- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Образовательной Деятельности в подготовительной группе компенсирующей направленности. Тема: «Моя малая Родина»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 4 607067, Нижегородская обл. г. Выкса ул. Лазо зд. № 79 тел: 8(831)77 6-78-40; e-mail:mbdou2012@yandex.ru
Конспект Образовательной Деятельности в подготовительной группе компенсирующей направленности.
Тема: «Выкса – моя малая Родина».
Выполнил: учитель – логопед
МБДОУ детский сад
комбинированного вида №4
С.Ш.Фунтова
Городской округ город Выкса, 2015
Структура занятия.
I. Вводная часть.
Цель: создание положительного эмоционального настроя; активизация познавательного интереса.
Включает: организационный момент, создание положительного эмоционального настроя.
II. Основная часть.
Цель: решение задач и реализация запланированной Образовательной Деятельности.
Включает: различные виды упражнений, динамические паузы.
III. Итоговая часть.
Рефлексия.
Цель: выявление осознания детьми своей деятельности.
Цели:
Коррекционно – образовательные:
- активизация и актуализация словаря по теме «Моя малая Родина»;
- совершенствование грамматического строя речи (формирование сложноподчиненного предложения);
- совершенствование коммуникативных умений через формирование связного устного высказывания.
Коррекционно – развивающие:
- развитие фонематических процессов;
- развитие навыков речевого общения;
- развитие координации речи с движением, мелкой и общей моторики;
- формирование универсальных учебных действий (УУД): регулятивных (оценка и самооценка), познавательных (анализ, синтез).
Коррекционно – воспитательные:
- формирование личностных УУД: интереса к памятным местам родного города, к его жителям.
Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное развитие,познавательное развитие, речевое развитие,художественно-эстетическое развитие ифизическое развитие.
Способы и средства:
Сюрпризный момент, загадки, художественное слово, игровые упражнения: «Продолжи предложение», «Соберем картинку», «Что можно сделать на почте?»; динамическая пауза, песня.
Компьютерная презентация, «волшебный шнурок», карточки с предметами для выделения звуков, фотографии «Памятные места Выксы», фланелеграф, мнемокатрочки, мнемотаблица, аудиозапись музыки В.Шаинского к песне «Голубой вагон».
Предварительная работа:
Рассматривание альбома с фотографиями «Выкса – мой город родной», беседы о знаменательных местах и зданиях Выксы, разучивание физкультминутки «Профессии», разучивание песни «Любопытный горожанин», виртуальная экскурсия «Почта».
Этапы занятия | Деятельность учителя - логопеда | Деятельность детей | Вид помощи | |
вербальная | невербальная | |||
Вводная часть Орг. момент. | Логопед встречает детей у входа. В руках у него «волшебный шнурок» (веревочка с завязанными на ней узелками по количеству человек, включая взрослого). - Здравствуйте, дети. Сегодня нас встречает волшебный шнурок. Он предлагает нам отправиться в путешествие. Видите на нем узелки? Чтобы начать путешествие, нам нужно представиться и развязать узелок, вот так. - Главное условие для путешественников – говорить и отвечать предложениями. Меня зовут Светлана Степановна. - Мы готовы к путешествию. А на чем же его совершить? Шнурок волшебный, помоги, нам загадку предложи. На компьютере слайд 1: знак вопроса и слова загадки: По дороге дом идет, Открываетсяслайд 2, картинка автобус. - Шнурок, ты нас не оставляй, нам в дороге помогай. Чтобы не заблудиться, на каждой остановке мы будем завязывать узелок. В автобус присядут сначала те, кого мы можем назвать выксунки, затем те, кого называют выксунцы. Может, вы уже догадались о месте нашего путешествия? Слайд 3: фотография Выксы. | Дети называют свои фамилию и имя, развязывая узелок. Отгадывают загадку, обращают внимание на презентацию. | (Логопед дает образец высказывания и развязывает шнурок). Стихотворение о Выксе читается или для подсказки (перед слайдом 3), или после открытия слайда: Этот город небольшой, Но его мы любим с детства, Его улицы, пруды, Ребятишек по соседству. Здесь родились и живем, Здесь леса и речка вьется. Этот город небольшой Малой Родиной зовется. (Фунтова С.Ш.) | Помощь в развязывании при необходимости. Слайды презентации. |
Основная часть Артикуляционное упражнение; упражнение для развития фонематических процессов. Упражнение «Продолжи предложение» (формирование сложноподчиненного предложения). 3. Игровое упражнение «Соберем картинку» (формирование устного высказывания, развитие пространственного гнозиса). 4. Динамическая пауза «Профессии». 5. Упражнение «Что можно сделать на почте?» (формирование устного высказывания). | Упражнение «Автобус». Ребенок или дети, хорошо произносящие звук [р], включают «моторчик», остальные дети «помогают ехать» - произносят звук [ж]. На фланелеграфе – карточки с различными предметами с этими звуками и без них, например: забор, лужа, желуди, дом, дорога, девочка, ворота, дрова, снежинки. - Мы едем по улицам города. Завязываем первый узелок на память. Какие предметы можем увидеть за окном со звуком [р], со звуком [ж]? - Куда же мы можем поехать в нашем городе? - Выберите фотографию и объясните свой выбор. Завязываем второй узелок. Предложение начинаем со слов: «Я бы пошел…». Я бы пошел в музей, чтобы …полюбоваться на картины. - Посмотрим, куда привел нас «волшебный шнурок». Завязываем третий узелок. - Что мы видим на картинке? Расскажем, начиная со слов «я вижу…». Игровое упражнение «Соберем картинку». Я вижу…огонь. Я вижу… голову солдата. Я вижу…пороги. Я вижу…сосны. Я вижу… цветы. - Что это за место? (Вечный огонь). - Следующая остановка. Четвертый узелок. - Кто это? (Жители нашего города, люди разных профессий. Перечисляют профессии). - О них мы не только расскажем, но и покажем. Я – шофер – помыл машину, (топающий шаг) Сел за руль и выгнул спину. Загудел мотор, и шины Зашуршали у машины. (Произносим звук «ш-ш-ш-шш») Подметает дворник двор, Убирает дворник сор. (наклоны вперед с одновременными рывками рук, имитируя подметание) Наш охранник на посту Смело смотрит в темноту. (повороты вправо и влево, приставляя ладонь к глазам) А сапожник сапоги Для любой сошьет ноги. (руки на поясе, присесть, встать, выставляя поочередно ногу на пятку) К сапогам пришьет подковки И - пляши без остановки. Восхищает всех вокруг. (различные виды прыжков) Видишь, как на брусьях ловко Исполняю сложный трюк. Веселей смотри вокруг: (спокойный вдох через нос и продолжительный выдох) Детский врач - ребятам друг. - Шнурок познакомил нас с профессиями людей нашего города. Следующая остановка, завязываем пятый узелок. Слайд 7. Загадка, которую читает логопед: Здесь можно опустить письмо, Отправить телеграмму. По телефону позвонить В командировку маме. Ты можешь здесь купить конверт, Послать посылку срочно. Всем передать большой привет. Ведь это здание- … (почта). Слайд 8. Здание почты. Вылетает конверт с заданием – игрой. Слайд 9. Мнемотаблица по загадке. | Выполняют артикуляционное упражнение; выбирают подходящие слова. Подходят к столу, выбирают карточку, составляют предложение. Составляют предложения; определяют, какой картинке принадлежат фрагменты. Проговаривают слова упражнения, показывают соответствующие им движения. Отгадывают загадку; дети самостоятельно разбирают карточки и вспоминают, что можно сделать на почте; один - два ребенка рассказывают по таблице, что можно сделать на почте, подводя общий итог. | Словесные инструкции. Помощь при необходимости. Логопед дает образец начала предложения, при необходимости повторяет его. Логопед дает образец начала предложения. При необходимости – взаимопомощь. Совместное выполнение. Выделение голосом частей загадки; при необходимости – помощь при пересказе. | Карточки на фланелеграфе. Фотографии на столе. Слайд 4. Фрагменты «Вечного огня». Слайд 5. «Вечный огонь». Слайд 6. Фото «шофер», «дворник», «охранник» «сапожник», «гимнаст», «врач». Слайды, мнемокарточки, мнемотаблица. |
Окончание занятия Рефлексия. Сохранение положительного настроя. | - Двигаемся дальше. Какой узелок завязываем? (Шестой). Слайд 10. Загадка: Это что за чудный дом? Сто детишек в доме том, Дом детишкам очень рад. Что же это?… (детский сад). Слайд 11. Фото детского сада. - Вот и помог «волшебный шнурок» нам вернуться обратно. Но мы не можем оставить его в таком виде. Нужно развязать узелки, вспомнив, на какой остановке мы их завязывали. Выполнили мы главное условие путешественника – отвечать полными предложениями? Песня « Любопытный горожанин» на мелодию песни «Голубой вагон»: Если загрустилось мне опять. Я беру друзей с собой и горсть конфет, И иду по городу гулять. Припев: В городе, в городе Жизнь всегда бьёт ключом, Некогда городу нашему скучать. Здорово, здорово И тоска нипочём, Всё мне о городе хочется узнать. 2.Сколько площадей у нас? И сколько школ? И какой открылся здесь музей? Я ещё ответы не на всё нашёл, Но хочу найти их поскорей. Припев. | Отгадывают загадку. Развязывая узелки, вспоминают фрагменты занятия. Анализируют свои высказывания в процессе занятия. | Необходимая помощь в виде направляющих вопросов. | Аудиозапись, слайды. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172782-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-v-podgot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.