- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие Игра-соревнование по разделу «Лексикология. Фразеология»
2
Внеклассное мероприятие
Игра-соревнование по разделу «Лексикология. Фразеология»
Цель: - обобщить, закрепить и проверить знание основных понятий раздела;
- вырабатывать умение подбирать фразеологизмы сданным словом,
фразеологизмы - антонимы;
- развивать сообразительность, находчивость, общий кругозор учащихся;
- воспитывать интерес к предмету.
Ход мероприятия
I.Вступительное слово учителя.
Сегодняшнюю игру мы проведем по разделу « Лексикология. Фразеология». У вас есть возможность проявить находчивость, сообразительность и показать знания и умения.
В центре внимания – цифра 7. Замечали ли вы необыкновенную распространенность этого числа? Обратимся к истокам нашей цивилизации. Древняя Греция. Семеро героев сражаются против Фив. Семь мудрецов почитаются эллинами. Вспомните А .С. Пушкина: «Входят семь богатырей, семь румяных усачей...». Да, это необыкновенное число!
В игру вступают 3 команды по 7 человек. Им предстоит пройти 7 туров. Команде - победителю, набравшей наибольшее число звездочек за ответы, присваивается звание «Великолепная семерка».
Представление команд.
II. Соревнование команд
Разминка.
- Предлагается высказывание о русском языке и семь фамилий писателей.Назвать автора этих строк.
1. «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский
язык». (Паустовский)
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное
нам нашими предшественниками». (Тургенев)
«Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку». (Паустовский)
На доске: портреты Пришвина, Успенского, Тургенева, Белинского, Куприна, Паустовского, Герцена.
I тур.Записать фразеологические обороты со словом
Держать- карман ширеДать - лещаДело - в шляпе
хвост трубоймахудесятое
на уме подножкуидет
в черном телепо рукам
камень за пазухойс концом
маркусдачиизвестное
на привязио себе знатьиметь дело
при себесловоближе к делу
руки по швамурокгрешным делом
словокак пить датьдело за малым
себя в рукахсторона
себя в узденовое дело
язык за зубамигиблое и т.д.
II тур. К данным фразеологическим оборотам записать фразеологические обороты -
антонимы.
Глаза на мокром месте - не выбить слезу.
Влипнуть в историю - выйти сухим из воды.
Глаза слипаются- хоть глаз выколи.
Давать волю языку - держать язык за зубами.
Повесить нос - воспрянуть духом. За тридевять земель - рукой подать.
III тур.Аукцион « Пословицы и поговорки». Назвать пословицы и поговорки с цифрой «7». Побеждает тот, кто назовет последним.
IV тур.Игра «Какое слово?»
1 этап. На конверте изображен кроссворд «Семерка». В эту семерку надо вписать три слова из 5 букв, которые начинаются и оканчиваются на букву «к». (Казак,комок, кулак, конек, котик и т.д.).
2 этап. В конверте на листочке - задание.
К каждому из 7 слов подберите другое, очень близкое по значению. Запишите столбиком слова, которые вы подыщете, не меняя их порядка. Прочтите сверху вниз первые буквы. Получился термин русского языка. Что означает это слово?
Торопиться - спешить
Хата - изба
Обратно - назад
Пламя - огонь
Естественный - натуральный
Забава - игра
Темнота - мгла (синоним)
V тур.
1 этап. Подберите антонимы к различным значениям слов.
Задание 1-ой команде. Свежий (воздух, хлеб, новости).
Задание 2-ой команде. Темный (ночь, лицо, рубашка).
Задание 3-ей команде. Легкий (музыка, решение, запах).
2 этап. Среди данных слов найдите заимствованное.
Лето, полотер, праздник, акварель, земля.
3 этап. Ответить на вопросы.
1. Какую строчку не может прочитать ни один ученый? (Строчку, прошитую на машинке.)
2. Всякий ли барабан – музыкальный инструмент? (Барабаном называют еще детали, имеющие форму целого цилиндра.)
3. Каким ключом нельзя открыть замок? (Ключом – источником, музыкальным знаком.)
Как называются слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению? (Омонимы.)
VI тур.Конкурс капитанов.
Найти к каждому из следующих слов синоним с таким расчетом, чтобы, поставив их в том же порядке, можно было по начальным буквам прочесть русскую пословицу. О какой пословице идет речь?
Тын, поощрение, войска, мелодия, чужеземец, кушанье, физкультурник, хата, шлюпка, иносказание.
VII тур. Блиц- конкурс.
Задание 1-ой команде.
Седьмая буква алфавита? (ё)
Назовите 7 цветов радуги. (Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой,синий,фиолетовый).
Пожелание благополучного плавания с упоминанием цифры «7». (Семь футов под
килем).
Как называется упряжка из 7 лошадей? (Семерик).
Задание 2-ой команде.
Седьмой месяц года? (Июль).
Семь героев русской народной сказки «Репка»? (Репка, дед, бабка, внучка, Жучка,
кошка, мышка).
Имена 7 гномов в сказке «Белоснежка и семь гномов»? (Понедельник. Вторник. Среда.
Четверг. Пятница. Суббота. Воскресенье).
Ансамбль из 7 голосов или инструментов? (Септет).
Задание 3-ей команде.
Единица исчисления времени, равная 7 дням? (Неделя).
Седьмая буква в слове «электрификация»?
Седьмая нота октавы? (си)
В средневековой школе было 7 учебных предметов. Их называли «Семь свободных
искусств». Вот шесть из них: грамматика, риторика, диалектика, арифметика,
геометрия,астрономия. Назовите седьмой предмет. (Музыка).
III.Подведение итогов. Вручение призов.
Приз победителю "Великолепная семерка".
Приз надежды.
Утешительный приз.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174630-vneklassnoe-meroprijatie-igra-sorevnovanie-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.