Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.12.2015

Имя существительное. Здоровье и безопасность. Если хочешь быть здоров

Лефтерова Ирина Анатольевна
Учитель начальных классов
Интегрированный урок Русский язык .Интеграция с предметами: окружающий мир, внеклассное чтение

Содержимое разработки

2 класс

Тема: Имя существительное. Здоровье и безопасность. Если хочешь быть здоров.

Интеграция с предметами: окружающий мир, внеклассное чтение

Цели: Познакомить обучающихся с именем существительным как части речи; развивать умение распознавать в речи имена существительные, классифицировать одушевленные и неодушевленные, развивать орфографическую зоркость;

Актуализировать знания обучающихся о компонентах здорового образа жизни, обратив внимание на организацию режима дня для школьника и гигиенические аспекты учебной деятельности.

Формирование регулятивных УУД: умения планировать, контролировать и оценивать действия.

Задачи:

1. Развивать способности коллективного/индивидуального планирования, контроля и оценки действий (совместных действий) в процессе деятельности в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации;

2. Формировать интерес к творческой работе;

3. Развивать умения определять цель, выдвигать версии, планировать деятельность;

4. Формировать навыки работы по плану, сверяясь с целью;

5. Развивать умение оценивать степень успешности достижения цели по критериям и результату.

Формирование коммуникативных УУД:

Задачи:

1. Умение работать в команде, паре, группе, излагать своё мнение, участвовать в диалоге, понимать и принимать позицию другого, использовать речевые средства, предотвращать и преодолевать конфликты.

Формирование познавательных УУД:

Задачи:

Познакомить обучающихся с именем существительным, развивать умение находить способ действия, при решении учебной задачи формировать навыки работы с информацией; продолжить работу по формированию мыслительных операций: умения анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать;

Формирование личностных УУД:

Задачи:

Строить отношения с одноклассниками в группе; пользоваться правилами поведения; осознавать и называть свои личные качества; признавать свои успехи и неудачи.

Ход урока

1 Орг. момент.

Приветствие. Психологический настрой.

Девиз нашего урока:

«Где здоровье, там и я.

Со здоровьем мы друзья.»

2 Целеполагание.

Малыш ты хочешь быть здоров,

Не пить плохих таблеток,

Забыть уколы докторов,

И капли из пипеток?

Академик Амосов сказал: «Для здоровья необходимо 4 условия: физические нагрузки, ограничения в питании, закалка, умение организовать свой труд и отдых.»

Кто может назвать слова, помогающие запомнить нам эти условия? (Нагрузки, питание, закалка, труд, отдых)

Что обозначают эти слова и на какой вопрос они отвечают?

Догадались, какая тема нашего сегодняшнего урока?

3 Минутка чистописания

1.Гимнастика для пальчиков рук

2. На доске:

Зз

Зд.ровье д.роже всего!

- Объясните орфограммы в предложении.

- Почему здоровье дороже всего?

Вспомним словарное слово, связанное со здоровьем (Здравствуй)

- Подберите однокоренные слова. (Здравие, здоровье, будьте здоровы, т. е. когда мы говорим «Здравствуйте», значит желаем этому человеку здоровья.

4. Работа по теме урока

1.Давайте поговорим о питании.

На какой вопрос отвечает слово питание? (Что?)

Слова отвечающие на вопрос что? – это какие предметы?

Выберите из представленных вам словарных слов, отвечающие на вопрос что? связанные с рациональным питанием.

(Яблоко, апельсин, огурец, погода, лопата, морковь, однажды, помидор, орех,)

Запишем в тетрадь слова, поставим к ним вопрос.

(Что? Яблоко, апельсин, огурец, морковь, помидор, орех)

Объясните значение фразы

«Мы едим для того, чтобы жить, а не живем, чтобы есть»

(Пища должна давать организму полезные вещества и энергию. Нельзя переедать, есть вредные продукты, которые приводят к заболеваниям органов)

Давайте поработаем в творческих группах.

1-я группа.

Необходимо разделить продукты на полезные и условно вредные: творог, копченая колбаса, жевательная резинка, кефир, чипсы, рыба, кетчуп, яблоки, лимонад, сладости.

Составьте предложение.

2-я группа.

Распределите продукты на 4 группы по содержанию в них тех или иных витаминов.

Витамины: А, В, С, Д.

Продукты: масло, морковь, семечки, мясо, шиповник, болгарский перец, яйца, рыбий жир, творог, лимон, печень, икра.

(Витамин А- морковь, яйца, печень, масло.

Витамин В- семечки, мясо, масло, творог.

Витамин С- шиповник, болгарский перец, лимон

Витамин Д-рыбий жир, икра.

Составьте девиз задания.

Витамин — это сила, бодрость и жизнь!

2.Витамины очень любим,

Мы про них не позабудем!

Фрукты очень нам полезны —

Это детям всем известно!)

Группы справились с заданиями.

Давайте запишем самые интересные ответы в тетрадях.

Названия каких профессий, связанных с продуктами вы знаете?

На какой вопрос отвечают слова: повар, продавец, врач, ученый? (Кто?) Почему?

Запишем эти слова в тетрадях, поставим к ним вопрос.

(Кто? Повар, продавец, врач, ученый)

2 Физ. Минутка

В далекие времена для того, чтобы прокормиться, нашим предкам приходилось много ходить, бегать, охотиться. Сама жизнь ставила условие: чтобы не умереть, надо было двигаться. И сегодня фраза «Движение-это жизнь» остается верной. Почему?

(При движении кровь перемещается в организме с большой скоростью и лучше снабжает клетки кислородом, питательными веществами – обмен веществ улучшается, укрепляется дыхательная система и сердце,)

Давайте и мы немного подвигаемся.

3. Еще один компонент здоровья- это РЕЖИМ ДНЯ.

Что же такое режим дня?

Чтобы точно узнать формулировку откроем учебник («Окружающий мир» 2 часть с,10)

Поработаем с рисунком.

На какие вопросы отвечают слова в словосочетании РЕЖИМ ДНЯ? (Что? Режим, режим чего? Дня)

Как нужно изменить слово дня, чтобы оно отвечало на вопрос что?

Запишем в тетради это словосочетание.

Закаливание входит в режим дня?

Вспомним стихи о закаливании. Спишем стихотворение и подчеркнем в нем имена существительные

Чтоб в учебе преуспеть,

И была смекалка,

Всем ребятушкам нужна

Водная закалка.

(Т. Семисынова) (учеба, смекалка, ребятушки, закалка)

Сгруппируем слова по вопросам
Что? Учеба, смекалка, закалка,

Кто? Ребятушки

4.Обобщение

1. Какие группы слов мы написали?

– Чем сходны между собой эти слова?

– Как вы думаете, все группы слов мы записали?

Их очень много. Существительные означают не только предметы, которые можно рукой пощупать. А еще и явления, события, признаки и даже чувства.

– Кто сможет назвать имена существительные из этих групп, связанные с нашей темой?

5.Рефлексия.

К слагаемым здоровья можно еще отнести отсутствие вредных привычек и положительные эмоции, доброжелательность,

Л. Н. Толстой говорил: «Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе»

Надеюсь, в вашей жизни найдется место для многих компонентов здоровья, А значит, на ваших лицах будет сиять счастливая улыбка здорового человека

6.Домашнее задание.

С.45, у. 75

Источник: http://freeref.ru/wievjob.php?id=726474

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175580-imja-suschestvitelnoe-zdorove-i-bezopasnost-e

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки