- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Качественные реакции в органической и неорганической химии
для обучающихся 11 класса, с использованием групповой технологии и компетентностно-ориентированных заданий, а также икт-технологии рассчитан на 2 часа.
На уроке обучающиеся самостоятельно с помощью КОЗ выполняют химические опыты, что позволяет выявить теоретические знания и правила техники безопасности, практические навыки при выполнении опытов, научиться распознавать органические и неорганические вещества с помощью характерных (качественных) реакций, продолжить закрепление навыков по составлению уравнений реакций. Эти знания необходимы для выполнения задания 32 (В6) ЕГЭ по химии.
23
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №30»
"Качественные реакции в органической и неорганической химии"
(Урок-практикум)
Стрелина Надежда Викторовна,
учитель химии высшей квалификационной категории.
Почетный работник общего образования РФ.
г.Михайловск, 2015 г.
Содержание
Краткая аннотация к уроку ………………………………………………… | 3 |
Разработка урока-практикума "Качественные реакции в органической и неорганической химии"………………………………….. | 5 |
Технологическая карта урока химии ……………………………………… | 7 |
Приложение 1.Компетентностно-ориентированные задания …………. | 9 |
Приложение 2.Качественные реакции в органической химии - работа с виртуальной лабораторией ……………………………………………….. | 13 |
Приложение 3.Ответы на задания к виртуальной лаборатории ……… | 14 |
Приложение 4.Качественные реакции …………………………………… | 16 |
Приложение 5. Тесты ………………………………………………………... | 19 |
Список литературы и интернет-ресурсы …………………………………. | 23 |
Краткая аннотация к уроку
Урок-практикум для обучающихся 11 класса, с использованием групповой технологии и компетентностно-ориентированных заданий, а также икт-технологии рассчитан на 2 часа.
На уроке обучающиеся самостоятельно с помощью КОЗ выполняют химические опыты, что позволяет выявить теоретические знания и правила техники безопасности, практические навыки при выполнении опытов, научиться распознавать органические и неорганические вещества с помощью характерных (качественных) реакций, продолжить закрепление навыков по составлению уравнений реакций. Эти знания необходимы для выполнения задания 32 (В6) ЕГЭ по химии.
Роль учителя заключается в наблюдении за правильностью выполнения опытов и правил техники безопасности, за порядком на рабочем столе, в оказании индивидуально-дифференцированной помощи.
Икт-технологии в уроке используются для иллюстрация повторяемого материала, а именно мультимедийное проведение лабораторных опытов по органической химии при помощи «Виртуальной лаборатории», так как она содержит опыты, которые сложно проводить в рамках урока из-за труднодоступности реактивов, трудоемкости выполнения или ввиду плохой воспроизводимости эксперимента. Просмотр опытов оставляет ощущение присутствия и дает полную картину происходящего, а признаки реакций, обучающиеся должны наглядно видеть, чтобы лучше запомнить и применять для выполнения заданий 32(В6) в КИМах ЕГЭ.
А также для выполнения интерактивного теста заданий 32(В6)
Тема урока :«Качественные реакции в органической и неорганической химии»
Цель:Через повторение понятия «качественные реакции» и проведении опытов научить применять знания при сдаче ЕГЭ
Задачи:
Образовательные:
обобщить и систематизировать знания обучающихся о качественных реакциях в органической и неорганической химии, их признаках;
отработать навыки составления уравнений реакций;
применять полученные знания при выполнении заданий В6 ЕГЭ по химии.
Развивающие:
способствовать мотивации усвоения знаний о качественных реакциях как основы повседневной жизни.
способствовать развитию универсальных умений, связанных с возникновением общества информатизации;
выделять базовые знания в изучаемом материале и находить логические взаимосвязи между ними;
обобщать; систематизировать; формулировать выводы.
Воспитательные:
воспитание коммуникативной и информационной культуры.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска с мультимедийным проектором, диск «Виртуальная лаборатория»; приложения 1-4; штатив с пробирками, ложечки для веществ, пипетки.
Реактивы: индикаторы (лакмус и метилоранж), сухие вещества - сульфит натрия, сульфид натрия, карбонат натрия.раствор - хлорид натрия, соляной кислоты, гидроксид натрия(NaOH), хлорид алюминия, сульфат меди (CuSO4), хлорид железа (III), хлорид алюминия (AlCl3), хлорид бария, иодид калия, бромид натрия. нитрат серебра,
Тип урока: урок – практикум
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, работа со справочным материалом, наглядный, практический.
Урок-практикум "Качественные реакции в органической и неорганической химии"
Девиз урока: «Благодаря истинному знанию ты будешь гораздо смелее и совершеннее, чем без него». ( Дюрер)
Цель:Через повторение понятия «качественные реакции» и проведении опытов научить применять знания при сдаче ЕГЭ
Задачи: Образовательные:
обобщить и систематизировать знания обучающихся о качественных реакциях в органической и неорганической химии, их признаках;
отработать навыки составления уравнений реакций;
применять полученные знания при выполнении заданий В6 ЕГЭ по химии.
Развивающие:
способствовать мотивации усвоения знаний о качественных реакциях как основы повседневной жизни.
способствовать развитию универсальных умений, связанных с возникновением общества информатизации;
выделять базовые знания в изучаемом материале и находить логические взаимосвязи между ними;
обобщать; систематизировать; формулировать выводы.
Воспитательные:
воспитание коммуникативной и информационной культуры.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска с мультимедийным проектором, диск «Виртуальная лаборатория»; приложения 1-4; штатив с пробирками, ложечки для веществ, пипетки.
Реактивы: индикаторы (лакмус и метилоранж), сухие вещества - сульфит натрия, сульфид натрия, карбонат натрия.растворы - хлорид натрия, соляной кислоты, гидроксид натрия (NaOH), хлорид алюминия, сульфат меди (CuSO4), хлорид железа (III),хлорида алюминия (AlCl3),хлорида бария, иодида калия, бромида натрия.нитрат серебра, штатив с пробирками.
Тип урока: урок–практикум
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, работа со справочным материалом, наглядный, исследовательский.
Ход урока.
I.ОРГАНИЗАЦИОННО - МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
1.1 Оргмомент.
1.2 Актуализация знаний
1.Проводится эвристическая беседа с классом по правилам техники безопасности.[1]
2. Что такое качественные реакции?[1,2,3]
- качественные реакции это такие реакции, с помощью которых можно определить химическое вещество.
3. Как называются реактивы, с помощью которых можно определить вещество?
- индикаторы и реагенты.
II. ОПЕРАЦИОННО - ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ ЭТАП
2.1 Качественные реакции в неорганической химии.
Постановка проблемы. Качество жизни и здоровье человека определяется образом жизни, продуктами питания и веществами, с которыми человек встречается в повседневной жизни. Можно ли используя качественные реакции повысить качество жизни.
Работа в группах с Компетентностно-ориентированными заданиями №1-4, выполнение практической части [1,2], выдвижение гипотез и решение проблемы.
2.2 Качественные реакции в органической химии
2.3. Работа с Виртуальной лабораторией.[7,10]Приложение 2
2.4 Заполнение таблицы 2 Приложение 4.[4,9]
2.5. Отчет работы в группах. Решение проблемы
III. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП
3.1 Закрепление материала
1.Обобщение и выводы. Благодаря качественным реакциям действительно можно улучшить качество жизни, а именно употреблять экологически чистые продукты питания, средства личной гигиены, предметы быта.
А судить о присутствии вредных веществ мы можем проведя качественные реакциии и наблюдая признаки:
- выделение газа или запаха;
- выпадение или растворение осадка;
- выделение тепла и света;
- изменение цвета.
2. Выполнение интерактивного тестазаданий 32(В6) ЕГЭ и на бумажных носителях(Приложение5)[3,11.12]
3.2. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Самопроверка теста Выставление оценок.
3.3. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Повторить тему: «Качественные реакции в неорганической и органической химии»
КИМ 32 (В6) Вариант1-5 [6]
3.4 РЕФЛЕКСИЯ
Отметь, насколько хорошо ты усвоил материал:
1. Усвоил полностью
2.В основном усвоил, но требуется ещё разобрать дома
3. Не понял
Технологическая карта урока химии
Учитель Стрелина Надежда Викторовна | |||
Тема урока: Качественные реакции в органической и неорганической химии" 11 класс | |||
ЦЕЛЬ.Через повторение понятия «качественные реакции» и проведении опытов научить применять знания при сдаче ЕГЭ | |||
Задачи. | |||
Образовательные: обобщить и систематизировать знания обучающихся о качественных реакциях в органической и неорганической химии, их признаках; отработать навыки составления уравнений реакций; применять полученные знания при выполнении заданий В6 ЕГЭ по химии. |
Развивающие: способствовать мотивации усвоения знаний о качественных реакциях как основы повседневной жизни. способствовать развитию универсальных умений, связанных с возникновением общества информатизации; выделять базовые знания в изучаемом материале и находить логические взаимосвязи между ними; обобщать; систематизировать; формулироватьвыводы. | |||
Воспитательные: воспитание коммуникативной и информационной культуры. | |||
Оборудование: компьютер, интерактивная доска с мультимедийным проектором, диск «Виртуальная лаборатория»; приложения 1-4; штатив с пробирками, ложечки для веществ, пипетки. Реактивы:: индикаторы (лакмус и метилоранж), сухие вещества - сульфит натрия, сульфид натрия, карбонат натрия.раствор - хлорид натрия, соляной кислоты, гидроксид натрия (NaOH), хлорид алюминия, сульфат меди (CuSO4), хлорид железа (III), хлорид алюминия (AlCl3), хлорид бария, иодид калия, бромид натрия. нитрат серебра | |||
Этапы урока | Время | Форма организации деятельности учащихся | Функции преподавателя |
I.ОРГАНИЗАЦИОННО - МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП | Цель: актуализация опорных знаний, эмоциональный настрой на урок. | ||
1.1 Оргмомент. | 2 мин. | Приветствие | Приветствие |
1.2 Актуализация знаний | 4мин | 1.Фронтальная работа по вопросам. | Организаторская |
II. ОПЕРАЦИОННО - ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ ЭТАП | 25 мин. 30мин. | Цель: использование качественных реакций в для постоновки и решения проблемы. Постановка проблемы иеерешение | |
1.Групповая исследовательская работа взаимоконтроль 2 Работа с Виртуальной лабораторией, заполнение таблицы2 Отчет работы в группах | модераторская | ||
III. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП | 15 мин. | ||
3.1ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА | 5мин. | Обобщение и выводы | Обобщает ответы |
10мин. | Выполнение теста[3,11,12] и самопроверка | контролирующая | |
3.2. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ | |||
3.3. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: | 2мин. | Повторить тему: «Качественные реакции в неорганической и органической химии» КИМ В6 Вариант1-5 Записывают в дневник | Учитель озвучивает |
3.4 РЕФЛЕКСИЯ | 2мин. | ||
Приложение 1
Компетентностно-ориентированное задание №1
Компетентность: разрешение проблем
Аспект:определение проблемы, планирование деятельности, действия по решению проблемы.
2 уровень
Стимул:Лаборант перепутала надписи на склянках с веществами: сульфит натрия, сульфид натрия, карбонат натрия. Как можно определить где какое вещество?
Задачная формулировка: Используя качественные реакции (см. Приложение 2 ) [9] помогите лаборанту определить вещества. Проведите реакции, определите каждое вещество, Составьте молекулярные, молекулярно-ионные полные и сокращенные уравнения. укажите признаки.
Инструкция 1.(Соблюдайте технику безопасности!)
1. Из каждой склянки возьмите ложечками вещества (для каждого вещества, своя ложечка).
2. Во все три пробирки добавьте серную кислоту. Что наблюдаете? Составьте молекулярные, молекулярно-ионные сокращенные уравнения.
3. Отчет составьте в виде таблицы. Подготовьте выступление для класса. Приведите примеры качественных реакций, которые можно использовать в быту.
Таблица1
Реагент | Наблюдаемый эффект | Уравнения реакций | |||
1 | 2 | 3 | |||
- | |||||
Инструмент проверки: Модельный ответ. Каждое пошаговое выполнение 1балл. Максимально- 14 баллов
Модельный ответ
Реагент | Наблюдаемый эффект | Уравнения реакций | |||
1 | 2 | 3 | |||
H2SO4 | Выделяется запах жженых спичек | H2SO4 + Na2SO3 = Na2SO4 + SO2↑ +H2O 2H++ SO32- = SO2↑ +H2O | |||
H2SO4 | Выделяются пузырьки газа | H2SO4 + Na2СO3= Na2SO4 + СO2↑ +H2O 2H++ СO32- = СO2↑ +H2O | |||
H2SO4 | Выделяется запах тухлых яиц | H2SO4 + Na2S = Na2SO4 +Н2S↑ 2H++ S2- = Н2S↑ | |||
Примеры в быту: качество питьевой воды, качество шерстяных изделий, качество продуктов питания - по запаху сероводорода или сернистого газа и др.
Компетентностно-ориентированное задание №2
Компетентность: разрешение проблем
Аспект:определение проблемы, планирование деятельности, действия по решению проблемы.
2 уровень
Стимул:Лаборант перепутала пробирки с веществами. Как среди этих веществ можно определить кислоту?
Задачная формулировка: Даны вещества: хлорид натрия, соляная кислота, гидроксид натрия. Используя качественные реакции (см. Приложение 2) [9] определите, в какой пробирке находится кислота? Проведите реакции, составьте уравнения, укажите признаки.
Инструкция 1.(Соблюдайте технику безопасности!)
1. В три пробирки добавьте имеющиеся индикаторы: лакмус, фенолфталеин, метилоранж. Что наблюдаете? Составьте уравнения.
2. Отчет составьте в виде таблицы. Подготовьте выступление для класса. Приведите примеры качественных реакций, которые можно использовать в быту.
Таблица 1
Реагент | Наблюдаемый эффект | Уравнения реакций | |||
1 | 2 | 3 | |||
- | |||||
Инструмент проверки: Модельный ответ. Каждое пошаговое выполнение 1балл. Максимально- 14 баллов
Модельный ответ
Реагент | Наблюдаемый эффект | Уравнения реакций | |||
1 | 2 | 3 | |||
Лакмус | - не изменил | - | |||
Фенолфталеин | не изменил | ||||
Метилоранж | не изменил | ||||
Лакмус | синий | NaOH =Na+ + OH- | |||
Фенолфталеин | малиновый | NaOH =Na+ + OH- | |||
Метилоранж | желтый | NaOH =Na+ + OH- | |||
Лакмус | К красный | HCl =H+ + Cl- | |||
Фенолфталеин | не изменил | ||||
Метилоранж | красный | HCl =H+ + Cl- | |||
Примеры в быту: качество питьевой воды, качество шерстяных изделий, качество продуктов питания - по запаху сероводорода или сернистого газа и др.
Компетентностно-ориентированное задание №3
Компетентность: разрешение проблем
Аспект:определение проблемы, планирование деятельности, действия по решению проблемы.
2 уровень
Стимул:В водоем попали сточные воды, содержащие следующие вещества: хлорид бария, иодид калия, бромид натрия.
Помогите избежать экологического бедствия.
Задачная формулировка: Используя качественные реакции (см. Приложение 2) [9] помогите очистить водоем от нежелательных веществ. Проведите реакции, составьте уравнения в молекулярном, молекулярно-ионном виде, укажите признаки.
Инструкция 1.(Соблюдайте технику безопасности!)
1. Из каждой склянки возьмите ложечками вещества (для каждого вещества, своя ложечка).
2. Во все три пробирки добавьте нитрат серебра. Что наблюдаете? Составьте молекулярные, молекулярно-ионные сокращенные уравнения.
3. Отчет составьте в виде таблицы. Подготовьте выступление для класса. Приведите примеры качественных реакций, которые можно использовать в быту.
Таблица 1
Реагент | Наблюдаемый эффект | Уравнения реакций | |||
1 | 2 | 3 | |||
- | |||||
Инструмент проверки: Модельный ответ. Каждое пошаговое выполнение 1балл. Максимально- 14 баллов
Модельный ответ
Реагент | Наблюдаемый эффект | Уравнения реакций | |||
1 | 2 | 3 | |||
AgNO3 | Белый творожистый осадок | М | BaCl2+ 2AgNO3=Ba(NO3)2 +2 AgCl↓ 2Cl- + 2 Ag+ = 2 AgCl↓ | ||
AgNO3 | Желтый осадок | NaBr + AgNO3 =NaNO3+ AgBr↓ Br-+Ag+ =AgBr↓ | |||
AgNO3 | Лимонный осадок | KI + AgNO3 =KNO3+ AgI↓ I- + Ag+ = AgI↓ | |||
Примеры в быту: качество питьевой воды, качество шерстяных изделий, качество продуктов питания - по запаху сероводорода или сернистого газа и др.
Компетентностно-ориентированное задание №4
Компетентность: разрешение проблем
Аспект:определение проблемы, планирование деятельности, действия по решению проблемы.
2 уровень
Стимул:В водоем попали сточные воды, содержащие следующие вещества: хлорид алюминия, медный купорос, хлорид железа (III). Помогите избежать экологического бедствия.
Задачная формулировка: Используя качественные реакции (см. Приложение 2) [9] помогите очистить водоем от нежелательных веществ. Проведите реакции, составьте уравнения в молекулярном, молекулярно-ионном виде, укажите признаки.
Инструкция 1.(Соблюдайте технику безопасности!)
1. Возьмите три пробы воды
2. Во все три пробирки добавьте гидроксид натрия. Что наблюдаете? Составьте молекулярные, молекулярно-ионные сокращенные уравнения.
3. Отчет составьте в виде таблицы. Подготовьте выступление для класса. Приведите примеры качественных реакций, которые можно использовать в быту.
Таблица 1
Реагент | Наблюдаемый эффект | Уравнения реакций | |||
1 | 2 | 3 | |||
- | |||||
Инструмент проверки: Модельный ответ. Каждое пошаговое выполнение 1балл. Максимально- 14 баллов
Модельный ответ
Реагент | Наблюдаемый эффект | Уравнения реакций | |||
1 | 2 | 3 | |||
NaOH | Голубой осадок | CuCl2+2NaOH = 2NaCl + Cu(OH)2↓ Cu2+ + 2OH- = Cu(OH)2↓ | |||
NaOH | Студенистый осадок | AlCl3+3NaOH = 3NaCl + Al(OH) 3↓ Al3+ + 3OH-=Al(OH)3↓ | |||
NaOH | Красно-коричневый осадок | FeCl3+3NaOH = 3NaCl + Fe(OH) 3↓ Fe3+ + 3OH - = Fe(OH)3↓ | |||
Примеры в быту: качество питьевой воды, качество шерстяных изделий, качество продуктов питания - по запаху сероводорода или сернистого газа и др.
Приложение 2
Качественные реакции в органической химии - работа с виртуальной лабораторией
Инструктивная карта
Вставьте диск или откройте по ссылке в интернете[10]
Проделайте виртуально опыты, используяпредложенные инструкции.
А) .Получение этилена и изучение его свойств.
Б). Получение ацетилена и изучение его свойств.
В).Бензол и его свойства.
Г) Качественные реакциии на спиртыи фенлы.
Д).Качественные реакции на альдегиды и кетоны
Е).Качественные реакции на белок.
Приложение 3[9]
Таблица 2
Ответы на задания к виртуальной лаборатории
Реактивы (формула и название вещества) | Уравнение химической реакции | Что наблюдали |
Этилен( C2H4) и перманганат калия (KMnO4)р-я Вагнера | 3C2H4 + 2KMnO4 + 4H2O → 3CH2OH-CH2OH + 2KOH + 2MnO2↓ | Обесцвечивание |
Этилен( C2H4) ибромная вода( Br2) | C2H4 + Br2 → C2H4Br2 | Обесцвечивание |
Этин( C2H2) и(KMnO4)р-я Вагнера | 3C2H2 + 8KMnO4 →3KOOC-COOK + 8MnO2↓ + 2KOH + 2H2O | Обесцвечивание |
Этилен( C2H2) и бромная вода( Br2) | C2H2 + 2Br2 → C2H2Br4 | Обесцвечивание |
Этин(C2H2) и реактив Толленса[Ag(NH3)2]OH | C2H2 + 2[Ag(NH3)2]OH →Ag2C2↓ + 4NH3↑ + 2H2O | Выпадает осадок желтого цвета |
Бензол( C6Н6 )и азотная кислота ( HNO3) | t0C, H2SO4(конц.) C6Н6 + HNO3 → C6H5-NO2 + H2O | образование тяжелой жидкости светло-желтого цвета с запахом горького миндаля |
Ацетальдегид (CH3-CHO) и реактив Толленса[Ag(NH3)2]OH | CH3-CHO + 2[Ag(NH3)2]OH → CH3-COOH + 2Ag↓ + 4NH3↑ + H2O | Выпадает осадок серебра |
Ацетальдегид (CH3-CHO) и гидроксид меди(Cu(OH)2) | CuSO4 + 2NaOH ——> Na2SO4 + Cu(OH)2 CH3-CHO + 2Cu(OH)2 —t—> CH3-COOH + Cu2O↓+ 2H2O | Осадок красного цвета |
Этанол( CH3-CH2-OH) и оксид меди( CuO) | CH3-CH2-OH + CuO → CH3-CHO + Cu↓ + H2O | Выделение меди запах альдегида |
Глицерин (С3Н5(ОН)3) и гидроксид меди (Cu(OH)2) |
| Синее окрашивание |
Фенол (C6H5OH) и бромная вода (Br2) | C6H5OH + 3Br2 →C6H2OH(Br)3↓ + 3HBr | Желтое окрашивание |
Фенол (C6H5OH) и хлорид железа ( FeCl3) | 3C6H5OH + FeCl3→ (C6H5O)3Fe + 3HCl | Фиолетовое окрашивание |
Белок и азотная кислота(конц.) | (OH)C6H4CH(NH2)COOH + HNO3 → (OH)C6H3(NO2)CH(NH2)COOH↓ + H2O | выпадает осадок желтого цвета. |
Белок и ацетат свинца | Обнаружение серосодержащих аминокислот: | осадок черного цвета |
Белок и гидроксид меди(Cu(OH)2) | Биуретовая реакция для обнаружения пептидной связи (CO-NH): | красно-фиолетовое окрашивание. |
Белок и температура | Специфический запах при горении: | запах паленой шерсти. |
Приложение 4[9]
Качественные реакции на катионы
Катион | Реагент или воздействие | Внешний эффект | Краткое ионное уравнение реакции на катион |
Н+ | Индикаторы | Изменение цвета: универсальный индикатор и лакмус покраснеют, метиловый оранжевый—порозовеет. | Не записываем. |
Na+ | Пламя | Окраска пламени становится равномерно желтой. | Не записываем. |
K+ | Пламя | Окраска пламени становится равномерно фиолетовой. | Не записываем. |
Ca2+ | | Окрашивает бесцветное пламя горелки в красный цвет | |
Ag+ | Раствор с анионом Cl- | Выпадает белый творожистый осадок, не растворимый в азотной кислоте, чернеющий на свету. | Ag++Cl-=AgCl↓ |
NH4+ | Раствор щелочи при нагревании | Запах аммиака. Влажная индикаторная бумага дает изменение как на ион ОН- | NH4++OH-=NH3↑+H2O |
Cu2+ | Раствор щелочи | В голубом или синем растворе соли выпадает осадок синего цвета. | Cu2++2OH-=Cu(OH)2↓ |
Ba2+ | 1) пламя; 2) раствор с анионом SO42- | 1) Окраска пламени становится равномерно желто-зеленой; 2) выпадает белый осадок, который в кислотах не растворяется. | 1)Не записываем; 2)Ba2++SO42-=BaSO4↓ |
Fe2+ | Красная кровяная соль K3(Fe(CN)6) | Выпадение темно-синего осадка. | K++Fe2++(Fe(CN)6)3-= =KFe(Fe(CN)6)↓ |
Ca2+ | Пламя | Окраска пламени становится равномерно кирпично-красной. | Не записываем. |
Fe3+ | 1) Желтая кровяная соль K4(Fe(CN)6); 2) роданид-ион SCN-;3) раствор щелочи | 1) Выпадение синего осадка; 2) кроваво-красное окрашивание раствора; 3) выпадение бурого осадка. | 1)K++Fe3++(Fe(CN)64-= =KFe(Fe(CN)6)↓ 2)не записываем 3)Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓ |
Качественные реакции на анионы
Анион | Реагент | Внешний эффект | Краткое ионное уравнение реакции на катион |
ОН- | Индикаторы | Изменение цвета: универсальный индикатор и лакмус посинеют, метиловый оранжевый—пожелтеет. | Не записываем. |
Cl- | Раствор с катионом Ag+ | Выпадает белый творожистый осадок, не растворимый в азотной кислоте, чернеющий на свету. | Cl-+Ag+=AgCl↓ |
Br- | Раствор с катионом Ag+ | Выпадение светло-желтого осадка, который растворяется в азотной кислоте и темнеет на свету. | Br-+Ag+=AgBr↓ |
J- | Раствор с катионом Ag+ | Выпадение желтого осадка, который растворяется в азотной кислоте и темнеет на свету. | J-+Ag+=AgJ↓ |
S2- | Раствор с катионом Pb2+ | Выпадение черного осадка. | S2-+Pb2+=PbS↓ |
SO42- | Раствор с катионом Ba2+ | Выпадает белый осадок, который в кислотах не растворяется. | SO42-+Ba2+=BaSO4↓ |
SO32- | Раствор с катионом H+ | Выделяется газ, имеющий запах жженой спички. | SO32-+2H+=H2O+SO2↑ |
CO32- | Раствор с катионом Ca2+ | Выпадает белый осадок, который в кислотах растворяется с выделением газа без цвета и запаха. | CO32-+Ca2+=CaCO3↓ |
PO43- | Раствор с катионом Ag+ | Выпадение желтого осадка, который растворяется в азотной кислоте. | PO43-+3Ag+=Ag3PO4↓ |
Распознавание газов
Газ | Реагент | Аналитический эффект |
СО2 | Са(ОН)2 | Помутнение известковой воды |
O2 | | Вспыхивание тлеющей лучинки |
Н2 | | Лающий хлопок при поджигании |
NH3 | OH-, to | Посинение красной лакмусовой бумажки, малиновое окрашивание фенолфталеиновой бумажки. Появление тумана при поднесении стеклянной палочки, смоченной концентрированной HCl |
Качественные реакции в органической химии
Вещество или класс веществ | Реагент | Аналитический эффект |
Алканы | | Горят бесцветным пламенем |
Непредельные соединения (алкены, алкины, алкадиены) | Br2(водн.) | Обесцвечивание бромной воды |
KMnO4 | Обесцвечивание подкисленного раствора перманганата калия | |
Алкины (терминальные) | Ag2O (аммиачный р-р) | Выпадение творожистого осадка серого цвета |
Спирты первичные | СuO, to | Покраснение прокаленной медной проволоки |
Спирты многоатомные | Сu(OH)2 | Образование раствора ярко-синего цвета |
Фенол | Fe3+ | Образование раствора сиренево-фиолетового цвета |
Br2(водн.) | Выпадение белого осадка | |
Cu(OH)2, to | Выпадение кирпично-красного осадка Cu2O | |
Алифатические амины | | Посинение красной лакмусовой бумаги |
Углеводы (восстанавливающие) | Cu(OH)2, to | Образование раствора ярко-синего цвета, при нагревании окраска исчезает и выпадает осадок кирпично-красного цвета |
Белки | Cu(OH)2,ОН- | Фиолетовая окраска раствора (биуретовая реакция) |
HNO3 | Появление желтой окраски (ксантопротеиновая реакция) |
Приложение 5
Тесты 32 (В6) [3]
Вариант 3
1.Установите соответствие между веществами и реагентом, с помощью которого можно различить эти вещества. | |
ВЕЩЕСТВА | РЕАГЕНТ |
А)BaSO 4 и Са 3 (РO 4 ) 2 | 1) H 2 SO 4 (разб.) |
Б)CаСl 2 и MgCl 2 | 2) НСl (разб.) |
В)AgNO 3 и NaNO 3 | 3) Н 2 O |
Г)K 2 O и MgO | 4)NaNO 3 |
5)HNO 3 (конц.) | |
2.Установите соответствие между реагирующими веществами и признаком протекающей между ними реакции. | |
ВЕЩЕСТВА | ПРИЗНАК РЕАКЦИИ |
А) сульфит натрия(р-р и азотная кислота(р-р | 1) растворение осадка |
Б) гидроксид цинка и гидроксид калия(р-р) | 2) видимых изменений не наблюдается |
В) хлорид аммония и гидроксид кальция | 3) образование осадка |
Г) хлорид бария(р-р) и серная кислота | 4) выделение газа |
5) обесцвечиваниераствора | |
3. Установите соответствие между двумя веществами и реактивом, с помощью которого можно различить эти вещества. | |
ВЕЩЕСТВА | РЕАГЕНТ |
А) глицерин и пропаналь | 1)NH 3 (aq.) |
Б) циклопентан и гексен-1 | 2)Cu(OH) 2 |
В) этиленгликоль и метанол | 3) Вr 2 (водн.) |
Г) муравьиная кислота и пропионовая кислота | 4)Na 2 СO 3 |
5) Na | |
4. Установите соответствие между реагирующими веществами и признаком реакции, которая протекает между ними. | |
ВЕЩЕСТВА | ПРИЗНАК РЕАКЦИИ |
А)CH 3 –СНО и Ag 2 O (NH 3 ) | 1) выделение газа |
