- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие в средней группе «Зимняя сказка»
Ермолаева Елена Николаевна
ГККП «Ясли-сад «Сауле», Казахстан,г.Петропавловск
Музыкальный руководитель
Тема занятия "Зимняя сказка"
Цель. Развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии, познакомить с жанром музыки «вальс».
Задачи.Двигаться в соответствии с характером музыки, начиная и заканчивая движения вместе с ней. Учить различать характер произведения и жанр. Петь естественным голосом. Учить детей согласовывать свои движения в парах. Воспитывать внимание, выдержку.
Ход занятия.
Звучит песня "В мире много сказок"В. Шаинского, дети простым танцевальным шагом идут по залу, взявшись за руки. С окончанием музыки дети останавливаются, образуя круг. М.р. Приветствует ребят, пропевая ч5 вниз."Здравствуйте ребята" Дети отвечают пропевая Т5/3 вниз "Здравствуйте".
М.р.Балалар, сендер ертегілерді жақсы көресіңдер ме? (Ребята, вы любите сказки?)
Сендерге ертегіні кім айтады? (А кто вам их рассказывает?) ата,әже,әке, ана....
Бүгін мен сендерге ертегі айтып беремін.Сегодня я расскажу вам сказку.
Жила -была девочка Маша. Она очень любила слушать бабушкины сказки. Вечером, когда Машенька ложилась в свою кроватку, бабушка рассказывала ей добрые сказки. И вот однажды Маше приснился сон, будто бы она и не девочка вовсе, а снежинка и живёт вместе со своими снежинками-сестричками в замке - снеговой туче. В замке они играли, танцевали и ждали, когда же их отпустят погулять на землю, потому, что замок то был на небе. И вот однажды двери замка распахнулись и все снежинки полетели, закружились в танце.
Музыкально-ритмические движения. "Вальс" Д. Кабалевского. Дети повторяют движения "пружинки", "звёздочки", "лодочки".
М.р. Снежинки плавно и мягко ложились на землю, а ребята сгребали их, строили снежные горки и катались на санках (шана).
"Санки" А.Мовсесян закреплять умение бегать в паре по кругу (один впереди, другой сзади), с окончанием музыки присаживаются на корточки.
М.р. А когда ребята разбежались по домам, снежинки ещё долго вспоминали свой танец.
Слушание."Вальс" Д. Кабалевского.
М.р. Как назывался танец, который танцевали снежинки? (вальс)
Какая музыка? (плавная, спокойная)
М.р.Дұрыс!(правильно)Разбирайте инструменты и мы с вами сыграем вальс.
Оркестр.
М.р. Жақсы!(Хорошо)Наступило утро, волшебный сон развеялся. Маша открыла глаза, выглянула в окошко, а там белым-бело. И во дворе стоит снежная горка, точь- в точь такая же, как во сне. (показать иллюстрацию "Зимние забавы"). Маша оделась, взяла саночки (шана) и вышла во двор. И стала забираться на гору.
Пение. "Лестница" Е.Тиличеевой. Чисто интонировать мелодию, с показом рукой.
"Зимушка-зима" З.Роот. чисто интонировать.
"Зимняя игра" А.Мовсесян подпевать отдельные слова.
Игра. "Зимняя игра" - выполнять игровые движения по тексту.
М.р. Вдоволь наигравшись, Маша вернулась домой. И она вместе с бабушкой, мамой, дедушкой и попой стали танцевать.
Танец."Полька"А.Сметаны. продолжать разучивать пляску, согласовывать свои движения в танце.
М.р. А вечером Маша с нетерпением ждала новой сказки. Но это совсем другая история... Понравилась вам сказка про Машу? (ответ детей)
Ал енді балалар, сендермен қоштасатын сәт келді. Ну а теперь пришла пора, нам проститься, детвора.
Пропевает м.р. Т5/3 вниз До - сви - да -ни - я. Сауболыңыз.
Дети выходят из зала под песню "В мире много сказок" В.Шаинского.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175257-zanjatie-v-srednej-gruppe-zimnjaja-skazka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.