
15 - 7 = | 13 - 9 = | 18 - 9 = | 11 - 9 = | 15 - 6 = |
14 - 9 = | 14 - 5 = | 12 - 3 = | 17 - 8 = | 13 - 6 = |
8 + 7 = | 6 + 6 = | 12 - 4 = | 17 - 8 = | 14 - 9 = |
11 - 2 = | 11 – 9= | 15 - 6 = | 7 + 4 = | 9 + 4 = |
8 + 8 = | 8 + 3 = | 6 + 8 = | 7 + 9 = | 11 - 8 = |
17 - 8 = | 14 - 8 = | 5 + 6 = | 9 + 9 = | 8 + 8 = |
9 + 4 = | 8 + 6 = | 16 - 7 = | 7 + 9 = | 11 - 3 = |
- Время пошло.
Проверить ответы по оригиналу, раздать жетоны.
Б) «Таблица умножения и деления»
-Вопрос от самого дружелюбного кота. (Леопольд)
« Уважаемые знатоки, кто из вас лучше знает таблицу умножения и деления?»
Игра с мячом (учитель бросает мяч и называет пример на умножение или деление, ученик
бросает учителю обратно мяч и называет ответ. За правильный ответ-жетон. И жетон
тому, кто больше всего дал правильных ответов.)
4.Создание проблемной ситуации.
- Вопрос от самого доброго доктора. (Айболит)
Внимание, черный ящик!
Включить заставку из игры, когда выносят ящик
«Уважаемые знатоки, какой ответ лежит в черном ящике к примеру 3+5 *2 ?»
У каждого ученика две карточки с ответами 16 и 13. Надо показать правильный ответ.
- Что нужно знать, чтобы найти значение выражения? (Таблицы умножения и деления,
сложения и вычитания, порядок действий)
5.Сообщение темы и цели урока.
- Как вы думаете, какая будет тема урока? ( «Порядок действий в выражениях без скобок первой
и второй ступени»)
-Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? (Познакомиться с порядком действий при
вычислении арифметического выражения без скобок, которое содержит действия первой и
второй ступени).
6.Открытие нового знания.
-Где можно узнать ? (У учителя, в учебнике, у родителей).
Открывают учебник и находят правило, читают.
- Что вы узнали из правила?
Учащиеся комментируют правило и выясняют верный ответ в примере 3+5*2. Достают из
черного ящика правильный ответ.
7.Физминутка.
- А сейчас музыкальная пауза.
8. Первичное закрепление нового знания.
-Вопрос от неизвестного науке зверя и его известного науке друга. (Крокодил Гена и Чебурашка)
«Уважаемые знатоки, а сможете вы применить полученные знания на практике? »
Стр.98 №3 решение примеров у доски с комментированием
9.Самостоятельная работа.
- Вопрос от девочки с голубыми волосами. (Мальвина)
«Уважаемые знатоки, сможете ли вы самостоятельно без посторонней помощи выполнить
вычисления в тетради с.86 №4 ?»
10. Рефлексия.
- У вас на столе лежит силуэт птицы. Какой? (Совы).
Она считается птицей мудрости. Почему? ( Ночью хорошо видит, видит все вокруг себя,
поворачивая голову, слышит, терпеливо караулит свою добычу).
- Поэтому она еще и символ клуба знатоков.
Если вы без посторонней помощи можете решать примеры, которые мы сегодня разбирали, то
поднимите зеленую сову.
Если вам потребуется помощь, то желтую.
Если вы совсем не поняли как решать, то красную.
- Подведем итоги урока. Посчитайте жетоны.
У кого жетонов больше всего, тому вручить «хрустальную» сову
11.Итог урока.
- Скоро прозвенит звонок.
Пора заканчивать урок.
Тот, кто многого добился,
Сегодня очень потрудился..
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171638-konspekt-uroka-matematiki-porjadok-dejstvij-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.