Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2015

Конспект урока по русскому языку по теме: Обучающее изложение по зрительно-воспринятого текста. 2 класс

Котегова Наталья Петровна
учитель начальных классов
Подробный конспект урока русского языка для 2 класса по написанию обучающего изложения на основе зрительно воспринятого текста. Материал помогает научить детей создавать текст-описание, последовательно и логично излагать мысли по заданной теме. В ходе занятия ученики развивают ключевые умения: определять основную мысль и тему текста, давать ему точное название, строить грамотные предложения с соблюдением правильного порядка слов. План урока направлен на отработку навыка подробной письменной передачи содержания прочитанного по составленному плану. Готовое решение для учителей начальных классов, соответствующее ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Тема: Обучающее изложение зрительно- воспринятого текста . 2 класс 3 четверть

Педагогическая цель: учить писать подробное изложение текста - описания,

учить высказывать свои мысли на обозначенную тему;

последовательно передавать по плану содержание прочитанного.

развивать умения определять тему текста, озаглавливать текст;

учить строить предложения, соблюдая порядок слов.

Планируемые результаты:

Предметные:

формировать умение анализировать тексты малого объема;

формировать умение составлять связный рассказ по вопросам;

учить составлять план по данному тексту;

учить употреблять слова с определенным значением;

расширять словарный запас.

развивать  у учащихся умение работать над подробным изложением;

развивать коммуникативные навыки при работе в коллективе,

развивать умение учащихся четко формулировать и излагать свои мысли;

развивать орфографическую зоркость.

Метапредметные:

понимать и принимать учебную задачу урока, решать её под руководством учителя;

оценивать результаты своей работы.

Личностные:

проявлять интерес к процессу письма;

осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке;

соблюдать культуру письма, писать аккуратно и красиво, без ошибок;

Оборудование:рабочая тетрадь по русскому языку 2 класс Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова; тетрадь для творческих работ; карточки-помощницы для слабоуспевающих.

Ход урока

Оргмомент.

Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы с вами будем учиться писать подробное изложение текста по вопросам. Текст, над которым мы будем работать, написал В.Песков

-Что такое изложение? – Какие виды текстов вы уже знаете? –Назовите части текста. (на доске плакаты – памятки)

- В тексте есть тема и главная (основная) мысль.

3.Работа по теме урока. Знакомство с текстом (р.т. с.57 упр.16).

-Послушайте текст, по которому будем работать.

(Читает учитель, у детей рабочие тетради закрыты)

Крот.

Крот - небольшой зверёк. У крота тёмный нос. Крохотные, как маковое зерно, глазки. Они прячутся в шёрстке. А шёрстка короткая, мягкая, густая, блестящая.

Крот – мясоед. Дождевой червяк, проворная ящерица, лягушонок – любимая еда крота.

Крот – существо сердитое, сварливое.

Вопросы:

- Понравился ли вам рассказ?

- А чем именно? Что особенно запомнилось?

- Определите тему и основную мысль текста. (О кроте; Крот – сварливое животное, любит мясо).

- Придумайте заголовок по теме текста. («Крот»)

- Давайте, посмотрим, как автор озаглавил свой текст.

4.Знакомство с текстом детьми. Самостоятельное чтение.

5.Анализ текста.

- К какому типу относится этот текст? Почему?

-Как выглядит крот? Какой у него нос? А глазки? Каким словом можно заменить слово «крохотные»? (маленькие, малюсенькие) (или Как по другому можно сказать про глазки?)

-Обратите внимание, с чем автор сравнивает глазки крота? Прочитайте словами текста.

-А почему вдруг такое сравнение? (Маковое зернышко очень маленькое)

- Где они прячутся? Как думаете, почему? Зачитайте, какая шёрстка у крота.

-Какие слова чаще всего используются автором при описании внешности крота? (прил.)

-О чем вы ещё узнали из текста? Почему автор назвал крота – мясоедом?

-Какая у крота любимая еда?Какой у него нрав (характер)? Что значит «сварливый»? как сказать по-другому? (ворчливый) Можно заменить словом – синонимом.

6 .Составление плана.

-Сколько частей в тексте? (3) – Почему вы так решили? (здесь три красные строки)

- Найдите в тексте начало, основную часть, концовку. (отмечают цифрами сам-но карандашом)

- Зачитайте отдельно каждую часть.

- О чём нам сообщила первая часть (начало) текста? Найдите, как автор называет крота.

- Верно. Вот первую часть мы так и назовём. (1.Крот – небольшой зверёк)

- Обратите внимание, что первая часть пишется с красной строки.

