Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.09.2013

Происхождение и многообразие пресмыкающихся

Ира
учитель биологии, химии
Изучите происхождение и многообразие пресмыкающихся на уроке биологии. Урок раскрывает эволюционный путь рептилий от древних предков до современных видов. Рассматриваются ключевые ароморфозы, обеспечившие их выход на сушу. Материал включает классификацию и описание основных групп: черепах, ящериц, змей и крокодилов. Подача информации с использованием электронных образовательных ресурсов делает изучение темы наглядным и эффективным для лучшего усвоения материала.

Содержимое разработки

Тема урока: "Происхождение и многообразие пресмыкающихся"

1.

ФИО (полностью)

Екатеринушкина Ирина Витальевна

3.

Должность

Учитель биологии, химии

4.

Предмет

Биология

5.

Класс

7

6.

Тема и номер урока в теме

Происхождение и многообразие пресмыкающихся. Двенадцатый урок в главе: «Тип хордовые»

7.

Базовый учебник

В. М. Константинов, В. Г. Бабенко, В. С. Кучменко. Биология. 7 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. М: Вентана-Граф 2010г.

8. Цель урока: Ознакомить обучающихся с многообразием пресмыкающихся. Разобрать особенности внешнего строения пресмыкающихся.

9. Задачи урока:

Обучающие: обучающиеся должны овладеть новыми знаниями: научиться выделять и формулировать характерные особенности групп на примере рептилий при работе с различными источниками информации, изучить роль рептилий в природе и жизни человека.

Развивающие: развивать у обучающихся логическое мышление, навыки сравнения, обобщения, интуицию.

Воспитательные: формировать у обучающихся самостоятельность в работе с информацией, учить взаимопомощи и взаимоконтролю.

10. Тип урока: изучение нового материала.

11. Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

12. ТСО, оборудование: ПК, медиапроектор, экран, презентация, подготовленная учителем в программе Power Point с использованием ЭОР.

13. Оформление доски: На доске записана тема урока, записаны проблемные вопросы, которые необходимо решить на уроке.

14. Планируемые результаты: Обучающиеся узнают особенности строения и жизнедеятельности рептилий как наземных позвоночных, их происхождение и значение.

15. Структура и ход урока

Таблица1

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР( с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя ( с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время(в мин.)

1

Вводная часть

Приветствие, сообщение темы и цели урока

Записывают тему в рабочую тетрадь

2

2

Проверка домашнего задания (строение и размножение земноводных)

тест по вариантам, раздается каждому ученику в распечатанном виде. Примерные вопросы (Какие особенности позволяют земноводным жить на суше и в воде? Назовите черты сходства в размножении земноводных и рыб?)

Выполнение варианта 1, 2 (четного и нечетного)

5

3

Постановка проблемы

Предлагаю ребятам назвать известных им рептилий. С чем связано большое разнообразие рептилий на Земле?

Отвечают на поставленные вопросы

2

4

IV. Изучение нового материала:

Происхождение рептилий.

Современные рептилии.

Характерные признаки современных рептилий

№1. Гадание или наука (N 120843)

№2. Динозавры (N 114181)

№3. Гадюка рогатая (N 114435)

№4. Внешнее строение рептилии (N 114459)

Объясняет новый материал. Демонстрирует презентацию используя материалы ЭОР как основу. Дополняет услышанное обучающимися во время просмотра презентации.

Воспринимают информацию. Отвечают на вопросы. В процессе беседы решают поставленную проблему. Делают выводы.

20

5

Закрепление знаний.

№5. Вопрос 1 по теме "Пресмыкающиеся" (N 114417)

Анализирует результаты выполнения обучающимися заданий

Выполняют тестовые задания с последующей самопроверкой, исправляют ошибки.

10

6

Подведение итогов

Задает вопросы, способствующие формулировке выводов обучающимися

Формулируют выводы.

4

Приложение к плану – конспекту урока

«Происхождение и многообразие пресмыкающихся"

Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагмент, тест и др.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Гадание или наука (N 120843)

Текст/Текст с иллюстрациями

Рассказ о различных древнейших животных мелового периода, их образе жизни, питании, поведении.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/45a1a9d8-a673-4636-9dc7-c016ade0603a/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

2

Динозавры (N 114181)

Видеофрагмент

Демонстрация древних пресмыкающихся

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7b16fb36-0a01-022a-0134-c0a66e4004f7/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

3

Гадюка рогатая (N 114435)

Интерактивный рисунок

Иллюстрация вешнего строения пресмыкающегося в естественной среде

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c4e8bd90-0a01-022a-00bf-e943763f9825/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

4

Внешнее строение рептилии (N 114459)

мультимедиа

Демонстрация особенностей внешнего строения пресмыкающихся

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c4e8e5f0-0a01-022a-00cc-b126b7d0e453/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a6

5

Вопрос 1 по теме "Пресмыкающиеся" (N 114417)

Тест

Интерактивное тестовое задание с выбором нескольких правильных ответов

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c4dd3137-0a01-022a-0047-18612e810dcc/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17219-proishozhdenie-i-mnogoobrazie-presmykajuschih

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки