- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Алюминий
Фомушкова Таисия Федоровна
МБОУ ОСОШ №1 пос Орловский Ростовской области
учитель химии.
9 класс
Тема: «Алюминий, строение, свойства, применение»
Цели урока:
Предметные: научиться характеризовать алюминий как химический элемент и простое вещество; устанавливать причинно-следственные связи между химическими, физическими свойствами и областями применения алюминия.
Метапредметные: развитие умения работать с текстом, передавать информацию устным способом, наблюдать, анализировать, делать выводы, осуществлять рефлексию собственной деятельности.
Личностные: формировать умение осознавать мотивы своей познавательной деятельности и умения следовать нормам безопасного применения алюминия в быту.
Метод:технология развития критического мышления.
Методические приёмы: самостоятельная работа с учебником, беседа, химический эксперимент6 лабораторный и демонстрационный, составление опорного конспекта,«Кластер», «пометка на полях», «синквейн».
Формы деятельности учащихся: работа с текстом учебника, индивидуальная и групповая и парная работа, лабораторные опыты.
Оборудование: на столе учителя:
1. Презентация
3. Бенгальские огни в стакане с песком, спички.
4. Хохлома, фольга, кружка, детская посуда, серебрянка
5. Алюминий мелкозернистый (1г) и йод (6г), вода, стеклянная палочка, фарфоровая чашка, демонстрационный столик в вытяжном шкафу. Алюминиевая фольга, в цилиндрах, раствор сульфата меди
На столе учащихся:
Пробирка №1 гвоздь в Н2О (чистый гвоздь)
№2 алюминий в Н2О (гранула)
№3 гранула алюминия (порошок); HCl; пипетка
№ 4 алюминиевая фольга с дырочками, раствор сульфата меди
Учебник с текстом по теме «Алюминий» стр. 68 -70.
листы ксероксные, маркеры.
Задания группам
Орг. момент.
Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова великого русского ученого Д.И. Менделеева. (портрет)
«Сами, трудясь, вы сделаете всё и для близких людей и для себя, а если при труде успеха не будет, неудача – не беда, попробуйте ещё».
Я вас приглашаю сегодня на уроке потрудиться, быть активными, приглашаю к сотрудничеству.
Актуализация знаний.
Демонстрирую слайды с фотографиями (Презентация)
царь- пушка
царь- колокол
соборы
Что объединяет эти шедевры? (Изготовлены из металлов)
Какие семейства металлов мы изучили?
Верны ли суждение о щелочных металлах: (презентация)
А) они имеют 1е на внешнем уровне, проявляют с.о.+1, образуют основной оксид с общей формулой R2O;
Б) это мягкие, легкие, неактивные металлы.
Исключите лишнее вещество:
Ca, Al, Ba, Sr, Ra. Почему?
Об алюминии писали « Этот металл самый распространенный в земной коре, но из руды его выделили только примерно 150 лет назад и в течение последующих 60 лет, он был большой редкостью и ценился дороже золота и серебра. В 1854 году стоимость 1 кг этого металла составляла 1200 рублей (это в 270 раз дороже серебра). Самой дорогой игрушкой у наследника русского царя была погремушка, изготовленная именно из алюминия. На международном съезде химиков - Д.И.Менделееву в знак его научных заслуг был вручен ценный подарок – большая алюминиевая кружка.
А в настоящее время алюминий и его сплавы широко используются в промышленности и быту. (Слайд «Применение алюминия в машиностроении»
Какая отрасль промышленности не может обойтись без алюминия?
Демонстрация «Применение алюминия в быту» (Выставка предметов) ложка, (кастрюля) кружка, фольга, хохлома, краска серебрянка, бенгальские огни, проволока.
Как вы можете объяснить, почему алюминий, которого так много в природе в 19 веке был редким и очень дорогим, в 21 веке повседневным металлом?
(записать предложение детей)
Мы изучаем химию, чтобы использовать вещества во, благо себе и окружающим людям, окружающей среде и поэтому, ребята , мы должны помнить, что нельзя применять вещества, не зная их свойств.
Логика химической науки отражается в следующей последовательности
Строение вещества ------- свойства вещества -------- применение
Сформулируйте тему урока.
Изучение нового материала
20.10.2014 г. Алюминий: строение, свойства, применение.
Стадия вызова.
Запишите слово алюминий посредине страницы (белая доска маркеры 2 х цветов).
Давайте покопаемся в памяти. Что знаете об алюминии? (составление кластера) 2 минуты, затем поставить вопросы к блокам?
Металлические свойства
Физические свойства
Строение атома
Алюминий
Химические свойства
Амфотерный оксид и гидроксид
Провода .посуда.машиностроение
Стадия осмысления. Прием «Пометки на полях»
Чтобы дополнить ваши знания и ответить на поставленные вопросы, предлагаю вам поработать с информацией в учебнике, откройте стр. 68 – 70 до слов Алюминий очень прочно….
Каждый из вас читает текст и делает карандашом пометки на полях текста.
« + » - если информация вам уже известна
« - если то, о чем вы читаете, является новым для вас.
«?» - если информация для вас не понятна
Время -5 минут (песочные часы)
Ребята вы познакомились с информацией по теме «Алюминий» и проанализировали её. Что было вам непонятно?
Вы сейчас будете работать в группах .
Задания каждой группе на карточке. Время (5 мин.)
1 группа.
Охарактеризуйте алюминий как химический элемент, используя периодическую систему химических элементов и план в учебнике стр.3. Дополните информацию в кластере. Составьте письменный отчет. На листе пишите маркером крупно. Приготовьтесь к устной защите своего продукта.
2 группа.
Какие физические свойства, характерны для алюминия. Рассмотрите предметы из алюминия, находящиеся у вас в лотке. Составьте схему: физические свойства - ------ применение алюминия. Дополните информацию в кластере. В помощь учебник (стр.68 3 абзац и стр.72 рис.31) Приготовьтесь к устной защите своего продукта
3 группа.
Изучите химические свойства алюминия ответьте на вопрос:Верно ли суждение: А. Алюминий – химически активный металл.
Б. Алюминий обладает амфотерными свойствами.
Составьте опорную схему, отражающую общие химические свойства алюминия. Стр. 68-70. Приготовьтесь к устному отчету по теме.
Опорная схема
Алюминий + неметалл = бинарное соединение
+ вода= гидроксид алюминия + Н2
+ р-р кислоты = соль + Н2
+конц НNO3 H2SO4 (не реагируют на холоду)
+ Щелочь = соль + Н2
+ соль = соль + металл
+оксид = металл + оксид (алюмотермия)
Стадия рефлексии (размышления) возвращение к кластеру. (отчеты групп) дописываем в схему маркером другого цвета
Что узнали нового об алюминии – как химическом элементе? Что добавить к записи в кластере?.
Какие физические свойства характерны алюминию и где они используются?
Слайд . Ребята, а как связана хохломская роспись с алюминием?
Что узнали о химических свойствах алюминия. Верно ли суждение:
А. Алюминий – химически активный металл.
Б. Алюминий обладает амфотерными свойствами.
Когда эти реакции могут происходить?Al – активный металл, если будет нарушена прочная оксидная пленка.
Лабораторная работа. Правила по технике безопасности
Группа 1
Взаимодействие с простыми веществами:
Провести реакцию горения алюминия( бенгальские огни) Что наблюдаете? Запишите уравнение.
Группа2
Провести реакцию алюминиевой фольги с сульфатом меди
Группа3
Провести реакцию алюминия с соляной кислотой
Демонстрация
взаимодействие алюминия с йодом фрагмент в папке видеозапись.
Взаимодействие порошка алюминия с водой при нагревании
Верно ли суждение: в алюминиевой посуде нельзя варить кислые компоты, борщи ?
Сульфат меди (медный купорос) мы часто используем для обработки растений от тли. Представьте, что у вас остался раствор данного вещества. Вы вылили его на хранение в алюминиевую посуду. Правильно ли вы поступили?
Почему же алюминий был редким и дорогим металлом, а сейчас один из самых востребованных металлов 21 века?
Работа с полученной опорной схемой.
-А почему дорогим? (не знали способов получения) Это будет тема следующего урока.
Рефлексия: Работа в группе. В течение 3 минут написать «синквейн».
Правила написания синквэйна:
В первой строчке тема называется одним словом (существительным).
Вторая строчка-это описание темы в двух словах (два прилагательных).
Третья строка-описание действия в рамках темы тремя глаголами.
Четвертая – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
Синоним из одного слова, который повторят суть темы.
Синквейн:
1.Алюминий
2.Легкий, серебристо-белый
3.Горит, взаимодействует, растворяется.
4.Необходимый в нашей жизни.
5. Металл-неметалл
Спасибо, дети! Вы сегодня были молодцы! Как вы оцените наш урок?
Более активны ,,,,,,,,,, получают оценки
Остальные имеют возможность получить их на следующем уроке,выполнив домашнее задание
1. Инструкция маме «Правила пользования алюминиевой фольгой и посудой»
2. стр. 70-71 в учебнике и опорная схема
Мир алюминия, мир химии увлекателен и безграничен. Желаю вам радости новых открытий!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175099-aljuminij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация профориентационной работы в школе»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.