- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного занятия по русскому языку «Турнир знатоков русского языка»
Конспект внеклассного занятия по русскому языку «Турнир знатоков русского языка».
Цели занятия:
-систематизировать знания по темам: «Словарные слова»; « Крылатые выражения», «Пословицы», «Ребусы».
- формирование положительной мотивации к учебной деятельности, развитие интереса к предмету «русский язык», воспитание любви к родному языку.
-формирование УУД:
Личностные УУД:
• развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
• включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
• осознание ответственности ученика за общий результат команды.
Регулятивные УУД :
• принимать и сохранять заданную учебную цель,
• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
• оценивать правильность выполнения действия;
• взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности, адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя.
Познавательные УУД :
• обобщать полученные знания,
• осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме,
• овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения;
• устанавливать причинно-следственные связи;
• осуществлять работу с графической информацией, обнаруживать пробелы в информации;
• владеть рядом общих приёмов решения задач.
Коммуникативные УУД :
• слушать собеседника,
• задавать вопросы,
• контролировать действия партнёра,
• эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь подбирать однокоренные слова, антонимы, синонимы, разбирать слова по составу, на слух выделять указанные части слов.
Метапредметные: знать фразеологизмы и пословицы, уметь разгадывать шифры, самостоятельный поиск информации и хода решения неизвестного задания.
Ход занятия.
Учитель. Мы проводим турнир знатоков русского языка. Турнир — это состязание, соревнование. Сегодня будут состязаться три команды — «Умники», «Грамотеи» и «Всезнайки».
Представление команд.
Первый конкурс для капитанов.
Я буду загадывать загадки, а капитаны записывать отгадки.
Количество баллов, заработанных в этом конкурсе, будет определяться количеством правильных ответов на прозвучавшие загадки.
Конкурс 1. «Знатоки словарных слов»
Учитель загадывает загадки, отгадкой которых являются словарные слова. Участники дают ответ на загадку, а капитаны записывают эти слова на доске.
Каждое правильно записанное слово дает команде 1 балл.
1. Деревянный кафтан,
В нем живет цветной Иван.
Любит он альбом, тетрадь,
А я люблю им рисовать. (Карандаш.)
2. Ты в летний полдень, в тишь и зной
Их не увидишь над собой.
А иногда белы, как вата,
Они плывут, спешат куда-то. (Облака.)
3. Эти резвые подружки,
Попрыгуньи и квакушки,
Песни громко распевают
И комариков глотают. (Лягушки.)
4. Не вода и не суша —
На лодке не уплывешь
И ногами не пройдешь. (Болото.)
5. Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья.
Мы за обедом — под столом,
А ночью — под кроватью. (Ботинки.)
6. Я зашел в зеленый дом
И недолго пробыл в нем.
Оказался этот дом
Быстро в городе другом. (Вагон.)
7. Не снег и не лед,
А серебром деревья уберет. (Иней.)
8. Каждый день роняет листочек.
А как год пройдет —
Последний листик отпадет. (Календарь.)
9. Не зверь, не птица,
Нос, как спица;
Летит — кричит,
Сядет — молчит;
Кто его убьет —
Свою кровь прольет. (Комар.)
10. На привале нам помог:
Суп варил, картошку пек.
Для похода он хорош,
Да с собой не понесешь... (костер.)
11. Я землю копала —
Ничуть не устала.
А кто мной копал,
Тот и устал. (Лопата.)
12. Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь.)
13. Как на нашей грядке
Выросли загадки —
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры.)
14. Осень в сад
К нам пришла.
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды,
Скворцы снуют
И, галдя, его клюют. (Рябина.)
Конкурс 2. Ребусы
Учитель поочередно показывает картинки с ребусами командам. Через 30 с команда должна назвать зашифрованное слово. Каждое правильное слово оценивается в 1 балл.
Конкурс 3. «Собери пословицу»
Первый блин комом.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Семеро одного не ждут.
У страха глаза велики.
Поспешишь- людей насмешишь.
Проше пареной репы.
Конкурс 4. «Болельщики, вперед!»
Назови одним словом.
Болтливый человек—болтун
Ленивый человек------лентяй
Храбрый человек------храбрец
Мудрый человек-------мудрец
Богатый человек-------богач
Грубый человек---------грубиян
Конкурс 5. «Закончи фразеологизм названием животного».
Голоден как ……………
Труслив как…………….
Здоров как …………….
Колюч как ………………
Упрям как ……………….
Грязный как …………….
Болтлив как …………….
Конкурс 6.Найди слова которые спрятались в слове «Снегурочка».
Заключительное слово. Жюри подводит итоги конкурса.
-Какие темы мы повторили сегодня?
-Что нового узнали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172494-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-po-russkomu-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.