Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.12.2015

Урок на тему: «Приём контраста в выражении главной идеи рассказа Л. Н. Толстого «После бала»

Данилина Светлана Евстафьевна
Учитель русского языка и литературы
Раскройте главную идею рассказа «После бала» через анализ приёма контраста. На уроке вы детально разберете, как противопоставление сцен бала и наказания солдата обнажает авторскую критику лицемерия общества. Получите четкое понимание литературных понятий «контраст» и «антитеза» на конкретных примерах из текста. Материал направлен на глубокое осмысление вечных вопросов о добре и зле, чести и бесчестии, истинной и ложной морали, что необходимо для качественной подготовки к сочинениям и экзаменам по литературе.

Содержимое разработки

Урок на тему: «Приём контраста в выражении главной идеи рассказа Л. Н. Толстого «После бала»

Цели: ознакомить с понятиями «контраст» и «антитеза», раскрыть идею рассказа: ненависть к угнетению человека, к унижению его достоинства; развивать и совершенствовать навыки устной речи; на примере рассказа провести параллель между литературой и историческим прошлым.

Оборудование: портрет Л. Н. Толстого, иллюстрации обучающихся, запись на доске, домашние сочинения, фонохрестоматия.

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Объявляется тема и цели урока.

Эпиграф

Не зная Толстого, нельзя считать себя культурным человеком.

Максим Горький

III.Работа над темой урока

Фронтальный опрос.

- Какова история создания рассказа «После бала»? (Создан за 2 года до начала первой русской революции, когда автору уже было 75 лет. Толстой возвращает нас к эпохе царствования Николая I).

- Что вам известно о николаевской эпохе из истории? (Жестокий режим, созданный Николаем I и военным министром Аракчеевым. НиколайI был прозван в народе «Палкиным»).

Чтение учителем отрывка из статьи Толстого «Николай Палкин».

- Кто из героев рассказа похож на персонажей из статьи? (Солдат-татарин)

- Зачем Толстой рассказывает об этом? (Чтобы помнили историю, чтобы видели в жизни не только хорошее, но и плохое, чтобы учились добру и сочувствию).

- Является ли автор и рассказчик одним лицом? (Нет, рассказчик – Иван Васильевич, вспоминающий события 30-летней давности).

Весь рассказ построен на противопоставлении, или антитезе. (Запись на доске:

Антитеза – противоположность, противопоставление.

Контраст – резкая противоположность).

- В чём состоит этот контраст? (В описании сцен бала и экзекуции; полковника на балу и после бала).

- Первоначально рассказ был назван «Отец и дочь». Как вы думаете, почему в окончательном варианте рассказ получил новое название?

- Какому из событий тем самым автор отводит главное место в рассказе?

- Обратимся к сцене бала. Какое состояние испытывает И. В. на балу? Почему ему казалось, что «весь мир он в это время обнимал своей любовью»?

- Как выглядела Варенька?

Рассмотрим портреты, нарисованные обучающимися.

Сравним с текстом (Читает наизусть портрет Вареньки подготовленный ученик).

- Каков был отец Вареньки?

Рассмотрим портреты отца.

Сравним с текстом (Чтение наизусть).

- Что особенно умилило И.В.?

Рассмотрим иллюстрацию «Танец с дочерью».

С равним с отрывком. (Чтение отрывка).

- Какие цвета преобладают в описании Вареньки и её отца? (белый и розовый).

- Какая музыка звучит на балу? (вальс, мазурка, кадриль, полька).

- Какую музыку услышал И.В. утром? (другую, жёсткую, нехорошую).

- Что увидел рассказчик?

Актёрское чтение отрывка из фонохрестоматии.

- Почему полковник, любящий, внимательный отец, был так жесток по отношению к солдатам? Был ли он двуличным человеком, лицемером? (Толстой развенчивает служаку-полковника. Он подчёркивает, что продвижение по службе обусловлено не подвигами полковника, а службой в николаевской армии. Автор внушает нам ненависть к угнетению человека, к унижению человеческого достоинства).

- Как актёру удалось передать гнетущую атмосферу увиденного рассказчиком, отношение к происходящему?

Рассмотрим иллюстрацию «Избиение татарина»

Работа в тетради.

Запишем, какие контрастные сцены помогают выразить авторскую идею.

Контрасты

Бал

После бала

Белый и розовый цвета бала

Мрачная, тёмная сцена наказания татарина. Чёрные мундиры солдат – красная спина татарина

Стройность Вареньки и полковника

Согнутые фигуры угнетённых солдат

Весёлая танцевальная музыка

Жёсткая, нехорошая мелодия

Красота любимой женщины

Истерзанное тело татарина

(Вывод: полковник – жестокий, бесчеловечный лицемер)

IV.Рефлексия.

Обучающиеся читают домашние сочинения на тему: «Будущее И.В., если бы он не увидел сцены после бала»

- А каков человек И.В.?

- Чему учит рассказ нас? Нужно ли его изучать в школе?

- Возможно ли подобное в наше время?

- Прокомментируйте эпиграф к уроку. Стали ли мы культурно богаче?

V.Итоги, оценивание.

VI.Домашнее задание: ответ на вопрос «Как приём контраста помогает Л. Н. Толстому выразить идею рассказа «После бала»?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174988-urok-na-temu-prijom-kontrasta-v-vyrazhenii-gl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки