- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 9 классе «Нахождение 1 от числа»
ГКС(К)ОУ
«Специальная /коррекционная/ общеобразовательная
школа-интернат № 6 VIII вида» г. Благодарный
Урок математики в 9 классе
«Нахождение процента от числа»
Подготовила и провела
учитель математики высшей категории
Батраченко Л.В.
Урок -презентация. «Нахождение 1% от числа»
Цель:дать определение понятия процент, учить вычислять 1% от числа, развивать математическую речь, логическое мышление, воспитывать интерес к уроку математики, самостоятельность, трудолюбие.
Ход урока.
I. Орг. момент.
- Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить … . А о чём вы узнаете из устного счёта.
II. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
- Давайте вспомним правила деления целых чисел и десятичных дробей на 100.
-Как разделить целое число на 100?
-Как разделить десятичную дробь на 100?
- Ответы детей.
- Разделите числа на 100.
700 | 125 | 1308 | 12,7 | 8 | 56 | 10 |
7 - н | 1,25 - е | 13,08 - т | 0,127 - о | 0,08 -п | 0,56 - ц | 0,1 - р |
- Расположите ответы в порядке возрастания.
III. Постановка целей урока.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о проценте. Слайд №2.
- Во время урока узнаем:
Что называется процентом?
Как обозначается процент?
Что это слово обозначает?
Как вычислить один процент от числа?
Где в жизни мы будем встречаться с процентами?
IV. Актуализация знаний учащихся.
Проценты - одно из математических понятий, которое часто встречаются в повседневной жизни. Можно прочитать или услышать, например, что
в выборах приняли участие 57% избирателей,
банк начисляет 17% годовых,
молоко содержит 1,5% жира,
материал содержит 100% хлопка и т.д.
- А где вы слышали о процентах? Слайд № 3.
- Как вы думаете, нужны ли знания о процентах?
-Хотите научиться вычислять проценты?
V. Объяснение нового материала.
- Итак, что называется одним процентом от числа? Слайд №5
Определение. Один процент от числа – это сотая часть этого числа.
Он обозначается так: 1%
1% = = 0,01
(Учащиеся делают запись в тетради).
-Рассказ учителя, что означает слово процент. Слайд №6
- Итак, кто уже запомнил, что такое процент?
-А как вы думаете, как вычислить 1% от числа?
(Рассуждения детей)
Вывод: чтобы вычислить 1% от числа, нужно число разделить на 100.
Слайд № 7
- Записывать будем так:
1% от 700
600: 100 = 7
(Учащиеся делают запись в тетради)
Гимнастика для глаз.
Прилетела бабочка,
Села на указку.
Попытайтесь вслед за ней
Пробежаться глазками.
V I. Закрепление материала.
Первичное закрепление материала.
-Давайте вычислим 1% от чисел. Слайд №7
Самостоятельная работа. Стр. 210 № 715 1и 2 строчка.
Физкультминутка
Это левая рука.
Справа шумная дубрава,
Слева быстрая река.
Повернулись мы и вот,
Стало все наоборот.
Слева шумная дубрава,
Справа быстрая река.
Неужели стала правой
Моя левая рука?
VII. Учимся решать задачи.
-Ребята, вы скоро закончите школу. Кто-то продолжит учёбу, но все вы будете работать, и получать заработную плату. При начислении зарплаты делаются отчисления подоходного налога, в пенсионный фонд и профсоюзный взнос.
Пенсионный фонд РФ — это централизованный фонд пенсионного обеспечения населения. Пенсии, пособия и другие виды социальной помощи должны обеспечивать прожиточный уровень жизни.
Пенсионный фонд осуществляет много функций. Вот некоторые из них:
назначение и выплата пенсий;
назначение и реализация социальных выплат отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, инвалидам вследствие военной травмы, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и др.
выдачу сертификатов на получение материнского (семейного) капитала.
И многие другие функции.
- Отчисления в пенсионный фонд составляют 1% от заработной платы.
Решение задачи на вычисление отчислений в пенсионный фонд.
Слайд №10. (Решение задачи у доски, сильные учащиеся могу решать самостоятельно)
- Основное назначение профсоюзов - защита социально-трудовых прав граждан. "Профсоюз"- это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
Профсоюзный взнос составляет 1% от заработной платы.
-Решите задачу самостоятельно. Слайд №11
-Один процент можно найти не только от числа, но и от величины: длины, массы, стоимости, площади, объёма и др. Слайды № 12-15.
Решение самостоятельно № 699, 701 стр. 207 (Проверить и показать разные случаи, выполненных заданий)
VIII. Это полезно знать.
-Рассказать о современных аппаратах, используемых при оплате различных услуг (банкомат, терминал)
Терминальное оборудование - устройства, предназначенные для выполнения процедур авторизации с применением платежных карточек.
К терминальному оборудованию относятся банкоматы, платежные терминалы (торговые и банковские терминалы, терминалы голосовой авторизации) и контрольно-кассовые системы (ККС), обеспечивающих выполнение процедур авторизации с применением платежных карточек.
Платежный терминал - электронное устройство, предназначенное для инициирования перевода со счета, в том числе выдачи наличных, получение справочной информации и печати документа по операции с использованием специального платежного средства.
Банковский терминал (BST) - устройство для выполнения всех банковских операций.
Банкомат (ATM) - программно-технический комплекс, предоставляющий возможность держателю специального платежного средства осуществить самообслуживание по операциям получения денег в наличной форме, внесение их для зачисления на соответствующие счета, получение информации о состоянии счетов, а также выполнить другие операции согласно функциональным возможностям этого комплекса.
Банкоматы любого типа включают процессор, дисплей с графическим монитором, клавиатуру для ввода информации (для интерактивного взаимодействия с держателем карты, устройства для чтения / записи информации с пластиковой карточки и на нее, а также для хранения (кассеты) и выдачи банкнот. Дополнительно банкоматы могут быть обеспечены рулонными принтерами, устройствами приема денег и средствами безопасности. При выдаче денег из банкоматов обратной связью, как правило, осуществляется запрос так называемого личного 4-6-значительного PIN-кода владельца карты, служит дополнительной защитой от мошенников. Это мероприятие безопасности был введен, чтобы предотвратить рост числа краж по пластиковым карточкам.
IX. Итог урока. Домашнее задание. Слайд №20.
X. Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174693-konspekt-uroka-matematiki-v-9-klasse-nahozhde
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания физики
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.