- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики на тему «Многозначные числа. Разряды и классы»
Тамбовское областное государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
«Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю: Преподаватель ТОНКМ с методикой преподавания: ____________/ С.В. Мельникова/ | Согласовано: учитель________/Н. В. Лазутова / |
Конспект
урока математики
«Многозначные числа. Разряды и классы»
Провела студентка группы ПНК-31:Остерман В.Э.
Место проведения: 4 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в
с. Тулиновка
Дата проведения: 20.10.15
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В.Мельникова /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ Н. В. Лазутова /
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ С.В.Мельникова /
Тамбов
2015
Цель:
познакомить с записью и чтением чисел, больших, чем трёхзначные; с названиями и последовательностью первых трёх классов; с названиями и последовательностью разрядов в многозначных числах;
УУД:
Личностные:
проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
иметь общее представление о моральных нормах поведения;
осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
осознавать личностный смысл учения, желать учиться
Регулятивные:
самостоятельно организовывать свое рабочее место.
следовать режиму организации учебной деятельности
понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи
самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать
определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.
Познавательные:
ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.
самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация буде нужна для изучения незнакомого материала;
анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты
самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений
уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде
давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;
воспринимать мнение других людей о математических явлениях;
оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.
критично относиться к своему мнению. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом. Предвидеть последствия коллективных решений
Оборудование: Учебник для 4-го класса. Часть 1. Демидова, Козлова, Тонких Математика, презентация.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Мотивация к познавательной деятельности. - Здравствуйте, меня зовут Валерия Эдуардовна. Сегодня урок математики проведу у вас я. Давайте с вами представим, что друг, который живет в другой стране, попросил вас рассказать о России, какую территорию она занимает, сколько в ней жителей, какими полезными ископаемыми она богата. Хватит ли трехзначных чисел, с которыми вы уже знакомы, вам для того, чтобы построить рассказ? Конечно же, нет, наша страна огромна, маленькими числами ее не описать. А если вы рассказываете о Вселенной, о планетах, вам потребуются еще большие числа. Сегодня на уроке мы будем знакомиться с большими числами, числами – исполинами. | |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии Начнем работу с устного счета. Проверим, насколько свободно мы знаем нумерацию в пределах 1000. Начнем с римской нумерации. Сколько римских цифр вам известно? Какие это цифры? Посмотрите, какие числа неверно записаны римскими цифрами? В чем заключалась ошибка? Как правильно записать число 454?(CDLIV) Кто сможет сделать это на доске? Как правильно записать число 952? (CMLII) Кто сможет сделать это на доске? Молодцы! Сколько арабских цифр мы используем для записи чисел? Какие это цифры? Верно, это цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. С их помощью можно записать какое угодно число. Продолжите высказывание. Система счисления, которую мы используем для счета называется десятичной, так как в ней 10 цифр и 10 единиц каждого разряда образуют 1 единицу старшего разряда (10 единиц образуют 1 десяток, 10 десятков – одну сотню, 10 сотен – 1 тысячу ). Еще наша система счисления является позиционной. От позиции, то есть места, цифры в записи числа зависит ее значение. Что обозначает цифра 5 в числе 527? Верно, 5 сотен. Что обозначает цифра 5 в числе 451? Верно, 5 десятков. Что обозначает цифра 5 в числе 605? Верно, 5 единиц. Цифра одна и та же, но обозначает числа различной величины, стоя на разных местах в записи числа. А теперь проведем небольшой тест. На столах лежат листочки. Напишите на них номер задания и букву верного ответа. Возьмите в руки карандаш. Проверьте себя. Кто не допустил ни одной ошибки? Поднимите руку. Поставьте себе 5. Кто допустил только одну ошибку? Поднимите руку. Поставьте себе 4. Ребята, назовите самое маленькое четырехзначное число. Как вы думаете, это самое большое из существующих в математике чисел? Почему? | Есть особенность – вычитают 1, 10, или 100. 0 7 8 870 87 8 1000 Нет. Человечество придумало большие числа для называния количества предметов, которых очень много. |
3.Выявление места и причины затруднения. Верно, если предметов много: деревьев в лесу, учеников в городской школе, товаров в магазине, запасов нефти, для обозначения их количества нам нужны числа большие тысячи. Ребята, обратите внимание на номер 2 в ваших учебниках. Есть четыре числа: тысяча, десять тысяч, две тысячи, сто тысяч. Назовите их в порядке возрастания. Смогли ли вы выполнить второе задание? Сколько тысяч в одной тысяче? В двух тысячах? В ста тысячах? Давайте, чтобы ответить на этот вопрос ознакомимся с правилами, которые написаны ниже. Прочтите правила про себя. | Тысяча, две тысячи, десять тысяч, сто тысяч. |
4.Построение проекта выхода из затруднения Тысячи можно считать так же, как и простые единицы: 1 тысяча, 2 тысячи, 3 тысячи, …, 9 тысяч, десять тысяч – это 1 десяток тысяч. При этом будем записывать Десятки тысяч тоже можно считать как простые единицы: 1 десяток тысяч, 2 десятка тысяч, 3 десятка тысяч, …, 9 десятков тысяч, 10 десятков тысяч – это 1 сотня тысяч. При этом будем записывать Сотни тысяч тоже можно считать как простые единицы: 1 сотня тысяч, 2 сотни тысяч, 3 сотни тысяч, …, 9 сотен тысяч, 10 сотен тысяч – это 1 тысяча тысяч или миллион. При этом будем записывать Для записи чисел, больших трехзначных, нужно более трех знаков (цифр). Число разрядов в этих числах больше, чем у трехзначных. Для удобства разряды собирают в группы по три. Такие тройки называют классами. Откройте учебники на странице 61. | 456 записано на третьей строке. 456000 – на последней строке. В числе 456 четыреста пятьдесят шесть единиц 1 класса, то есть, класса единиц. В числе 456000 четыреста пятьдесят шесть единиц 2 класса, то есть, класса тысяч. Нули в записи этих чисел означают отсутствие разрядов. |
5.Реализация проекта выхода из затруднения Назовите число, записанное на слайде. Откройте учебник на странице 61 и обратите внимание на номер 5. Запишите в таблицу разрядов и классов и прочитайте числа, в которых: а) 145 ед. 2 класса и 326 единиц 1 класса. б) 7 единиц 2 класса и 5 единиц 1 класса в)367 единиц 2 класса, единицы 1 класса отсутствуют. Посмотрите на слайды: Прочтите число. | а) 145 326 б) 7 005 в) 367 000 |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Выполните работу на карточках, работая в парах 1)Какие классы вы знаете?_____________________ 2)Назовите разряды каждого класса от младшего к старшему 3)Запишите число, в котором а)5 единиц тысяч 3сотни 7 десятков 4единицы б) 6 сотен тысяч 2 десятка тысяч 9 единиц тысяч 4)а)Сколько всего единиц в числе 50 136?_ б)Сколько всего десятков в числе 50 136?__ дес. в)Сколько всего сотен в числе 50 136?____сот. г)Сколько всего единиц тысяч в числе 50 136?__ед. тыс. д)Сколько всего десятков тысяч в числе 50 136?___дес. тыс. Сверьтесь с эталоном. Кто не допустил ни одной ошибки? Поднимите руку. Поставьте себе 5. Кто допустил только одну ошибку? Поднимите руку. Поставьте себе 4 . Что вам не понятно? |
7. Закрепление с проговариванием во внешней речи. Давайте повторим разряды чисел от младшего к старшему хором, давайте назовем классы чисел хором. | |
8.Включение в систему знаний и повторение | MDL = 1550, MDCX =1610, MDCXV = 1615, MDCCIV= 1704 |
9.Рефлексия Молодцы! Над какой темой мы сегодня работали? Что нового вы узнали на уроке? Как называется І класс? ІІ класс? Сколько разрядов в каждом классе? Назовите разряды І класса, ІІ класса Оценки Дом. зад. Стр.63, №7 | Класс единиц, класс тысяч 3 1 класс - единиц ,десятки, сотни 2 класс -ед.тыс., дес.тыс, сот.тыс.. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173136-konspekt-uroka-matematiki-na-temu-mnogoznachn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.