- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока урока русского языка "Части речи"
Технологическая карта урока («Школа России)
1. Ф.И.О. студента: Сивокозова Кристина Сергеевна.
2. Класс: 2 Дата: Предмет: русский язык.
3. Тема урока: Части речи.
4. Место и роль урока в изучаемой теме: Изучение нового материала.
5. Цель урока: Познакомить с названиями частей речи в русском языке. Развивать умения ставить вопросы к именам существительным, именам прилагательным, глаголам. Показать многообразие слов русского языка.
Струк- тура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
1.Организационный момент. | -Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка. Прозвенел звонок. | Мотивационный настрой. Дети садятся за парты. | Мотивация к обучению | |
2.Актуализация знаний. | -У каждого есть свое собственное имя, название. - Что нужно знать, чтобы найти человека? - Как найти место жительства человека? - Что помогает нам в этом? - Как называются слова? Ведь не только у вещей, но и у слов есть свои названия. - Готовы вы быть моими помощниками в открытии нового знания? - Откройте учебник на стр.40 . Найдите и рассмотрите рисунок. - Назовите слова-названия предметов. На какие вопросы отвечает каждое слово, которое вы назвали? - Назовите слова-названия признаков этих предметов. На какие вопросы отвечает каждое слово, которое вы назвали? -Назовите слова-названия действий предметов. На какой вопрос отвечают данные слова? -Послушайте, какое длинное название: «слова-названия действий предметов». Русский язык – язык экономный. Убедимся в этом. | -Имя, фамилию. -По точному адресу. -Слова. -Дерево, птица, белка, лавочка, мальчик. -Отвечают на вопросы кто? или что? - Высокое, маленькая, пушистая, деревянная, дружелюбный. Отвечают на вопрос какое? какая? какой? - Растёт, сидит, прыгает, стоит, кормит. Отвечают на вопрос что делает? что сделает? | Умение задавать вопросы к словам. | Умение прогнозировать. Умение ориентироваться на развороте учебника. Умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
3. Открытие нового знания. | -Давайте обратимся к рубрике «Сведения о языке». - Просмотрите текст, найдите первые выделенные слова. Какое общее название имеют все слова русского языка? - Сформулируйте тему урока. - Найдите еще выделенные слова. - Скажите, с какими частями речи мы познакомимся сегодня? - Прочитайте первое предложение. - Так что же такое части речи? - Прочитайте второе предложение. Какие группы слов выделяют? -Прочитайте третье предложение. -Что обозначает др. ? - Как вы думаете, а есть еще части речи? -Но вы их будете изучать в других классах. | - Части речи. - «Части речи». - Имя существительное, имя прилагательное, глагол. - Часть речи - группы слов. - Группы слов, которые обозначают предмет, признак предмета, действие предмета - У каждой части речи есть свое название: имя существительное, имя прилагательное, глагол и др. - И другие. - Да. | Умение работать с текстом до чтения. Умение работать с текстом во время чтения. | Умение извлекать необходимую информацию из текстов. |
-Сейчас я вам прочитаю сказку про части речи, а вы подумайте, почему так важны все части речи. Сказка о частях речи и о Русском языке. | - Важны все части речи, потому что без них мы не сможем составлять предложения, тексты. Без них наша речь будет не понятной и несвязной. | Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. Умение слушать. Умение извлекать информацию из прослушанного текста. | ||
-Внимание на слайд. Прочитайте задание (см. приложение 1). -Прочитайте последнею строку схемы. Как можно озаглавить схему? -Восстановите данные схемы. -Части речи - это слова названия чего? В какую строку это можно записать? Дополните строку вопросов. -На какие вопросы отвечает имя существительное? Какого вопроса не хватает на схеме? -Подберите слова-примеры. -На какие вопросы отвечают имена прилагательные? Каких вопросов не хватает в схеме? Давайте подберем каждому вопросу слова-названия. Мальчик (какой?) Белочка (какая?) Утро (какое?) Берёзы (какие?) - Как называется третья часть речи? На какие вопросы отвечает? Какие вопросы нужно добавить? Давайте подберем слова к каждому вопросу. Мальчик (что делает?) Белочка (что сделает?) Дети (что делают?) Птицы (что делали?) -Молодцы. -Что мы с вами делали? -Посмотрите на схему в учебнике на стр.41.Сравните их, похожи ли они? - А зачем мы сами составляли схему? -Дайте характеристику слову, опираясь на составленную схему. Работаем по рядам: 1 ряд – «девочка»; 2 ряд – «красивая»; 3 ряд – «танцует»; - Придумайте рассказ, о частях речи используя таблицу. | - Имя существительное, имя прилагательное, глагол. Части речи (1). - Названия предметов (2), признаки предметов (3), действий предметов (4). - В третью строку. - Кто? Что? (5) - Дети, деревья. - Какой? Какая? Какое?(6) Какие?