- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Безударные гласные и парные согласные в корне слова»
Тема:«Правописание безударных гласных и
парных согласных в корне слова» (закрепление).
Цель: Совершенствование умения проверять написание безударных гласных и парных согласных в корне слова.
Задачи:
- формировать умения находить в корне слова безударные гласные и парные согласные, требующие проверки;
- совершенствовать навык подбора однокоренных проверочных слов;
- формировать навык самостоятельного осознанного выполнения действий при поиске орфограмм и их проверке;
- развивать речь учащихся, внимание и наблюдательность, умение работать в группах;
- учить делать выводы, отстаивать свою точку зрения;
- прививать интерес к предмету.
1. Орг. момент
Прозвенел звонок весёлый,
Начинается урок.
Предстоит нам путь далёк.
2. Основная часть
Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Правописания. (слайд 1) Эта страна очень большая. В её городах живут все правила русского языка, но побывать предстоит нам только в некоторых из них. А в каких, вы сейчас узнаете.
В путешествие мы отправимся на нашем школьном автобусе, а рулевыми будут ваши одноклассники. И так, пристегните ремни, сядьте поудобнее. Первый рулевой-… .
Записываем в тетрадях число.
- Узнать, какие правила мы будем закреплять и в каких городах побываем вам поможет разминка перед дорогой.
Задание: Вставьте в слова пропущенные буквы, обоснуйте ответ, назовите орфограмму. (Река, глаз, вьюга, ветер)
-Предположите какие орфограммы будем сегодня повторять? (слайд 2) (Безударная гласная в корне слова, парная согласная в корне слова, разделительный Ь, словарные слова) Знакомы вам эти правила? Какова будет цель урока? (Повторить правила…
Запишите эти слова в тетрадь, пропущенные буквы подчеркните.
Мы отправляемся в путь. Город Безударных гласных (слайд 3) встречает нас радушно. Здесь проживают все гласные русского алфавита.
В гостях принято показывать все свои положительные качества. И я думаю, гласные будут рады, если вы покажите им все свои знания, ну, а если у кого-то что-то не будет получаться, мы все ему поможем. Жители города приготовили для нас задания. Давайте приступим к работе.
1 задание:
Ответь на вопросы (слайд 4).
1. Как найти безударный гласный в корне слова?
2. Как проверить правописание безударного гласного в корне слова?
(дети самостоятельно вспоминают правило)
Всегда ли можем проверить безударную гласную?
2 задание:
«Найди лишнее слово» - игра (слайд 5)
(Дети читают слова в каждой строке, ищут, какое правило их объединяет, и находят лишнее слово. Учащиеся доказывают правоту своего ответа – подбирают проверочные слова)
1. (Москва), окно, стена, дворы, скворец.
2. Река, волна, ночной, (петух), шкафы.
3. Поляна, гроза, (берёза), столовая, сказать.
3 задание:
Раздели слова на 2 группы и спиши, вставляя пропущенные буквы.
(Слайд 6. Учащиеся читают слова, размышляют по какому принципу необходимо их разделить. Затем совместно обсуждаем правильность их выбора (слова с безударной гласной проверяемой и непроверяемой ударением). Дети приступают к работе (1 ученик у доски).
К…рова, в…дица, з…мля, в…р…бей,
м…л…ко, м…рской, п…нал, р…бота,
с…лить, б…рега, в…дро, к…пуста.
Проверка (слайд 7). Ребята сравнивают свои записи с записями на слайде и оценивают свою работу.
Физминутка
- Гласные буквы остались довольны вами. Ну, а нам пора в путь, нас уже ждут в другом городе. Дальше нас повезет следующий рулевой… .Усаживайтесь в автобус поудобнее, пристёгивайте ремни.
Поехали! (слайд8)
В городе Парных согласных (слайд 9) живут только парные согласные. Они тоже будут рады пообщаться с вами и проверить ваши знания.
1 задание:
Ответь на вопросы (слайд 10)
1. Назови пары звонких и глухих согласных.
2. Как проверить правописание парных согласных?
(дети самостоятельно вспоминают правило, а затем проверяем - слайд 11)
2 задание:
Запишите слова в столбик и подберите проверочные. Запишите сначала проверочное слово, потом проверяемое, пропущенную букву подчеркните.(слайд 12)
Проверьте и оцените свою работу. (слайд 13) Итог по заданию.
3 задание
«Работа в группах»
Разделите слова на две группы:Круг, мягкий, , редкий, варежка, холод, снег.
(Дети, объединяются в группы. Каждой группе раздаётся одинаковый набор слов, записанных на отдельных листочках. В группах идёт обсуждение по какому принципу их необходимо разделить, затем каждая группа размещает слова на доске и объясняет свой выбор. После этого совместно обсуждается правильность их выбора (слова с парной согласной в середине слова и в конце). Запишите сначала слова с парной согласной в середине слова, а потом в конце слова.
Парные согласные говорят вам большое спасибо за хорошую работу. Усаживайтесь поудобнее в автобус, пристегните ремни. Готовы? Поедем в класс т. к. нужно выполнить задание из учебника. Дальше нас повезёт следующий рулевой…(слайд 14)
Отгадайте загадку:
Весь забор оплел цветок
Перелез в наш двор…(вьюнок)
Сделаем звуко-буквенный разбор слова.
Вьюнок-6 б. [в’й’унок] -2 слога, 6 зв.
Какую работу выполнял ь в этом слове? (разделительный)
Какую еще работу может выполнять ь в словах?
3. Итог урока
Вот мы и вернулись в родную школу.
Что вам понравилось и запомнилось с урока?
Какие правила мы сегодня закрепляли на уроке?
Чуму учились?
Оцените свою работу на уроке.
«Работа в группах»
круг
мягкий
на катке
ледяной
квадрат
варежка
ромб
холодная
зима
снега
Использованная литература
nsportal.ru› Начальная школа›
Автор: Иванова Наталья Юрьевна.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174399-urok-russkogo-jazyka-bezudarnye-glasnye-i-par
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.