Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.09.2013

Урок обучения грамоте в соответствии ФГОС

Урок обучения грамоте для начальной школы по теме «Заглавная буква И». Разработка соответствует требованиям ФГОС и содержит подробный конспект с целями, оборудованием и технологической картой этапов занятия. Подробно прописаны формируемые универсальные учебные действия (УУД) на каждом этапе урока для достижения планируемых результатов. Материал предназначен для учителей начальных классов, проводящих открытые уроки в рамках НОО.

Содержимое разработки

Учитель: Панова Елена Викторовна

МБОУ СОШ с УИОП

г. Салехард

Обучение грамоте

Урок 28.

Тема: Заглавная буква И. Заглавные буквы в именах людей и географических названиях. Упражнения в чтении и письме. Написание заглавной буквы И

Цели:

– формируем умение выделять звук в слове;

– формируем умение находить слова с заданным звуком;

– формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;

– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

– формируем умение писать предложения.

Оборудование:поезд, навагонах которого нарисованы схемы-«человечки»; рисунки ослика, Риги, тигров, гиппопотама, гуся, аиста; кружочки синего, зелёного и красного цветов, обозначающие звуки.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний

1. Характеристика изученных гласных и согласных звуков. 5

– Давайте посмотрим на следующую страницу «Букваря».

– Почему на с. 48 только три схемы-«человечка»?

– Какие звуки соответствуют 1-й схеме? ([п] [п’], [т] [т’].)

– 2-й схеме?

– 3-й схеме?

2. Игра «Весёлый поезд». На каждом вагоне нарисованы схемы-«человечки».

На доске – рисунки: ослик, Рига, тигры, гиппопотам, гусь, аист.

– Определите по первому звуку, кто в каком вагоне едет. Для этого произнесите слово, назовите первый звук, а затем определите, кто в каком вагоне едет.

Два ученика работают на доске. Остальные учащиеся обозначают звуки кружка­ми из своих конвертов:ослик, Рига, тигры, гиппопотам, гусь, аист.

Проверка (самопроверка).

Вопросы к одному из учеников (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Молодец!

– Назовите слово во множественном числе.

3. – Посмотрите на страницу учебника. Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

План (примерный) 32

Работа с рисунками.

Составление схем слов.

Выделение звуков в слове.

Знакомство с новой буквой.

Чтение слогов и слов.

Работа с предложением.

Письмо букв, слогов и слов.

8. Работа с текстом.

Познавательные УУД:

1)формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2)формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

1. Работа в «Букваре» 11

1)Знакомство с заглавной буквой И.

– Послушайте слова: Ира, Ириша, Ирочка.

– Это разные имена?

– Чем отличаются значения слов?

– Что общего у этих слов?

– Запишем схемы этих слов.

Один человек работает у доски, составляя и комментируя вслух одну схему.

Проверка.

– У всех так получилось?

Учащиеся со­относят свои записи с записью на доске.

– Почему для составления схем использовали линию с уголком? (Имена пишутся с заглавной буквы.)

– А какая заглавная буква пона­добилась?

2) Сравнение печатных и письменных букв. Обсуждение вариантов написания заглавной буквы И.

– Найдите на доске печатную и письменную И.

– Посмотрите на письменную букву И. Чем отличается письменная от печатной буквы?

– Какие элементы письменной буквы И мы уже умеем писать?

– Какой элемент будем учиться писать?

– Давайте попробуем.

2. Работа в прописи

1) Тематическая беседа (по рисунку). 1

– Вспомните сказку, в которой есть следующие строчки.

Князь у синя моря ходит,

С синя моря глаз не сводит;

Глядь – поверх текучих вод

Лебедь белая плывет.

(А.С. Пушкин)

– Как называется сказка? Кто её написал?

– В кого превратилась Царевна Лебедь?

– Откройте прописи на с. 16.

– Опишите лебедя, его шею, крылья, клюв.

– Как вы думаете, почему на этой страничке прописей художник нарисовал лебедя? (Если дети испытывают затруднение: Сравните лебедя и заглавную букву И. Чем они похожи?)

2.) Знакомство с написанием заглавной буквы И. Посмотрите на с. 17.

а) Сравнение письменной и печатной буквыИ.5

б) Графический анализ буквы И: из каких элементов состоит, есть

ли такие же элементы в других знакомых буквах.

в) Показ написания буквы И по элементам под счёт (и-раз-и-два-и) учителем с комменти­рованием.

г) Обведение элементов буквы И на табло разными цветами.

д) Обведение буквы И на табло.

е) Упражнение в написании заглавной буквы И. Письмо букв на второй строчке прописи, с. 17.

– Чем поможет вспомогательная линия? (В выборе высоты букв.)

– Обведём буквы зелёным цветом, если слово начинается с этой за­главной буквы.

Иртыш, Иркутск, Иваново.

– Сколько букв обвели? (3.)

– Почему выбрали заглавную букву И? (Географические названия пишутся с заглавной буквы.)

– А какие это названия? (Реки и города.)

– Поменяйте цвет ручки на синий.

Иван, Игорь, ива, Иванов, иволга.

– Сколько букв обвели? (3.)

– Почему же?

– Что обозначают слова?

Индия, Италия, Израиль, Испания, Россия.

– Слов я продиктовала 5. Сколько букв обвели?(4.) Почему? Ведь все слова обозначают назва­ния стран! (Нам необходимы названия только с заглавной буквой И.)

3) Закрепление написания изученных заглавных букв.

– Обведите на следующей строке заглавные буквы, соответствующие строчным буквам на карточке.

Учитель показывает строчную, дети в прописи обводят соответствующую заглавную. Потом наоборот: по заглавной определяют строчную.

3. Запись соединений под диктовку на свободной строчке.

– Запишите первые две буквы, с которых начинаются следующие слова: Игнат, Ирина, Иордания, Ипполит.

– Какие соединения получились? (Иг, Ир, Ио, Ип.)

– Что у вас получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

Физкультминутка.

Коммуникативные УУД:

1)формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2)формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3)формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

ТООУ

ΙΙΙ. Применение нового знания

1. Работа в «Букваре» 2 3 6

– Откройте «Буквари». Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?

1) Чтение слогов:

по строчкам; 2) по столбикам.

2) Игра «Лифт».(Столбики слогов под схемами-«человечками».)

– Представьте, что наш дом состоит из слогов. Поместите все слоги в прямоугольник (нарисуйте дом).

1-й столбик – 1-й подъезд;

2-й столбик – 2-й подъезд;

3-й столбик – 3-й подъезд.

– Поднимаемся на лифте в первом подъезде, остановились на втором этаже. Прочитайте слог.

– Опускаемся на лифте во втором подъезде. Остановились на 3-м этаже. Прочитайте слог.

Чтение остальных слогов по аналогии.

3) Чтение слов и предложений.

а) – Найдите слова, которые написаны под столбиками. Прочитайте.

– Почему эти слова написаны с большой буквы?

б) – Что записано ниже?

– Прочитайте предложение. Что означает слово Поти?

– Что значит город-порт?

в) – Найдите столбик ниже слева. Прочитайте.

– Что мы прочитали: слова или слоги?

– Кто знает, что обозначают эти слова? Может быть, вам подскажут картинки на кубиках. (Если дети испытывают затруднение:Почему слова Ра,По, Пра, Тигр написаны с заглавной буквы?)

г) – Какие водоёмы есть в вашей местности?

– Запишите схему подобранного вами слова.

Проверка.

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось?

– Ты составил правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с помощью товарища?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Молодец! Ты не только правильно составил схему, но и объективно оценил свою работу.

– Сделайте вывод: зачем нужна заглавная буква? (Названия рек, морей пишутся с заглавной буквы.)

д) – Послушайте стихотворение В. Агафонова и скажите, когда ещё пишется заглавная буква.

Не оставьте без вниманья

Ни единого названья

Рек, морей и городов,

Стран, озёр и островов.

И названий звёзд, планет

Без заглавной буквы нет!

е) – Прочитайте первое предложение рядом со второй картинкой во втором ряду.

– Почему слово Тигр написано оба раза с заглавной буквы?

– Составьте предложение по рисунку. (Тигр хочет напиться воды из реки Тигр.)

ж) – Вам интересно, что означает словоРа и почему оно написано с заглавной буквы?

– Кто-нибудь знает? (Ра – это бог Солнца у жителей Древнего Египта; ря­дом дано его изображение, сделанное египтянами.)

з) – Кто нарисован на двух нижних картинках?

– Прочитайте про себя предложения и скажите, как зовут ребят?

– Покажите, что делает Ира. Сколько раз надо подпрыгнуть?

– Покажите, что делает Отто. Сколько раз надо притопнуть?

Сначала часть детей читают предложения, осталь­ные выполняют, потом наоборот. Чтение предложений хором.

– Какие имена в этих предложениях? Как они написаны? Выдели­те зелёным уголком заглавные буквы.

Физкультминутка.

2. Работа в прописи 32

– Трудно было читать слова и предложения?

– А как вы думаете, мы сможем написать слова с буквой И?

1) Написание слов на с. 17.

– Прочитайте слова в прописи. Что общего у этих слов?

(Почему написаны с заглавной буквы?)

– Обведите заглавные буквы зелёным цветом в образце.

– Буквы, которые обвели, назовите. Подчеркните их карандашом.

– Диктуя по слогам, обведите имена и проверьте то, что получи­лось. Подчеркните в своих словах заглавную букву в каждом имени. Прочитайте имена.

2) Обучение и запись предложений.

– Прочитайте первое предложение. (Тигр и Тигр.)

– О каких двух тиграх говорится в предложении? (Тигр – название реки и тигр – название зверя.)

– Что за цифры написал над словами художник?

– Какое первое слово в предложении? Второе? Третье?

– Что стоит в конце предложения?

– Прочитайте, какое получится предложение. Что заметили?

– Обведите это предложение. Какое предложение получится, если написать так, как указал цифрами художник?

– Прочитайте предложение про девочек.

– Как зовут девочек?

– Подчеркните заглавные буквы, знак препинания в конце пред­ложения.

– Какое предложение получится, если поменять слова местами?

– Какие заглавные буквы понадобятся, чтобы написать имена де­вочек?

– Обведите по образцу. Запишите предложения под образцом сами.

Физкультминутка для пальчиков.

Аналогично проводится работа с другими предложениями. Выбор предложений на усмотрение учителя.

– В конце страницы справа нарисуйте кружок и обозначьте цветом, как, на ваш взгляд, вы справились с заданием.

– Как оценили свою работу? Почему?

– Рассмотрите «человечков» на с. 16. Какие слоги можно составить?

– Какие слова с этими слогами можете подобрать?

– Чему мы сейчас учились?

– Зачем?

3. Работа в «Букваре»

Чтение текста «Названия русских рек»(с. 49).5 2

1) Работа с текстом до чтения.

– Прочитайте заглавие.

– Дети любят задавать разные вопросы: почему стул называется стулом? Почему зебра полосатая? Взрослые записывают ответы, вот и этот текст записали.

– О чём мы будем читать?

– О названиях каких рек? Где эти реки текут?

– Указан ли автор?

– Как вы думаете, почему? (Все тексты, если не указан автор, принадлежат… посмотрите на обложку. (Авторам «Букваря».)

– Рассмотрите иллюстрацию.

– Большая это река? Почему вы так ду­маете?

2) Работа с текстом во время чтения. Текст читает учитель с комментарием.

– Как реки получили свои имена?.. А у рек есть имена? (Да, это их названия.)

– …Не всегда даже учёные могут ответить на этот вопрос. Поче­му? (Выслушиваем 2–3 ответа. Продолжаем чтение.) Дело в том, что многие крупные реки были названы очень давно. Учёные счита­ют, что названия Волга, Ока, Кама, Обь, Енисей, Лена обознача­ют примерно одно и то же: «вода» или «река». (Получили ответ на вопрос?)

А вот названия маленьких рек объяснить чаще всего легко. (Почему?) Например, если в речке водились бобры, её называ­ли Бобровка, Бобриха, Бобрянка или Бобруха. Если хорошо ловились ерши, речку называли Ершовка, караси – Карасёв­ка и так далее. Получили речки свои имена и по названиям деревьев и кустарников, которые росли по берегам: Ольховка (что росло по берегам?), Калиновка, Калинка (а у этой реки?), Смо­родинка (догадались?).

– А теперь попробуйте догадаться, почему речкам были даны такие имена: Ракитовка (разновидность ивы), Голавлинка (от на­звания рыбы голавль, наверное, много рыбы в реке водилось), Ка­мышовка (от названия птички или от слова камыш), Чёрная.

Проверка первичного восприятия.

– Удивил ли вас текст?

– А что удивило?

3) Работа с текстом после чтения.

– Всегда ли можно объяснить происхождение названий рек?

– Прочитайте названия крупных рек.

– Прочитайте названия маленьких рек.

– Прочитайте название, которое вам понравилось.

– Какие ещё названия рек вы можете объяснить?

– Сколько в нашем тексте частей? Как вы это поняли?

– Прочитайте первое предложение 1-й части; 2-й части; 3-й части.

– Прочитайте, каким предложением заканчиваются 1-я, 2-я, 3-я части (абзацы).

– Какое правило нужно помнить, чтобы правильно писать назва­ния рек?

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

ТООУ

ТООУ

ΙV. Домашнее задание (по желанию)

– Найдите названия разных рек на карте; запомните на­звания, подумайте, почему эти реки так назвали.

V. Итог

– Когда пишутся заглавные буквы в словах? А в предложении? 4

– Давайте откроем дневник на с. 118.

– Сейчас я (или читающий ученик) ещё раз прочитаем, чему мы должны научиться в первом классе.

– Предложение под цифрой 1. «Я могу рассказать, что и зачем будем делать на уроке».

– Кто сможет сказать, учились мы этому на уроке? Когда? (При составлении плана урока.)

– Предложение под цифрой 2. «Я могу рассказать, что нового я узнал на уроке». Кто сможет сказать?

– Предложение под цифрой 3. «Я могу наблюдать и делать выводы». Были ли у нас сегодня задания, когда мы наблюдали и делали выводы? Когда? (Сравнивали письменную и печатную буквы, наблюдали за использованием заглавных и строчных букв и т.д.).

– Пригодятся ли нам эти умения на уроке, например, окружающего мира?

– Молодцы! Отметьте своё настроение в дневнике.

ТООУ

Рекомендации по оцениванию достижений учащихся

Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно называли звуки и давали им характеристику.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы

Работа в «Букваре»

* Отметить учеников, которые правильно выделяли звуки и составляли схемы слов.

ΙII. Развитие умения применять новое знание

1. Работа в прописи

* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво записывали слоги и буквы.

2. Работа в «Букваре»

* Отметить учеников, которые правильно читали слоги.

* Отметить учеников, которые отвечали на вопросы по тексту.

Урок 29.

Тема: Согласные звуки [н], [н,], буква Н. Чтение слогов и слов с буквой Н. Строчная буква Н, соединения с различными буквами, написание слов

Цели:

– формируем умение выделять звук в слове;

– формируем умение находить слова с заданным звуком;

– формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;

– закрепляем умение различать и использовать разные виды штриховки;

– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов.

Оборудование:карточки:и, г, Р, т, та, ро, пы, ги, тара, Рита, Ира, Отто; картинки: медаль (всемирный чемпион), гиря, пони, борец, танцующие фигурки львов и т.д., литавры, пингвин, фрак, еноты, ноты; разноцветные кружки, обозначающие звуки.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний

– Чем мы занимаемся на уроках обучения грамоте?

– Давайте сыграем в игру «Найди лишнее». 4

– Посмотрите на доску.

– Какая буква лишняя: и, г, Р, т?

– Какой слог лишний: та, ро, пы, ги?(Гив этом слоге [г’] – мяг­кий.)

– Какое слово лишнее: тара, Рита, Ира, Отто?(Тара– это не имя.)

Работа в прописи

– Давайте посмотрим в прописи на с. 19.

– Прочитайте все изученные (только изученные) буквы в схемах­«человечках». (Н не подходит, так как ещё не изучали.)

– Назовите все буквы.

– Назовите все звуки.

– Какие буквы записаны в схемах? (Печатные.)

– Что означают стрелки?

– Какие слоги получились?

– Кто догадался, что нового будет сегодня на уроке?

– Вот видите, как много мы всего знаем. Давайте откроем учебники на

с. 50 и запланируем, что нам предстоит сегодня сделать на уроке. 61

План (примерный) 32

Работа с рисунками.

Составление схем слов.

Выделение звуков в слове.

Знакомство с новой буквой.

Чтение слогов, слов и предложений.

Письмо букв, слогов и слов.

Чтение текста.

– Что мы сейчас составили?

– Зачем?

Познавательные УУД:

1)формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2)формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

1. Работа в «Букваре» 11

– Я вам загадаю загадку, а отгадку вы найдёте на с. 50 «Букваря».

На листочке, на страничке – 
То ли точки, то ли птички. 
Все сидят на лесенке 
И щебечут песенки.

(Ноты)

– Посмотрите, на картинке в «Букваре» много нот? (Одна.)

– Составим схему этого слова.

– Определим, сколько в слове гласных, сколько слогов.

– Произносим первый звук, с которого начинается это слово.

– Что можно рассказать об этом звуке? Он гласный или согласный? Почему?

– Что можно определить у согласного звука? (Мягкий или твёр­дый, звонкий или глухой.)

– Проговорим ещё раз это слово.

– Назовите первый звук. (Звук[н] – звонкий, твёрдый.)

– Какого цвета кружок нам понадобится для обозначения этого звука?

По ходу анализа заполняем схему, ставим синий кружок на первое место в схеме, больше в схеме ничего не анализируем.

– Отгадайте вторую загадку.

Низкорослой он породы.
Не боится непогоды.
Высотою метр в холке.
Умный взгляд, крутая челка,
Пышный хвост, густая грива…
Мощный. Добрый и игривый.
Одомашнен он. Послушен.
К ребятне неравнодушен.
Если он от чистокровной,
Шаг его свободный, ровный.
Резв, активен он в забеге -
Под седлом или в телеге. 
Долькой яблока с ладони
Угостите крошку …
(Пони.)

Жанна Синючкова

Составим схему этого слова.

– Определим, сколько в слове гласных, сколько слогов? Какой ударный?

– Назовите первый слог: [по].

– Назовите второй слог: [н’и]. Произнесите только согласный звук в этом слове.

– Что про него можно сказать? (Согласный, мягкий.)

– Какого цвета кружок нам понадобится для обозначения этого звука?

– Что нового мы сейчас для себя открыли?

– Поучимся различать эти звуки. Приготовьте два кружочка – синий и зелёный.

– Я буду называть слова, а вы показываете кружочек, соответствующий звуку. 2(Дети повторяют слово за учителем, форсируя первый звук.)

Нитки, наряд, нация, нервы.

– Это легко, когда Н в начале, а теперь в середине: полено, пряник, карандаш, карамель (ловушка)… (Дети повторяют слово за учителем, форсируя новый звук.)

– В другой части слова попробуем поискать новые звуки, в начале были, в середине были. Где не были? Конь, день, звон(Дети повторяют слово за учителем, форсируя новый звук.)

– Итак, согласные звуки [н] и [н’] – это звуки звонкие или глухие?

([н’], [н] – звонкие.)

– Найдите на ленте букв, доске букву, которая обозначает новые звуки.

– Посмотрите на букву. Какие звуки она обозначает?

Схема-«человечек»: дети дорисо­вывают колпачок-звоночек, раскрашивают один ботиночек синим, другой зелёным цветом.

– На какие уже изученные буквы она похожа? Чем?

– Сравните печатную и письменную буквы Н. Что напоминает буква Н?(Висящий гамак между деревьями, сет­ку для игры в волейбол и т.д.)

2. Работа в прописи 32

– Попробуем написать букву Н в прописи на с. 18.

1) Графический анализ буквы Н.

– Посмотрите на табло. Из каких элементов состоит буква?

– В написании каких букв есть такие же элементы?

Образец учителя на доске с комментированием.

– Пишу наклонную линию сверху вниз, возвращаюсь по написан­ному до середины линии, выполняю маленький поворот и веду ручку вверх наискосок вправо, пишу линию с закруглением внизу вправо. Соединительный элемент слегка провисает, как верёвочка. Счёт: раз-и-два-и.)

а) Ученики обводят буквы в табло (можно с проговариванием).

б) Письмо элементов на строке.

– Обведите на следующей строке все элементы с петелькой зелёным цветом.

– Все наклонные линии с закруглением внизу вправо обведите си­ним цветом.

– Почему букву н написали на строчке вместе с наклонной линией? 4

2) Как вы думаете, почему на строке написаны сразу три буквы? Что общего в них, чем похожи? 4

– Обведите самостоятельно сначала букву П – синим цветом, а за­тем Ы – красным.

– Какая буква осталась? Обведём букву Н зелёным цветом.

– Итак, что же узнали про эту букву? Дорисуем схему-«человечка».

Коммуникативные УУД:

1)формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2)формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3)формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

ΙΙΙ. Применение нового знания

1. Работа в «Букваре» 2 3

– Посмотрите на страницу «Букваря». Что мы сейчас будем делать?

– Прочитайте слоги с глухими согласными звуками; со звонкими согласными звуками.

– Прочитайте только строчки. Сколько строчек, слогов?

– Прочитайте только столбики.

– Есть ли столбик, где все согласные звуки мягкие? Отметьте их зелёными точками.

– В каких словах встретятся эти слоги?

– Я буду произносить слова; если вы услышите в слове знакомый слог (из второго столбика), то хлопните в ладоши. Будьте внимательны!

Никита, ротик, собака, Наташа, бараны, сосна, лупа, нота, ра­дость, дорога.

2. Работа в прописи

Написание слогов.

– Хорошо у вас получилось прочитать, а теперь давайте напишем слоги.

– Прочитайте слоги на следующей строчке. (Ни ин; но он.)

– Что происходит со слогами? (В них буквы меняются местами.)

1)Показ образца соединения учителем. Дети самостоятельно обводят образцы ручками разных цветов.

2)Чтение: проверка того, что написали. Работа в парах: взаимопроверка.

– Найдите в прописи соседа самые красивые слоги. Похвалите его. 1 3

Физкультминутка.

3. Работа в «Букваре»

Чтение слов.

1) Чтение слов правого столбика второго ряда. (Гони и т.д.)

– Что обозначают эти слова? Когда так можно сказать?

– Составьте предложения с этими словами.

2) Дочитывание слов из левого столбика.

– Прочитайте первое слово. (Ран и т.д.)

– Какую из четырёх букв нужно добавить, чтобы получилось сло­во? (О или А.)

Ученики допечатывают букву, читают получившееся слово. Ана­логично проводится работа с другими словами.

4. Работа в прописи

Написание слов на с. 18.

1) Написание слов.

– Прочитайте слова, в которых один слог. (Тын.) Что это?

– Найдите и подчеркните цветными ручками одинаковые слоги. Сколько цветных ручек понадобилось? (2.)

– Поставьте знак ударения в словах. Помните, как мы определяем ударный звук?

– Обведите эти слова.

2) Запись слов в единственном и во множественном числе.

– Прочитайте слова на первой строчке. (Нора – норы.)

– Чем различаются эти слова по значению? А в написании?

– Какая часть в этих словах одинаковая? Выделим её

.

(В порядке пропедевтики!)

– Поставьте ударение. Какой слог ударный? Обведите 1-й слог в слове нора. Обведите 2-й слог в слове норы.

Аналогичная работа с остальными словами. Все слова можно

не об­водить, только отдельные важные слоги.

– Что у вас получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Обозначьте цветом, как, на ваш взгляд, у вас получилась работа.

3) Списывание с печатного образца имён девочек (с. 19).

– Прочитайте слова.

– Как зовут девочек? Что общего у всех имён этих девочек? (И.)Повторяем правило написания имён собственных. Запись слов с комментированием. Работа в парах: взаимопроверка.

– Найдите в прописи соседа красиво написанные слова. Похвалите его. 1 3

Проверка написанного в парах.

4) Наблюдение над словарным словом тонна.

– Что означает это слово? (Это мера веса. Одна тонна равна 1000 кг. Лексическое значение – огромная масса, много килограммов, 1000 кг. Пачка са­хара весит 1 кг, а если 1000 кг – сколько это пачек?)

– Что интересного заметили в написании?

● Подбор однокоренных слов: многотонный, пятитонная (ма­шина) – важно увидеть значение однокоренных слов.

● Звуко-буквенный анализ слова. (Две буквы нн обозначают один звук [н].)

● Обведение слова и подчёркивание удвоенной буквы согласного: тонна.

● Составление предложения со словом (устно).

5. Работа в «Букваре» 2

Чтение предложения.

Сначала читают про себя, затем вслух. Вопросы после чтения.

– О ком это предложение?

– Как зовут девочек?

– Какие одинаковые буквы есть в именах?

– Одинаковый ли звук обозначает буква Н в этих словах? Отметьте его. (Синяя точка.)

– Почему слова написаны с большой буквы?

– Как ласково можно назвать этих девочек?

– Обратите внимание на запятые. Имена девочек перечисляются, поэтому стоят запятые.

– Какой знак стоит в конце?

– А ещё в этом предложении есть знак тире. Он показывает, что при чтении в этом месте надо сделать паузу.

– Прочитайте ещё раз предложение с интонацией перечисления и с паузой.

– Составим другие предложения про девочек.

Чтение отрывков из стихотворения С. Маршака «Цирк» (с. 51). 1 13

1) Работа с текстом до чтения.

– Вы читали произведения С.Я. Маршака?

Замечательная сказка «12 месяцев», стихи «Детки в клетке» известны детям по программе дет­ского сада.

– Сегодня отправимся вместе с поэтом в цирк.

– А что написал Маршак – стихотворение или прозу?

– Прочитайте стихотворение и постарайтесь понять, кто больше всего поразил автора.

2) Работа с текстом во время чтения.

Дети читают про себя.

– Кто больше всего поразил автора, кому он больше всего посвятил слов в стихотворении?

а) Перечитывание с целью найти ответ на этот вопрос и уточнить всё об артистах цирка.

Чтение стихотворения учителем сопровождается показом картинок с ге­роями или ассоциативным рядом: медаль (всемирный чемпион), гиря, пони, борец, танцующие фигурки львов и т.д. Литавры, пингвин, фрак, еноты, ноты – все картинки нужно выставлять по кругу, чтобы имитировать цирковую арену.

Чтение вслух учителем с демонстрацией картинок.

– Так кто же поразил рассказчика в цирке, кому он посвятил больше всего слов? (Пингвин. Он дирижирует, управляет таким огромным оркестром артистов, у него даже есть помощники. Кто догадался, почему?)

– Всё это называется цирком!

– Для кого выступают артисты цирка? Для школьников Москвы. Они весёлые, счастливые (добавить лица улыбающихся ребят).

б) Перечитывание. Обучение выразительному чтению, которое

со­провождается движениями.

Дети читают по строчке. Можно инсценировать строчки про пинг­вина.

– Итак, начинаем цирковое представление, у нас огромная труппа. У нас целая программа циркового представления.

Наша цель при чтении: читаем, воспроизводим, принимаем уча­стие в коллективной работе, сопереживаем, подхватываем ритм, инсценируем.

Повторное декламирование.

3) После чтения.

– Кто из артистов больше понравился вам?

– А мне понравились самые скромные еноты, которые перелисты­вали ноты. У них важная работа, оркестр не смог бы играть, если бы они не перелистывали ноты пингвину. А ещё понравились (форсируем звуки [н] и [н’] ) пингвин, жон­глёры, канатоходец, кони, пони, Иван.

– Догадайтесь, почему? (В этих словах есть звуки [н], [н’].)

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

ТООУ

ΙV. Домашнее задание (по желанию)

– Кому захотелось выучить наизусть понравившиеся строфы стихотворения?

– Выучите. На следующем уроке мы вас послушаем.

V. Итог

– Кому захотелось побывать в цирке?

– А кем из цирковых артистов хотели бы стать вы? 4

– Что нового для себя сегодня открыли?

– Чему учились? (Вспомните и умения из дневника.)

– Что у вас получилось сегодня лучше всего?

– Как бы оценили своё настроение после урока?

– Давайте отметим ваше настроение в дневнике.

– Понравилось ли вам работать в паре? Почему?

ТООУ[н] и [н’]

Рекомендации по оцениванию достижений учащихся

Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно отвечали на вопросы.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы

Работа в «Букваре»

* Отметить учеников, которые правильно составляли схемы слов.

ΙII. Развитие умения применять новое знание

1. Работа в «Букваре»

* Отметить учеников, которые правильно читали слоги и слова.

* Отметить учеников, которые отвечали на вопросы по тексту.

2. Работа в прописи

* Отметить учеников, которые сумели правильно написать слова.



26



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17271-urok-obuchenija-gramote-v-sootvetstvii-fgos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки