Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2015

Н. Ф. Ватутин великий герой нашего края

Сырцева Оксана Алексеевна
педагог-организатор
Музейный урок ко дню рождения генерала армии Н. Ф. Ватутина знакомит с биографией и подвигом великого полководца, нашего земляка. Занятие проходит на базе Музея боевой славы БДДТ, где участники увидят подлинные экспонаты, карты сражений и личные вещи военачальника. Материал раскрывает роль Ватутина в ключевых операциях Великой Отечественной войны, его вклад в освобождение Украины и родного края. Урок направлен на патриотическое воспитание, формирование интереса к истории малой родины и уважения к ее героям. Подходит для школьников и всех, кто интересуется военной историей.

Содержимое разработки

Н. Ф. Ватутин – великий герой нашего края.

(педагог – организатор Сырцева О. А.)

Тип урока: музейный урок (на базе Музея боевой славы БДДТ) ко дню рождения Н. Ф. Ватутина.

Цель урока:

Воспитание патриотизма, нравственных качеств, сохранение исторической памяти народа.

Содействие осознанию учащимися ценности человеческого мужества и подвига.

Оборудование: мультимедийная презентация, музейные стенды.

Ход урока.

Добрый день, ребята! Сегодня наш урок посвящается герою нашего края – Генералу Армии, великому полководцу Н. Ф. Ватутину.

Щедрая  Белгородская земля дала миру талантливого полководца, чей вклад в исход Второй мировой войны трудно переоценить.   Николай Федорович Ватутин прожил недолгую жизнь – всего 42 года.

(Обращение к 1-му стенду Детство и юность Н. Ф. Ватутина)

Он родился 16 декабря 1901 года в селе Чепухино бывшей Воронежской губернии, ныне Белгородской области.

Его отец жил в общей семье со своими братьями и сестрами. Семья была большая — почти 30 человек. Возглавлял ее дед Григорий Дмитриевич Ватутин, умный, честный, суровый старик. Внешняя замкнутость, суровость и одновременно отзывчивость и доброта передались от деда Григория многим Ватутиным. Отец будущего полководца Федор Григорьевич был по натуре такой же честный, отзывчивый, работящий и молчаливый. Мать Вера Ефимовна, подвижная, ловкая, без устали работала в поле и дома, любовно растила пятерых сыновей и четырех дочерей. В этой большой трудолюбивой семье русского крестьянина рос будущий генерал. Жили Ватутины небогато. Они не бедствовали, но чтобы удержаться в положении середняка, дед не жалел ни себя, ни детей, ни внуков, брал на кабальных условиях у помещика землю в аренду, и на ней трудилась вся семья. Выезжали в поле ранней весной, когда еще холодны ветры, работали до самой осени, под секущими дождями, жили тут же в курене и под накрытой рядном телегой.

Детство Коли было подобно детству миллионов крестьянских детей дореволюционной России. С момента, когда он стал понимать окружающее, перед его глазами всегда стояли картины нищеты, бедствий и бесправия крестьян.

Ватутин на всю жизнь запомнил землю на палимых зноем, иссушаемых ветрами меловых высотах, землю, на которой трудились его дед, отец, мать, работал он сам, навсегда запомнил тяжелую долю крестьян села Чепухино.

Школа, в которую пошел учиться Коля Ватутин, находилась в «караулке». Так называли в селе Чепухино сторожку при церкви, где жили сторож и школьный учитель. Здесь же, в двух смежных комнатах с маленькими оконцами, были классы, заставленные дощатыми расшатанными столами. Называлось это учебное заведение одноклассным, земским училищем с четырехлетним сроком обучения.

С самого детства в характере Ватутина проявились две черты, отличавшие его всю жизнь: неутолимая жажда знаний и настойчивость. Школа и особенно учитель Николай Иванович Попов дали Ватутину много хорошего. Попов был замечательным педагогом, заботился о своих учениках, развивал в них любознательность, будил любовь к родному краю, к истории России, русской литературе и даже пытался вести в селе общественную работу. Учитель ходил с учениками по окрестным полям и лесам, занимался с ними ботаникой, раскапывал курганы, которых много в том краю. При раскопках находили древние монеты и утварь. Любовь к родному краю, к России, интерес к ее истории сливались у детей с пробуждаемой любовью к русской литературе. Школу Коля Ватутин окончил первым учеником.

Чтобы продолжать учение, ему надо было ехать в Валуйки и поступить в двухклассное земское училище. А на это не было средств.

К этому времени Федор Григорьевич уже отделился от общей семьи, которая так разрослась, что дед, наконец, согласился на раздел хозяйства, тем более что попытка хозяйствовать, не отделяя сыновей, большой семейной артелью, не спасала от нужды. Но и при этом, как до сих пор помнят, Григорий Дмитриевич остался верен себе. Федор Григорьевич зажил самостоятельно, но приходилось ему трудно с девятью детьми и не видно было возможности послать Колю в Валуйки. Кроме него, надо было учить старшего сына Павла, подрастали Афанасий, Семен и Егор, нужно было и дочерям ходить в школу.

Когда отец оказал Коле, что не придется ему больше учиться, горе мальчика было безмерно. Он ушел в сарай, лег в телегу и недвижно лежал там, глядя широко открытыми глазами в большие щели крыши. Прошел день, прошла ночь, начались вторые сутки. Николай отказывался от еды, которую ему приносили мать и бабушка. На сторону внука встал дед Григорий. Старый солдат помнил, как тяжело было ему всю жизнь без грамоты, как ходил он воевать с турками и не мог прислать письма с далеких Балкан, как десять лет служил в городе Бирюч и за каждое письмо домой платил грамотею - вахмистру из своих последних грошей. Вместе с дедом Григорием на помощь любимому ученику пришел и учитель Николай Иванович, взявший на себя оплату учения, расходы на книги и тетради.

Ватутины вспомнили, что их родственник имеет в Валуйках собственный дом, и, подсчитав свои скромные возможности, решили послать Колю в город. Дед сам повез его, захватив попутно ячмень и гречиху на крупорушку. На мешках с зерном ехал счастливый Коля Ватутин учиться в город.

"Собственный дом" родственника Ватутиных - Силина оказался обыкновенной
хатой в одну комнату на самой окраине города, в Казацкой слободе. В этой
единственной комнате ютилась большая семья. Чтобы готовить уроки, Коле
приходилось ждать, пока уснут дети, или вставать до рассвета и идти в школу задолго до начала занятий.

Коля приносил домой дневник с отличными отметками, а однажды, сияя от
счастья, показал домашним похвальный лист. Все по очереди брали в руки
невиданную гербовую бумагу, а потом мать повесила ее на стене на самом видном месте.
Сдержанный, даже уступчивый в отношениях с одноклассниками, Коля был
настойчивым, упрямым в стремлении лучше всех написать сочинение, первым
решить классную задачу. Внешне неприметный, скромный Ватутин стал первым учеником. Перед ним начали заискивать те, которые раньше насмехались над его небольшим ростом и домотканной рубахой, его уважали товарищи, полюбили педагоги.
И эту школу Коля Ватутин окончил с отличием. Нужно было думать о своей
дальнейшей жизни.

В то время в крае росла торговля хлебом, пенькой, свеклой, все более нужны были помещикам и торговцам грамотные люди, и земство под видом
благотворительности помогало лучшим ученикам получать образование. Для этого в Валуйках ежегодно объявлялся специальный конкурс "на стипендию в
коммерческое училище для способнейших из оканчивающих начальные школы
Валуйского уезда". Экзамены были очень строгие.
Николай Ватутин выдержал экзамены и был принят в коммерческое училище,
находившееся в большой торговой слободе Уразово, в тридцати километрах от
Валуек. С четвертого класса училища выплату стипендии прекратили, и Ватутин вынужден был вернуться домой.

Он помогал отцу в поле, учил грамоте младших братьев и сестер, занимался самообразованием. Ему удалось устроиться переписчиком в волостное правление, и это было все, на что мог тогда рассчитывать способный юноша.
Скоро в глухой край бывшей Воронежской губернии докатились волны Великой
Октябрьской социалистической революции. В Чепухино была установлена советская власть. Крестьяне стали делить землю. Сбылась мечта поколений крестьян, мечта старого деда Григория Ватутина, так и не сумевшего, несмотря на все усилия, обеспечить себе, сыновьям и внукам зажиточную жизнь, - земля на берегу Полатовки перешла в руки крестьян.
Но вскоре с Украины двинулись полчища германского кайзера и украинские
гайдамаки. Они бесчинствовали в селах, забирали скот, восстанавливали старые порядки. А когда армия немецких оккупантов и банды украинских националистов были изгнаны, в край ворвались войска Деникина. Белогвардейцы - наймиты американо-английских империалистов - вернули помещикам земли вместе с крестьянскими посевами, забрали у крестьян последних лошадей, в, селах опять стали хозяйничать помещик и кулак.
Почти все мужское население села Чепухиио поднялось против немецких
захватчиков, гайдамаков и деникинцев. Отряды формировались постановлением
сходов, решением народа. Весной 1920 года восемнадцатилетний Ватутин вступил в ряды Красной Армии. Ватутин покидал родной дом, но коренная связь его с семьей, с селом, с народом никогда не порывалась. Через десять лет он приедет сюда в решающий момент борьбы за организацию колхозов и поможет односельчанам одолеть кулаков. Еще через 13 лет он приедет в родное село уже генералом армии, командующим Воронежским фронтом. А сейчас перед ним открывался путь воинской службы, и путь этот был крутой и трудный.

(Обращение ко 2- му стенду «Начало военной службы»)

В апреле 1920 года Ватутин был зачислен красноармейцем в 3-й запасный полк. Оказалось, что юный красноармеец очень трудолюбив, дисциплинирован, немногословен, но любил петь песни в строю, сдержан, но хорошо дружит с бойцами. А главное, Ватутин оказался смелым в бою. Переведенный в том же году из полка в 113-й запасный батальон, находившийся в Луганске, Ватутин впервые участвовал в боях с бандами близ Старобельска и Луганска. Красноармейцы оценили смелость Ватутина и сильно развитое в нем чувство товарищества и выбрали его секретарем батальонной РКИ, организации, которая следила тогда за питанием бойцов, расходованием средств и т. д. Весной 1920 года вспыхнула война с панской Польшей, юный красноармеец подал рапорт об отправке на фронт. Ему отказали, но он подал второй рапорт. Его посылают учиться на командные курсы в Полтаву. Так с первых шагов молодого бойца комиссар - представитель Коммунистической партии, смотревший далеко вперед, заботившийся о судьбах государства, о судьбах молодого поколения воинов, помог будущему полководцу определить свой путь. Вместе с Ватутиным ехали на курсы его друзья из батальона. У Ватутина быстро появился в голосе тот необходимый металл, почувствовалась та властность команды, которые необходимы, чтобы внушить безоговорочное повиновение приказу. Ватутин добровольно и навсегда остался в Советской Армии.
Остался потому, что полюбил ее, и потому, что служить Родине, служить
революции в рядах армии стало для Ватутина смыслом жизни.
Ватутин окончил школу отлично.

В 1922 году Ватутин пережил тяжёлую личную трагедию: в Чепухино умерли от голода его отец, дед и младший брат.

Перед отправкой в дивизию Ватутин получил отпуск и приехал в Чепухино.
Молодого "командира с радостью встретили родные, с почетом - односельчане, с нескрываемым восхищением - девушки. Но Ватутина тянуло в соседнее село Вороновку, где он давно знал совсем юную Таню Иванову, ставшую теперь хорошенькой, веселой девушкой. За кусок хлеба и ничтожную плату она работала у кулаков на Кубани. Таня уже знала, что Николай хочет на ней жениться, но против их брака возражают его родственники. Они говорят, что Таня не только бедна, но и неграмотна.
В своей неграмотности Таня не была виновата. С девяти лет пошла девочка
работать к помещику, потом к кулакам и с тех пор не видала ни школы, ни
светлого дня. Ватутин разглядел в неграмотной батрачке натуру честную, человека, которого тяжелая жизнь не только не искалечила, а сделала стойким, бодрым, уверенным в себе. И Ватутин ответил родным: "Была бы Таня человеком хорошим, а грамоте я ее сам выучу". Они поженились и уехали в Чугуев. Поселились молодожены в деревне Малиновке, близ Чугуева, в маленькой крестьянской хате.
Рано вставал молодой командир взвода, чтобы поспеть к палаткам своих бойцов до того, как горнист сыграет побудку. Начали полушутя - полусерьезно с того, что Николай Федорович вырезал из картона буквы алфавита, развесил их на стенах избы, над печью, и Таня, не отрываясь от домашних дел, учила азбуку. Вскоре уже по серьезному перешли к чтению, письму и арифметике. После Чугуева молодые Ватутины жили в Чернигове, Ростове, Новосибирске в в небольших городках. В 1929 году Николай Федорович уезжал в длительную командировку в то время, когда Татьяна Романовна ждала первого ребенка. Когда Николай Федорович вернулся, дочь уже улыбалась отцу, и он, счастливый, с благодарностью взглянул на жену. Учеба Татьяны Романовны между тем продолжалась.

В августе 1926 года Н. Ф. Ватутин выехал в Москву для поступления в Военную академию имени М. В. Фрунзе. В 1929 году был избран членом партийного бюро третьего курса, после чего продолжил обучение на Оперативном факультете той же академии. Окончив его в 1934 году, Ватутин был аттестован с весьма положительным отзывом, отмечавшим его силу воли, энергичность и авторитетность среди сослуживцев. В 1937 году Н. Ф. Ватутин окончил Академию Генерального штаба.

Ватутин вступил в должность заместителя начальника штаба округа в 1937 году, когда партия разоблачила и громила врагов народа - шпионов, диверсантов, агентов иностранных разведок. Близко столкнувшись с фактами вредительства, Ватутин непосредственно ощутил всю опасность того, что важнейшие государственные и военные тайны могли стать известны империалистам, готовившим нападение на СССР.
Ватутин, активно участвовавший в борьбе с врагами народа, энергично взялся за ликвидацию последствий вредительства, за укрепление войск, на боеспособность которых покушались враги народа. Ватутин требовал быстроты, точности исполнения, и войска сразу почувствовали, что пришел начальник, предъявляющий большие требования.

В 1924-1926 годах его избирали секретарем партийной ячейки полковой школы и членом партийного бюро полка. В 1929 году в академии он был членом бюро партийной организации третьего курса. В 1929-1930 годах Ватутин - член партбюро штаба дивизии. В 1930-1931 годах - член партийного бюро штаба Северо-Кавказского военного округа. В 1932-1933 и 1935-1936 годах снова член партбюро штаба дивизии.
Одновременно в 1932-1933 годах Ватутина избирают членом дивизионной
партийной комиссии и членом обкома партии. В 1938-1939 годах он член
партбюро штаба Киевского военного округа. На XV конференции
Коммунистической партии Украины Ватутин был избран членом Центральной
Ревизионной Комиссии ЦК КП(б)У. Всюду, куда партия посылала Ватутина, он умело сочетал командную работу с партийной. В конце 1938 года Ватутин был назначен начальником штаба Киевского военного округа. Киевский военный округ, как пограничный, был одним из важнейших для обороны страны. Войска округа должны были отличаться особенно высокой боевой готовностью. В своем штабе Ватутин не терпел и тени бюрократизма. Любой вопрос, с которым к нему обращались штабы войск, получал быстрое, четкое решение. Сам он работал долго, усидчиво, всегда сохранял спокойствие, корректность, не торопил подчиненных, не одергивал. Молодой еще генерал Ватутин через десять лет после окончания Академии имени М. В. Фрунзе был назначен заместителем начальника Генерального Штаба Советской Армии.

(Обращение ко 3- му стенду «Полководческое искусство»)


Призвание Ватутина к оперативной работе, к штабной службе было обнаружено
еще в академии. Его оперативные способности заметили в 1930 году, хотя он
занимал тогда скромную должность в штабе дивизии, и, казалось, затерялся в массе командиров. Но именно в то время отметили, что Ватутин "может самостоятельно работать в оперативном отношении". А через два года Высшая аттестационная комиссия при Реввоенсовете занесла в протокол: "Считать целесообразным использовать Ватутина Н. Ф. в Генеральном Штабе РККА". Так, почти за десять лет до того, как Ватутин переступил порог большого кабинета в Генштабе, его, скромного командира в одном из округов, заметили среди тысяч. Можно представить себе требования, предъявленные к Ватутину. Он пришел работать в Генеральный Штаб армии Советского государства - государства, занимающего одну шестую часть суши, омываемого морями, океанами и
имеющего сухопутную границу в десятки тысяч километров.
Служба Ватутина в штабе Киевского округа и в Генеральном Штабе совпала с
такими событиями, как вторжение гитлеровской армии в Польшу и война
фашистской Германии с Францией. С СССР война началась 22 июня 1941 года. Настоящие битвы разгорелись под Смоленском и Ленинградом, под Москвой, Сталинградом, Курском - битвы, в которых немецко-фашистские армии за один день наступления (как это было, например, под Курском) истратили больше снарядов, чем при захвате всей Польши, а за три дня битвы больше, чем за всю войну с Францией, и все же были отброшены в исходное положение. Однако, готовясь к войне против СССР, гитлеровцы собирали и развертывали неизмеримо большие силы, чем они собирали для войны с Польшей, Францией и Англией. Служба в Генеральном Штабе Советской Армии стала решающим этапом жизни Ватутина. Здесь он оказался в сфере высшей государственной деятельности, где непосредственно постигал требования правительства и Центрального Комитета партии, учился их исполнению, - и это определило всю дальнейшую судьбу молодого генерала. В феврале 1941 года Ватутин был награжден орденом Ленина.

В трудные дни начала войны 30 июня Ватутин с группой генералов приехал на Северо-Западный фронт и сразу оказался в огненном пекле войны.

История войн знает много примеров, когда войска терпят поражение, но командование,
сохраняя управление, выводит их на новые рубежи, перегруппировывает, и войска могут
вновь противостоять наступающему врагу. Но, потеряв управление, потеряв связь с
войсками, командование обрекает их на поражение. Противник может уничтожить
любую часть, в то время как соседняя, боеспособная, не зная об этом, не окажет ей
помощи, хотя будет иметь к этому возможность. Потеря управления - катастрофа для войск и самое тяжелое преступление командующего и его штаба. Еще в академии у Ватутина сложилось убеждение, что штаб фронта должен спокойно работать в любой обстановке; в точно указанное время должны поступать донесения из штабов армий, в определенное время штаб отдает войскам приказы командующего и
точно доносит в Ставку о всех событиях. Это было верное представление, и ровный ритм управления вскоре установился в штабах, несмотря на тяжелую обстановку на фронтах. В то же время масса самых сложных, часто противоречивых, трудно анализируемых
вопросов требовала от Ватутина безотлагательных решений. Все силы, все средства обратил Ватутин на установление надежной связи с войсками. Он
верил, что и войсковые штабы ищут связи со штабом фронта и что скоро эта связь должна
надежно сомкнуться. Все радиостанции штаба фронта устанавливали связь с рациями
армейских штабов, и когда она нарушалась под ударами вражеской авиации, неутомимые
радисты снова ее восстанавливали. Для Ватутина не существовало "второстепенных" служб в штабе. У него не было пренебрежения к частным вопросам, не было равнодушия к докладам командиров штаба, равнодушия, при котором докладывающий не чувствует, не знает, что ищет, чего хочет начальник.

В годы Великой Отечественной войны  Н.Ф.Ватутин последовательно занимал  должности начальника штаба Северо-западного  фронта, командующего войсками Воронежского, Юго-Западного и Первого Украинского фронтов.
      В этот период с особой силой проявились полководческий талант, большой опыт и знания Ватутина. В октябре 1941 года он руководил ударной группировкой войск Северо-Западного фронта, нанесшей неожиданный удар в районе Новгорода и Калинина. За проявленные при этом личное мужество и решительность генерал-лейтенант Ватутин в декабре 1941 года был награжден орденом Красного Знамени. Будучи командующим Воронежским фронтом, Николай Федорович организовал стойкое сопротивление частей и соединений летом 1942 года. Благодаря этому уже в июле 1942 года наступление фашистских войск в районе Воронежа было приостановлено, а противник вынужден был перейти к обороне.

В период подготовки наших войск  к  контрнаступлению под Сталинградом Ватутин назначается командующим  войсками вновь сформированного Юго-Западного фронта. Войска этого и Донского фронтов 19 ноября 1942 года перешли в контрнаступление. Отборные вражеские дивизии, общая численность которых составляла триста тридцать тысяч, были окружены, а затем разгромлены. За умелое руководство войсками Ватутин был награжден орденом Суворова Первой степени, а 12 февраля 1943 года ему было присвоено звание генерала армии.

Победа  под Сталинградом зимой 1942-1943 гг. означала, что поворот в ходе войны достиг стадии коренного перелома. Стратегическая инициатива в военных действиях окончательно перешла к Советской Армии. Курская битва, состоявшаяся летом 1943 года,  завершила коренной перелом в ходе войны. Попытка немецкого командования вернуть стратегическую инициативу потерпела крах.

В нашей научной литературе, военных  мемуарах Курская битва справедливо  характеризуется как великое сражение Великой Отечественной и Второй мировой войн в целом. «По своим масштабам, насыщенности техникой, интенсивности действий войск, – писал маршал К.К.Рокоссовский, – Курская битва не имеет себе равных». С обеих сторон в ней приняли участие более 4 млн. человек, более 13 тыс. танков и самоходных орудий, свыше 69 тыс. орудий и минометов, до 12 тыс. боевых самолетов. В Курской битве Советская армия сохранила и закрепила стратегическую инициативу, которую она вырвала у противника зимой 1942-1943 гг.

В Курской битве проявились лучшие черты советской стратегии и  тактики ведения войны, советского военного искусства. Умение разгадать  намерения противника, избрать наиболее эффективный в данных условиях способ действия войск, определить время перехода от обороны к контрнаступлению, организовать четкое взаимодействие различных родов войск – все это было характерно для советского военного искусства периода Курской битвы. В полной мере проявился в это время, наряду с Г.К.Жуковым, А.М.Василевским, К.К.Рокоссовским И.С.Коневым, выдающийся талант блестящего полководца Н.Ф.Ватутина.

За  ошеломляющую победу на Курской дуге указом Президиума Верховного Совета от 27 августа 1943 года генерал армии Н.Ф.Ватутин был награжден орденом Кутузова Первой степени.

Преследуя отступающего противника, войска Воронежского фронта, переименованного с 20 сентября 1943 года в Первый Украинский фронт под командованием генерала Ватутина в сентябре-октябре 1943 года с боями вышли к Днепру, успешно форсировали его севернее и южнее Киева, проявив при этом исключительный героизм. К утру 6 ноября 1943 года гитлеровские войска были разгромлены в районе Киева, и столица Украины была освобождена  от фашистских захватчиков. Нашими войсками был захвачен важнейший плацдарм на правом берегу Днепра.
      Войска  Первого Украинского фронта под  командованием Ватутина во взаимодействии со Вторым Украинским фронтом (командующий генерал И.С.Конев),продолжая победное наступление, окружили и уничтожили крупную вражескую группировку в районе Корсунь-Шевченковского.

29 февраля 1944 года во время одной  из поездок по фронту в Ровеньской  области генерал армии Ватутин был тяжело ранен. А 15 апреля все газеты страны опубликовали сообщение: "Совет Народных Комиссаров СССР, Народный Комиссариат обороны СССР и Центральный  Комитет ВКБ с глубоким прискорбием извещают, что в ночь на 15 апреля после тяжёлой операции скончался в Киеве командующий Первым Украинским фронтом генерал армии Ватутин Николай Фёдорович - верный сын большевистской партии и один из лучших руководителей Красной Армии. В лице товарища Ватутина государство потеряло одного из талантливейших молодых полководцев, выдвинувшихся в ходе Отечественной войны"12.
      17 апреля 1944 года на высоком берегу Днепра в городе Киеве состоялись похороны Ватутина. В час погребения в Москве прозвучал салют из двадцати четырех орудий.
      За  образцовое выполнение боевых заданий  командования и проявленные при  этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета от 6 мая 1965 года генералу армии Н.Ф. Ватутину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 

Продолжение нашего урока хочется продолжить стихотворением Теодорович Анны.

Генерал. Полководец. Воин.

Белгородчины сын родной.

Вечной славы в веках достоин,

Он Отчизны своей Герой.

Жизнь недолгая, но такая,

Что на многих хватило б ее.

Жил он, землю свою защищая,

Видя в этом призванье свое.

Тяжелы на войне победы:

Тут без крови не обойтись.

Через трудности все и беды.

Он прошел, защищая, жизнь.

А теперь мы с Вами ответим на вопросы, и посмотрим, насколько хорошо мы знаем биографию нашего великого героя. (Раздаются чистые листы, дети подписывают листы, отвечают на вопросы, показанные презентацией).

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки