- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Кодирование информации» 5 класс
Тема: Кодирование информации
Предмет: Информатика. 5 класс
Учитель: Лишик Людмила ивановна
Цели: Познакомить учащихся с различными способами кодирования информации. Показать многообразие кодов.
Воспитывать интерес к предмету, развивать творчество и инициативу.
Задачи:
образовательные:- познакомить учащихся с системой кодирования информации. Сформировать умения кодировать и декодировать информацию.
развивающие:– развивать образное и логическое мышление, творческую активность, активизировать познавательную деятельность через компьютерные технологии;
воспитательные:– воспитывать познавательный интерес к изучению информатики, аккуратность, культуру общения, восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности человека;
- воспитание дисциплинированности, ответственности.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание приемов кодирования информации. умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи; инициатива, находчивость, активность при решении учебных задач; проявление эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру;
Регулятивные: освоение способов кодирования и декодирования информации,умение понимать и использовать математические средства наглядности для иллюстрации, аргументации; умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных проблем
Познавательные: осмысление понятия «кодирования» и «декодирования» на предметно-конкретном уровне.
Коммуникативные: сотрудничают в поиске и сборе информации, оценивают действия партнера, учатся учитывать позицию собеседника.
Тип урока: изученного нового материала
Формы и методы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, практическая работа. Проблемно-поисковый, наглядный метод.
Материалы и оборудование:
Компьютеры, мультимедиа проектор, презентация.
Рабочие тетради. Л.Л.Босова. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015г.
Карточки. Азбука Морзе. Опорный конспект.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Орг.момент. | Долгожданный дан звонок Начинается урок. Пожелаю я для всех Пусть впереди вас ждет успех. | Встают. Приветствуют учителя. Готовят учебники, тетради, опорный конспект | личностные |
2. Актуализация знаний | На прошлом уроке мы с вами познакомились устройствами передачи и приема. –Какие способы и приемы передачи информации вы знаете? информации. А сегодня мы научимся представлять передаваемую информацию в различной форме. | Отвечают на вопросы, дополняют ответы товарища | Регулятивные, познавательные |
3.Проверка усвоения ЗУН | 1.Что может компьютер? 2.Интерактивный тест. Передача и прием информации | Выполняют интерактивный тест на ПК. Взаимопроверка теста. Самооценка | Личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные |
4.Формулировка учащимися темы урока (Презентация) 5.Объяснение нового материала (Презентация) | -Ребята, а всегда ли информация представляется в доступной для нас форме? -Представьте, что вам надо отправить сообщение другу, которое никто не смог бы прочитать. Что для этого необходимо? Сегодня мы совершим путешествие по миру кодов и познакомимся с различными способами кодирования информации. Запишите тему урока: Способы кодирования информации. Что такое кодирование? Мы с вами вспомнили, что такое кодирование. Так вот одна и та же информация может быть представлена разными кодами, иначе говоря, в разных формах. Способ кодирования информации зависит от цели, ради которой осуществляется кодирование. Такими целями могут быть сокращение записи, засекречивание (шифровка) информации, удобство обработки и т.п. чаще всего применяют следующие способы кодирования информации: 1.Графический - с помощью рисунков или значков; 2.Числовой – с помощью чисел; 3.Символьный – с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст. | Выдвигают гипотезы. Формулируют тему урока Записывают тему урока. Дают определение: Это представление информации с помощью кода. Работают с учебником Записывают способы кодирования в тетрадях Приводят свои примеры кодирования информации | Личностные, коммуникативные, Личностные, коммуникативные, предметные |
6. Закрепление | А сейчас я предлагаю каждому из вас закодировать информацию с помощью различных кодов. Каким способом вы кодировали? Молодцы. Для декодирования, надо знать код. Сейчас я вам предлагаю произвести декодирование информации. Карточка. Каким способом было закодировано сообщение каждого из вас? | Кодируют фразу: Кодирование информации Ответы учеников Ответ: код или ключ Это система условных знаков Выполняют задания на компьютере | Личностные, метапредметные |
7. Контрольный этап | Самостоятельная работа. Рабочая тетрадь № 8 | Выполняют задания. Оценивают работу товарища | Личностные, коммуникативные |
7. Вывод | - С какими способами кодирования информации мы познакомились? | Ответы учеников | регулятивные |
8. Итоги урока. Рефлексия | - Закодируйте свое настроение, закрасив пустой смайлик смайлик одним из трех вариантов: | Самооценка деятельности на уроке. Декодируют изображение. Выставляют оценка в дневник | Личностные, регулятивные |
7. Домашнее задание | §1.7 РТ № 9 | Записывают задание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175461-konspekt-uroka-kodirovanie-informacii-5-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Основные положения трудового права»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.