- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Способы образования имен существительных
Схема конспекта урока
Предмет математика Класс 3 « А», 22 октября 2013 год.
Тема урока: Новые способы умножения на однозначное число.
Цель: Расширить сферу знаний учащихся о правилах и записи умножения двузначного числа на однозначное число;
Задачи:
- учить детей формулировать проблему, выдвигать гипотезы и находить правильное решение;
-развивать умение работать в парах, группах, выполнять самоконтроль и самооценку.
-создавать условия для формирования познавательного интереса к математике, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.
Прогнозируемые результаты.
Предметный:учащиеся познакомятся с приемами внетабличного умножения двузначного числа на однозначное
Метапредметные:
Личностные:формироватьдействия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки и самоприятия.
Регулятивные: формировать умение выполнять и контролировать свои действия ,оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.
Познавательные:формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, логически рассуждать и доказывать, моделировать, сформировать представление о деятельности исследователя; развивать умение использовать информацию.
Коммуникативные: развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
Урок изучения нового материала
Основной метод
Проблемно- диалогический урок;
-исследовательская
Исследовательская деятельность - это один из методов обучения, в ходе которого у учащихся:
● расширяется кругозор в предметных областях;
● повышается способность к саморазвитию, к самоанализу, самоорганизации, - происходит непроизвольное запоминание учебного материала;
● наилучшим образом развиваются творческие способности;
Этапы работы | Содержание этапа (заполняется педагогом) | ||
1. | Организационный этап. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: -подготовиться к продуктивной работе на уроке. Методы: словесно-индуктивный. | Я скажу слова «Готовы к работе…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. - Урок математики мы начинаем, Тайны ее открывать продолжаем | Личностные: смыслообразование, самоопределение (формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности). Регулятивные: (управление своей деятельностью). Коммуникативные: развитие продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и учителем. |
2. | Постановка цели и задачи урока. Мотивация к учебной деятельности учащихся. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: - организовать постановку цели урока - установить тематические рамки; - уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: -показать умение ставить цель, составлять план Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: -организовать работу по проверки знаний таблицы умножения, действий увеличить в, уменьшить в, компонентов действия умножения - создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока. Методы: - объяснительно-иллюстративный 1) практико – ориентированный -частично- поисковые: 1) словесно- индуктивный. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: - вспомнить табличные случаи умножения -развивать способность давать адекватную самооценку и оценку своих товарищей. | Подведение к теме урока. Откройте, пожалуйста, тетради, запишем число. Найдите оценочный лист, прочитайте тему урока. ( Новые способы умножения на однозначное число). Сформируйте из поставленной цели тему урока. ( запишем цель урока) Давайте составим план урока: 1.Постановка цели урока, составление плана. 2.Повторение 3.Узнать новое ( урок нового материала) 4.Закрепление 5.Итог 6.Д.задание Какие действия развивали? ( Заполнение оценочного листа) Оцените свою работу 0-1 балл 1 этап урока . Повторение. Какую цель поставим на этот этап урока? ( Повторить таблицу умножения) Блиц- опрос -Увеличьте 5 в 4 раза.(20) -Уменьшите 27 в 9 раз.(3) -Во сколько раз 6 меньше 24?(4) -Чему равно произведение чисел 8 и 5?(40) -Какое число надо увеличить в 6 раз, чтобы получилось 42?(7) -По 8 взять 2 раза.(16) -Найдите произведение чисел 7 и 2.(14) -На сколько, 80 меньше 20?(60) -Увеличьте 6 в 2 раза.(12) Арифметический диктант( работа за доской, составление таблицы оценивания) ( Ученик работает за доской, составляется таблица оценивания) Первый множитель-50, второй – 3. Чему равно произведение? Увеличьте 70 в 3 раза. Во сколько раз 360 больше 6? Во сколько раз 5 меньше 450? Делимое 630, делитель 70. Чему равно частное? Первый множитель 45, второй 0. Чему равно произведение? 360 умножьте на 100 В двух залах 20 стульев. Сколько стульев в каждом зале? (10) В зале 10 рядов по 8 мест в каждом. Сколько всего мест в зале? (80) Взаимопроверка и оценивание. Игра « Бартер» Дети повторяют таблицу умножения и объединяются группами по ответам, если объединились правильно, то с обратной стороны составляется слово. На доске составляется фраза: Все исследуй, давай разуму первое место. Это высказывание великого Древнегреческий математика и философа Пифагора. Знакома ли вам его фамилия? Как вы понимаете его высказывание? Согласны ли вы с его высказыванием? Закончен этап повторения, выполнили поставленную цель? Заполните оценочный лист, над развитием каких умений работали | Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; Регулятивные: формирование умения ставить учебную задачу урока, планирование, волевая саморегуляция. Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; формулировать своё мнение и позицию. Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать тему урока, познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, сравнение, Коммуникативные: использование речи для планирования и регуляции своей деятельности. Регулятивные: формирование умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того что известно и усвоено учащимися и того, что неизвестно, составление плана и последовательности действий, волевая саморегуляция в ситуации затруднения. |
Открытие новых знаний. Цели для учащихся: - выяснить ещё способы записи решения умножения на однозначное число. Цели для учителя: -обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление учащимися изучаемого материала. Методы: Частично- поисковый | Какую цель поставим на этот этап? А мы ведь знаем еще много способов умножения. Давай их повторим. 45.11=495 36.11=3636 135.1001=135135 24*111=861 41*21=861 28*4 Проверка, выявление затруднений. Сравнение ответов. Похож ваш способ на ваш? (20+8)*4=20*4+8*4=132 А кто может объяснить каким способом решала я? ( распределительный закон сложения относительно умножения) Где будем искать ответ? Как вы его понимаете? Запишем формулу. Расскажите ваш способ. Итак, мы с вами узнали еще два способа умножения, в столбик и распределительный способ К какому уровню можно отнести знание таблицы умножения, мой и ваш способ, примеры умножения 11, 101, 1001? Что вы узнали на этом этапе? Выполнили поставленную цель? Закончился еще один этап урока. Над развитием, каких умений мы работали? Оцените свою работу. | Коммуникативные: в коммуникативной форме обдумывают учебные действия, аргументируют своё мнение и позицию в коммуникации. Познавательные: построение логической цепи рассуждений, доказательств, моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения. Коммуникативные: достижение договорённости и согласованности общего решения, умение выражать свои мысли. Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция. | |
Первичное закрепление. Цели, которые ставит перед собой учащийся: - закрепить знания умножать двузначное число, на однозначное число, новыми способами, Цели, которые ставит перед собой учитель: -организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; - подвести детей к необходимости составления алгоритма Методы: -репродуктивные: 1)словесно-дедуктивный; 2)практико-ориентированный . | С заданиями необходимого уровня мы работали еще во 2 классе. А вот задания программного уровня являются для нас новым материалом. Какую цель поставим на этот этап? ( Нам нужно закрепить полученные умения.) Решим примеры, на умножения пользуясь распределительным законом. 78*5 Для того, чтобы хорошо овладеть этим способом, что надо знать (умение раскладывать числа на разрядные слагаемые) А теперь новым способом умножением в столбик. 78*5 Все в тетради, а я у доски, пишу неправильно ( 78* 5 под десятками, ответы не сходятся) Почему? Дети объясняют Значит, существует алгоритм умножения в столбик. Закончился этап урока, выполненную поставленную цель? Почему нет ( мы не знаем алгоритм, чтобы отработать полученный навык) | Познавательные: построение логической цепи рассуждений, выведение следствий, выполнение действий по алгоритму. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. Коммуникативные: Задавание вопросов, контролирование действий партнёра, достижение общего решения в совместной деятельности. |
5 | Подведение итога урока. Цели: - оценить результаты собственной деятельности; -зафиксировать новое содержание урока. Методы: словесно-индуктивный | -Итак, наш урок подходит к концу. А сейчас давайте с вами вернёмся к цели нашего урока. -Как вы, считаете, мы, достигли цели? +Да. Докажите. + Мы выполнили все пункты плана? К какому выводу мы пришли в конце урока? ( чтобы умножать двузначное число, нужно знать алгоритм умножения) | Личностные: самооценка на основе критерия успешности. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. |
6 | Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: -организовать рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности. Методы: словесно-индуктивный | Проведите оценивание своей работы. Дайте оценку уроку. Что вам понравилось? Чтобы вы изменили? | Личностные: Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности. Смыслообразование (сформированность мотивации к дальнейшему обучению) Самоопределение Формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение) и математической компетентности. Познавательные: Использование индуктивного умозаключения, рефлексия способов и условий действия. Регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция. Коммуникативные: достижение общего решения в совместной деятельности. |
. | Д/З: обеспечить понимание содержание и способов выполнения д/з | Д/З: Н уровень- вспомнить разложение числа на разрядные слагаемые ( 5 примеров) -составить алгоритм, записать его М уровень- умножение в столбик.( 5 примеров) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174343-sposoby-obrazovanija-imen-suschestvitelnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.