- Перечитайте основную часть.

–Что самое главное в этой части? (что крот – мясоед) Как можно озаглавить?

(2.Крот – мясоед)

- Вторую часть тоже пишем с красной строки.

- А теперь прочитаем третью часть (концовку). О чем здесь говорится? Так и назовем эту часть. (3.Крот – существо сердитое, сварливое)

-МЫ С ВАМИ СОСТАВИЛИ ПЛАН ИЗЛОЖЕНИЯ.

7. Работа с опорными словами.

-- А теперь, ребята, прочитаем слова, которые помогут вам написать изложение: тёмный нос; крохотные; маковое зерно; прячутся; короткая, мягкая, густая, блестящая;

- Из какой части эти слова? (Эти слова из первой части.)

- О ком эти слова? (Эти слова о кроте.) Для описания внешности крота автор использует слова – прилагательные.

- Читаем опорные слова из второй части: мясоед, дождевой червяк; проворная ящерица, лягушонок.

- Каким предложением заканчивается текст? Прочитайте. Мы так назвали 3 часть текста. Назовите ключевые слова из этой части. (сердитое, сварливое)

8. Работа по вопросам для построения ответов.

- Сейчас приступаем к важной работе. Будьте внимательны. Мы будем устно работать с вопросами к тесту, а ваша задача подробно отвечать, грамотно строить предложения, используя опорные слова. Затем будете письменно отвечать на эти вопросы.

1. Как выглядит крот? небольшой зверёк

2.Какой нос у крота? тёмный

3. Какие глазки? На что похоже? крохотные, маковое зерно

4.Где они прячутся? в шёрстке

5.Какая шёрстка у крота? короткая и т.д.

- Хорошо. На этом первая часть изложения закончилась. Мы приступаем отвечать на вопросы второй части. Как на письме покажите вторую часть? (запишем с красной строки)

1.Какая у крота любимая еда? дождевой червяк, проворная ящерица и т.д

-Хорошо. На этом вторая часть изложения закончилась. Ответим теперь на вопрос третьей части.

1. Какой у него характер? Каким предложением закончим? Где оно уже записано? ( в плане)

9. Повторное чтение рассказа целиком.

10. Запись текста по вопросам и опорным словам.

- А теперь приступаем к письменному выполнению задания.

- Желаю всем удачи!

11. Проверка написанного текста.

Крот.

Крот - небольшой зверёк. У крота тёмный нос. Крохотные, как маковое зерно, глазки. Они прячутся в шёрстке. А шёрстка короткая, мягкая, густая, блестящая.

Крот – мясоед. Дождевой червяк, проворная ящерица, лягушонок – любимая еда крота.

Крот – существо сердитое, сварливое.

Крот.

Крот - небольшой зверёк. У крота тёмный нос. Крохотные, как маковое зерно, глазки. Они прячутся в шёрстке. А шёрстка короткая, мягкая, густая, блестящая.

Крот – мясоед. Дождевой червяк, проворная ящерица, лягушонок – любимая еда крота.

Крот – существо сердитое, сварливое.

Крот.

Крот - небольшой зверёк. У крота тёмный нос. Крохотные, как маковое зерно, глазки. Они прячутся в шёрстке. А шёрстка короткая, мягкая, густая, блестящая.

Крот – мясоед. Дождевой червяк, проворная ящерица, лягушонок – любимая еда крота.

Крот – существо сердитое, сварливое.

Крот.

Крот - небольшой зверёк. У крота тёмный нос. Крохотные, как маковое зерно, глазки. Они прячутся в шёрстке. А шёрстка короткая, мягкая, густая, блестящая.

Крот – мясоед. Дождевой червяк, проворная ящерица, лягушонок – любимая еда крота.

Крот – существо сердитое, сварливое.

1.Крот – небольшой зверёк.

2. Крот – мясоед.

3.Крот – существо сердитое, сварливое.

КАРТОЧКА - ПОМОЩНИЦА

1 часть (с красной строки) Слова для справок:

1. Как выглядит крот? небольшой зверёк

2.Какой нос у крота? тёмный

3. Какие глазки? На что похоже? крохотные,

на маковое зерно

4.Где они прячутся? в шёрстке

5.Какая шёрстка у крота? короткая, мягкая, густая

блестящая

2 часть (с красной строки) Слова для справок:

1.Какая у крота любимая еда? дождевой червяк, проворная ящерица и

лягушонок

3 часть (с красной строки)

1. Какой у него характер? (смотри 3 пункт плана)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173576-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-po-teme-obu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки