- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира во 2 классе
8
Урок окружающего мира во 2 классе на тему» Материки и океаны» по образовательной программе « Школа 2100» учителя начальных классов Юраневой Людмилы Григорьевны МБОУ « Выльгортская средняя общеобразовательная школа №1»
Цели урока
1 линия развития - знакомство с целостной картиной мира.
Познакомить с понятиями « материки и океаны»
Научить узнавать и показывать на карте материки и океаны.
2 линия развития – формирование оценочного отношения к миру.
Научить уважительно относиться к друг другу, к народам, живущем на Земле.
Личностные результаты:
Оуенивать жизненные ситуации с помощью общепринятых норм и ценностей
Метапредметные результаты:
РегулятивныеУУД:
- Определять цель деятельности на уроке самостоятельно и с учителем.
- Учиться с учителем формулировать учебную проблему
Высказывать свою версию, пытаться искать свой способ ее проверки.
Познавательные УУД:
- Делать предварительный отбор источников информации для работы на уроке.
- Находить необходимую информацию в учебнике и справочниках
- Находить и делать самостоятельные выводы
Коммуникативные УУД:
- Умение в группе слушать речь других
- Вступать корректно в беседу с друг
Оборудование:карта полушарий, глобус, учебник « Окружающий мир» А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан, рабочая тетрадь к учебнику А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан
Ход урока
Организационный момент.
Учитель:Доброго пути!
Нам желают доброго пути!
Будет легче ехать и идти
Приведет, конечно, добрый путь
То же к доброму чему-нибудь!
Ребята, пожелаем друг другу удачи на уроке!
У. А вы любите путешествовать?
Д. да
У. А кто отправился первым в кругосветное путешествие?
Дети: Это был Фернандо Магеллан.
У. Португальский мореплаватель Фернандо Магеллан на парусных кораблях совершил первое в истории кругосветное плаванье, доказавшее, что земля имеет форму шара. По примеру Магеллана хотите отправиться в путешествие на корабле?
У нас 4 команды. Вспомним правила работы в командах.
Д. Правила работы в группе.
1.В группе должен быть ответственный
2. Работать должен каждый на общий результат
3. Один говорит, другой слушает.
4. Свое несогласие высказывай вежливо.
5. Если не понял – переспроси.
У. В путешествие обязательно предлагаю взять бортовой журнал для записи объектов, которые вы встретите. В путь, мои хорошие! На странице 128-129 учебника « Окружающий мир» , автор Вахрушев А.А. откроем карту полушарий.
Первая и вторая труппа обследует географические объекты на стр 128. По Западному полушарию
Третья и четвертая группа обследует географические объекты на стр 129.. по Восточному полушарию.
У. Перечислите географические объекты, которые вы встретили в путешествии и запишите в бортовой журнал. Приготовьтесь показать их на карте.
Д. 1 и 2 группы: Нам встретились географические объекты:
- Северная Америка
- Южная Америка
- Северный Ледовитый океан
- Тихий океан
Атлантический океан.
Д. 3 и 4 группы: нам встретились географические объекты:
- Евразия
- Африка
- Австралия
- Антарктида.
- Индийский океан
У. Ребята, перечислите еще раз названия географических объектов, с которыми вы встретились.
У. Ребята, на какие две группы можно разделить эти объекты?
Д. Суша и вода. Материки и океаны
. Евразия Индийский океан
Африка Северный ледовитый океан
Северная Америка Тихий океан
Южная Америка Атлантический океан
Австралия
Антарктида
У. Вы – просто молодцы, спасибо! Чего на поверхности Земли больше? Воды или суши?
Д. воды.
У. Что общего у географических объектов, перечисленных в 1 столбике?
Во втором столбике?
2. Определение темы урока
У. Так какая тема урока сегодня? Что мы сегодня будем изучать?
Д. Материки и океаны.
У. Проверим так ли это. Откроем стр. учебника 96. Прочитает тему урока и кусочек текста. Выясним, а что такое материки? И что такое океан?
Д. Материки - это огромные участки суши, окруженные водой.
Океаны – это огромные водные пространства.
У. Какие цели поставим? Что хотите узнать о материках и океанах?
Д. Мы будем знакомиться с материками и океанами.
Учиться узнавать и показывать их на карте.
Получим интересные сведения о материках и океанах.
У. Давайте попробуем обозначить свое знание об этих объектах на лесенке знаний.
САМООЦЕНКА ЛЕСЕНКА
У. Путешествуем дальше по водному пространству.
Найдите самый большой океан.
Д. Тихий океан.
У. Назовите самый маленький океан.
Д. Это Северный Ледовитый океан.
У В каком полушарии можно встретить все океаны?
Д. В восточном полушарии.
У. Сколько материков омывает Северный Ледовитый океан?
Д. Он омывает два материка Евразию и Северную Америку.
У. Какой океан омывает все материки, кроме Австралии?
Д. Атлантический океан.
У. Какой океан омывает сразу четыре материка.
Д. Индийский океан. Он омывает Африку, Евразию, Австралию и Антарктиду.
У.А какой океан омывает сразу пять материков?
Д. Тихий океан. Северную Америку, Южную Америку, Австралию, Антарктиду, Евразию
СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА ОБ ОКЕАНАХ.
Океаны существовали 3 миллиарда лет до появлении жизни человека на Земле. В океанах соленая вода из – за минералов. По океанам перемещается много судоходных судов, в основном – торговых. Более 3 миллиардов человек на земле питаются пищей из океанов.
3. Физкультурная минутка.
Дети исполняют под музыку « Песенку о капитане»
Жил отважный капитан
Он объездил много стран
И не раз он бороздил океан
Раз пятнадцать он тонул
Погибал среди акул
Но ни разу даже глазом не моргнул
И в беде, и в бою
Напевал он всюду песенку свою
Капитан, капитан улыбнитесь
Ведь улыбка – это флаг корабля
Капитан, капитан подтянитесь
Только смелым покоряются моря
У. А теперь, ребята, я предлагаю путешествовать по суше.
Ребята, посмотрите и скажите, как называется самый большой материк?
Д. Евразия
У. Ребята, чтобы перелететь на самолете из одного конца Евразии в другой, нужен целый день. Вот какой огромный материк!
Хотите обследовать этот материк?
На стр. 2 бортового журнала найдите задания.
ЗАДАНИЯ
Найдите самые холодные и самые жаркие части материка
В какой части материка находится Россия?
Какие горы расположены на материке?
Дети отвечают на вопросы.
Д. Самые холодные части Евразии – Северный Ледовитый океан
Самые жаркие территории ближе к экватору.
Россия находится и в Европе и в Азии.
Самые высокие горы на материке – Гималаи.
У. Как вы думаете, какой материк самый жаркий? Почему?
Д. Это материк Африка. Жаркий, потому что пересекает экватор.
У. В каком поясе освещённости он находится?
Д. Он находится в тропическом поясе.
У. Хотите исследовать этот материк?
Прочитайте текст. Примените приём инсерта.
Инсерт
V - уже знал
+ - новое
ТЕКСТ.
Африка.
В Африке протекает самая большая река Нил. В Африке живут бегемоты, слоны, шестиметровые жирафы, львы и страусы. Интересное растение растет в Африке – баобаб. Оно накапливает воду в стволе, когда идут дожди, оно становится толстым. А когда жарко пьет эту воду и худеет. В Африке находится самая большая пустыня_ Сахара!
У. Ребята, найдем материки в западном полушарии. Что заметили?
Д. Мы видим два материка. Северная Америка и Южная Америка.
У. откройте страницу 99 учебника и найдите самые знаменитые объекты этих материков.
Д. Знаменитый водопад Ниагарский. Самая большая река Амазонка.
У. Какие материки не обследовали?
Д. В южном полушарии два материка – Австралия и Антарктида.
У. Я предлагаю вам посмотреть на видео животных Австралии.
Австралию называют материком – заповедником. Почему?
Что нового для себя открыли?
Антарктида.
Самый холодный материк. Он покрыт снегом и льдом. Толщина льда в Антарктиде составляет несколько километров.
Антарктиду заселяют пингвины. Пингвины хорошо плавают и ныряют.
ПРИДУМАЙ КАК ПОРАБОТАТЬ С ТЕКСТОМ МОЖНО РАССЫПАТЬ СЛОВА
Рефлексия
Какие цели урока ставили?
- Что нового узнали?
Что помогло узнавать новое?
- Где пригодятся знания?
Отметка на лесенке – самооценке. Как работал ты?
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175275-urok-okruzhajuschego-mira-vo-2-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.