Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2015

Конспект урока математики в коррекционном классе: изучаем число и цифру 4

Рамиля
учитель начальных классов
Конспект урока по математике для коррекционного обучения в начальной школе, посвященный изучению числа 4. Материал содержит практические задания и методические приемы для знакомства с образованием числа, графическим обозначением — цифрой 4, и отработки счета в пределах четырех. Цель — сформировать у учащихся устойчивый навык прямого и обратного счета, а также умение точно соотносить цифру 4 с соответствующим количеством предметов в игровой и наглядной форме. План урока включает упражнения на развитие зрительного и пространственного восприятия, мелкой моторики через обведение цифры, а также задания на сравнение групп предметов. Ресурс подходит для педагогов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями в рамках НОО, и направлен на достижение прочных базовых математических представлений.

Содержимое разработки

Тема: Число 4. Цифра 4

Цели:

1) Познакомить с образованием числа 4, цифрой 4, учить считать до 4,

формировать умение соотносить цифру 4 с количеством предметов.

2) Развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.

3) Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, умение работать

в коллективе.

Материалы к занятию:

Демонстрационный – игрушка - белочка, корзинка; изображения 4 грибов, 4 шишек, наборное полотно.

Раздаточный - касса цифр, счётные палочки, математическое лото, карточки с заданиями, тетради, ручки, цветные карандаши,

Ход занятия:

I Оргмомент

Прозвенел, друзья, звонок,

Начинается урок.

- Начинаем урок математики. Скажем вместе: ма – те – ма – ма – ти – ка.

Произносят, выделяя хлопками каждый слог.

II Повторение

- Ребята, какое сейчас время года? (Пра­вильно, зима).

- Зимой не растут грибы и ягоды, вся земля покрыта снегом. Многие лесные звери, чтобы переждать зиму, заранее приготовили себе припасы. Давайте посмотрим, что же на зиму, пригото­вила себе белочка.

Педагог ставит на стол игрушку белочки и корзинку, в которой находятся предметные изобра­жения грибов и шишек. В верхний ряд наборного полотна выставляет 3 шишки, а в нижний 2 грибочка.

- Что это? А что это?

- Сколько грибов? А шишек? (Дети считают. Находят нужные цифры в кассе цифр).

- Чего больше? Чего меньше? (Используется приём приложения).

- Что надо сделать, чтобы шишек и грибов стало поровну? (Решают добавить ещё один гриб).

- Сколько стало грибов? Как получилось 3?

- Сколько теперь шишек и грибов? (3 и 3 – поровну).

III Изучение нового.Знакомство с числом и цифрой 4

1)Образование числа 4.

Учитель из корзинки достаёт ещё один гриб и выставляет его на наборное полотно.

- Больше или меньше стало грибов?

- Сколько стало грибов? Учитель считает, выделяя интонацией «четыре» и делая обобщающий жест. Дети вместе с учителем ещё раз считают грибочки.

На доске появляется запись: 3 + 1 = 4

- Как получилось число 4? (К трём прибавили один).

Аналогичная работа проводится с использованием шишек.

- А теперь поровну ли грибов и шишек?

Далее педагог вызывает по очереди детей и просит выполнить различные преобразования: увеличить, уменьшить или уравнять множества.

Давайте сло­жим все грибы и шишки в корзинку. Они белочке зимой очень пригодятся.

2) Знакомство с цифрой 4.

- Посмотрите, как обозначается число. На что похожа эта цифра?

Гляди, четыре – это стул,

Который я перевернул. (Г.Виеру)

- Изобразим цифру 4 руками. (Даётся инструкция и образец).

- Выложим цифру 4 из палочек. Возьмите 4 палочки и положите их вот так. (Даётся образец).

- Сколько ножек у стула?

- Сколько лапок у белочки?

Пальчиковая гимнастика

Белочка на ёлочке скачет вверх и вниз.

Белочка за ёлочку лапками держись.

Вот так, вот так лапками держись.

IV Закрепление

1) Повторим хором по порядку: 1, 2, 3, 4

2) Обведём цифру пальчиком в воздухе, покажем носом, как Буратино, ногой на полу, пальчиком на спине соседа по парте.

3) В тетрадях пропишем цифру 4

Физминутка

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнутся, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире. Глазками поморгать.

Друг на друга посмотреть и на место тихо сесть.

4) Математическое лото. (Сосчитать изображённые предметы, накрыть нужной цифрой).

5) Раскрасить только те фигуры, в которых написана цифра 4.

6)Решим задачу

Дети в лес пошли гулять

И грибочки собирать.

Повезло вначале Саше.

2грибка нашел он сразу.

Даша тоже не отстала,

2 грибочка увидала

И в корзиночку сложила.

V Итог занятия

- Понравились вам задания?

- С каким числом познакомились, какую цифру учились писать?

- Молодцы, ребята!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173044-konspekt-uroka-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки