- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме «Главные члены предложения» (2 класс)
Основные понятия: «подлежащее», «сказуемое», «предложение».
Цели урока: - формирование понятий «подлежащее», «сказуемое» на основе ознакомления с их существенными признаками;
- развитие умения анализировать предложение, выявлять его существенные признаки, распознавать в предложении главные члены;
- развитие орфографической зоркости, логического мышления, памяти;
- воспитание культуры учебного труда.
Тема урока «Главные члены предложения»
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Основные понятия: «подлежащее», «сказуемое», «предложение».
Цели урока: - формирование понятий «подлежащее», «сказуемое» на основе ознакомления с их существенными признаками;
- развитие умения анализировать предложение, выявлять его существенные признаки, распознавать в предложении главные члены;
- развитие орфографической зоркости, логического мышления, памяти;
- воспитание культуры учебного труда.
Оборудование:проектор, словарное слово «быстро», название темы урока.
Сценарий урока
Орг. момент
Добрый день! Я рада вас видеть! Садитесь.
- Сегодня на уроке вы будете изучать новый материал, желаю вам успеха в приобретении знаний.
2.Повторение изученного материала. (СЛАЙД 1)
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
а) Начнем урок с минуты чистописания.
- Отгадайте, какую букву мы будем сегодня писать?
Очень часто под окошком
Воробьишки прилетают,
Очень шумно и дотошно
Эту букву обсуждают? (Ч)
- Пишем строчку Чч.
- Итак, мы выполнили чистописание. Молодцы!
-Давайте вспомним скороговорку на эту букву. Кто вспомнил?
Четыре черненьких чумазеньких чертёнка
Чертили черными чернилами чертёж. Молодцы. Продолжим.
б) – А теперь перейдём к словарно – орфографической работе.
На доске слова: Белка, торт, сосна, ручка, кольцо, бык.(СЛАЙД 2)
- Отгадайте, с каким новым словарным словом вы познакомитесь на уроке?
1-я буква в этом слове – это мягкий согласный звук в названии пушного зверька. Б
2-я буква – обозначает гласный звук в названии домашнего животного. Ы
3-я буква – это твёрдый согласный звук, который дважды встречается в названии хвойного дерева. С
4-я буква - это первая буква в слове, которое нельзя переносить. Т
5-я буква – с неё начинается название предмета, без которого не обойтись на уроках русского языка. Р
6-я буква – безударная гласная, которая встречается в названии кругленького предмета. О
- Что это за слово? БЫСТРО.(СЛАЙД 3).
- Поставим ударение, подчеркнём гласную.
- Запишите это слово три раза и выделите букву О. Запомните написание этого слова. Оно встретится вам сегодня на уроке.
в) Давайте составим предложение со словами на доске:
БЫСТРО, БЕЛКА, ПРЫГАЕТ, ВЕТКУ, НА, ВЕТКИ, С. (СЛАЙД 4)
- Но сначала скажите, что такое предложение? (Это слово или несколько слов, выражающие законченную мысль. Слова в предложении связаны по смыслу).
- Итак, составим предложение.
Белка быстро прыгает с ветки на ветку. (СЛАЙД 4)
- Запишем это предложение.
3. Объяснение нового материала.
- Прочитайте ещё раз предложение.
Задание 1.
а) Прочитайте предложение без первого слова.
б) Имеет ли предложение смысл?
Задание 2.
а) Прочитайте предложение без второго слова.
б) Имеет ли предложение смысл?
Задание 3.
а) Прочитайте предложение без третьего слова.
б) Имеет ли предложение смысл?
Задание 4.
а) Прочитайте предложение без четвёртого слова.
б) Имеет ли предложение смысл?
Вывод: (делают дети). Без первого и третьего слова предложение не имеет смысл.
- Ребята, может, кто догадался, как называется тема нашего урока?
(Версии: главные слова, предложение, члены и т.д.)
(СЛАЙД 5)Главные члены предложения.
- Ребята, каких два главных слова мы нашли в предложении?
(Белка прыгает).
- На какой вопрос отвечает слово белка? (кто?) Почему? Это одушевлённый предмет. Это подлежащее, подчёркиваем одной чертой.
- На какой вопрос отвечает слово прыгает? (Что делает?)
- Это сказуемое, и подчёркивается двумя чертами.
4. Физ.минутка.
- Давайте вспомним, какие могут быть предложения по цели высказывания?
Проведём физ.минутку. Я называю предложения. Если это повествовательное предложение, то вы приседаете.
Если вопросительное – хлопаем в ладоши.
Если восклицательное – топаем ногами.
Лиса живёт в лесу. Как красив у лисы пушистый хвост! Кто такой пингвин? Заяц сидит под кустом. Здравствуй, школа! Есть ли на Луне вода?
Молодцы. Садитесь.
- В каждом предложении есть главные слова. Как они называются?
5. Первичное закрепление.
(НаСЛАЙДЕ6 картинки с изображением лисы, осла, козы и зайца.)
Отгадайте загадки, отмечая при этом признаки, указанные в содержании загадок.
Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (Осёл)
С бородой, да не старик,
С рогами, да не бык,
Доят, а не корова. (Коза)
Пришла рыжая хищница из лесу
Кур посчитать. (Лиса)
(СЛАЙД 7) Спишите предложения, дополните названиями животными. Сам-но.
Коза даёт нам молоко и шерсть. Осёл возит грузы. Лиса ловит мышей.
- Подчеркните главные члены предложения.
- Проверьте. Молодцы.
- Следующее задание. Составьте из данных слов предложения. (СЛАЙД 8)
Пушистый, накрыл, деревья, снег.
Снегу, заяц, оставил, следы, на.
Ночью, вот, проскакал, хорёк.
- Проверим. Назовите только главные члены предложений.
Снег накрыл. Заяц оставил. Хорёк проскакал.
6. Закрепление.
Вернёмся к изученному на уроке словарному слову. Сделаем фонетический разбор этого слова. (СЛАЙД 9)
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Итак, вы узнали сегодня, как называются главные члены предложения. Назовите их. На какой вопрос отвечает подлежащее? Сказуемое?
Выполним тест на проверку ваших знаний. (ТРЕНАЖЕР)
(СЛАЙД 10) Дом.зад.
(СЛАЙД 11) Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172923-razrabotka-uroka-po-teme-glavnye-chleny-predl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: содержание и технологии введения»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.