- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Свойства степени с рациональным показателем
Учитель математики МБОУ СОШ № 19 Нечкина Людмила Павловна
Тема урока: Свойства степени с рациональным показателем.
(11 класс, урок повторения, урок-подготовка к ЕГЭ).
Цель урока: Повторить определение степени с рациональным показателем и свойства
степени с рациональным показателем
Форма урока: урок-практикум.
Методы: наглядно – иллюстративный; самостоятельная работа с последующей
проверкой.
Средства: компьютер; презентация Power Point; интерактивная доска;
дидактический материал для домашней работы (тест);
Используемые технологии:
- информационно – компьютерная технология с использованием презентации к уроку;
- информационно – компьютерная технология с использованием интерактивной доски;
Ход урока: 1. Организационный момент.
2. Актуализация целей урока.
Цель нашего урока - повторить определение и свойства степени с рациональным
показателем, применение свойств при решении упражнений.
3. Вспомним теорию
1) Определение. Арифметическим корнем n – ой степени (n N, n 2) из неотрицательного числа a называется такое неотрицательное число,n – я степень которого равна а.
2) Определение. (слайд 3) Степень с рациональным показателем
Если
3) Свойства степени с рациональным показателем :
При a > 0, b > 0, p и q - рациональные числа:
а) ; в) ;
б) г) ;
;
д) .
4. Тренировочные упражнения.
1) Базовый уровень.
№1. Вычислить.
Ответ. -26,5.
№2. Найдите значение выражения. Ответ. -2.
№3. Упростите выражение.
Ответ. 1.
№4.Найдите значение выражения.
Ответ. 4.
№5.Упростить выражение
Ответ. .
1) Повышенный уровень.
№6. Упростить выражение
Ответ. 2.
Указание. Преобразовать подкоренные выражения, воспользоваться формулами сокращённого умножения (квадрат суммы и квадрат разности).
5. Задания для самостоятельной работы с последующей проверкой.
Вычислить: 1) ;
2) ;
3) ;
4) ;
5) ;
Упростить: 6)
;
7)
.
Проверка.
1) ;
2)
3)
4)
5)
Указание. Использовать формулу разности кубов ;
6)
;
7)
6. Подведение итогов урока.
Повторение изученных свойств, выставление оценок.
7. Задание на дом.
Тренировочный тест по теме «Свойства степени с рациональным показателем» (поверка на следующем уроке).
1. Найдите значение выражения:
1) 12; 2) 6; 3) 3; 4) –3.
2. Выберите верное неравенство:
1) 2) 3) 4) 3-8 < 0.
3. Среди данных чисел выберите наибольшее:
1) 5 ; 2) 5 ; 3) 5 ; 4) 5.
4. Представьте данное выражение в виде степени: .
1) у -3; 2) у-7,14; 3) у 3; 4) у 6.
5. Упростите выражение: .
1) 2) 3) 4)
6. Упростите выражение: (а-1,5).
1) а; 2) а ; 3) а ; 4)
7. Найдите значение выражения:
1) 2) 1,2 3) 4)
8. Найдите значение выражения:
1) -4; 2) 9; 3) -5; 4) 5.
9. Сократите дробь:
1) 2) 3) 4)
10. Найдите значение выражения: при х = 0,0625.
1) 0,5; 2) 2; 3) 4; 4) 0,25.
11. Вычислите: -24·125-39. 1) -1139; 2) -159; 3) -81; 4) 81.
12. Вычислите: 4,7 - 8 ·23. 1) -11,3; 2) 5,3; 3) -7,3; 4) 11,3.
13. Вычислите: . 1) 1; 2) 2; 3) ; 4) .
14. Вычислите: . 1) 0,04; 2) 0,4; 3) 4; 4) 0,16.
15. Вычислите: . 1) 1,6; 2) 161,6; 3) 2,6; 4) 5,6.
16.Упростите выражение
1) 1 + ; 2) 1 + 2 ; 3) 2-1; 4) (1 - )2.
17.Упростите выражение 1) -4; 2) 4; 3) –2 ; 4) 0.
18. Вычислите: .
1) 2; 2) 2; 3) 3; 4) 1.
19. Найдите значение выражения
1) 0,36; 2) 3,6; 3) 0,6; 4) 0,18.
20. Вычислите:
1) 0,04; 2) 0,4; 3) 0,2; 4) 0,8.
21.Вычислите: .
1) 13; 2) 7; 3) 3; 4) .
22. Вычислите: 5·250,5 – 2.
1) 8; 2) 23; 3) 123; 4) - 2.
23. Вычислите: 24·16 - 6.
1) 0; 2) 6; 3) 42; 4)90.
24. Вычислите: .
1) 2) 1 3) 3,5 4) 14
25. Вычислите: 23·2-2 + 2-3·22 +1,25.
1) ; 2) 2,5; 3) 3,75; 4) 1,25.
26. Вычислите: . 1) -63; 2) 63; 3) ; 4) 0.
27. Вычислите: .
1) 1,3; 2) 5,2; 3) 8,8; 4) 16,8.
28. Упростите выражение .
1) 2) 3) 4)
29. Упростите выражение .
1) 2) 3) 4)
30. Найдите значение выражения .
1)02)13)94)3
31. Найдите значение выражения .
1) 9 2)3)4) 81
32. Найдите наименьшее число
1)2)3)4)
№ вопроса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
Ответ | 3 | 1 | 4 | 3 | 1 | 4 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 1 | 1 |
№ вопроса | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |
Ответ | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 4 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 |
Используемый учебно-методический комплект:
Алгебра и начала анализа. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. А. Н. Колмогоров, А. М. Абрамов, Ю. П. Дудницын и др.
Москва. «Просвещение» 2010 г.
Журнал «Математика. Первое сентября» № 19 2008г., «Подготовка к ЕГЭ».
3. Сборники для подготовки к ЕГЭ по математике.
4. Интернет – ресурс. Сайтhttp://www.mathege.ru. Открытый банк задач по математике.
5. Тест по теме «Свойства степени с рациональным показателем»: http://ov1098.jimdo.com/%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F/11-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B/
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171917-svojstva-stepeni-s-racionalnym-pokazatelem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.