- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Броски и ловля малого мяча
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
проведенного 24.09.2015 г. в 3«Б» классе
ГКОУ РО школа-интернат V вида г.Зернограда
студенткой ГБОУ СПО РО «ЗернПК»
Горяиновой Натальей Владимировной
Учитель: А.С. Корнеев
Методист: Ж.А. Тимошенко
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Класс: 3 «Б»
Тема: «Броски и ловля малого мяча»
Цель: Уметь ловить и передавать мяч.
Учебные задачи:
Направленные на достижение предметных результатов:
•Научить бросать и ловить малый мяч по сигналу;
•Профилактика осанки;
•Освоение способов двигательной деятельности.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
•Умение планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия;
•Взаимодействие, сотрудничество и кооперация;
•Конструктивное разрешение конфликтов; осуществление взаимного контроля.
Направленные на достижение личностных результатов:
•Освоение правил здорового и безопасного образа жизни;
•Освоение моральных норм при помощи тем, кто в ней нуждается, готовности принять на себя ответственность;
•Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий совладания и умения мобилизировать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.
Оснащение урока:
для учителя: спортивная форма, свисток, мячи для метания, колокольчик.
для учащихся: спортивная форма.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) | Коррекционно- развивающая работа |
I. Организационный момент. | Приветствует обучающихся. Создает эмоциональный настрой. -Здравствуйте! - Ребята, меня зовут Наталья Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок физкультуры. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока. Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры. Дает команду: « Равняйсь! Смирно!» Дает команду: «Напра-во»! Дает команду: «За направляющим шагом марш»! | Приветствуют учителя. Слушают и обсуждают тему, цель урока. Выполняют ходьбу с заданием. | Личностные: формирование внутренней позиции обучающихся на уроке; положительное отношение к школе. Регулятивные: умение организовывать свою деятельность; осуществлять самоконтроль. | Наблюдение за детьми имеющие отклонения. Формирование правильной осанки. |
II. Актуализация знаний. | Дает команду: «Руки на пояс ставь! На носках марш!» Дает команду: «Руки за голову ставь, на пятках марш!» | Выполняют ходьбу(1.5-2минуты) | Регулятивные: умение организовывать свою деятельность; осуществлять самоконтроль. | Мобилизация внимания детей. |
Дает команду: «Руки на пояс ставь!» Дает команду: «Приставными шагами правым боком, марш!» Дает команду: «Приставными шагами левым боком, марш!» Дает команду: «Обычным бегом, марш!» Дает команду: «Шагом, марш!» Дает команду: «Восстанавливаем дыхание, руки вверх-вдох, руки вниз-выдох.» Дает команду: «Направляющий на месте! Стой! Раз-два! Нале-во! Дает команду: «В круг становись!» Проводит комплекс ОРУ с предметом в кругу, обеспечивает эмоциональный настрой (см. приложение №1). Перестраивает обучающихся в шеренгу. Дает команду: «Класс разойдись! В одну шеренгу становись!» | Выполняют бег с заданиями. Обучающиеся выполняют восстановления дыхания. Становятся в круг. Выполняют ОРУ | Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; осознание необходимости самосовершенствования; | Укреплять мышцы и подвижные суставы. Улучшение кровообращения и дыхания. | |
III.Изучение нового материала. | Проводит беседу. Наводящими вопросами подводит учащихся к выводу о том, что бросание и ловля мяча имеет большое значение в жизни человека. Напоминает технику безопасности во время выполнения метания (см. приложение №2). Объясняет технику выполнения броска и ловли малого мяча. (см. приложение №3) Показывает технику выполнения метания. Дает команду: «Приготовились! Отвели руку назад! Метаем!» Контролирует технику метания. Подводит микро итог. Объясняет игру (см. приложение №4). Проводит игру «Пятнашки мячом». Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию игры. | Вступают в диалог с учителем. Слушают технику безопасности. Выполняют бросание и ловлю мяча. Внимательно слушают правила игры. Активно принимают участие в игре. | Регулятивные: выявление и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Личностные: стремление одержать победу в игре. Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении ролей и функций. | Наблюдение за физическим состоянием и предупреждать признаки переутомления. Развитие внимания и быстроты реакции. |
IV. Первичное осмысление и закрепление. | Объясняет правила игры малой подвижности «Колокольчик» (см. приложение №5). Проводит игру малой подвижности, создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения. | Внимательно слушают правила игры. Активно принимают участие в игре. | Коммуникативные:формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении ролей и функций. Регулятивные: принимают инструкцию учителя и четко следуют ей; принимают и сохраняют учебные задачи в процессе участия в игре. | Развитие правильного дыхания и коррекция речи. |
V. Итог урока и рефлексия. | Подводит итог урока. Дает команду: «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!» Проводит беседу по вопросам: -Чем мы сегодня занимались на уроке? - Понравились ли вам игры? -А как назывались наши игры? | Отвечают на вопросы учителя. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результат уровня освоения изучаемого материала. | Коррекция мыслительной деятельности в процессе анализа своей деятельности на занятии. |
Приложение №1
Комплекс общеразвивающих упражнений с малым мячом:
1. Поднятие на носки
и.п. – о.с., мяч в правой руке:
1 - подняться на носки, руки через стороны вверх над головой;
2 – переложить мяч в левую руку;
3 – опуститься на всю стопу, опустить, руки за спину;
4 - переложить мяч в левую руку, вернуться в исходное положение.
2. Наклоны головы
и.п. – о.с., ноги на ширине плеч, руки вперед, держим мяч:
1- наклон головы вперёд
2- наклон головы назад
3- наклон головы вправо
4- наклон головы влево 6 раз
3.Круговые вращения в кистевом суставе
и.п. - о.с., ноги на ширине плеч, правая рука вперед:
1-2-3-4 круговые движения кистей рук вперёд, поменяли мяч в другую руку
1-2-3-4 круговые движения кистей рук назад 4-5 раз
4.Рывки руками
и.п. - о.с., ноги на ширине плеч, правая рука вверху с мячом, левая внизу:
1-2- отведение рук назад (рывки);
3,4- смена положения рук.
5.Повороты туловища
и.п. – ноги шире плеч, руки в стороны, мяч в правой руке.
1 – поворот туловища налево, переложить мяч в левую руку;
2 –и.п.
3 – поворот туловища направо, переложить мяч в правую руку;
4 – и.п.
6.Наклоны туловища
и.п. – ноги шире плеч, мяч в правой руке.
1 – наклон вперед – вниз, перекатить мяч влево – вправо – влево;
2 – выпрямиться – мяч в левой руке;
3 – наклон вперед – вниз – перекат мяча вправо – влево – вправо;
4 – выпрямиться, мяч в правой руке.
7. Махи ногами
и.п. – ноги на ширине ступни параллельно, мяч в правой руке, руки в стороны.
1 – мах левой согнутой ногой, переложить мяч под ногой в левую руку;
2 – и.п.
3 – мах правой согнутой ногой, переложить мяч в правую руку;
4 – и.п.
8. Приседания
и.п.- о.с., руки на поясе
1 – руки вверх
2 – руки на колени
3 – присесть, руки на коленях
4 – и.п 8 раз
9.Прыжки
и.п. – о.с., мяч в правой руке.
1 – прыжком ноги врозь, переложить мяч в левую руку;
2 – прыжком ноги вместе, переложить мяч внизу в пр.руку;
3 – повторить счет 1;
4 – повторить счет 2.
10. Восстановление дыхания
1-2 вдох, руки через стороны поднять вверх
3-4 выдох, руки через стороны отпустить вниз
Приложение № 2
Техника безопасности при выполнении броска и ловли мяча
Ученик должен:
- перед метанием убедиться, что в направлении броска никого нет;
- осуществлять выпуск снаряда способом, исключающим срыв;
- при групповом метании стоять с левой стороны от метающего;
- находясь вблизи зоны метания, следить за тем, чтобы выполняющий бросок был в поле зрения, не поворачиваться к нему спиной, не пересекать зону метаний бегом или прыжками;
- после броска идти за снарядом только с разрешения учителя, не производить произвольных метаний;
- не передавать снаряд друг другу броском;
- не метать снаряд в необорудованных для этого местах.
Приложение №3
Техника выполнения броска и ловли малого мяча
И.п. – ученик стоит в стойке ноги врозь, левая нога впереди правой, правая – на передней части стопы, лицом к мишени. Мяч в правой, несколько согнутой руке, кисть на уровне лица, левая рука направлена вперед-вниз. Отводя правую руку вправо-назад и слегка сгибая правую ногу, немного наклонить туловище вправо, упираясь стопой прямой левой ноги в площадку, носок развернут внутрь. Из этого положения, быстро разгибая правую ногу и перенося массу тела на левую, выполнить бросок, пронося кисть правой руки над плечом
Приложение №4
Игра:«Пятнашки мячом»
Цель: развитие ловкости, умения ориентироваться в пространстве, точности и быстроты движений.
Ход игры: Все играющие произвольно располагаются на лужайке или поляне, в центре – водящий с мячом в руке. По сигналу начинается игра: водящий должен «запятнать» мячом любого игрока, который после этого сам становится водящим.
Приложение № 5
Игра «Колокольчик»
Цель: развитие внимания, координации движений.
Ход игры: В эту игру участники играют по очереди. Играющему дается колокольчик на длинной нитке. Надо пройти определенный отрезок пути или подойти к назначенному месту так, чтобы колокольчик не зазвонил.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174667-broski-i-lovlja-malogo-mjacha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.