Б) СН 3 СН=СН 2 и Вr 2 | 2) появление синей окраски |
В) СН 2 ОН–СНОН–СН 2 ОН и Сu(ОН) 2 | 3) обесцвечивание раствора |
Г) СН 3 СООН и Mg | 4) появление красной окраски |
5) образованиеосадка | |
5. Установите соответствие между двумя веществами и реагентом, с помощью которого можно различить эти вещества. | |
ВЕЩЕСТВА | РЕАГЕНТ |
А) муравьиная кислота и уксусная кислота | 1) фенолфталеин |
Б) пропанол и пропанон | 2) гидроксид натрия |
В) этаналь и ацетон | 3) хлорид натрия |
Г) ацетилен и этан | 4) ) оксид серебра (NH 3 р-р) |
5) калий | |
6. Установите соответствие между веществам различить эти вещества. | и реагентом, с помощью которого можно |
ВЕЩЕСТВА | РЕАГЕНТ |
А) НСl и HNO 3 | 1) Ва(NO 3 ) 2 |
Б) K 2 SO 4 и MgSO 4 | 2) AgBr |
В)Fe и Са | 3) Сu |
Г)MgSO 4 и Mg(NO 3 ) 2 | 4)NaОН |
5) Н 2 O | |
7. Установите соответствие между веществами различить эти вещества | и реагентом, с помощью которого можно |
ВЕЩЕСТВА | РЕАГЕНТ |
А) хлорид цинка и хлорид магния | 1) гидроксид калия |
Б) сульфат натрия и хлорид натрия | 2) соляная кислота |
В) карбонат натрия и силикат натрия | 3) хлорид бария |
Г) серная кислота и азотная кислота | 4) фенолфталеин |
5) нитратмагния | |
8. . Установите соответствие между двумя веществами и реактивом, с помощью которого можно различить эти вещества. | |
ВЕЩЕСТВА | РЕАКТИВ |
А) пропан и бутин-2 | 1) оксид cepeбpa(NH 3 р-р) |
Б) этанол и бензол | 2) калий |
В) пропанол-2 и уксусная кислота | 3) фенолфталеин |
Г) этаналь и бутин-2 | 4) бромная вода |
5) гидрокарбонаткалия | |
9. Установите соответствие между реагирующими веществами и признаком реакции, которая протекает между ними. | |
ВЕЩЕСТВА | ПРИЗНАК РЕАКЦИИ |
А) серная кислота(р-р) и сульфит калия(р-р) | 1) видимых изменений не наблюдается |
Б) гидроксид алюминия и гидроксид натрия(р-р) | 2) растворение осадка |
В) силикат калия(р-р) и серная кислота | 3) образование осадка |
Г) нитрат аммония и гидроксид бария | 4) выделение газа |
5) обесцвечиваниераствора | |
10. Установите соответствие между реагирующими веществами и признаком реакции, которая протекает между ними. | |
ВЕЩЕСТВА | ПРИЗНАК РЕАКЦИИ |
А) С 2 Н 5 СНО и Ag 2 O (NH 3 р-р) | 1) образование осадка |
Б) СН 2 ОН–СНОН–СН 2 ОН и Сu(ОН) 2 | 2) обесцвечивание раствора |
В) СН 3 СООН и Zn | 3) появление синей окраски |
Г) СН 3 СН=СН 2 и Вr 2 | 4) появление красной окраски |
5) выделениегаза | |
Вариант 4 | |
1. Установите соответствие между двумя веществами и реактивом, с помощью которого можно различить эти вещества. | |
ВЕЩЕСТВА | РЕАКТИВ |
А) этанол и о-ксилол | 1) бромная вода |
Б) пентин-2 и пентан | 2) натрий |
В) бутаналь и пентен-1 | 3) фенолфталеин |
Г) пропанол-1 и уксусная кислота | 4) гидрокарбонат натрия |
5) оксид cepeбpa (NH 3 р-р) | |
2. Установите соответствие между двумя веществами и реактивом, с помощью которого можно различить эти вещества. | |
ВЕЩЕСТВА | РЕАКТИВ |
А) серная кислота и азотная кислота | 1) соляная кислота |
Б) сульфат натрия и нитрат натрия | 2) гидроксид калия |
В) гидрокарбонат калия и нитрат калия | 3) хлорид натрия |
Г) бромид алюминия и бромид калия | 4) нитратмагния |
5) нитратбария | |
3. Установите соответствие между реагирующими веществами и признаком реакции, которая протекает между ними. | |
ВЕЩЕСТВА | ПРИЗНАК РЕАКЦИИ |
А)Al 2 (SO 4 ) 3 (изб.) и KOH | 1) изменение окраски раствора |
Б)NaОН и метилоранж | 2) растворение осадка |
В) НBr и NaHCO 3 | 3) видимых изменений нет |
Г)HNO 3 и NaОН | 4) выделение газа |
5) образованиеосадка | |
4. Установите соответствие между двумя веществами и реактивом, с помощью которого можно различить эти вещества. | |
ВЕЩЕСТВА | РЕАКТИВ |
А) пентан и пентен-2 | 1) НВr(р-р) |
Б) циклогексен и толуол | 2) крахмал |
В) изопропанол и пропановая кислота | 3) Вr 2 (водн.) |
Г) фенол(р-р) и этанол | 4)KHCO 3 |
5) [Ag(NH 3 ) 2 ]OH | |
5. Установите соответствие между реагирующими которая протекает между ними. | веществами и признаком реакции, |
ВЕЩЕСТВА | ПРИЗНАК РЕАКЦИИ |
А) этановая кислота и карбонат натрия | 1) изменение окраски раствора |
Б) пропанол-1 и кальций | 2) выделение газа |
В) фенол и хлорид железа(III) | 3) обесцвечивание раствора |
Г) уксусная кислота и гидроксид бария(р-р) | 4) образование осадка |
5) видимыхизмененийнет | |
6. Установите соответствие между двумя веществами и реактивом, с помощью которого можно различить эти вещества. | |
ВЕЩЕСТВА | РЕАКТИВ |
А) сульфид калия и бромид калия | 1) гидроксид калия |
Б) сульфат натрия и нитрат натрия | 2) соляная кислота |
В) хлорид алюминия и хлорид магния | 3) нитрат бария |
Г) гидроксид лития и гидроксид натрия | 4) гидроксид меди(II) |
5) фосфатнатрия | |
7. Установите соответствие между веществом и реактивом, с помощью которого можно определить это вещества. | |
ВЕЩЕСТВО | РЕАКТИВ |
А) уксусная кислота | 1) фенолфталеин |
Б) метанол | 2) гидроксид меди(II) |
В) стирол | 3) перманганат натрия |
Г) этилен | 4) гидрокарбонат калия |
5) натрий | |
8. Установите соответствие между реагирующими веществами и признаком реакции, которая протекает между ними. | |
ВЕЩЕСТВА | ПРИЗНАК РЕАКЦИИ |
А) изопрен и бром(р-р) | 1) растворение осадка |
Б) уксусная кислота и гидроксид меди(II) | 2) образование кирпично- красного осадка |
В) этилен и перманганат калия (Н + ) | 3) обесцвечивание раствора |
Г) белок и азотная кислота | 4) появление синей окраски раствора |
5) жёлтоеокрашивание | |
9. Установите соответствие между реагирующими веществами и признаком реакции, которая протекает между ними. | |
ВЕЩЕСТВА | ПРИЗНАК РЕАКЦИИ |
А)Al(OH) 3 и NaОН(р-р) | 1) изменение окраски раствора |
Б)Zn(ОН) 2 и HNO 3 (p-p) | 2) растворение осадка |
В) Ва(NO 3 ) 2 и H 2 SO 4 | 3) видимых изменений нет |
Г)Na и Н 2 O | 4) выделение газа |
5) образованиеосадка | |
10. Установите соответствие между двумя веществами и реактивом, с помощью которого можно различить эти вещества. | |
ВЕЩЕСТВА | РЕАКТИВ |
А)KOH и НI | 1) фенолфталеин |
Б) K 2 SO 4 и CsCl | 2) HNO 3 |
В)NaОН и СаСl 2 | 3)Ba(NO 3 ) 2 |
Г)K 2 O и ZnO | 4)NaОН(р-р) |
5) Н 2 O | |
Шкала ответов
Вариант | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
3 | 5123 | 4143 | 2322 | 5321 | 4545 | 3451 | 1323 | 4251 | 4234 | 1352 |
4 | 2154 | 5512 | 5143 | 3343 | 2515 | 2315 | 4533 | 3135 | 2254 | 1315 |
Список литературы и интернет-ресурсы
О.С Габриелян. Учебник «Химия 8», М, «Дрофа», 2006 год стр 179-180.
О.С Габриелян учебник «Химия 9». М, «Дрофа», 2006 год стр.125.
О.С Габриелян учебник «Химия 10» М, «Дрофа», 2006 год
О. С. Габриеляна «Органическая химия» 10 класс, с.293-294. (Практическая работа № 8.)
О. С. Габриеляна «Неорганическая химия» 11 класс,
.В.Н. Доронькин, Т.В. Санжева, А. Г. Бережная Химия ЕГЭ-2016. Тематический тренинг. Задания базового и повышенного уровня. Легион, 2015.
Диск «Виртуальная лаборатория».
http://himege.ru/kachestvennye-reakcii-na-neorganicheskie-veshhestva/
http://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2013/07/23/kachestvennye-reaktsii-v-neorganicheskoy-i-organicheskoy-khimi
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=570193
Интерактивный тест В-1http://onlinetestpad.com/ru-ru/Go/Empty/Kachestvennye-reakcii-v-organicheskoj-i-neorganicheskoj-khimii-30063/Default.aspx
Интерактивный тест В-2 http://onlinetestpad.com/ru-ru/Go/Empty/Kachestvennye-reakcii-v-organicheskoj-i-neorganicheskoj-khimii-29754/Default.aspx
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175495-kachestvennye-reakcii-v-organicheskoj-i-neorg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.