- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Римские цифры»
Задачи: 1.Научить читать и записывать числа с помощью римских цифр, выполнять арифметические действия с ними;
2. Совершенствовать вычислительные навыки учащихся;
3. Развивать познавательный интерес, мышление, память;
4. Расширять кругозор учащихся.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование:
1. Для учителя: Карточки, таблицы.
2. Для учащихся: Карточки с письмами, счетные палочки, памятки.
Тема Римские цифры.
Цель: Познакомить учащихся с римскими цифрами.
Задачи: 1.Научить читать и записывать числа с помощью римских цифр, выполнять арифметические действия с ними;
2. Совершенствовать вычислительные навыки учащихся;
3. Развивать познавательный интерес, мышление, память;
4. Расширять кругозор учащихся.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование:
Для учителя: Карточки, таблицы.
Для учащихся: Карточки с письмами, счетные палочки, памятки.
Структура урока:
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Сообщение темы и целей урока.
Работа над темой урока.
А) Сравнение арабской и римской нумерации.
Б) Знакомство с правилами записи чисел римскими цифрами.
5. Физминутка.
6. Закрепление изученного.
А) упражнение в записи и чтении чисел с помощью римских цифр.
Б) Проверка знаний.
7. Подведение итогов.
8. Домашнее задание.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
(на доске)
XII | L | CX | VI | D | IX | XXV | M | XXXII |
Актуализация опорных знаний.
- Ребята, как вы думаете, что обозначают знаки, изображенные на карточках?
(Предположение учащихся)
- На карточках римских цифры.
- Где вы видели римских числа?
(на циферблате часов, в книгах, на пятниках и т.д.)
- Мы выяснили, что римские цифры, довольно часто встречаются в нашей жизни.
Сообщение темы и целей урока.
- Поэтому тема нашего урока: «Римские цифры.»
- Сегодня на уроке мы познакомимся с римскими цифрами, научимся читать и записывать римские числа, а так же выполнять с ними арифметические действия.
- Ребята, как вы думаете, почему эти цифры назвали римские?
(их придумали в Риме)
- Хотите отправиться в далёкое путешествие в Древний Рим?
(Да)
- Путешествовать будем на машине времени.
- Итак, отправляемся в путь.
Работа над темой урока.
- Мы с вами перенеслись на 2 тысячи лет назад и оказались в Древнем Риме.
Нас встречают древние и провожают в римскую школу. Здесь мы вместе с её учениками познакомимся с римскими цифрами.
Сравнение арабской и римской нумерации.
- Ребята, назовите цифры, которые мы используем для записи чисел?
(Для записи чисел мы используем цифры 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9)
- Сколько их?
(их 10)
- Посмотрите, сколько цифр используют в римской нумерации?
(В римской нумерации используют 7 цифр)
- Скажите, а для какой цифры вы не увидели обозначения?
(цифре 0)
- Для записи цифр древние римляне использовали буквы латинского алфавита.
А сейчас я вам их назову.
I-ай
V-ви
X-экс
L-эл
C-си
D-ди
M- эм
Запомните!
I | V | X | L | C | D | M |
1 | 5 | 10 | 50 | 100 | 500 | 1000 |
Знакомство с правилами записи чисел римскими цифрами.
- Познакомимся с правилами записи чисел римскими цифрами.
Для записи чисел будем использовать счетные палочки.
Как вы записали число 2?
(Надо взять 2 палочки: II)
- положите перед собой две палочки.
А число 3?
(Предположение детей)
- Запомните: больше трех одинаковых цифр подряд писать нельзя!
(Вешаю таблицу)
- Запись чисел основана на математических действиях: вычитании и сложении.
(Вешаю таблицу)
- Мы запишем число 4 с помощью цифр V и I.
Выложите из палочек V. С какой стороны стоит число 4 от 5 в натуральном ряде.
(Слева)
- Значит, мы добавим I с какой стороны?
(Слева)
- Как бы вы записали число 6?
(ВыкладываемV и I)
- Выложите из палочек цифру V.
С какой стороны стоит 6 от 5 в натуральном ряде?
(Справа)
- А как мы запишем число 7?
(Предположение детей)
- Выложите с палочек V. С какой стороны стоит число 7 от 5 в натуральном ряде?
(Справа)
- А сколько палочек мы должны добавить чтоб получилось число 7?
(Две)
- И куда, с какой стороны мы добавим палочки?
(Справа)
- Чтобы выложить число 8?
- Какие цифры мы выложили?
(V и III)
- Ребята, а как выложить число 10?
(Число 10 – это X)
Правильно, молодцы.
- У нас осталось одно число 9?
- Мы запишем число 9 при помощи I и X.
- Выложите из палочек число X. С какой стороны стоит число 9 от 10?
(Слева)
- Значит, куда нужно добавить I, с какой стороны?
(Слева)
- Итак, еще раз повторим правила записи чисел римскими цифрами.
(Больше трех одинаковых цифр подряд не пишем. Запись основана на вычитании и сложении.)
- а сейчас, давайте откроем тетради и запишем число. Классная работа.
- Запишем римские числа, которые я буду показывать на карточках. Пользуйтесь памяткой которая лежит у вас на столах.
(Дети по очереди выходят к доске и записывают числа. Остальные записывают числа в тетради)
20, 29, 40, 60, 85, 12.
- Вернемся у числам на карточках, которые мы, видели в начале урока. На обратной стороне карточек, буквы. Прочитайте числа и расшифруйте слово. Если Вы выполните это задание верно, узнаете, что нас ждет во второй половине урока. Выходите по очереди к доске, если правильно прочитаете, то переворачиваете карточку. Получится слово.
12 | 50 | 10 | 6 | 500 | 9 | 25 | 1000 | 32 |
э | к | с | к | у | р | с | и | я |
- Нас ждет увлекательная экскурсия по Древнему Риму.
Физминутка.
- А сейчас мы с Вами не много отдохнем. Встали тихонько, задвинули стульчики и повторяем за мной.
Раз – поднялись, потянулись,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладони, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Закрепление изученного.
- А теперь давайте отправимся на экскурсию по Древнему Риму и потренируемся в чтении и записи римских чисел.
А) упражнение в записи и чтении чисел с помощью римских цифр.
- Слушайте внимательно
Рим был основан в VIII веке до нашей эры. Строительство в городе велось от центра, в котором размещался Форум. Форум – это площадь, на которой проходили собрания. В центре одного из форумов возвышается колонна Трояна. Известного римского императора.
(показ картинки колонны).
Колонна состоит из основания столба и статуи. Чтобы узнать её размеры решим задачу №1.
Высота основания 5 м, высота столба 30 м, а высота статуи 3 м. Узнайте высоту всей колонны?
Решение:
5+30+3=38(м)
Ответ: высота колонны 38 м.
- Рядом запишите число 38 римскими цифрамиXXXVIII.
- Продолжаем нашу экскурсию. Неподалеку от центра располагается Амфитеатр – является Колизей.
(показ картинки)
- Про него Вы узнаете, выполнив несколько заданий.
Строительство Колизея началось в 72 году, а закончилось в 80 году. Сколько лет строился Колизей?
Решение:
80-72=8 (л)
Ответ: Колизей строился 8 лет.
- Запишите число 8 римскими цифрами VIII.
- Задача №3
Длина арены Колизея 85 м, ширина 53 м, высота стен 50 м. Соедините эти числа с римскими:L,LXXXV,LII. Запишите эти римские числа в порядке возрастания.
- При таких размерах Колизей мог вместить в себя около 80 тыс. зрителей. Зрители занимали места на трибунах.
- Идем дальше.
- Для снабжения людей водой римляне строили водопроводы Акведуки.
(показ картины)
- Задача №4
В городе Риме вода поставлялась из 11 акведуков, 2 из которых работают до сих пор. Сколько акведуков не сохранилось до наших дней?
Решение запиши римскими числами.
- Вода из акведуков попадала не только в дома, но и в фонтаны города. Самый крупный и красивый фонтан Рима – фонтан Треви. (показ картинки) Считается, что если бросить в фонтан монетку, то побываешь в Риме еще раз.
- Давайте представим, что у нас в руке монета. Мысленно бросим её в фонтан правой рукой через левое плечо, чтобы через какое-то время – вновь вернуться в современный Рим и полюбоваться достопримечательностями этого удивительного города, многие из которых сохранились до наших дней.
Б) Проверка знаний.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174535-urok-rimskie-cifry
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Теория управления образовательными системами»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.