- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мы-за здоровый образ жизни!
Конспект
музыкального мероприятия
с детьми в подготовительной к школе группе
Гладышевой Елены Викторовны
«Мы-за здоровый образ жизни!»
Образовательная область «Физическое развитие»
Задачи:
-формировать положительное отношение к занятию спортом, здоровому образу жизни;
- продолжать формировать представления детей о закаливании, о его пользе для организма человека.
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- сформировать представления о России, государственной символике, национальностях;
- уточнять представления детей понимать условные символы, умения и действия, которые обозначены с помощью этих условных символов;
- закрепление знаний детей о видах спорта.
Образовательная область «Речевое развитие»
- способствовать развитию речи, умению рассуждать.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»:
- развивать умение взаимодействовать в команде.- стимулировать умение обсуждать проблему, вести диалог, учитывая мнение партнера.
- упражнять в умении представлять свою позицию, высказывать свои предложения, просьбы, советы в тактичной форме;
- воспитывать чувство гордости за свою страну.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы совместной деятельности |
Игровая | Игровая ситуация «Путешествие в Олимпийскую деревню» |
Коммуникативная | Решать спорные вопросы с помощью речи: убеждать, доказывать, объяснять |
Познавательная | Д/и«Зашифрованное слово», «Алгоритм здоровья»,кроссворд |
Двигательная | Физминутка |
Материалы и оборудование.
Стимульный материал | Материалы для деятельности детей | Дидактический материал | Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей |
картинки-ребусы | интерактивное пособие «Алгоритм здоровья» | д/и «Зашифрованное слово»; Олимпийские талисманы. | Мультимедийное оборудование с презентацией об Олимпийских играх: Талисманы, виды спорта. |
Логика совместной деятельности педагога и детей
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
Мотивациион но-целевой | 1.Формирует суть предстоящего мероприятия, кратко описывает и организацию в детском саду. - Мотивация Звуковое письмо «Здравствуйте, ребята! Мы, талисманы зимних Олимпийских игр 2014, приглашаем вас в гости в Сочи, в Олимпийскую деревню, где будет проходить Олимпиада» -Ребята, что это за талисманы? Назовите их (Леопард, Мишка, Зайка) Мы отправляемся в путешествие, давайте настроимся 2.Упражнение «Ты-лев» 3.А путешествие пройдет по плану: 1 –остановка «Спортивная» 2- «Волшебная» Инструкция «Зашифрованное слово» К- букв обозначена цифр. Б- надо выложить по порядку. Действовать будем вместе, приступаем. 3 Беседа о здоровье. Как вы думаете, что такое здоровье? Что необходимо для здоровья? Как можно закаляться? Какие виды закаливания вы знаете? Какие правила закаливания? 4 – станция «Здоровье» Часы здоровья. Гимнастика для языка Дыхательная гимнастика «Нюхаем цветы» Зрительная гимнастика «Нарисуем цветок» Массаж лица. 5 – станция «Игровая» Какие зимние виды спорта вы знаете? (2 команды) Игра «Виды спорта» 6 – станция «Ледяная» Почему она так называется? Криомассаж. Игра «Передаю льдинку с пожеланием здоровья» | 1.Осознают суть данного мероприятия. Присваивают суть данного мероприятия. Решают, могут ли они быть участниками проекта, что на данный момент у них сделано, что могут сделать. 2.Концентрируются на поиске решений в своей деятельности. | Формировать познавательный интерес. |
содержательно-деятельностный | 1.Беседа о спортсменах-земляках. 2. разгадывание кроссворда. Он не щиплет травку в поле, Такова его уж доля. Он не блеет, не шумит, Где поставят, там стоит. Бородою не трясет, Никогда не устает, Никто его не двигает, Через него лишь прыгают. (козел) Как только утром я проснусь, Присяду, встану, подтянусь, Все упражненья по порядку, Поможет вырасти… (зарядка) Долго ходом шли коньковым Друг за дружкою втроем. Было очень нелегко им Забираться на подъем. Вдруг отточенным движеньем Хвать винтовки и стрелять. Бьют прицельно, по мишеням, Раз, другой, четыре, пять. Это, дети, не турист, В гору лезет … (альпинист) Вышла на лед ватага ребят И помчались под уклон. Что же это? (биатлон Я спешу на тренировку, В кимоно сражаюсь ловко. Черный пояс нужен мне, Ведь люблю я … (карате) Каждый вечер я иду Рисовать круги на льду. Только не карандашами, А блестящими … (коньками) Ему бассейн так приглянулся, Он тут же в воду бултыхнулся. Помчался стилем «Баттерфляй» Теперь спортсмена угадай! (пловец) Клюшки об лед громко звенят. И шайба летит. Мы крикнем «О кей»! Игры нет лучше, чем … (хоккей) 3.работа по «Алгоритму здоровья» | 1. дети рассматривают портреты спортсменов, называют их имена. 2. Дети составляют слово по первым буквам отгадок на загадки, получают слово «здоровье». 3. дети проводят различные виды оздоровительных мероприятий: дыхательная артикляционная, зрительная гимнастики, криомассаж . | Формировать навыки совместной деятельности познавательной направленности |
оценочно-рефлексивный | 1.Побуждает детей к итогу проделанной работы . 2. На этом путешествие заканчивается. Давайте вспомним самые интересные моменты путешествия. | 1.Оценивают свою работы и любуются продуктом . 2.Оценивают свои возможности и умения | Воспитывать чувство гордости за свою Родину |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174168-my-za-zdorovyj-obraz-zhizni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.