Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2015

Индивидуальная ООД: «Автоматизация звука Р»

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука «Р» на тему «Зимующие птицы». Материал содержит комплекс упражнений для закрепления правильного произношения в слогах, словах и фразах. В структуру включены артикуляционная гимнастика, задания на развитие фонематического слуха, игры с лексикой по теме, а также речевые упражнения для использования звука в связной речи. Пособие помогает разнообразить работу логопеда в детском саду, сочетая коррекционные цели с расширением знаний детей о природе. Подходит для проведения занятий с дошкольниками в рамках логопедической работы в ДОУ.

Содержимое разработки

Индивидуальное занятие

Тема: «Автоматизация звука Р»

Цель:Автоматизация звука Р

Задачи:

Закреплять правильное произношения звука [ Р ] в слогах, словах и предложениях.

Развивать моторику артикуляционного аппарата, фонематический слух и восприятие.

Развивать координацию речи с движением на материале динамических упражнений.

Воспитывать интерес к занятиям посредством игровых моментов, желание заботиться о птицах.

Ход занятия.

Орг.момент.

Дыхательная гимнастика, работа над голосом.

«Вьюга» изобразим голосом вьюгу.

Нарисуем длиннохвостую сороку.

«Полёт синички»

Работа с массажным мячом.

Основная часть. Сегодня мы с тобой продолжим произносить звук Р в совах, но сначала я предлагаю тебе сделать гимнастику которая помогает нам произносить этот звук красиво.

«Вкусное варенье»

«Маляр»

«Чашечка»

«Лошадка»

«Грибочек»

«Барабанщик»

Посмотри кто это прилетел к нам на кормушку? (ворона, сороки, воробьи), как их можно назвать одним словом? А какие это птицы? Послушай ещё раз название этих птиц: ворррона, сорррока, воррробей. Какой одинаковый звук мы слышим?

Я предлагаю приготовить корм для птиц, которые остались зимовать с нами. Чем их можно покормить?

- Отдели зерно от фасоли. Какое блюдце ты возьмешь на прогулку, чтобы покормить птиц? (С семечками, потому что фасоль птицы не едят.) Давай возьмём с собой ещё пшено с гречкой, что бы всем птичкам хватило.

Игра «Сколько каких птиц прилетело на кормушку»

Ну что пойдём кормить птичек.

Посмотри сколько разных птиц на нашей кормушке. Назови их. А теперь посчитай сколько каких птиц сидит на кормушке.

Ребёнок считает птиц и в конце подсчета подводит итог.

Один воробей, два воробья, три воробья. На кормушке три воробья.

Игра «Покорми птиц». А теперь давай покормим птиц.

Я покормлю воробьёв зерном и т.д. (пшеном, зерном, гречкой)

Как ты думаешь, птички благодарны нам за то, что мы их покормили?

Ну тогда давай оставим их одних, что бы не мешать им клевать корм, который ты им насыпал.

А сами в это время поиграем в игру «Один – много» (с массажным мячом)

Воробей – воробьи

Ворона – вороны

Сорока – сороки и т.д.

Пока мы с тобой играли, птички наелись и собрались улетать. Посмотри внимательно на кормушку. Теперь закрой глаза. Открывай. Кто улетел с кормушки? Молодец. Закрывай глаза. Кто теперь улетел? И т.д.

Итог. Молодец! Ты сегодня очень хорошо занимался! Не забывай, следить за произношением звука [Р] дома и в детском саду.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175077-individualnaja-ood-avtomatizacija-zvukar

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки