- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД: «Королевство чувств и настроений»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №140 СОВЕТСКОГО РАЙОНА ВОЛГОРАДА»
Структурное подразделение «Белоснежка и семь гномов»
Тема образовательной деятельности:
«Королевство чувств и настроений»
Конспект образовательной деятельности
Составил:
музыкальный руководитель
первой квалификационной категории,
Пономарёва Ольга Владимировна
г. Волгоград - 2016
Тема образовательной деятельности: «Королевство чувств и настроений».
Возрастная группа, к которому применима НОД: 6-7 лет.
Цель: развитие эмоционально – волевой сферы детей через синтез искусств - музыкального, литературного, танцевального.
Задачи:
Образовательные:
Развивать умение различать эмоционально-образное содержание музыки, характер, настроение и способность передавать это при помощи движений и мимики.
Закрепить знания детей о различных видах настроения людей, о зависимости определенных эмоциональных состояний от жизненных ситуаций, о том, что своими эмоциями в поведении следует управлять.
Формировать умения различать и воспроизводить экспрессию эмоций, проявлять эмпатию.
Воспитательные:
Воспитывать у детей доброту, любовь и уважение друг к другу в межличностном общении.
Развивающие:
Развивать умение детей воспроизводить самостоятельно характерные особенности выражения лица, мимики, жестов людей.
Развитие звуковой и интонационной культуры речи.
Помочь личностному, интонационному самовыражению своего внутреннего эмоционального «Я», через игру – драматизацию сказки.
Развивать умение высказывать предположения о причинах переживания и возможных последствиях эмоциональных состояний.
Расширить запас слов, употребляемых для характеристики чувств.
Продолжать формировать у детей элементарные навыки психоконтроля, релаксации, саморегуляции волевых усилий и своих эмоций.
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:
Предложить выучить стихи детям с заниженной самооценкой;
Поручить гиперактивным детям, контроль за соблюдением правил.
Расширять и активизировать словарный запас: игривая, задорная, артистичная, застенчивая, обидчивая, одинокая, напряженный, недовольный,
виноватый, родная, ласковая, любимая.
Методические приемы: беседа, слушание классической музыки, музыкальные игры, танцы, упражнения на саморегуляцию, творческое задание, просмотр и анализ слайдов, ситуативный разговор, инсценировка.
Предварительная работа: разучивание стихотворений, чтение сказки про паучка, слушание классической музыки, знакомство с композиторами, разучивание танцевальных композиций.
Создание среды для организации и проведения НОД:оформление интерьера согласно тематике - декорации «паучьего царства»; ноутбук, проектор, экран, СД – проигрыватель; музыкальное сопровождение -фонограммы по теме; мультимедийная презентация, воздушные шары, маски, «волшебный нектар», цветные ленточки, лейка.
Виды деятельности в НОД:
Игровая
Коммуникативная
Музыкально –художественная
Познавательная
Двигательная
Ожидаемые результаты:
Знание детей о различных видах настроения людей.
Умение воспроизводить самостоятельно характерные особенности выражения лица, мимики, жестов людей.
Развитие умение высказывать предположения о причинах переживания и возможных последствиях эмоциональных состояний.
Понимание важности контроля определенных эмоциональных состояний в жизненных ситуациях и того, что своими эмоциями в поведении следует управлять.
Критерии оценки деятельности на занятии:
активное участие в ходе НОД;
проявление самостоятельности и фантазии;
эмоциональное реагирование;
проявление интереса к познанию.
Интеграция образовательных областей:
Область | Виды деятельности | Решаемые задачи |
Социально-коммуникативное развитие | Речь, диалоги, беседа, инсценировка. | Закрепить знания детей о различных видах настроения людей, о зависимости определенных эмоциональных состояний от жизненных ситуаций, о том, что своими эмоциями в поведении следует управлять. Формировать умения различать и воспроизводить экспрессию эмоций, проявлять эмпатию. Воспитывать у детей доброту, любовь и уважение друг к другу в межличностном общении. Развивать умение высказывать предположения о причинах переживания и возможных последствиях эмоциональных состояний. |
Познавательное развитие | Речь, диалоги, беседа; прослушивание музыки; просмотр иллюстраций; участие в танцевальных и релаксирующих частях НОД. | Помочь личностному, интонационному самовыражению своего внутреннего эмоционального «Я», через игру – драматизацию сказки. |
Речевое развитие | Диалог, беседа, ситуативный разговор, проблемные коммуникативные задания. | Продолжать развитие звуковой и интонационной культуры речи. Расширить запас слов, употребляемых для характеристики чувств. |
Художественно-эстетическое развитие | Прослушивание музыки, получение зрительной информации посредством мультимедиа. | Развивать умение различать эмоционально-образное содержание музыки, характер, настроение и способность передавать это при помощи движений и мимики…. |
Физическое развитие | Музыкально ритмическая композиция, упражнения на релаксацию, элементы детской йоги. | Продолжать формировать у детей потребность в двигательной активности, релаксации. |
План НОД:
Вводная часть: Организационный момент; Минута вхождения. | 7 мин. |
Основная часть: Инсценировка сказки про паучка; Слушание музыки; Танцевальные композиции; Просмотр и анализ слайдов; Упражнения на саморегуляцию. | 15мин. |
Заключительная часть: Просмотр слайдов; Релаксация; Подведение итогов и оценка результатов деятельности. | 8 мин. |
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Части НОД | Содержание | Области |
Вводная часть НОД | ||
Организационный момент | Сбор детей в группе и переход в музыкальный зал. | Социально-коммуникативное развитие |
Минута вхождения | Вход на занятие через «музыкальный пароль». Музыкальный руководитель (далее – муз.рук.): Ребята, сегодня на занятие вы попадете через музыкальный пароль, это мои вопросы. Но сначала, послушаете музыкальное произведение. Звучит музыка П.Чайковский «Вальс цветов». Муз. рук: Как называется музыкальное произведение? Кто композитор? Какое настроение выражает музыка? Дети:«Вальс цветов», П. Чайковский, нежное, праздничное, радостное, волшебное. Дети проходят в зал, называя музыкальное произведение, композитора, настроение музыки - это «пароль». Муз. рук: Молодцы, пароль разгадан! Минута вхождения: Муз. рук-ль протягивает руки ладонями вверх в середину круга, дети кладут на них свои ладошки и приветствуют друг друга: «Доброе утро!» Дети: Доброе утро! Муз. рук: Давайте возьмемся за руки. Почувствуйте тепло ладоней и мысленно передайте его друг другу... а теперь на ладошке… и чтоб не остыло, отправьте свое тепло от сердца к сердцу, с любовью и добротой. Звучит отрывок- А. Лядов «Кикимора». (грусть) Муз. рук: Ребята, как вы думаете, к кому сегодня мы отправимся в гости? Дети: к Кикиморе! Муз. рук: Да, мы отправимся к Кикиморе, в далекое Паучье Королевство, где хорошее настроение исчезло совсем. Там разучились чувствовать радость и забыли, как дарить тепло друг другу. Кто готов отправиться в путешествие? Дети: Я готов! Муз. рук: Путь не близкий и чтоб не сбиться с пути, давайте повторим правила: «Не шуми, не отвлекайся, друг друга выслушать старайся». А Дима и Аня сегодня проверяют выполнение правила. Муз. рук: И вот задачка для всех: чтобы понять, что случилось в Паучьем Королевстве, нам надо познакомиться с его жителями. Но как это сделать? Дети: надо спросить у жителей, что случилось.Муз. рук:Кто-нибудь знаком со сказкой про пауков? Дети: да, мы читали в группе. Муз. рук: Тогда вперед! Вас ожидает тропинка влево, а остальные присаживаются на стулья. Дети, участвующие в инсценировке, надевают маски. | Социально-коммуникативное Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие |
Основная часть НОД Инсценировка сказки про паучка Слушание музыки Танцевальная композиция Танцевальная композиция Просмотр и анализ слайдов Упражнения на саморегуляцию Упражнения на саморегуляцию Упражнения на саморегуляцию Упражнения на саморегуляцию | (проигрывание ситуации вместе с героями сказочного сюжета) Муз.рук:Кажется, кто-то идет сюда... Звучит Л. Бетховен «К Элизе» (печаль); Паучок:(садится на пенек и грустно оглядывается вокруг): Как тут темно, неуютно, грустно ... Тяжело мне жить в этом сером и всегда невеселом паучьем мире. (На его лице появляется радостное выражение). Есть, придумал! Сегодня ночью я все паутины сделаю разноцветными! Будет так весело и ярко! Музыка С.Рахманинов «Полька» (радость); (Паучок вынимает разноцветные ленты, украшает ими паутину.) Паучок:(любуется яркими ленточками на паутине)Какая красота! Муз.рук:А в это время…. В заросшем саду, за чугунной оградой, Где ранней весною мимозы цвели Среди засыхающих лоз винограда Пауки свои ловчие сети плели… ТАНЕЦ ПАУКОВ (пауки увидели цветные ленточки) 1 Паук (Дима Сайф.-в): Что это? Кто такое сделал? (Удивленно). 2 Паук (Дима Сюкосев): Какое безобразие! Ужас!!! (Сердито). 3 Паук (Игорь Ш): Это, наверное, малый Паучок все это натворил! (Срывают цветные ленты). 4 Паук (Миша): Не касайся паутины, А не то, применим силу! 5 Паук (Никита): Нам не нужен солнца свет В темноте живем без бед! 6 Паук (Сема): Уходил бы ты отсюда, Чтоб не сделалось нам худо! Звучит музыка Л.Бетховен «Сюита до- минор» (гнев) Паучок(выходит вперед): Да, я уйду от вас и никогда сюда не вернусь! (паучок уходит, грустит, а пауки садятся на стулья) (Звучит нежная музыка) 1 Цветок (Анфиса): Что случилось, паучок? А почему ты здесь совсем один? Паучок: Где я? 2 Цветок (Соня С): Ты в мире цветов, где тепло и прохладно, Целый букет ароматов и звуков… Каждый цветок – здесь, особо нарядный… В форме изысканных праздничных кубков. 3 Цветок (Дарина): Цветы всем дарят настроенье, И пробуждают вдохновенье, Как символ чистой красоты, Ведь очень трудно без мечты! Паучок:(печально)Вот и у меня была мечта! Я хотел, чтобы наше печальное серое королевство стало веселым и цветным, но не смог этого сделать. Пауки прогнали меня и теперь я остался один. 4 Цветок (Соня Нест-ва): Не печалься, паучок - ты можешь все изменить. Ты сделаешь королевство веселым и красочным! Конечно, если действительно этого хочешь. Паучок:Очень хочу!!! Муз. рук: (беседа с детьми) Что делать, ребята? Как цветы могут помочь Паучку? Дети:нам поможет волшебство Муз.рук: А возможно ли, растворить паутину волшебным нектаром? Дети:да, потому что он волшебный Муз.рук: И тогда на ней вырастут яркие разноцветные цветы.Паучок, иди на поляну к цветам и попроси их дать волшебного нектара. Но запомни: волшебный нектар сможет получить только тот, кто на самом деле хороший. Паучок(весело): Спасибо, я побежал! Паучок(останавливается): Ой, а я хороший? Даже не знаю ... (Растерянно стоит, думает ...) Муз.рук: Никогда не останавливайся на полпути. Смело иди вперед к своей цели, но никогда не делай зла. Иди! Паучок: Да, я иду! П.И Чайковский «Вальс цветов» (Паучок идет по кругу, под музыку девочки-цветы «оживают», двигаются по залу, выражая в движениях характер музыки, готовятся к танцу, присаживаясь на полу) Паучок: Какие вы здесь хорошие все! Цветочки:(по очереди) Катя: Спасибо. Мы вот-вот должны расцвести, но нам не хватает водички. Аня: поэтому мы немного грустим… мы очень хотим пить! Паучок: Так я помогу! Я принесу для вас воды! (В начале танца, Паучок берет лейку, приносит воды, подходит к цветам и «поливает» их) Танец Цветов Цветок Настя: (берет нектар) Какой ты хороший паучок, ты напоил нас водой и за это, мы дадим тебе волшебного нектара. Бери его, вот он! (Дает бутылочку с нектаром). Паучок: Спасибо! (муз.фон) Муз.рук: И конечно, каждый цветок был благодарен паучку за доброе дело, поэтому чудо продолжается, не будем мешать. (цветы наряжают паутину) Ну что, Паучок, пора воспользоваться волшебным нектаром? Паучок: Да, я готов! Паучок подходит к паукам и паутине, кропит ее нектаром Выходят пауки, удивленно принюхиваются, смотрят. I Паучок Дима: Что так приятно пахнет! 2 ПаучокИгорь: Что это? Цветы ?! Какое замечательное утро! Все Пауки вместе: Какая красота! Муз.рук: А вот и ваш Паучок вернулся! Паучок: Так вы уже не сердитесь на меня? 3 Паучок Никита: Нет, мы рады тебя видеть. 4 ПаучокМиша: Теперь у нас очень хорошо и красиво! Все пауки: Спасибо тебе, Паучок! (садятся на места) Муз.рук: Ну что, ребята, у нас получилось украсить Паучье королевство и привнести в него доброту и радость, но испытания продолжаются. Помните, я говорила, что жители этого королевства, совсем разучились чувствовать и определять настроения. Я знаю, что у них хранятся неразгаданные картинки и фотографии. Вы сможете их разгадать? Дети: Да! Слайд 1 (изображение ребёнка с эмоциями:радость , дружба, веселье) Муз.рук: Какие здесь чувства? Что испытывают дети? Почему? Кто покажет лицо веселого человека? Дети:Радость, дружба, веселье Слайд 2, 3 (изображение ребёнка с эмоциями: напряжение, недовольство, гнев) Дети: Напряжение, недовольство, гнев Слайд 4 (изображение ребёнка с эмоциями:злость, ярость) Муз.рук: Что чувствует мальчик ? Дети: Он злится, кричит Муз.рук: Ребята, такие чувства случались с вами? Дети: Да! Муз.рук: Какое выражение лица, если человек сердится? Дети: Недовольное. Муз.рук: Покажите лицо недовольного человека. Да, у всех людей бывают такие моменты в жизни, когда наши чувства управляют нами: мы становимся беспокойными, раздраженными, можем обидеть плохим словом, разозлиться, нам необходимо учиться сдерживать свои нехорошие эмоции. Упражнения на саморегуляцию: Совет 1. Возьми себя в руки. Как только почувствуете, что так и не терпится кого-то обозвать, толкнуть, выкрикнуть тогда, когда надо помолчать (это у вас не получается) - надо доказать себе свою силу: обхватить ладонями локти и сильно прижать руки к груди - это «поза сдержанного человека». Давайте попробуем. Совет 2. Прикуси язычок. Когда чувствуешь, что наружу рвется вскрик, а надо заставить себя сдержаться, промолчать - посмотри на что-то совсем маленькое и прикуси язычок, вот так ... Показать. «Давайте попробуем!» Совет 3. Вдохни воздух. Когда ты разражен и злишься - вдохните воздух глубоко, глубоко и тихонько, медленно выдохните, чтобы сами не слышали своего выдоха и сосчитай до 5. Попробуем . Слайд 5 (изображение ребёнка с эмоциями: доброта, нежность) Муз.рук: Какая здесь девочка? Дети: добрая, хорошая. Муз.рук: А как вы догадались? Дети:Глаза добрые, улыбка на лице. Муз.рук: А ещё можно сказать про неё что она нежная, ласковая, милая, застенчивая. Вы хотели бы с ней дружить? Дети: Да. Слайд 6 (изображение ребёнка с эмоциями: хитрость) Дети: озорная, смешная. Муз.рук: А ещё про неё можно сказать, что она артистичная, задорная, игривая. Посмотрите какая она «хитруля». Когда наши глазки могут стать «хитренькими», что для этого нужно сделать? Дети: Нужно прищурить глазки и задрать носик. Муз.рук: Кто сможет изобразить «Хитрулю»? Дети: Я! Я! (дети показывают) Муз.рук: Получилось? Дети: Да Слайд 7(изображение ребёнка с эмоциями: испуг, волнение) Муз.рук: Что случилось с девочкой? Дети: она боится, испугалась, волнуется. Муз.рук: Как вы догадались? Дети: она прячется рукой и у неё испуганные глаза. Муз.рук: Выразите это в движении. Слайд 8 (изображение ребёнка с эмоциями: страх) Муз.рук: Что испытывает девочка на картинке? Дети: Она боится темноты. Муз.рук: Как победить свои страхи? Дети: Взять любимую игрушку; подумать о чём-то весёлом. Муз.рук: Давайте спросим у Игоря! Реб (Игорь): Страшно в лесу! А если в грозу? А в темные ночи? Страшно, очень. И там медведь, и медведица есть. И волки даже. А заяц- как же? А Заяц- живет, и – ничего! И Ежик живет, и детки его И бегают детки, резвятся И я – не буду бояться! (Э. Мошковская) Муз.рук:Ребята, даже маленький зайчишка перестал бояться. И мы с вами сейчас научимся преодолевать свои страхи. А поможет нам в этом упражнение «Поза воина» Упражнение «Поза Воина» Встаньте, пожалуйста, и поставьте ноги на ширине плеч. Расправьте плечи- сейчас вы воины, а теперь сделайте выпад правой ногой вперёд. Соедините ладони друг с другом и поднимите их над головой. Слайд 9(изображение ребёнка с эмоциями: грусть, скука) Муз.рук: Какое здесь настроение? Дети: Девочка грустит, она скучает. Муз.рук.: На лице у неё усталость и лень. Как помочь прогнать скуку и усталость прочь? (не знаем) Муз.рук:А я вас сейчас научу. Для этого нам поможет упражнение «поза Горы» Упражнение «Поза Горы» Муз.рук: Горы – большие, прочные, крепкие и устойчивые, они не знают усталости. Попробуй почувствовать себя горой, встань ровно, расправь плечи и почувствуй силу горы, которую не сдвинуть с места. Слайд 10 (изображение ребёнка с эмоциями: обида) Муз.рук: Что чувствует девочка? Дети: Обиду. Муз.рук: Давайте покажем лицо обиженного человека. (дети изображают). Про Обиду и что с ней делать, нам расскажет Анфиса. Реб (Анфиса): Я ушла в свою обиду И сказала, что не выйду Вот не выйду, никогда! Буду жить в ней все года! И в обиде – не увидела Ни цветочка, ни куста И в обиде, я обидела И щеночка и кота. А потом, я прилегла Проспала я два часа, и обида, куда-то делась… но искать ее, не захотелось. Слайды 11,12,13 (изображение ребёнка с эмоциями: вина, грусть, стыд, совесть) Муз.рук: Какое чувство на картинке испытывают дети? Дети:Грусть. Муз.рук: Как вы догадались? Дети:Мальчики расстроены , смотрят вниз, переживают. Муз.рук: Им стыдно. Что делать, если ты совершил нехороший поступок и тебе стыдно? Дети: Попросить прощения. Муз.рук: Верно, только это должны быть не просто слова, а слова, идущие от сердца, тогда тяжесть уйдет и тебе станет легче. Упражнение Дыхание «Ха» (выброс отрицательных чувств) Муз.рук: Когда тебе грустно и обидно, встань, и собери в ладони все свои грустинки и печали в невидимый мешочек, затем медленно подними его над головой, сделай вдох и с выдохом «Ха», выбрось вниз. Все грустное и неприятное стекает с кончиков твоих пальцев… медленно выпрямись, раскрой ладони и потянись к солнышку, потянись ко всему доброму и хорошему. | Художественно-эстетическое развитие Речевое развитие Социально-коммуникативное Познавательное развитие Физическое развитие |