(7) -Добрый. Пушистая. Морозное. Стройные. - Глагол. - Что делает? Что сделает? Что делают? (8) Что делали? (9) -Кормил. -Прыгнет. -Гуляют. -Летали. -Восстанавливали схему «Части речи». -Да. - Чтобы лучше понять и запомнить новый материал. - Девочка - кто?, обозначает предмет, является именем существительным. - Красивая - какая?, обозначает признак предмета, является прилагательным. - Танцует - что делает?, обозначает действие предмета, является глаголом. - Жили- были имя существительное, имя прилагательное, глагол. Назывались они одной большой семьёй «Части речи». Жили они дружно, потому что каждый знал свое название, имел свое назначение. | Умение озаглавливать текст. Умение приводить примеры. Умение задавать вопросы к именам прилагательным. Умение задавать вопросы к именам существительным. Умение доказывать принадлежность слова к той или иной части речи. | Умение представлять информацию в виде схемы. Умение устанавливать причинно- следственные связи. Умение сравнивать, сопоставлять. Умение делать выводы. Умение осуществлять познавательную рефлексию. Умение выполнять действие по алгоритму. Умение строить речевое высказывание. |
5.Физминутка. | - Задание на внимательность. - Если я назову существительное – вы хлопаете в ладоши. - Если прилагательное – приседаете. - Если глагол – топаете ногой. - Итак, начинаем. - Слова, из какой сказки вам встретились? | - Пошёл - (топнуть ногой), море –(хлопок), золотая - (присесть), рыбка- (хлопок), приплыла -(топнуть), спросил - (топнуть), сварливая - (присесть), бабка-(хлопок). - А.С. Пушкин «Золотая рыбка» | Умение ориентироваться в литературных произведениях. | |
4. Применение нового знания. | - Откройте учебник на стр. 42-43. Окиньте взглядом странице и найдите упражнение, в котором встречаются слова из сказки «Золотая рыбка». - Что дано в упражнении? -Какие части речи вам уже знакомы? - Изучите каждую группу слов, к каким частям речи можно отнести эти слова? - По каким признакам вы определили каждую часть речи? - Составьте одно предложение с любыми слова. Запишите его. - Со сколькими группами слов мы работали? - К каким частям речи они относятся? - А каких частей речи больше в этих группах? | - Группы слов. - Имя существительное, имя прилагательное, глагол. -1группа: имена существительные. 2группа: имена существительные. 3группа: имена прилагательные. 4группа: глаголы. - По вопросу, по слову–названию каждого слова. - С 3 группами слов. - К имени существительному, имени прилагательному, глаголу. - Имен существительных. | Умение распознавать части речи, их лексические и морфологические признаки. | Умение ориентироваться на развороте учебника. Умение извлекать необходимую информацию. Умение обобщать и классифицировать по признакам. |
Постановка домашнего задания. | - Знаете ли вы, что наша речь состоит в основном из имен существительных? Предлагаю проверить. Возьмите текст (небольшой, на 1 страницу) из учебника «Литературное чтение» и подсчитайте общее количество слов, и количество имен существительных. Письменное задание – упр.71. Составим план выполнения упражнения. -Прочитайте задание, что нужно сделать первым? - Затем? - Какой будет следующий шаг? Прочитайте под первой жирной точкой. - Прочитайте следующею запись? - Прочитайте запись под третьей жирной точкой. - Ребята, кто может сказать, что такоесинонимы? - Что мы сейчас с вами делали? | - 1) Прочитать. - 2) Списать. - 3) Подобрать музыку. Объяснить свой выбор. -4) Определить часть речи выделенных слов. - 5) Подобрать синоним к слову месяц. - Синонимы - это слова различные по написанию, но близки по значению. - Составляли план работы над домашним упражнением. | Умение извлекать необходимую информацию. Р- составлять план | |
Подведение итогов. | - Разгадайте загадки и ответьте, с какими частями речи мы познакомились. -Всё что существует, оно обозначает, | - Имя существительное. - Имя прилагательное. | Умение определять часть речи по существенным признакам. | Умение выявлять сущность, особенности предметов. |
-Ребята, что мы сегодня узнали? -Какие задания у вас вызвали затруднения? -Как вы думаете, почему нам нужно дальше изучать части речи? | Что такое часть, какие бывают части речи, их особенности. | Умение осуществлять познавательную рефлексию. | ||
Рефлексия. | Прием«Светофор». На каждой парте лежат по 2 кружка красного, зеленого, желтого цвета. -Ребята, покажите тот кружок, который соответствует вашей работе на уроке: красный кружок - отлично поработал; зеленый кружок – хорошо поработал; желтый кружок – нужно постараться. | Умение осуществлять личностную рефлексию. |
Литература
Канакина В.П. Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.1 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. М.: Просвещение, 2013. – 144 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172492-tehnologicheskaja-karta-uroka-uroka-russkogo-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.