- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению в 4 классе Ю. Яковлев «Мама»
Конспект урока по чтению в 4 классе
Образовательная программа «Перспектива» автор учебника Л.Ф. Климанова 4 класс
Тема урока: Чтение рассказа Я. Яковлев «Мама»
Цель: познакомить учащихся с произведением Я. Яковлева, жизнью и творчеством писателя.
Задачи: Формировать умение анализировать прочитанный текст, отвечать на проблемный вопрос. Развивать мышление, воображение. Воспитывать ответственное отношение к труду, умение самостоятельно оценивать свою деятельность.
Литература: учебник Л.Г. Петерсон, учебник, Л.Ф. Климанова
Начальная школа №14 2009 Г.Коробова, Методические рекомендации для учителя
Н.А.Островский
«Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу - это мама».
М.Горький
«Все прекрасное в человеке от лучей солнца и от ласки»
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Я приветствую всех, кто пришел к нам на урок, который мы хотим посвятить самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, и, конечно же, самым красивым нашим мамам. К уроку вы подготовили необычные задания. Расскажите, какие они, ваши мамы. (Дети получили задание нарисовать портрет мамы и подобрать по одному прилагательному, которое бы характеризовало маму). Каждый из вас подойдет к доске и прикрепит портрет мамы, называя, какая у вас мама. Замечательная картинная галерея получилась у нас. Мама, мамочка. Сколько тепла хранит это слово, которое называет человека самого близкого, самого дорогого, единственного. Чтение рассказа Ю. Яковлева «Мама» Посмотрите на портреты своих мам. Закройте глаза. Постарайтесь услышать мамин голос. Для нашей беседы я подготовила ряд вопросов, , на которые предлагаю вам ответить. Как вы думаете, трудно ли быть мамой? Что самое главное, по вашему мнению, в жизни мамы? Можете ли вы назвать свою маму учителем? Научила ли она вас чему- либо, за что вы ей будете всегда благодарны? Как мама учит открывать и видеть мир ? Найдите фрагменты из текста. Какой видел маму автор рассказа? Что заставляла людей оставлять своих матерей? Что в вашем понимании означает защищать Родину? С чего начинается родина, как Вы думаете? А как об этом думает автор? Прочитайте последний абзац рассказа. К чему призывает автор? Почему мы должны беречь маму, стараться не причинять ей страдания? Мама! Мамочка! Мамуля! Сколько тепла, ласки и нежности таят в себе эти слова, которыми мы называем самого близкого, самого дорого человека на земле! Каждый из нас от рождения и до конца своей жизни несет в своем сердце любовь к матери! Мама – для любого из нас это святыня, хранительница семейного очага. Именно поэтому во всех уголках мира принято отмечать День матери. В этот день принято поздравлять своих мам и дарить им подарки. Вот и мы сегодня, поговорив о мамах, попробуем сделать для них подарки. Ребята! Любите своих мам! Обращайтесь к ним с уважением! Цените их заботу о вас! Берегите их здоровье! Помогайте им дома! Просто жалейте их! Смысл жизни каждой матери – это её дети! А вот как поёт о маме современный поэт и композитор О.Газманов. А сейчас я хочу вам прочитать письмо, которое писал А.Экзюпери к матери. Какую роль мать играла в его жизни? Каким чувством проникнуты его письма? Почему, как Вы думаете, мать Экзюпери решила издать письма к ней своего сына? Я думаю, что и ваших силах, глядя на замечательные фотографии и портреты ваших мам, написать им сегодня письма, которые они получат в качестве подарка на День матери . Пусть ваши лица устают от улыбок, а руки о цветов. Пусть ваши дети будут послушными. Пусть ваш дом украшают достаток и любовь. Разрешите еще раз вас поздравить с наступающим днем матери и подарить вам подарки, которые сделаны руками ваших детей. | 1.От чистого сердца, простыми словами Давайте , друзья потолкуем о маме. Мы любим её как хорошего друга, За то, что у нас с нею все сообща. За то, что когда нам приходится туго, Мы можем всплакнуть у родного плеча. Мы любим ее и за то, что порою Становится строже в морщинках глаза. Но стоит с повинной прийти головою – Исчезнут морщинки, умчится гроза. 2. Мама! Самое прекрасное слово на Земле. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно одинаково нежно на всех языках мира! 3. Мама! Закрой глаза и прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живет в тебе самом, такой знакомый. Такой родной его не спутаешь ни с одним другим. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос. 4. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые нежные ласковые руки, которые умеют делать всё. А в верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь к своим детям, оно ник чему не остается равнодушным. 5. Мама! Ты маленький, еще не умел говорить, а она понимала тебя без слов. Угадывала, что у тебя болит, что ты хочешь. Мама учила тебя говорить, ходить. Мама прочитала тебе первую книжку. От нее ты узнал, как зовут птиц, что у каждого цветка есть своё имя. Первую снежинку помогла тебе увидеть мама. 6. И сколько бы тебе ни было лет – 5 или 50, - тебе всегда нужна мама, её забота, её доброта, её участие, её ласковый взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее ее жизнь. 7. Ни усталости не зная, Ни покоя каждый час, День и ночь родная мама Всё тревожится о нас. Нас баюкала, кормила, У кроватки пела нам. Первой нас она учила Добрым, радостным словам. Сколько ночек не спалось ей, Если вдруг болели мы, Сколько плакать довелось ей, В комнатушке среди тьмы. Кто кручиниться, когда мы Опечалены подчас. Сколько радости у мамы, Если кто хвалит нас. Сколько мук ей было с нами, И наград не надо ей, Об одном мечтают мамы, О любви своих детей! 8. Что значит слово «мама» для меня? В нем твоя чуткость, теплота сердечная, Готовность похвалить , простить, понять, Твоя любовь, терпенье бесконечное. Твой голос милый ясно слышу в нем, Он силы придает и вдохновение, Меня ты рада поддержать во всем, А если надо – даришь утешенье. В тебе источник всех моих побед, Моих успехов и душевной силы. Что значит слово «мама»? это свет, Который весь мой путь ты озарила. В нем доброта твоих любимых рук, И нежностью вся жизнь моя согрета. Ты, мамочка, мой самый близкий друг! Спасибо тебе милая, за это! |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.