Заключительная часть НОД Просмотр и анализ слайдов Релаксация Подведение итогов и оценка результатов деятельности | Муз.рук: Ребята, все ли картинки и фотографии вам были понятны? (Да) Как вы думаете, испытывают ли чувства звери, птицы, рыбы? (Испытывают, они живые) -Да, все живое на нашей планете способно чувствовать. И когда тебе грустно, обидно и тяжело… вспомни о лягушке, которая может быть мокнет под дождем (звуки дождя) Слайд 14 (изображение лягушки, которая прячется под листом от дождя) Слайд 15 (изображение щенка) (муз.фон) вспомни о щенке, который терпеливо ждет своего друга, Слайд 16 (изображение плачущего дельфина) посмотри на дельфина которому больно, он тоже плачет… Слайд 17 (изображение воробышка нахохлившегося от холода) (звук вьюги) Что чувствует этот маленький воробышек? (Ему очень холодно, но он не сдается) Так не сдавайся и ты, Человек! Слайд 18 (изображение Льва) Упражнение «Ты — лев!» А сейчас, «Закрой глаза, представь льва -царя зверей сильного, могучего, уверенного в себе, спокойного и мудрого. Он красив и выдержан, горд и свободен. Этого льва зовут, как тебя, у него твое имя, твои глаза, твои руки, ноги, тело. Лев - это ты! В тебе есть сила и бесстрашие льва, вспомни об этом, когда тебе будет трудно и страшно, или одиноко, когда что-то не получается - не расстраивайся, начни все сначала, скажи себе: «Я хочу, я умею, я смогу!» Давайте все вместе скажем. Слайд 19 (изображение семьи и счастья) (муз.фон) Релаксация: А сейчас я приглашаю вас присесть на пол, посмотреть на картинку и сказать о ком вы подумали глядя на нее? Дети:-О маме Муз.рук: Хотите узнать самый главный секрет? (очень) Мамы любят вас, несмотря ни на что. Каждого сына или дочку. Она любит тебя, даже когда ты сердишься или капризничаешь. Мама любит тебя, даже когда она устала или чем-то расстроена Она любит тебя, даже когда ты далеко от нее. Мамина любовь всегда с тобой. Она хранит тебя и оберегает. И если бы твоя мама могла выбрать любого ребенка на Земле, она все-равно бы выбрала тебя. Мамы любит тебя как до луны, вокруг звезд и обратно. Прилягте, пожалуйста, положите ладошки под щечку , закройте глаза и отдохните. (звучит песня «Мамина колыбельная») Муз.рук: Откройте глаза, тихонько вставайте. Наше путешествие подошло к концу, мы преодолели большой путь в Королевстве Чувств и настроений. Вы большие молодцы! Что важного вы узнали сегодня? (Что и люди и звери умеют чувствовать) Как помочь себе, если иногда ваше настроение испортится? (сделать упражнение ) Какое упражнение поможет избавить вас от злости? («Возьми себя в руки», «Прикуси язычок», «Вдохни воздух») А когда страшно? (встать в позу Горы) А сейчас скажите мне, пожалуйста, в чем главная сила людей? Дети: в доброте, заботе, нежности, в умении управлять своими чувствами и конечно, любви. А теперь закройте глазки. Внимание, сюрприз! (выносят воздушные шарики-сердечки) Муз.рук: Носите солнышко в своем сердце! Берегите и согревайте друг друга! До свидания, ребята! | Художественно-эстетическое развитие Речевое развитие Социально-коммуникативное Физическое развитие |
Продолжительность НОД: 30 минут.
Используемая литература при подготовке НОД:
Коррекционно-развивающая программа, интегрированные занятия «Развитие социального интеллекта у детей 5-7 лет в музыкальной деятельности» / авт. –сост. М.А. Федосеева.-Волгоград: Учитель, 2015.
«Детская оздоровительная йога» Липень А.А – СПб, 2010.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175392-konspekt-nod-korolevstvo-chuvstv-i-nastroenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.