- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Первая помощь при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей»
Жакупова Алмагуль Серекпаевна
КГУ «Костанайская коррекционная школа-интернат№2
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
УОАКО, Республика Казахстан
Учитель биологии и естествознания
Разработка урока по естествознанию в 9 классе для детей с умственной отсталостью
Тема урока: Первая помощь при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей.
Цели урока:
образовательные:систематизация углубления знаний об особенностях строения скелета человека;ознакомление с оказанием доврачебной помощи при вывихах и переломах, растяжениях;
коррекционно- развивающие:развитие познавательного интереса, сообразительности, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, вести учебный диалог, научить оказывать первую помощь при растяжении связок, вывихах суставов, при переломах костей; воспитательные: воспитаниебережного отношения к своему здоровью, формирование представления о правилах поведения по предотвращению рассмотренных повреждений.
Тип урока:комбинированный
Методы обучения:
-Методы организации учебно-познавательной деятельности – объяснительно- иллюстративный: использование плакатов.
-Методы организации учебно-познавательной деятельности: словесный: рассказ, беседа, объяснение,практический: задания.
-Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: познавательные игры, учебные дискуссии, создание эмоционально- нравственных ситуаций, неожиданность, занимательность.
Формы организации учебной деятельности учащихся: групповая
УМК В.И. Сивоглазов «Естествознание», 9 класс, Рабочая тетрадь по естествознанию, 9 класс.
Средства обучения: Плакат “Скелет человека”, “Скелет черепа”, “Виды соединения костей”, «Первая помощь при переломах», иллюстрации, шины, бинты, дощечки, косынки, на каждый стол - конверты для работы.
Структура урока
I. Оргмомент
II. Ориентировочно-мотивационный этап
III. Актуализация знаний и практических умений
IV. Операционно-исполнительский этап
V. Коррекция и первичная проверка знаний
VI. Домашнее задание
Ход урока
I. Оргмомент
Добрый день ребята, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас!
Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте всем удачи, ведь удача нам сегодня очень пригодится. Постарайтесь быть внимательными, а самое главное - работайте дружно и тогда у нас все получится! А я сделаю все возможное, чтобы вы приобрели сегодня на уроке необходимые знания и навыки.
II. Ориентировочно-мотивационный этап
Учитель. Каждый живой организм, в том числе и человек, способен к движению. На предыдущих уроках мы рассмотрели строение скелета человека. А сегодня мы попробуем проверить, как вы его усвоили.
III. Актуализация знаний и практических умений
1. Фронтальный опрос
По очереди каждый ученик отвечает на вопрос, некоторые ответы надо показать на плакате «Скелет человека».
1. Какие функции выполняет скелет? (опорная и защитная).
2. Из каких отделов состоит скелет человека (скелет головы, скелет туловища, скелет верхних конечности, скелет нижних конечностей).
3. Как иначе называется скелет головы? (череп).
4. Скелет головы состоит из двух отделов: каких? (мозговой и лицевой) .
5. Какие отделы скелета туловища вам известны? (позвоночник и грудная клетка) .
6. Перечислить отделы скелета верхней конечности. (плечо, предплечье, кисть) .
7. Перечислить отделы нижней конечности. (бедро, голень, стопа) .
10. Какие известны виды соединения костей. . . (неподвижное, полуподвижное, подвижное).
11. Подвижное соединение костей называется …. (сустав).
12. Назвать кости мозгового отдела и показать их (лобная, затылочная, височные, теменные).
13. Из каких химических веществ состоит кость( органических и неорганических).
14. Что обеспечивают кости органические вещества (гибкость и упругость)
15. Что придают костям неорганические вещества (твердость).
2. Игра «Третий лишний»
Определите, какое из выражений лишнее в каждой строке. Ответы обоснуйте.
А) Скуловая кость, височная, нижнечелюстная.
Б) Бедренная, плечевая кость, лучевая.
В) Грудина, рёбра, лопатка.
3. Работа в группах по 2 человека
Определите, каким отделам скелета соответствуют кости. (Задания раздаются в конвертах для каждой группы. После завершения обсуждения, представитель от каждой группы дает устный ответ.)
1-я группа
Грудина. (Грудная клетка.)
Теменная кость. (Мозговой отдел черепа.)
Малая берцовая кость. (Скелет нижней конечности.)
Ребро. (Грудная клетка.)
2-я группа
Шейный позвонок. (Шейный отдел позвоночника.)
Скуловая кость. (Лицевой отдел черепа.)
Затылочная кость. (Мозговой отдел черепа.)
Большая берцовая кость. (Скелет нижней конечности.)
3-я группа
Лопатка. (Скелет плечевого пояса.)
Бедренная кость. (Скелет нижней конечности.)
Пяточная кость. (Скелет нижней конечности.)
Носовая кость. (Лицевой отдел черепа.)
4-я группа
Лучевая кость. (Скелет верхней конечности.)
Поясничный позвонок. (Позвоночник.)
Малая берцовая кость. (Скелет нижней конечности.)
Кости предплечья. (Скелет верхней конечности.)
IV. Операционно-исполнительский этап
В различных житейских ситуациях с каждым из нас, могут произойти несчастные случаи. Если несчастье произошло, то, как поступить? Нужно ли уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему, как вы считаете?
Запись темы урока в тетрадях.
Первая помощь при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей.
Сейчас ребята, пользуясь учебником, страница 35-36, заполните в тетрадях таблицу «Травмы опорно-двигательной системы», образец которой записан на доске.Заполнение таблицы сопровождается комментариями учителя.
1. Определение 2. Причины повреждения. 3. Внешнее проявление. 4. Первая помощь.
Растяжение связок - это повреждение связок суставной сумки сустава
Причины – неловкое движение, удар по суставу.
Проявление - сильная боль, припухлость, кровоизлияние.
Первая помощь – охладить сустав, туго забинтовать, обратиться к врачу
Вывих сустава - это смещение костей в суставной сумке.
Причины – неловкое резкое движение.
Проявление – при малейшем движении сильная боль.
Первая помощь – охладить сустав, полный покой суставу, доставить к врачу
Перелом – это нарушение целостности кости
Виды переломов:
Открытый перелом – повреждается кость, мышцы и кожа.
Закрытый перелом - повреждается кость.
Причины – сильный удар по кости, сильное давление на кость.
Проявление – сильная или тупая боль, повреждение мышц, кожи, припухлость, кровотечение.
Первая помощь – обработать рану, наложить давящую ватно-марлевую повязку, наложить шину, доставить к врачу.
Примечания к методике наложения шины.
Шина – твердая пластина.
Обездвижить сустав выше и ниже перелома.
Мягкая прокладка между шиной и телом.
Техника наложения косыночной повязки (показать практически)
V. Коррекция и первичная проверка знаний
Предлагаю провести игру «На приёме у врача»
Я зачитываю детям ситуации, они рассказывают приёмы оказания первой помощи.
Ситуация №1
- Человек подвернул стопу, у него сильная боль и припухлость стопы. Ваши действия.
Ситуация №2
- У человека изменена форма сустава, конечность теряет подвижность, сильная боль. Ваши действия.
Ситуация №3
- У человека после ушиба очень сильная боль, которая усиливается при попытке движения. Ваши действия.
2. Выберите верные утверждения.
Если вы согласны с утверждением – ставите цифру 1, если не согласны – 0. (Индивидуальная работа в тетрадях.)
1. Перелом – это выход суставной головки из суставной впадины. (0.)
2. Вывихи вправляют при оказании первой медицинской помощи. (0.)
3. Резкая боль, припухлость, невозможность движений – признаки перелома. (1.)
4. Наложение холода и тугой повязки – это первая помощь при растяжении связок. (1.)
5. При повреждении позвоночника человека нужно уложить на спину, под голову положить валик и отправить его в больницу. (0).
Оценки: – 5 правильных ответов – «5»; – 4 правильных ответа – «4»; – 3 правильных ответа – «3».
Вот и кончился урок, И подводим мы итог!
VI. Домашнее задание Параграф 10, стр 35-37. читать, ответить на вопросы после параграфа. Оценки за урок:
Надеюсь, что ваш жизненный багаж и багаж знаний сегодня пополнился. На память об уроке я угощаю вас йогуртами. Как вы думаете, почему я выбрала именно такой подарок? /Молочные продукты содержат кальций, необходимый для укрепления костей./ Берегите себя, избегайте травм, занимайтесь спортом и правильно питайтесь. Желаю вам крепкого здоровья!
Грудина.
Теменная кость.
Малая берцовая кость.
Ребро.
Шейный позвонок.
Скуловая кость.
Затылочная кость
Большая берцовая кость.
Лопатка.
Бедренная кость.
Пяточная кость.
Носовая кость.
Лучевая кость.
Поясничный позвонок.
Малая берцовая кость.
Кости предплечья.
Ситуация №1
- Человек подвернул стопу, у него сильная боль и припухлость стопы. Ваши действия.
Ситуация №2
- У человека изменена форма сустава, конечность теряет подвижность, сильная боль. Ваши действия.
Ситуация №3
- У человека после ушиба очень сильная боль, которая усиливается при попытке движения. Ваши действия.
Выберите верные утверждения.
Если вы согласны с утверждением – ставите цифру 1, если не согласны – 0. (Индивидуальная работа в тетрадях.)
1. Перелом – это выход суставной головки из суставной впадины.
2. Вывихи вправляют при оказании первой медицинской помощи.
3. Резкая боль, припухлость, невозможность движений – признаки перелома.
4. Наложение холода и тугой повязки – это первая помощь при растяжении связок.
5. При повреждении позвоночника человека нужно уложить на спину, под голову положить валик и отправить его в больницу.
Ситуация №1
- Человек подвернул стопу, у него сильная боль и припухлость стопы. Ваши действия.
Ситуация №2
- У человека изменена форма сустава, конечность теряет подвижность, сильная боль. Ваши действия.
Ситуация №3
- У человека после ушиба очень сильная боль, которая усиливается при попытке движения. Ваши действия.
Выберите верные утверждения.
Если вы согласны с утверждением – ставите цифру 1, если не согласны – 0. (Индивидуальная работа в тетрадях.)
1. Перелом – это выход суставной головки из суставной впадины.
2. Вывихи вправляют при оказании первой медицинской помощи.
3. Резкая боль, припухлость, невозможность движений – признаки перелома.
4. Наложение холода и тугой повязки – это первая помощь при растяжении связок.
5. При повреждении позвоночника человека нужно уложить на спину, под голову положить валик и отправить его в больницу.
Косынка является самой старой формой повязки. В настоящее время чаще всего ее применяют для подвешивания руки при заболеваниях и повреждениях кисти, предплечья, плеча, переломах ключицы и др. Руку сгибают в локте до прямого угла и косынку подводят под нее так, что один (верхний) из длинных концов укладывается над ключицей со стороны больной руки, а второй конец свешивается вниз, верхушка же косынки выходит кнаружи из-под локтя. Завернув нижний конец вверх спереди от предплечья больной руки, проводят его на надплечье здоровой стороны и сзади на шею, где связывают с другим концом косынки. Верхушку косынки загибают вокруг локтя и укрепляют впереди локтя булавкой к повязке.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания химии
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.