- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математике по теме «Площадь. Сравнение площадей»
Знакомство с понятием Площадь. Работа в группах позволяет определить способы сравнения фигур и их поощадь
Урок математики в 3 классе.
Тема
«Площадь прямоугольника.»
Петрашко Т.В.
МБОУ «Средняя школа №20»
г. Петропавловск -Камчатский
Цель:
Познакомится с площадь прямоугольника, испособами их сравнения
Задачи:
Организовать работу учащихся по нахождению способов сравнения площади прямоугольника.
Уточнить и закрепить смысл умножения.
Способствовать развитию критического мышления, совершенствованию вычислительных навыков, математическую речь, умение решать задачи.
Формировать интерес к математике.
Создать условия для:
Знакомства с способами сравнения площади прямоугольника.
Формирования умения сравнивать площадь прямоугольника, различать геометрические фигуры.
Совершенствования навыков устного счета и письменного счета.
Развития познавательных умений, самостоятельности и инициативности, умения сравнивать результат своей деятельности с эталоном.
Воспитания умения работать в паре, группе коммуникативных умений, уважения к друг другу.
Формирования нравственного воспитания.
Формирования прилежания, аккуратности, стремления к выполнению всех заданий.
Оборудование.
Для учителя: мультимедиапроектор, экран, компьютер с программой PowerPoint, тема урока, девиз урока,
Для учащихся: учебник “Математика» 3 класс, часть 1, под ред. Моро и др.; карточки для индивидуальной работы ( в начале урока), прямоугольники для работ в парах желтого (5*9), зеленого (6*8), синего (7*6) цвета; тетради одного урока
Ход урока:
Организационный момент.
-Приветствие.
Устный счет.
Повторим таблицу умножения на 7
Собрать букет. Назовите все числа, которые делятся на 7
(работа с интерактивной доской)
Подготовка к изучению нового. Актуализация.
Решите выражения и знайте тему урока.
8.3:6 ь 3.(8:2) л 3.4:6 щ
6.(20-18) п 36:9.7 о 6.4:8 а 14+35:7 д
Расставьте числа в порядке убывания и узнаете тему урока. ПЛОЩАДЬ
Целеполагание.
,-что такое площадь?
-Давайте обратимся к словарю Владимира Даля.
-Кто догадался, какова тема нашего урока?
-Да, тема нашего урока «Площадь прямоугольника».
-Как вы думаете, чему мы должны научиться?
-Мы должны научиться находить площадь прямоугольника.
-В жизни мы очень часто встречаемся с этим понятием.
-Допустим, чтобы покрасить пол, мы должны знать, сколько краски понадобится.
А для этого нужно вычислить площадь.
Определим свои знания на лесенке знаний. Кто на какой ступеньке находится.
Объяснение нового материала.
-Посмотрите на доску.
Какие фигуры изображены?
-Какая фигура лишняя? Почему?
Найдите периметр фигур. 1в. Прямоугольника, со сторонами 2 и 4 см,
2 в. Квадрата со стороной 3 см
-Какая фигура больше ?
_-Почему так решили?
Цель урока. Научиться сравнивать фигуры. Определить способы сравнения..
Открытие новых знаний.
Практическая работа в парах. Проведём исследование.
-У вас на столах есть прямоугольники разного цвета.
Узнайте какая из фигур больше по площади.
(Определение способов сравнения. Каждый способ выносится на доску.
Визуально ( на глаз)
Наложение
С помощью мерки.
Использовать 2 одинаковых прямоугольника, разделённые на квадратики, разного размера.
Почему получились разные площади? Какое условие должны соблюдать?
Мерка должна быть одинаковой..
Где можно проверить полученные выводы? Открыть учебник, прочитать правило.
Физ.минутка.
Закрепление полученных знаний.
Работа с учебником
Повторить способы сравнения фигур. № 1 учебник. Какой способ использовали?
№2 1,2 столбик. Самостоятельная работа
Какими способами можно сравнить площадь?
3 .Переходим к решению задачи.
№3(1) стр. 55
Итог урока.
-Какая величина была хозяйкой нашего урока?
Как можно сравнивать площадь фигур?
Определим где теперь мы находимся на ступеньке знаний.
Рефлексия.
Я сегодня узнал…
Мне было трудно….
Домашнее задание.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172677-urok-matematike-po-teme-ploschad-sravnenie-pl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Разработка и реализация программы воспитания в образовательной организации»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.