Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2015

Конспект дидактической игры «Семья»

Игра предназначена для детей 2 младшей группы.
Цель: Закрепить знания о домашних животных, их детенышах, кто как кричит; упражнять в правильном звукопроизношении; вырабатывать умение соотносить изображение детенышей с картинкой большого животного; познакомить с названием животных-самцов; развивать мышление, внимание, совершенствовать мелкую моторику рук.

Содержимое разработки

Конспект дидактической игры «Семья» (2 младшая группа)

Цель: Закрепить знания о домашних животных, их детенышах, кто как кричит; упражнять в правильном звукопроизношении; вырабатывать умение соотносить изображение детенышей с картинкой большого животного; познакомить с названием животных-самцов; развивать мышление, внимание, совершенствовать мелкую моторику рук.

Игровые правила: Ставить карточку с изображением детеныша можно только после того, как услышишь голос взрослого животного, который имитируют дети, а также после того, как правильно назовешь детеныша.

Игровые действия: Звукоподражание. Найти детеныша и поставить рядом со взрослым животным-самкой, затем найти животное-самца.

Методы и приемы: Чтение стихов и рассказов о животных, рассматривание домашних животных, поощрение, отгадывание загадок.

Материал: картинки животных в виде пазлов-замков: корова, теленок и бык, кошка, котенок и кот, собака, щенок и пес, овечка, ягненок и баран, утка, утенок и селезень, курица, цыпленок и петух; карточки с загадками «Кто живет у нас в сарае?».

Ход игры.

(Воспитатель готовит для игры набор картинок с изображением взрослых животных и их детенышей)

Воспитатель:- Ребята, мы с вами читали много книг о разных животных.

-Каких животных вы знаете? (Дети называют). А сейчас будем играть в игру, которая называется «Семья». Кто знает, что такое семья? (ответы детей). Верно, это мама, папа и малыш. А вы знаете, что у животных тоже есть семья? Посмотрите - это настоящая семья: папа, мама и малыши. Это семья людей, а мы с вами будем собирать семьи животных.

-Представим, что это большая лужайка! Здесь будут гулять животные. Я сейчас вам раздам картинки. На лужок будут приходить разные животные. Они будут звать своих детенышей. Вы будете находить того детеныша, чья мама гуляет по лугу и зовет его к себе. Картинку будете ставить только после того, как услышите голос животного. Понятно?

- А сейчас послушайте загадку, какое это животное?

В будке живет,

Кости грызет.

Лает и кусается-

Как называется?

Дети: -Собака. (Воспитатель кладет картинку на стол).

Воспитатель:- Как она зовет своего сыночка?

Дети :-Гав-гав! - хором произносят дети, рассматривая свои картинки.

Воспитатель:- Ребята, а как зовут детеныша собаки?

Дети:- Щенок.

Воспитатель:- У кого картинка с изображением щенка? (Ребенок вставляет свою картинку в пазл-замок).

- Кто прибежал к своей маме?

Дети:- Щенок.

Воспитатель:- Слушаем дальше.

Будто облако резвилось

И на травку опустилось.

Спинка вся в густых колечках

Бродит по траве…(овечка).

(Воспитатель кладет картинку на стол)

-Как она зовет своего сыночка?

Дети: -Бее! - хором произносят дети.

Воспитатель:- Кого же она зовет?

Дети:- Ягенка. (Ребенок ставит свою картинку рядом с овечкой).

Воспитатель:- Кто прибежал к своей маме?

Дети:- Ягненок.

Воспитатель:- Слушаем загадку.

Ест траву, жуёт, молчит…

А потом полдня мычит:

- Мне погладите бока –

Дам парного молока!

- Кто же вышел на лужайку?

Дети:- Корова.

(Воспитатель кладет картинку на стол)

- Как она зовет своего малыша?

Дети :-Му- му- му.

Воспитатель:- А кто ее малыш?

Дети:- Теленок. (Ребенок ставит ее рядом).

Воспитатель:- Кто прибежал к своей маме?

Дети:- Теленок.

Воспитатель:- Слушаем следующую загадку.

Прячет коготочки

В круглые лапоточки,

А увидит Мышку

Скачет к ней вприпрыжку.

- Кто это?

Дети:- Кошка.

(Воспитатель кладет картинку на стол) .

- Как она зовет своего сыночка?

Дети:- Мяу-мяу-мяу.

Воспитатель:- Кто с ней будет гулять?

Дети:- Котенок. (Ребенок ставит картинку с изображением котенка) .

Воспитатель:- Слушаем еще загадку.

Под дождем она гуляет

Щипать травку обожает.

Кря кричит, Все это шутка!

Ну, конечно, это…(утка).

(Воспитатель кладет картинку на стол).

- Кто знает, как она зовет, своего малыша?

Дети:- Кря-кря-кря!

Воспитатель:- Кто же будет гулять с уткой по лужайке?

Дети:- Утенок. (Ребенок ставит картинку.)

Воспитатель:-И последняя загадка.

Она кудахчет по утрам

Несет яйцо в подарок нам!

-Кто же это?

Дети:-Курица!

Воспитатель:-А как курица зовет своего малыша?

Воспитатель:- Молодцы ребята! Посмотрите на лужайку. Все мамы нашли своих детенышей. Но кого-то не хватает! Кого?

Дети:-Не хватает папы.

Воспитатель:- Молодцы ребята! И сейчас мы расставим картинки по местам.

(Воспитатель выставляет картинки с изображением животных-самцов, говорит их названия, а дети повторяют).

Давайте повторим, кто же гуляет по лужайке.

- Молодцы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175437-konspekt-didakticheskoj-igry-semja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки