Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2015

Конспект урока русского языка в 4-м классе по теме «Что такое склонение? Три склонения имен существительных»

Наталья
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка в 4-м классе по теме «Что такое склонение? Три склонения имен существительных»

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 4-м классе по теме "Что такое склонение? Три склонения имен существительных"

Программа: «Школа 2100».

Учебник: Русский язык Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок-исследование

Форма организации учебно-воспитательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая

Цели:

Дать понятие о трех типах склонения имен существительных в ед. числе

Познакомить с распознаванием типа склонения по окончанию и по роду.

Стимулировать самостоятельную поисковую деятельность

Учить учащихся обнаруживать и формулировать проблему, искать пути решения проблемы.

Учить учащихся строить в устной речи логически обоснованные умозаключения.

Воспитывать навыки самоконтроля, взаимоконтроля и взаимовыручку.

Ход урока

I. Организационный момент

1. Психологический настрой детей.

На доске три облачка: бледно-голубое, голубое, серо-голубое.

– Ребята, посмотрите внимательно на облачка. Какое настроение вам больше нравится?

Учащиеся прикрепляют своих смайликов ниже облачков.

– Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение.

2. Мозговая гимнастика.

«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия, речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

«Палец двоится» (облегчает зрительную работу на близком расстоянии): вытянуть руку вперед, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить 6-8 раз.

Сегодня на уроке я желаю вам быть мудрыми, внимательно слушать, думать и приобретать новые знания, о которых вы сумеете рассказать.

А сейчас я предлагаю поработать в парах.

II. Стадия вызова.

1. Прием ТРКМ «Верные и неверные утверждения»

У вас на столах лежат листы, на которых начерчена таблица. Цифрами указан № вопроса. Я вам задаю вопросы, а вы обсуждаете в парах. Если согласны, то ставите «+», если не согласны «-», если у вас возникнет спор, то обведите этот номер в кружок.

Верите ли Вы, что имя существительное отвечает на вопрос кто? Что?

Верите ли Вы, что все имена существительные всегда стоят в форме единственного числа?

Верите ли Вы, что род- это непостоянный признак?

Верите ли Вы, что в русском языке пять падежей?

Верите ли Вы, что дательный падеж имеет два предлога?

Верите ли Вы, что предложный падеж без предлога не употребляется?

Верите ли Вы, что в русском языке есть три типа склонения?

Верите ли Вы, что склонение-это постоянный признак имени существительного?

– Есть ли такие высказывания, которые вызвали спор? Почему?

Значит, мы с вами еще не все знаем об имени существительном.

К таблице и этому высказыванию мы вернемся позже.

Значение, какого слова вам не совсем понятно?

Попробуйте подобрать однокоренные слова.

Значит, имя существительное может склоняться. Что это значит?

Попробуем сегодня ответить на эти вопросы.

Сформулируйте тему урока.

2. Постановка проблемы

Прочитайте предложение, записанное на доске.

Книги учат нас смелост... и дружб... .

Найдите однородные члены в этом предложении. Определите их род и падеж.

Что можно сказать об окончаниях? Какие они?

Теперь прочитайте предложение без пропусков.

Книги учат нас смелости и дружбе.

Что заметили?

Какие вопросы возникают?

(Почему в одном и том же падеже окончания разные? От чего зависит правописание гласной в окончании?)

Чтобы ответить на этот вопрос мы с вами разделимся на группы, и каждая научная группа проведет исследование.

3. Прием ТРКМ «Бортовой журнал»

Учащиеся делятся на три группы в соответствии с имеющимися жетонами на столах.

А как вы знаете, в ходе исследования ученые ведут журналы наблюдений. Давайте и мы с вами наши предположения запишем в левую колонку. ( На столах заготовки «бортовых журналов»)

III. Стадия осмысления.

1. Решение проблемы

Идет работа в группах.

Итак, перед вами встала проблема: «Почему разные окончания?» Свои предположения вы записали, а теперь попробуем подтвердить или опровергнуть их.

Каждая группа ученых получает конверт с заданием.

Это трудное заданье.
Проявите-ка старанье.
Вы особенность ищите
Ничего не проглядите.

Работаем по плану.(План на слайде)

Просклонять предложенные существительные.

Для проверки взять любое существительное того же рода и изменить по падежам.

Сравнить окончания этих существительных и узнать, что общего и чем отличаются.

Сделать вывод.

Представители научных групп получают конверт с заданием. Приложение

Задание группы выполняют на демонстрационных листах.

После выполнения идет коллективная проверка итогов работы. Представитель от каждой группы представляет свои наблюдения и выводы.

– Сколько же всего в русском языке групп имен существительных, у которых однотипные окончания?

2. Чтение правила в учебнике.

Сравним наши выводы с выводами авторов учебника на стр. 123-124

Учащиеся читают правило, отвечают на вопросы после правила и составляют кластер.

3. Прием ТРКМ «Составление кластера»

Сколько склонений у имен существительных?

Что нужно сделать, чтобы определить к какому склонению относится существительное?

Вернемся к той проблеме, которая была поставлена в начале урока.

Книги учат нас смелости и дружбе.

Почему в словах смелости и дружбе – разные окончания?

С какой целью необходимо научиться определять склонение существительных?

Какую новую информацию мы можем записать в правую колонку «Бортового журнала»?(Завершение работы с таблицей «бортовой журнал»)

4. Первичное закрепление.

а) Практическая работа № 159

Упражнение выполняется коллективно

Задание: определить склонение существительных и записать в з столбика.

б) Игра «Третье лишнее»

Идет работа в группах.

Каждая группа получает конверт с заданием.

Задание: определить склонение существительных и в каждом ряду убрать лишнее слово.

Весна, река, стекло.
Стена, сверло, озеро.
Скворец, гора, звонок.
Вьюга, ласточка,рысь.
Дочь, конь, ночь.

Проверка: учащиеся называют лишние слова и доказывают свою точку зрения.

в) Отгадывание загадок.

Самостоятельная работа в тетрадях.

Задание: отгадать загадки, записать отгадки и определить склонение.

Семь одежек,
Все без застежек. (Капуста)

Белая вата
Поплыла куда-то. (облако)

Зимой спит,
Летом ульи ворошит. (медведь)

Что же это за девица –
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (ель)

И железные рога,
И железная нога,
На цепи на дно пойдет-
Остановит пароход. (Якорь)

Контроль: взаимопроверка. Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют по образцу.

IV. Стадия рефлексии.

1. Прием ТРКМ «Верные и неверные утверждения»

А сейчас давайте вернемся к нашему первому заданию «Верите ли вы...» и проверим, все ли верно.

Учитель читает вопросы, ученики проверяют ответы со слайдов.

В каких высказываниях у вас возник спор?

Узнали ответы на этот вопросы?

Что такое склонение?

Сколько склонений у имен существительных?

Склонение – это постоянный признак?

Вот и подошла к концу наша исследовательская работа.

Что больше всего понравилось на уроке?

С какими трудностями столкнулись?

Какие вопросы вы бы задали в связи с этим?

Все ли имена существительные склоняются?

Значит, мы еще знаем не все об именах существительных. И на этот вопрос попытаемся ответить на следующих уроках.

2. Выставление оценок.

Наш урок подошел к концу
И умный вид вам всем к лицу,
Все вы милы и симпатичны
И отвечали на «отлично».

V. Домашняя работа.

Написать сочинение по опорным словам

Опорные слова: существительное, склонение, род, падеж, окончание. 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172886-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-4-m-klasse-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки